Перейти к содержимому

Консультация юриста по вопросам репродуктивного права

Сообщений в теме: 5

#1 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 081 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 7 февраля 2013 - 22:01

Уважаемые пациенты, теперь в нашей группе ВКонтакте http://vk.com/darvita вы сможете получить онлайн-консультацию юриста по вопросам репродуктивного права!

Шепелева Дарья Александровна - юрист, руководитель проекта «РОЭЛ» Управление проектами, член «Ассоциации Юристов России», автор научных работ на тему возмездного оказания медицинских услуг, договора возмездного оказания услуг, медицинского туризма и др. Закончила МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет. В настоящее время является соискателем РГГУ, тема диссертации «Пределы договорных отношений при оказании возмездных медицинский услуг». Основным направлением деятельности является репродуктивные права граждан (в частности, юридические и организационные аспекты суррогатного материнства, юридические аспекты донорства).

Прикрепленный файл  Дарья 1.jpg   211,36К   0 Количество загрузок:

Дарья Александровна ответит на любые правовые и организационные вопросы, касающиеся суррогатного материнства и донорства; программ ВРТ (ЭКО, ИКСИ и т.д.), заключение договоров, обязанности сторон; критерии выбора и отбора доноров или суррогатных матерей; права родителей на получение льгот, пособий и других видов гос. помощи после рождения ребенка (социальный налоговый вычет, материнский капитал, листок нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком и т.д.); ЭКО по квотам, перечень необходимых документов; другие вопросы репродуктивного права.

Задавайте свои вопросы http://vk.com/topic-21733839_27879288

#2 almazik-81

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2016 - 05:18

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Я получила квоту, на эко по омс, встала на очередь, на 2017-2018 год, в "Международный центр репродуктивной медицины"., г. СПб. У меня диагноз ВГС (гепатит С) Я стою с 2008 года на учете у инфекциониста, соответственно, предоставила справку, в МЦРМ, в которой указанно, инфекционистом, что я получаю поддерживающую терапию и вирус у меня умеренной активности, показатели АЛТ и АСТ немного повышены, но, не до критической отметки (не повышены даже в 2 раза), Они повышены из-за приема таких лекарств, как фосфоглив, урдокса, после лечения этиими препаратами, алт и аст всегда повышены и снижаются только через 2-3 месяца, после завершения курса лечения.. Лечащий врач,(МЦРМ) репродуктолог, (пока не буду называть фамилию) на это, мне сказала, что на момент, когда подойдет моя очередь, для проведения ЭКО, эти показатели должны быть в норме, если показатели будут повышены, как сейчас, мне ни кто эко не сделает. Получается, что по закону, гепатит с не является противопоказанием для проведения эко, но врач мне прямо заявила, что с такими показателями эко мне не сделает. Сам диагноз, гепатит с - это инфекция, и понятно, что показатели активности могут быть разными, в том числе и повышенными, умеренно повышенными и очень повышенными, при гепатите с они не могут никак быть в норме. Я периодически прохожу лечение и пью профилактические препараты, которые дают, сами по себе, такой уровень АЛТ и АСТ. Получается, я полтора года, собирала анализы, лечилась, что бы получить квоту, еще год буду ждать процедуры ЭКО, если не полтора, а мне потом откажут? В чем смысл? Я не уверенна, что на тот момент, когда подойдет моя очередь на ЭКО, после приема препаратов, показатели алт и аст будут в норме, и именно в тот момент. Это получается, что я обречена? Мои показатели не завышены в 5, 10 раз, справка от инфекциониста имеется, на каком основании репродуктолог мне откажет в проведении ЭКО по ОМС с такими показателями? На какой закон опирается данный лечащий врач, прошу ответить мне на этот вопрос. Прошу разъяснить мне данную ситуацию, прошу указать в ответе на мое обращение закон, на основание которого, лечащий врач, репродуктолог,имеет право отказать в проведении эко по омс с данными показателями АЛТ и АСТ. Спасибо.

#3 Служба сервиса МЦРМ

Клиника МЦРМ

• 25 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 января 2017 - 10:19

almazik-81, Здравствуйте!

Острый гепатит С и хронический гепатит С в фазе обострения с высокими уровнями индикаторных ферментов включены в перечень противопоказаний к проведению базовой программы ВРТ (Приказ 107н МЗ РФ от 30 августа 2012 г., приложение 2, пункт 2). Таким образом, позиция врача ВРТ, который предложил сделать повторные анализы и получить заключение инфекциониста о возможности проведения ВРТ непосредственно перед началом лечения - обоснована.

