Перейти к публикации

Обильные срыгивания. Кто сталкивался? Как боролись?


Малюта

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: мой малышок очень плохо набирает в весе. За первый месяц еле еле набрал 600 грамм, за второй то же еле еле 600. Педиатры бьют тревогу, рекомендуют докармливать. Ноя не хочу спешить с докормом, т.к. у меня достаточно молока и молоко в принципе жирное (не голубоватое).

Сначала я видела причину в том что у малыша на первом месяце обнаружилась лактазная недостаточность. Стали принимать фермент, корректировали дозу. Но вес так и не набрался.

С самого рождения малыш очень обильно срыгивает. Срыгивания не фонтаном, а практически сразу после еды вытекает прям не переваренное молочко струйкой. Пробовали держать столбиком и до, и после и во время кормления, не помогает. Я уже стала лежа его кормить, все равно если не сразу, то через 5-10 мин обязательно срыгнет, да так что 3-4 салфетки насквозь мокрые, т.е. наверно срыгивает почти все что и съедает.

 

Кто сталкивался с такой проблемой??? Как ее решали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюта, у меня малыш ооооооочень сильно срыгивал до 8 мес, но проблем с прибавкой в весе не было. Мне кажется, в Вашем случае стоит попробовать одно кормление подавать специальную смесь от срыгивания и посмотреть, каков будет эффект. При этом полностью не отказываться от ГВ, конечно. Если я правильно поняла по Вашей линеечке, Егор родился с достаточно большим весом - 4380, так вот у педиатров - показатели, а на практике могу сказать, что большинство детей, рожденных крупными (мои дети, например, 3600 и 3400 родились, сами понимаете, килограмм - это много для младенца!!!) набирают вес хуже своих сверстников! Также считаю важным наблюдать за общим состоянием малыша, количеством мочи и стула. Посмотрите примерные нормы в интернете - они, конечно, не абсолютны, но примерно их нужно придерживаться.

Я уверена, что к полугодику у Вас не останется никаких проблем! Желаю удачи и адекватных врачей! Малышику здоровья!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно проверьте малыша у детского невролога....я родила сынульку с родовой травмой, он тоже очень сильно срыгивал почти до года, нам это связывали именно с травмой...но, так как нам и говорили врачи, он станет меньше срыгивать, когда будет тверже еда, когда сядет , а потом когда начнет ходить, желудочек просто опустится чуть-чуть....так и случилось....так что сильно не переживайте, но со специалистом проконсультируйтесь

:girl_bye:

Изменено пользователем Julyk
п. 1.18 правил форума
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. попробуйте набрать в столоую ложку воды, вылить на пеленку и сравните размер пятна со срыгнутым. если совпадает, значит все в пределах нормы. у меня ребенок тоже много срыгивал, после 9 мес само прошло. 600 гр в месяц это нормально, норма на гв от 500 гр, у вас даже чуть больше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Большое спасибо за отзывы и оптимистичные прогнозы.

 

Ромаха, у невролога консультировалась, даже у двух))) в районной поликлинике и в перинатальном, где рожала, делали в месяц узи мозга все на отлично (ттт).

 

/Helga/, мне посоветовали такую схему: 20-30 гр перед спец смеси перед каждым кормлением, типа эти смеси загущают пищу в желудке и она не вытекает обратно. Сегодня пойду куплю.

 

Кстати посоветовали либо Фрисолак либо Нутрилон, как вы думаете какая марка лучше. Знаю что Фрисо давали в РД.

 

patamuchta, я боюсь что больше ложки.

По поводу веса меня напрягают все педиатры даже частный педиатр прогрессивных взглядом, бьет тревогу.

Когда я им говорю, что мой типо "голодный" мальчик спит по 3-4 часа на улице и ночью, мне отвечают что так крепко спит от слабости :(

Изменено пользователем Малюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно Вам назначили: смесь призвана на помощь, чтобы "загустить" Ваше молоко (даже если сравнивать обычную смесь и грудное молоко - оно намного жиже, поэтому ВОЗМОЖНО появление запоров у малыша, но пусть Вас это не пугает). Насчет марки смеси - это обе неплохие смеси, просто Нутрилон является более раскрученной и, по-моему, цена выше у нее. Смотрите по бюджету. Если Вы уже знаете, что Фрисо ребенок хорошо принимал, думаю, нужно использовать ее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не слушайте педиатров, они нормы воз в глаза не видели. голодный ребенок не будет набирать 600 гр в месяц, а педиатрам всегда или мало или много, им не угодишь

не надо никакую смесь, если хотит кормить грудью. если педиатры считают, что проблемы со срыгиванием связаны с желудком, то пусть проверяют желудок как положено, а не какие то странные схемы со смесью придумывают, чобы молоко загустить. еще бы посоветовали смесь прям порошком ребенку давать, чтобы она с молком в животе перемешалась и загустела

вы боитесь, что больше ложки или вы измерили и там действительно оказалось больше ложки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

patamuchta, я не измеряла, но сегодня вечером он даже с этой специальной смесью нам так насрыгивал. Я в отчаянии, я уже на подушке для Б, чуть ли не стоя его кормлю, муж носил "столбиком" наверно целый час по квартире, пока сил хватило, а он все равно и сразу срыгнул не переваренное и мин чер 10 уже чуть переваренное. Явно больше чем столовая ложка. А как можно замерить поточнее, ума не приложу???

