Перейти к публикации

Прикорм


lu.

Рекомендованные сообщения

сюда бы скопировать из болталки обсуждения про прикорм и полезности всякие.... :)

 

Я собираюсь прикармливать по такой схеме

таблица Прикорма по ВОЗ

 

 

Таблица примерных сроков ввода новых продуктов (прикорма).

 

Данная таблица рассчитана для детей первого года жизни, находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании.

 

6 месяцев

 

Кабачок, брокколи, цветная капуста.

 

7 месяцев

 

Безглютеновые каши (рисовая, гречневая или кукурузная каши, соответственно все каши безмолочные).

 

8 месяцев

 

Яблоко, груша, чернослив.

 

9 месяцев

 

Мясо (индейка, кролик).

Желток яйца.

 

10 месяцев

 

Морковь.

Ягнятина.

 

11 месяцев

 

Картофель.

Телятина.

Рыба (не жирных сортов, хек, минтай, судак)

 

12 месяцев

 

Огурец, брюссельская капуста, тыква, лук.

Молочные каши.

Говядина.

Курица.

Глютеновые каши (овсяную и пшеничную).

Яичный белок.

Персик, нектарин, абрикос.

Хлеб.

Молоко.

Кисломолочные продукты (творог, кефир).

Черника.

 

14 месяцев

 

Макароны.

Капуста белокочанная.

Сыр ( не жирный, не солёный, без плесени, качественного производителя, добавлять в еду понемногу)

 

18 месяцев

 

Зелёная фасоль.

Свинина.

 

24 месяцев

 

Бобовые.

Помидоры.

Сметана (10-15% жирности)

Малина, клубника (по паре ягод в неделю в сезон, не варенье, а именно по паре ягод!!!).

 

36 месяцев

 

Цитрусовые.

Дыня, арбуз.

Субпродукты (печень, почки, язык)

 

Соль (йодированная, фторированная), сахар (тростниковый не кристаллизированный) с года, по крупинке.

 

 

 

 

Есть случаи, когда более раннее введение прикорма обосновано по медицинским показаниям, но такие случаи нечасты и должны быть обсуждены и обоснованы педиатром. Обычно прикорм назначают при неудовлетворительном наборе веса и минимально допустимый срок введения его — это 4—5 месяцев, причем начинается он с калорийных каш. Однако, до этого должны быть исключены или устранены все факторы, которые могут влиять на набор веса — недокорм, неправильное прикладывание, неподходящая смесь и болезни.

Детям-аллергикам, сильно или длительно болеющим или недоношенным малышам нужен еще более взвешенный подход при введении прикорма — обычно он водится в более поздние сроки, может меняться схема ввода продуктов прикорма.

До сих пор многие родители по советам родных или старых руководств по питанию начинают прикорм ребенка с соков. Кроме того, многими врачами до конца девяностых годов поддерживалось мнение, что сок не является прикормом и выступает донатором витаминов и минералов, поэтому его надо давать рано. Однако, массово проведенные исследования экспертов ВОЗ полностью опровергли данное мнение, и на сегодня нет показаний для назначения сока до года. В питании детей раннего возраста сок употребляться не должен. Но как же так? Ведь на упаковке соков написано «с 3—4 месяцев». Да, написано, потому, что никто пока законодательно не заставил производителей опираться при разработке этикеток на требования ВОЗ, и цель производителей не здоровье детей, а извлечение прибыли. И чем раньше начнется покупка сока малышу, тем больше прибыли получит предприятие. Соки очень агрессивны для незрелого пищеварения ребенка, могут вызвать нарушения стула, проблемы с животиком и аллергическую реакцию. Кроме того, соки очень калорийны из-за избытка в них сахара, и могут приводить к нарушению аппетита. И, как следствие, уменьшению количества молока у матери из-за того, что малыш начинает реже сосать грудь. Поэтому их не рекомендуется вводить в прикорм раньше года. Отметим также, что соки не полезны не только детям, но и взрослым.

Коровье и козье молоко по современным рекомендациям педиатров и диетологов в цельном виде не должно присутствовать в питании детей до года. Оно допустимо для использования при приготовлении каши или пюре. Но почему такое отрицательное отношение к молоку? Дело в том, что проведенные многолетние исследования доказали его весомый вклад в развитие аллергии детей и подростков. Белок молока небольшого размера и достаточно легко может проникать в кровь и вызывать аллергизацию организма с образованием высыпаний на коже, развитие астмы и экземы.

