Перейти к публикации

Спермограмма


Рекомендованные сообщения

Евгений Николаевич, спасибо за ответ! у мужа есть ребенок от предыдущего брака (24 года), совместных детей нет. консультация у андролога была., по словам андролога, всё соответствует возрасту. прописали витамины и спермактин. Насколько, по Вашему мнению, адекватно прописанное лечение?

Уважаемая grakon! Назначенное лечение абсолютно адекватно. Об его эффективности можно судить по СГ, сданной через 1,5- 2,5 месяца лечения, а также по факту наступления беременности. Спермактин, также как Спематон и карнитон в качестве активного компанента содержит L-карнитин. Однако, при отсутствии эффекта, следует проверить, а возможно и подкорректировать уровни репродуктивных гормонов. Возможно потребуются тесты на фрагментацию ДНК и консультация генетика. Нет ли у супруга хронических воспалительных заболеваний органов малого таза?

 

Евгений Николаевич! Пожалуйста, если это возможно прокомментируйте СГ мужа!

Кол-во 2мл

цвет серо-белый

время разжижения 40 мин

РН 7,7

Концентрация серматозоидов 90 млн

Число сперматозоидов в эякуляте 180 млн

прогрессивно-подвижных а+в 20%

слабоподвижные34%

неподвижные46%

нормальные сперматозоиды25%

дегенеративные формы75%

клетки сперматогенеза0-0-1

лейкоциты6-7

эпителий0-1

лецитиновые зерна умеренно

спермаглютинация+++

Кристаллы Бетхера нет

нормальные сперматозоиды 25%

дегенеративные формы 75%

патология головки61%

паталогия тела,шеи10%

хвоста4%

смешанная патология -

Уважаемая Matreshaa! Представленная СГ характеризуется как астенотератозооспермия. Обращает внимание сочетание умеренного снижения подвижности сперматозоидов и нарушения их морфологии. Кроме того, имеется высокая агглютинация и снижение лецитиновых зерен. Подобные изменения зачастую ассоциированы с хроническим простатитом и везикулитомю Стоит пересдать СГ, лучше с пробой Крюгера и показаться опытному андрологу.

 

 

Добрый день! Помогите расшифровать спермограмму мужа. 39 лет, срок воздержания 5дн

объем 5,8 (3-3.5)

цвет серо-белый

рН 7,5 (7.2-7.6)

время разжижен 40 (20-30)

конц сперм в 1 мл 78 млн (>60 млн.)

общ кол-во сперм 452 млн (>150 млн.)

прогрессивно-активных(А) 37% (80-90%)

прогрессивно-малоподвижн(В) 14 % (10-12%)

неподвижные 49 (6-10%)

морфологически нормальные 59 %

Дегенеративные формы 41 % (20-30 %)

кл-ки сперматогенеза 2 (0,5-5 в п/п)

агглютинация,эритроц,слизь-отсутств

лейкоциты 2 (0-5 в п/п)

В заключении: астенозооспермия, некроспермия, тератозооспермия

Возможна ли беременность с такой спермограммой естественным путем.

Очень жду ответа, заранее спасибо.

Добрый день Alyashka! Представленная Вами СГ очень неплохая. Даже по нормам 4-го руководства ВОЗ от 1999 г., где требования были гораздо более завышенными, чем в руководстве от 2010 года, так как рассчитывались преимущественно, исходя из возможности естественного зачатия. Так, по тем данным подвижность категории А+В считалась нормальной от 50%, а процент был морффологически нормальных сперматозоидов был 30% и выше. Так что у Вас нет повода сильно беспокоиться. Другое дело, если длительно не наступает беременность. Стоит выполнить расширенную спермограмму с определением морфологии по строгим критериям Крюгера, АСАТ и выполнить биохимическое исследование эякулята. Лучше это сделать в учреждениях, занимающихся проблемами репродукции. И покажитесь грамотному андрологу. В Вашем городе такие обязательно есть.

 

Евгений Николаевич , Пожалуйста скажите есть ли шансы забеременеть естественным путем? Заранее спасибо!

Возраст 26, воздержание 4 дня, детей нет.