Звонила педиаторше, она говорит, что ребенок чисто физически не может срыгнуть даже половину того что съел, но я все равно вижу, что проблема недобора именно в этом. :(

К гастроэнтерологу записалась только на 20 дек, но чувствую попрусь завтра без записи.....

 

А ребзик расстроил маму и лежит себе агукает с друзьями-игрухами на коврике ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, Вам заморочиться и взвешивать ребенка после каждого кормления? Может, он просто переедает? Просто при ГВ не отследишь особо количество. Или просто перетерпите. Конечно, посетить гастроэнтеролога необходимо, но я вспоминаю себя: эти бесполезные хождения по кабинетам, где ответы такие, будто их дает не врач, а активный пользователь интернета... Или попробуйте сцедить молоко, дать не больше 80-100 гр (кажется, такая норма в возрасте Вашего малыша, я уже не помню цифр), а потом только через 3 часа. Просто это "Кормление по требованию" иногда - перекармливание.

Допустим, вам скажут, что у ребенка что-то со сфинктером, все равно никто никаких революционных мер (в том числе оперативных) принимать не будет, скажут, ждите года!!! Нормой считается до 8 мес, но все оперативные вмешательства проводят после года. Но это оооооооооочень редкие случаи, которые отражаются не только в срыгивании, но и в нарушении работы всего ЖКТ. Мне очень хочется дать Вам дельный совет, всё, что услышала от врачей в моем случае, вычитала, опробовала - всё Вам изложила! Но на деле оказалось, что врачей мы посещаем для очищения собственной совести, что я-мама, сделала все возможное для здоровья малыша, а исправило ситуацию только время...

Я уверена, что у Вас все наладится, просто нужно немного потрепать себе нервы ;) и подождать!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама сама себя расстраивает, а не ребзик((( голодный ребенок не будет лежать и агукать, поэтому вам хорошо бы перестать настока заморачиваться. и вообще вам не хочется ничего писать, я вам пишу, а вы не слышите. найдите нормы воз, там черным по белому написано, что минимальный набор 500 грамм месяц, про какой недобор вы говорите???

мой срыгивал после каждого кормления по несколько раз, я сравнила пятна, оказалось за один раза не дотягивал до ст л. очень помогло расслабиться. уже писала, что к 9 мес прошло само

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюта, срыгивания являются проблемой, если мешают нормальному набору веса. У вашего ребёнка прибавки нормальные. Да, не гигантские, но дети разные, есть крупнячки, которые в перые месяцы по 2 кг наедают, есть малыши, которые растут по нижней границе нормы (от 125 г в неделю в этом возрасте, в первый месяц считают прибавку от минимального веса), но при этом здоровы и хорошо развиваются.

У меня ребёнок регулярно срыгивал в первые месяцы, иногда и фонтаном. Совсем перестал только к году. Ничего не делала специального, т.к. не видела в этом проблемы. Имеет смысл срыгивающих деток кормить часто по чуть-чуть, т.к. сразу большая порция молока в желудке может провоцировать срыгивание. И по возможности воздерживаться от сосок и бутылок, они могут приводить к тому, что потом при сосании груди ребёнок заглатывает много воздуха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо за поддержку, но без бутылок нам никак, малыш-лактазник и я ферментирую молоко перед тем как дать грудь и даю его из бутылочки. Ну и к соске привыкли естественно....

Все таки по совету педиатора я решила чуть докармливать ребенка 20-30 гр смеси после основного кормления, она и загустит чуть молоко и вес подприбавим.

Кстати, антирефлюксная смесь нам не подошла, щеки сразу раскраснелись, все таки у нас аллергия походу на белок коровьего молока.

Педиатр прописала Нутрилон Комфорт. Вроде (ттт) все нормуль сейчас.

 

Если кому надо попробовать отдам безвозмездно целую открытую банку НУТРИЛОН АНТИРЕФЛЮКС с рождения, использовать до конца декабря!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюта, а почему не давать лактазу просто перед кормлением, тогда не надо сцеживаться.

И другой вариант: давать одну грудь несколько раз подряд, тогда ребёнок получает меньше лактозы.

Ещё информация о лактазной недостаточности, может быть, вам пригодится:

http://lllrussia.org/component/content/article/14-articles/33-lactoseintolerance.html

http://www.akev.ru/content/view/475/30

http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-187213.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо за ссылочки, обязательно прочту. А как давать перед кормлением, в сухом виде малявкам нельзя. Я давала из ложки растворенную таблетку в 5 мл молока, как в инструкции, но педиатр сказала что надо больше сцеживаться, эффект лучше будет, так как я заферментирую самое лактозное молоко, ну я так и делаю...