Молоко животных рассчитано на обмен веществ, присущий травоядным животным. Которые растут по другим принципам, нежели детишки. В нем много минеральных солей и белка, оно трудно для переваривания и может приводить к срыву работы ферментных систем малыша раннего возраста. Даже многие взрослые не могут пить молоко, у них это приводит к неприятным явлениям. У детей эти явления выражены гораздо сильнее.

Переизбыток полезных веществ, такие как минералы и белок, нагружают сверх меры почки, что может привести к нарушению в их работе и развитию нефропатии — нарушению выведения солей.

Коровье молоко при его регулярном употреблении нарушает всасывание железа. И дети, вскормленные коровьим молоком, зачастую страдают от анемии.

Жиры коровьего молока не идентичны жирам человеческого организма, на их расщепление и всасывание расходуются ферменты, что может приводить к запорам. Именно поэтому, чтобы молоко давало только пользу, стоит начинать знакомить с ним малыша после годика и учитывать, что молоко является едой и как питьё в меню малыша никак не входит.

Главные правила:

Прикорм давать перед кормлением грудью (смесью).

Введение любой новой пищи начинать с небольшого количества, постепенно увеличивая объем до полной замены одного грудного кормления.

Не вводить одновременно два или несколько новых продуктов (блюд).

Переходить к новому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к предыдущему.

Не следует вводить прикорм, когда ребенок болен, а также в жаркие дни.

Не следует вводить новый продукт за неделю до предполагаемой прививки и 2 недели после неё.

 

И последнее дополнение ко всему выше сказанному: в таблице много продуктов питания, с которыми познакомится ваш малыш. За один месяц невозможно ввести сразу несколько новых продуктов. Один продукт вводится, начиная с половины чайной ложки и доводя за несколько дней до объёма полного кормления. И не спешите! Главное, что правильное питание обеспечит вашему малышу здоровье на все годы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

добавлю еще вот этот сайт сюда

http://www.heinz-bab...e/usefull_pages

 

и вот эту http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/33222690

Изменено пользователем Зарница-мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот блин....а я там пишу

про ложки: серябряными не надо кормить. ребенок не сидит спокойно, навредить можно. у ложки должна быть длиная ручка.

тарелка: лучше пока ярких и красивых не брать - будет отвлекаться.

я кормила банками потому и ни какие девайсы мне не пригодились, грела банки в микроволновке, на банках подробно написано как надо

кашу брала в коробках

в канаде гречневой каши нет, ее только в союзе едят))))

 

8 месяцев Яблоко, груша, чернослив.

а некоторые доктора с 3х назначают яблочко! возникает вопрос где они берут дипломы? если не знают рекомендации ВОЗ

 

я в принципе так же почти прикорм начала, как в первом посте. картошку морковку правда дала в 6, но у нас нет брокколи для прикорма

 

шоб не повторяться)))

Зарница-мама, ой я не скажу ни чего про прикорм, потому что тапками закидають)) мнения врачей расходятся. я за прикорм с 6ти мес. минимум вне зависимости от формы вскармливания. Богдана начну прикармливать когда 1.сядет, 2. начнет активно двигаться. т.е. когда будет необходимость в твердой пище. начну с овощей. на один овощ по неделе ввода. начать с чайной ложки, за 7 дней довести до нужного кол-ва и вводить сл. продукт. я планирую за один мес. прикорма полностью заменить одно кормление, за сл. мес. соотв. еще одно. и к году перейти полностью на тв. пищу, отлучив от груди. мясо вводить буду с 7-8ми. каши с 8ми. рыбу с 10-12. соки, фрукты буду давать с 8ми. кисломолочку с 7ми.

куда торопиться?! еще столько времени будет чтобы насиловать печень! ни чего не случится с ребенком если он подольше поест молоко. здоровее жкт будет! другое дело если деть много двигается, а если это лежачек - зачем прикорм? в чем смысл!? все необходимое есть в молоке и смеси! успеете еще вкусненьким накормить, и взрослыми быть успеете. храните сладкое время, оно оч скоро пройдет. и будут вам и каши и овощи и кефиры, да в таких колличествах!!!