Объем -5.00

Консистенция-Жидкая

Вязкость-0.10

Мутность -Полупрозрачная

pH-8.5

Количество сперматозоидов 265.00

Активно-подвижные(подв-ть "а") 10.00

Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в") 8.00

Подвижность "а"+"в" 18.00

С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с")-3.00

Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d") 79.00

Жизнеспособность сперматозоидов-Более 50%

Агглютинация сперматозоидов-нет

Агрегация сперматозоидов-нет

Лейкоциты-0.30

Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов)-0-1

Эритроциты (в п/зр)-Нет

Макрофаги (в п/зр)-Нет

Амилоидные тельца-Нет

Лецитиновые зерна-Немного

Нормальные сперматозоиды-30.00

Спермат-ды с норм. морфологией головки-52.00

Здравствуйте, dynkaaa! Вы не указали, в каком объёме содержится 265 млн сперматозоидов. Если это количество в 5 мл эякулята, то это вполне нормальная концентрация. Если же такое количество содержится в 1 мл, подобное состояние расценивается как полиспермия, что вполне коррелирует с умеренным снижением активности. При отсутствии беременности следует обратиться к андрологу. Иногда при полиспермии также требуется ЭКО.

 

Евгений Николаевич, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли забеременеть с помощью искусственной инсеминацией (Первая была неудачная) или делать ЭКО с такой спермотограммой:

Воздержание 3 суток

Объем 2,0 мл

Время разжижения 20 мин

Вязкость 1 см

Кол-во сперматозоидов в 1 мл 63,0*10 в 6 степени

Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 126,0 *10 в 6 степени

Активноподвижные(класса А) 14,5%

Малоподвижные (класс b)

28,0%

Подвижность а+b 42,5%

Отсутствие поступательного движения (класс с)8,5%

неподвижные сперматозоиды (класс d) 49.0%

Круглые клетки 3

Сперматозоиды с нормальной морфологией 28%

Патологические формы сперматозоидов 72%

Клетки сперматогенеза 1

лейкоциты <1 млн/мл

кристаллы спермина+

кл-ки плоск эп-л+

 

Диагноз астенозооспермия.

 

Возраст муж 30 лет, мне 26 гинекологических проблем нет.

 

Спасибо за ответ.

Уважаемая Оляшка! СГ Вашего мужа не так уж и фатальна. При подготовке к искуственной инсеминации, также как и к ЭКО, рекомендую попринимать Спематон по 1 пакетику 2 раза в день. Обычно выполняется 3 попытки ИИ, а затем переходят к ЭКО. Вам проводились тесты на совместимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, прокомментируйте пожалуйста СГ. Нужно ли обратиться к урологу?. И можно ли самостоятельно купить и пропить спеман или спематон?

 

 

кол-во спермотозоидов (СМ) в 1 мл -100 млн

объем - 1 мл. (я знаю что мало(()

общее кол-во СМ 100 млн

кол-во лейкоцитов в поле зрения 5-7

лецтиновые зерна - норма

слизь +

агглютинация +

патологические формы 22%

активоподвижных СМ - 30%

слабоподвижных СМ - 30%

неповижных СМ - 40%

После обработки

кол-во СМ на 1 мл. - 45 млн

активноподвижных СМ 70%

слабоподвижных СМ 20%

неподвижных СМ 10%

Вот врач сказал, что "не очень хорошая СМ" таких пациентов мы направляем на ИКСИ. У меня шок. Я не хочу делать никакую операцию. Помогите разобраться. И сказал, такое не лечится.

Изменено пользователем Надежда есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Николаевич прокоментируйте мне пожалуйста нашу спермограмму!Вы всем ответили,а мне нет!Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Уважаемая Оляшка! СГ Вашего мужа не так уж и фатальна. При подготовке к искуственной инсеминации, также как и к ЭКО, рекомендую попринимать Спематон по 1 пакетику 2 раза в день. Обычно выполняется 3 попытки ИИ, а затем переходят к ЭКО. Вам проводились тесты на совместимость?