А на счет смеси, если ест я даю, а если отказывается, то ну ее в баню, лучше потом через час сисей докормлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюта, вы не написали вес малыша при рождении. Но вообще 600 гр за месяц, как здесь уже Вам ответили, это нормальная прибавка. Мой малыш срыгивал месяцев до 5 регулярно. при этом мы до 6 мес были исключительно на ГВ, никаких ферментов и смесей я не давала, на дисбаки не сдавала. Вес нормальный, прибавки нормальные. Вообще срыгивания у малышей, проводящих большую часть времени горизонтально, это нормальное явление. Маленькая прибавка веса в 2 месяца это 100-200гр или меньше. А у вас норма по всем таблицам. Что за педиатр, который вас так запугал? может стоит подумать о смене врача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюта, мы с рождения тоже обильно срыгивали. К сожалению, у нас это оказалось из-за неврологии, хотя невропатологи ничего страшного на находили. В 4,5 месяца попали в больницу, там нам прокололи мексидол и еще что-то из этой серии, после лечения ни разу не срыгивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что 600 грамм в мес - это маленькая прибавка в весе. Вполне нормальная. Может, в другие месяцы он 800 наберет. Вот если бы 100 грамм набрал... Мои тоже срыгивали много месяцев до 8-9, всегда держала кучу салфеточек - пеленок и стирка каждый день из-за этого была. Ничего, нормально все, прошло с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, большое спасибо за ответы!

Вчера были у районного гастроэнтеролога, ниче толком она естественно мне не сказала. Посчитав по какой то формуле наш рост и вес сказала что недобор у нас 700 гр, а это гипотрофия 2-ой степени. Я конечно думаю что такой недобор это не только из за срыгиваний, хотя эту неделю ношу его столбиком прям до изнеможения (моего), вроде стал чуть поменьше срыгивать, может действительно я его раньше "недонашивала".

В пон сделают УЗИ живота, посмотрят как работает желудочек и откуда такие выбросы..

 

Энж, по неврологии у нас вроде все хор, по крайней мере узи мозга хорошее, ставят мышечную дистонию но это по моему у всех кесараят..

Изменено пользователем Малюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мы срыгивали очень много и смесь и мое молоко-у меня прям кровь стыла в жилах,набирал первые месяцы максимум по 700 грамм,вернее,первый месяц в весе он набрал 200 грамм,а потом по 700.Вот была морока-я его взвешивала по 20 раз в день,перепуганная была,казалось не доедает,срыгивал очень много,переодевала по 10 раз в день.И что вы думаете,нам сейчас 10 месяцев,мы до сих пор срыгиваем,меньше намного конечно,так же мало набираем в весе,но при этом он уже ходит сам,шилопоп еще тот,веселый,спит отлично,проблемы со здоровьем -сопли иногда.Так что не переживайте,бывают и такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buka2012, спасибо за обнадеживающий ответ.

Надеюсь и мы перерастем. Я если честно так устала на эту тему заморачиваться, все равно никто из врачей ничего толклом сказать не может, патологии как таковой нет, слава Богу. Единственное я его долго ношу после кормления, иногда это помогает, и подняли головной конец матраса на кроватке.

 

Всех с Наступающим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюта, у меня дочка тоже обильно срыгивала. И вес не очень хорошо набирала. Один месяц даже меньше 500г. Но при этом была веселым. жизнерадостным ребенком. Развивалась нормально. Я просто больше держала ее в вертикальном положении. После 6 мес. стала срыгивать гораздо меньше. После 9 перестала совсем. Не переживайте, перерастет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучия,  у меня тоже жизнерадостный живчик (ттт), не знаю сколько в этом мес наберем, наверно гр 600, устала уже париться на счет этого. Даю докорм по 30гр, если съест то хорошо, если нет, значит сыт. Кстати стаоа носить раза по 2-3 за кормление, вроде срыжек меньше (ттт), надеюсь перерастем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка очень много срыгивала , и после каждого кормления. Я думала с ума сойду, казалось что все что сьела вылетало обратно. Но каждый месяц набирала вес нормально.Примерно в 8 мес. все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже мучила эта беда ровно месяц. Сейчас я смирилась...врачи толком ниче не говорят. Срыгивал малыш многооо! Прибавка за первый месяц 600 гр. По словам врача недобор, но я не парюсь, потому что по ВОЗ нормальная прибавка. кстати, на ГВ дети часто набирают массу меньше , чем искуственники! посмотрим сколько наберет на втором месяце. Но я уже научилась бороться со срыгиваниями и значительно их уменьшила. Первое , держу столбиком пока не отрыгнет воздух (может и молочка немножко срыгнуть). Второе, стала пеленать на сон. Ножки не "бегут", и срыгивания не происходит никогда , когда малыш в пеленке. Третье, не крутить не вертеть ребенка после еды. И проверив врачами, просто смириться и запастись пеленками. Надеюсь, скоро я про это забуду как про страшный сон) Но, думаю, если вес набирается нормально, то и переживать не стоит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. я заметила что мой малыш никогда не срыгивал ночью, хотя я его кормлю лежа и потом никаким столбиком есс-нно не держу, тк он практически сразу отрубается. Видимо спокойная обстановка и сам полусонный, расслабленный, желудочек и пищевод не в тонусе и никаких срыжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...