 

это не немецкое.

 

я кормить собираюсь хиппом и бебивитой

нестле мне не нра совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу с 4 м попробовать овощи начинать если плеваться не будит продолжу ... у меня есть маленькая пароварочка брокколи я сама делала и сама ела мне прикорм сына помогал худеть очень даже ложечку ему остальное со сметанкой сьедала ...

Лёльka, Хипп тоже буду брать как в прошлый раз ... Каши есть хорошие я пробовала от Аптомил в России это Нутрилон , не с 4 по позже может к 5 м если вес будит плохо набирать пока что у нас с весом нормуль торопиться не буду ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я буду по этой схеме действовать (прислала консультант ГВ): Правила прикорма:

• первое и последнее кормление всегда грудь( смесь)

• первый и новый прикорм вводить в завтрак ( второе кормление ), чтобы иметь возможност­ь весь день наблюдать за реакцией.

• прикорм даётся всегда перед грудью

• тёплое и только с ложки

• новый вид прикорма вводить через 1.5 - 2 недели

• в течении 1.5-2 недель новый продукт доводить до нормы

• начинать с моно продукта не красного цвета.

• не вводить в 1 день 2 новых продукта

• не начинать и не вводить новое в дни прививок

• во время болезни ,температу­ры снимать прикорм и оставлять только грудь(смес­ь)

 

Таблица ввода прикорма

 

6 месяцев.

 

Завтрак.

Овощное моно пюре: кабачок ,цветная капуста, броколи, картофель , морковь. Начинать с 5 гр (чайная ложка)-довести до 50 гр.

 

6,5 месяцев.

 

Завтрак

Овощное пюре (моно) - от 50- до 100 гр.

растительн­ое масло - 1 гр.

 

полдник:

фруктовое пюре (моно продукт). яблоко , груша, банан. От 5 -до 30 гр.

 

7 месяцев.

 

Завтрак.

Каша(без глютена , молока, сахара): гречневая,­ овсянная, кукурузная­ , рисовая. От 10- до 50 гр.

Можно начать делать на своём сцеженном молоке , а можно на воде

Искуственн­икам можно сразу покупать молочные каши

 

Обед

Овощное пюре(можно­ из смешанных овощей )- 100 гр.

Растительн­ое масло - 2 гр.

 

Полдник.

фруктовое моно пюре.- 30-40 гр.

 

 

7,5 месяцев.

 

Завтрак.

Каша.- 100гр.

Сливочное масло-1 гр.

 

 

 

обед

Овощное пюре- 150гр.

Растительн­ое масло-3 гр.

 

Полдник.

Фруктовое пюре(можно­ смешанное)­-40-50 гр.

 

Ужин.

Творог-5-10 гр.

 

8 месяцев.

 

Завтрак

Каша. Добавить Пшённую и многозлако­вую. 150 гр.

Сливочное масло- 2 гр.

 

 

обед.

Овощное пюре - 150 гр

Растительн­ое масло- 3 гр.

Желток (перепел)- 1\4 - 3 раза в неделю.

 

полдник.

Фруктовое пюре-70 гр.

 

ужин.

Творог- 20- 30гр.

Печенье детское растворимо­е(Хайнз)

 

8,5 месяцев.

 

Завтрак.

Каша.- 150 гр. Можно использова­ть для приготовле­ния молоко АГУША.

Сливочное масло.- 3 гр.

Сок, разведенны­й с водой- до 10 гр.

 

Обед.

Овощное пюре- 150гр. Можно вводить пюре из зел. горошка и фасоли.

Растительн­ое масло- 5гр.

Желток перепел- 1\2 шт.- 3 раза в неделю.

Мясное пюре (моно)- от 5 до 20 гр.

 

полдник.

фруктовое пюре-70 гр.

печенье.

 

Ужин.

Творог- 40 гр.

Кефир или др. кисло -молочный напиток БИФИ. - 10-20гр.

 

9 месяцев.

 

Завтрак.Молочная каша-160 гр.

Сливочное масло- 4гр.

Сок- 10 гр.

Хлеб пшеничный- 5 гр.

 

Обед.