Также для определения относительных и абсолютных противопоказаний к применению ВРТ женщинам выполняется консультация терапевта (приказе 107н МЗ РФ от 30 августа 2012 г. в п.12 ). Консультация терапевта необходима для оценки функциональной состоятельности органов и систем и выявления возможных препятствий для наступления и клинического течения беременности.

В настоящее время Вам не отказано в проведении ЭКО, врач информировал Вас о необходимости подтвердить отсутствие противопоказаний к проведению ЭКО непосредственно перед началом лечения.

Если Вы оставите контактную информацию, мы с Вами можем обсудить Ваш вопрос

С уважением,
главный врач МЦРМ
И.А. Корнеев
профессор, д.м.н.

#4 yly2015@bk.ru

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 марта 2017 - 19:57

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста что делать? Перед вступлением в протокол Креатинин, кровь, мкМоль/л 104,9 норма менее 97 АЧТВ, сек 45,4 норма 35­-45

#5 Искья

Решила остаться

• PipPip
  • 130 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2017 - 23:32

Добрый день. В марте обратилась в центр планирования семьи за получением направления на эко по омс. Но меня отправили сначала на операцию (удалить трубы) и сказали приходить через три месяца после операции. Но через три месяца я пришла и мне сказали, что все квоты по омс закончились. Но насколько я понимаю есть еще федеральная программа, которая финансируется носударством. Подскажите - кому положено эко по федеральной программе? И как попасть в эту программу?

#6 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 081 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 сентября 2017 - 20:58

Просмотр сообщенияСтранная личность (19 августа 2017 - 23:32) писал(а):

Добрый день. В марте обратилась в центр планирования семьи за получением направления на эко по омс. Но меня отправили сначала на операцию (удалить трубы) и сказали приходить через три месяца после операции. Но через три месяца я пришла и мне сказали, что все квоты по омс закончились. Но насколько я понимаю есть еще федеральная программа, которая финансируется носударством. Подскажите - кому положено эко по федеральной программе? И как попасть в эту программу?

Добрый день!
оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Никаких иных федеральных программ не существует.Порядок оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий по программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в Санкт-Петербурге в 2017 году регламентируется Распоряжением Комитета по Здравоохранению СПб от 20 февраля 2017 № 50-р.
Для того, чтобы получить направление на проведение процедуры ЭКО Вам необходимо:
Обратиться в мед. организацию ОМС (женская консультация, указанная в Вашем медицинском полисе),пройти обследование согласно Листа обследования пациентов (приложение 4 к Распоряжению №50-р),
Оформить:
— направление на Комиссию по отбору и направлению пациентов для оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге;
— выписку из медицинских документов пациентов (приложение 3 к Распоряжению 50-р);
— результаты обследований и выписки, Ознакомиться со списком клиник, участвующих в текущем году в проведении процедуры ЭКО в рамках программы ОМС, записаться на подачу документов в Комиссию. При положительном решении Комиссии получить направление в выбранное Вами медицинское учреждение. После чего Вы включаетесь в лист ожидания на получение лечения бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Стимуляция овуляции
Привет) Девчонки, на 11 дц была овуляции. Сегодня 24 дц, тест отрицательный. Как думайте, пролет?

Тромбофилия и беременность
Привет! Это вы мне ответили? Если мне , там написано Ингибитор активации плазминогена 1типа...

ЭКО в УКРАИНЕ
Ludmilka//36. я б МиД советовала, я у Котомка В.В. Мне все понравилось, и я с амг 0.66, и то это...

Популярные записи в блогах

Москва - посоветуйте гинеколога
Девочки, всем привет.Кратко о себе - мне 35, стаж бесплодия 2.5 года, беременностей не было ни од...

Почти год назад
14 марта. Я запомнила это число. День Рождения моей близкой подруги, а я в командировке… н...

"Очкую я, Славик!" (с)
Наверное, больше размышлизмы. Но. Сейчас я вроде стала понимать, что внутри там зародилась жизнь-...

Интересные фото в галерее

2 дня, не ярчают. У кого так было?
Верхний - позавчера, нижний - сегодня. Очень странно, что за два дня так и не поярчали...Девочки,...

8 дпо
Видно что нибудь?

На 6-й дпо тест положительный
Всем привет)Вчера и сегодня сделала тест на О,вчера он был отрицательный сегодня положительно,что...

Лучшие статьи в библиотеке

Ранняя диагностика беременности – анализ крови на ХГЧ
Самым точным методом для ранней диагностики беременности является анализ крови на хорионический г...

Первый скрининг при беременности: Что высматривают диагносты
Одним из самых важных исследований в первом триместре беременности является комплексное обследова...

Выделения из груди
Заболевания груди, к сожалению, довольно часто встречаются в наше время, и примерно треть женщин...