Овощное пюре-170 гр

раст. масло-5гр

Желток 1/2 через день

Мясное пюре- до 30 гр.

 

Полдник.

фруктовое пюре-70 гр.

 

Ужин.

творог-40гр.

кефир -до 50 гр.

печенье, сухари, хлеб пш.

 

9,5 месяцев.

 

ЗавтракМол­очная каша- 180 гр.

Сливочное масло-5гр

сок.-до 30 гр в день

хлеб пшенич.

 

обед.Овощное пюре-180гр в день

раст масло- 5 гр.

мясное пюре- 50 гр

желток (перепел) 1/2 через день

 

Полдник

Фрктовое пюре-80гр.

Можно печёное яблоко

 

Ужин.

Творог- 50гр.

Кефир - 80гр

Печенье, сухари, хлеб.

 

 

10-12 месяцев.

 

Завтрак.

Молочная каша- 200 гр.

Сливочное масло-5гр.

Сок- 50 гр в день

Хлеб пшенич.

Сыр не жирный , пресный.- от 10 гр.

 

Обед.

Овощное пюре- до 200гр в день.

растит. масло-6 гр.

Мясное пюре-до 70 гр.

Хлеб пшен.

Желток (перепел) -целый через день.

 

Полдник

Фруктовое пюре- до 100гр в день

 

Ужин.

Творог- 50 гр.

Кефир - до 200 гр. в день

Печенье , сухари, хлеб.

 

Ближе к году мясное пюре 1-2раза в неделю заменить рыбным. Рыбу брать нежирных сортов(лед­яная, судак). Начинать с 5гр.

 

Мясное пюре к году можно иногда заменять паровыми котлетами или фрикадельк­ами.

 

Яйца , после года, можно готовить в виде паровых омлетов.

 

Фрукты- в виде муссов, суфле или в печёном виде.

 

 

Еще вот эта неплохая:

 

6 МЕСЯЦЕВ

Для грудничка

• Кормление грудью по требованию­.

• Пюре из цветной капусты, брокколи или картофеля с небольшим количество­м грудного молока и 1 г оливкового­ масла. Начни с 1 чайной ложки.

• Яблочное пюре. Начни с 1 чайной ложки.

Для исскуствен­ника

Новое блюдо вводи в 5,5 месяца.

• Молочная смесь - 4 раза в день по 180 мл.

• Овощное пюре с 1/2 ч. ложки сливочного­ масла. Постепенно­ доведи порцию до 150 г.

• Любая каша, кроме овсяной, манной, ячменной.

7 МЕСЯЦЕВ

Для грудничка

• Кормление грудью по требованию­.

• Суп-пюре из овощей (картофель­, брокколи) с добавление­м желточка на кончике чайной ложки- 150 г.

• Рисовая или гречневая каша на воде, разведенна­я грудным молоком или адаптирова­нной смесью.

Для исскуствен­ника

• Адаптирова­нная смесь - 2-3 раза в день по 180 мл.

• Каша -раз в день, 150 г.

• Овощной супчик -раз в день, 180 г.

• Желток -1/3 ч. ложки

• Перетертые­ фрукты - 70 г.

8 МЕСЯЦЕВ

Для грудничка

• Грудное кормление по требованию­.

• Начни давать творог с 1 чайной ложки, а к 9 месяцу доведи порцию до 30 г.

• Вводи кисломолоч­ное (кефир).

• Перетертые­ фрукты - 80 г.

• Овощные супчики и кашки не отменяй.

Для исскуствен­ника

• Адаптирова­нная смесь - 2 раза по 180 мл.

• Увеличивай­ порцию молочной каши до 180 г.

• Овощной супчик с мясом. Овощи нарезай мелкими кусочками и разминай вилкой.

• Фрукты - 80 г.

• Творог - 30 г.

9 МЕСЯЦЕВ

Для грудничка

• Кормление грудью по требованию­.

• Суп-пюре на овощном отваре с 15 г мяса - 200 г.

• Каша (рис или кукуруза).

• Фрукты - 80 г.

• Творог 30-40 г.

• Кефир или домашний йогурт -50-100 мл.

Для исскуствен­ника

• Овощной супчик с мясом-200 г.

• Фрукты 80-90 г

• 20 г нежирной тушеной или приготовле­нной на пару рыбки (треска, хек). Но если малютка аллергик, то он может попробоват­ь рыбу только после 2 лет.

• Кисломолоч­ное.

10 МЕСЯЦЕВ

Для грудничка

• Кормление грудью по требованию­.

• Каша-180 г.

• Овощной суп, тефтелька.

• Фруктовое пюре - 80-90 г.

• Овсяные хлопья -около 100 г.

• Рыбка. Начинай с 1 ч. ложки и постепенно­ доведи до 50 г в день. Давай 1 раз в неделю.

• Кефир -100 мл.

• Творог - 40 г.

Для исскуствен­ника

• Фруктовое пюре или кусочки - 90 г.

• Каша, разведенна­я адаптирова­нной молочной смесью, -1 раз в день.

• Кефирчик, ацидофильн­ое молоко или йогурт- 100 мл.

• Овощной супчик с мясом.

• Рыбка и картофельн­ое пюре.

• Пюре из овощей - 80 г.

11 МЕСЯЦЕВ

Для грудничка

• Кормление грудью по требованию­

• Каша. Можно готовить на специально­м детском молочке - 150 г.

• Супчик с яйцом.

• Мясное блюдо.

• Хлеб или печенье- 1-2 раза в день.

• Творог - 50 г.

• Кефир, ацидофильн­ое молочко или йогурт- 100мл

• Кусочки свежих фруктов (яблоко, груша) или овощей (морковь).

Для исскуствен­ника

• 1/2 яйца-Зраза в неделю. Но если кроха аллергик, давай только желток.

• Супчик.

• Мясное блюдо.

• Творог - 50 г.

• Кефир или йогурт - 100 мл.

• Пусть малыш попробует салат из свежих овощей (капуста, огурец, морковь).

• Специально­е детское печеньице,­ кусочек хлеба (можно слегка намазать маслом).

12 МЕСЯЦЕВ

Для грудничка

Меню существенн­о не меняется. Придержива­йся тех же норм, что и в 11 месяцев.

Если ты отлучаешь малыша от груди, вместо очередного­ кормления грудью приготовь рисовую, кукурузную­ или манную кашку на основе разведенно­й адаптирова­нной смеси. Или используй готовую кашу, которую достаточно­ развести теплой водой.

Для исскуствен­ника

• Диетологи рекомендую­т особое внимание уделить витаминным­ блюдам, поскольку у деток-искусствен­ников чаще наблюдаетс­я авитаминоз­.

• Если вы придержива­етесь здорового питания, то ребенка вполне можно усадить за общий стол. Не забывай: жареные, острые, копченые блюда и полуфабрик­аты не годятся для карапуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так сложно все... надо расслабиться девочки и получать удовольствие. иначе от отклонения от НОРМ у вас начнутся депрессии)) не может быть все по книжкам... не получится 100% следовать рекомендациям ВОЗ. дети разные, мамы разные... есть один факт: от прикорма еще ни кто не умер_)))

 

вот щас начитается молодая неопытная мамочка про супчики-дрюпчики, а когда поймет что у нее так не получается, нет возможности, времени. ребенок отказывается - будет чувствовать себя неполноценной, плохой матерью и т.д.

расслабтесь. так или иначе все введется, все сьестся, будут и поносы и запоры и прыщики... не одно детство не прошло без этого.

 

кстате про желток. нам его запретили есть. у ребенка от него экзема. желток это советские пережитки. лучше дать другие продукты содержащие те же компоненты. сейчас все доступно. яйцо - аллерген

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох правда как то сложно всё. Лучше расслаблюсь пока, месяцев до 6 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и потом напрягаться не стоит)) ты ведь мама! ты плохо ребенку не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж слишком много инфы может запутать , а особенно для тех у кого малыш первый и начнут переживать что что то не так .Лёльka, правельно написала ... Я так сильно не запаривалась ... когда ложку давала когда больше не взвешивала никогда , у меня подружка вообще с 3 месяцев всё подрят со сость давала дочке , так она у неё так хорошо кушает всё подрят , а я как старшую не приучила к овощам тушоным так она и не ест говорит противные , сын ест приучила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ппц.. сколько всего.... купила я ложечку.. - меняет цвет и правда от горячего!!! и еще купила кабачок (но была фирма только хайнс).. там кукурузный крахмал содержит.. это нормально?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, нормально...некоторые производители рисовым заменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте, пож-та, все овощи на пару готовить?Т.Е пароварку надо покупать?Может вы это обсуждали уже,я давно не заходила к вам.У насмассаж и я зубы лечила.Времени совсем нет.Посоветуйте.

Или эти овощи просто варят?Это мне как-то непонятно....

:girl_bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошечка Ч,лучше на пару!! а-то в воду уйдут и витамины и вкус..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит пароварка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много уже написали)))

И это правда - гречи в канаде нет! Прикорм советуют начинать с риса или ячменя!

Поэтому я и озадачилась размалыванием гречи. Поняла уже, что девочки варят сначала ее, а потом в блендере.

А вот у меня блендер - такая громила. Стеклянный большой стакан, ставится на основу. Может, думаю, купить блендер-ручку? Который сам надо опускать в миску? Какой удобнее?

 

Готовить я хочу сама по-возможности, поэтому наверное надо купить пароварку. Или может лучше сразу мультиварку? А микроволновка сильно нужна, или я смогла бы на водяной бане греть? Или в духовке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья про спец комбаины детские пароварки-блендеры два в одном.

http://best-mama.info/publ/zabota/tovari/kukhonnye_pribory_dlja_prigotovlenija_pitanija/8-1-0-70

 

У меня и пароварка и комбаин большие. Хочу прикупить спецом для малышки типа такой s39839031.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata 77, ооо, отличная штука!!! буду искать такие у нас! спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и я внесу свою лепту. Педик советует. Мы начнем с 4 месяцев - кабачок. Буду давать покупное, т.к. своего нет. По 1 ч ложке в 1 день + смесь, 2 ч л во 2 день + смесь и так до замены одного кормления (около 8 ложек). Далее идут брокколи и цв. капуста. Аргументирует недостатком клетчатки и отказом ляльки от смеси (плохо кушать стала) + стул нормализовался ежедневный

Спасибо за ложечку - буду такую искать!!!!

15-го нам 4 месяца, отпишусь как попробуем новую еду

У меня нет микроволновки как греть пюрехи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа вот о чем Вы!!!! Так то да... нафик ненужно отдельно и блендер и пароварку))))

 

Юленька22, греть тогда на водяной бане.. в мисочку наливаешь кипяток и ставишь в него баночку с пюре.. оно и нагревается :) возможно помешать еще нужно будет пюреху))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам уже скоро 4,5 месяца, мы на ИВ. Кому как, а нам сказали в 4 месяца вводить гречневую и рисовую безмолочные каши, вот мы и едим уже гречневую почти полную порцию, очень нравится! Еще фруктовые пюре и соки (яблоко и груша),брокколи и цветная капуста! Вот брокколи нам не подошла, похоже, а все остальное на ура идет! От брокколи, похоже, сыпет, но не факт, потом выясним. Цветная капуста, для меня фу, а он кушает хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yulyusha, скорее всего сыпет Вас на соки, а не на брокколи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь нашел чистые кабачки?????

Тема с 5 мес (найти не могу),

Лукошко с молоком тоже с 5 мес.... а вот которое с 4 мес там чистые кабачок и все - говорят вообще в продаже нет!

хайнц с кукурузным в составе,

Семпер с картошкой идет,

Бевивита с рисовой мукой и кукурузным маслом,

Хипп с рисовой мукой....

Изменено пользователем Зарница-мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, а я купила кабачки хайнц, даже не обратила внимания что оно с кукурузной мукой. а такое нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gizela, да вот у меня тоже стоит... просто я позвала консультанта.. и попросила помочь найти... и она изрекла такую фразу: у нас есть только хайнц, но она с кукурузной! Тема у нас редко бывает, а лукойшко давно нет! .. и я стала копать и вот, что нашла: ведь этот продукт покупают мамы для первого прикорма. А кукурузная мука, очень тяжела для крох 4-5-6 месяцев. Её вообще рекомендуют к 8 месацам. Соответственно подходит ли это пюре для первого прикорма, это под вопросом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, ничего себе! а я так радовалась, что их нашла! прочитала брокколи и цветную капусту бабушкино лукошко - там действительно ничего нет кроме овощей и воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...