 

Евгений Николаевич, Спасибо большущее за ответ. Да делали пробу Миллера положительная. Андролог выписывал верону, спеман, спематон, спермаплан+уколы имунафон. Обследования никаких мужу не проводили кроме спермотограммы. Если эта 2 инсеминация не получиться, думаем ехать в Москву в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Николаевич прокоментируйте мне пожалуйста нашу спермограмму!Вы всем ответили,а мне нет!Спасибо

Уважаемая Екатерина! Действительно, имеет место выраженная тератозооспермия. При такой СГ, к сожелению, сложно рассчитывать как на естественную беременность, так и на положительный исход вследствие ЭКО/ИКСИ. Сейчас за нижнюю границу нормы принято считать 4% морфологически нормальных сперматозоодов. Не отчаивайтесь. Во-первых, пересдайте СГ. Рекомендую обратиться в крупный регионарный центр репродукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Евгений Николаевич! Прокоментируйте мне пожалуйста нашу спермограмму,вчера я написала сразу с нормами лаборатории и оно всё смешалось и наверное не понять где что .Жду вашего ответа,очень переживаем!

 

Физические свойства

Количество (в мл) 3.4

Цвет серовато-белый

Прозрачность мутная

Запах специфический

Консистенция 23 мин.

Вязкость (после полного разжижения) 0.7 длина

Реакция (рН) 7.2

Микроскопическое исследование

 

Количество сперматозоидов в 1 мл 152.9 .

Количество сперматозоидов в эякуляте 520

Кинезисграмма:

 

активноподвижные (%) 7

малоподвижные (%) 67

неподвижные (%) 26

 

Окрашивание по Блуму:

живые (%) 74

мертвые (%) 26

 

Морфология сперматозоидов:

1. С нормальной морфологией (%) 73

2. Дегенеративные (%) 27

а) патология головки 15

б) патология тела 4

в) патология хвоста 4

Агглютинация сперматозоидов + + +

Клетки сперматогенеза (%) 0,5

Эритроциты единичные в препарате

Лейкоциты единичные в препарате

Эпителиальные клетки: уретры единичные в препарате

простаты единичные в препарате

 

Сперматофаги -

Зерна липидов большое количество

Кристаллы Беттхера единичные в препарате

Амилоидные тельца -

Слизь большое количество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Николаевич, спасибо Вам огромное!Я просто в шоке,скажите пожалуйста если мы сделаем эко+икси или имси эмбрионы не будут функционировать,т.е. они будут погибать?Я правильно Вас поняла?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Евгений Николаевич! Прокоментируйте мне пожалуйста нашу спермограмму,вчера я написала сразу с нормами лаборатории и оно всё смешалось и наверное не понять где что .Жду вашего ответа,очень переживаем!

 

Физические свойства

Количество (в мл) 3.4

Цвет серовато-белый

Прозрачность мутная

Запах специфический

Консистенция 23 мин.

Вязкость (после полного разжижения) 0.7 длина

Реакция (рН) 7.2

Микроскопическое исследование

 

Количество сперматозоидов в 1 мл 152.9 .

Количество сперматозоидов в эякуляте 520

Кинезисграмма:

 

активноподвижные (%) 7

малоподвижные (%) 67

неподвижные (%) 26

 

Окрашивание по Блуму:

живые (%) 74

мертвые (%) 26

 

Морфология сперматозоидов:

1. С нормальной морфологией (%) 73

2. Дегенеративные (%) 27

а) патология головки 15

б) патология тела 4

в) патология хвоста 4

Агглютинация сперматозоидов + + +

Клетки сперматогенеза (%) 0,5

Эритроциты единичные в препарате

Лейкоциты единичные в препарате

Эпителиальные клетки: уретры единичные в препарате

простаты единичные в препарате

 

Сперматофаги -

Зерна липидов большое количество

Кристаллы Беттхера единичные в препарате

Амилоидные тельца -

Слизь большое количество

Добрый вечер, Marinka! СГ Вашего супруга не так уж плоха. Имеется тенденция к полиспермии, а также значительная агглютинация. Вероятно из-за этих показателей маловато активно подвижных форм. Следует проверить гормональный статус и определить антиспермальные антитела в крови и в эякуляте. Начните принимать Спематон. Сдайте контрольную СГ по протоколу ВОЗ через 1,5- 2,5 месяца с АСАТ либо MAR-тестом и пробой Крюгера. Обязательно покажитесь опытному андрологу, занимающемуся репродукцией.

 

Здраствуйте, прокомментируйте пожалуйста СГ. Нужно ли обратиться к урологу?. И можно ли самостоятельно купить и пропить спеман или спематон?

 

 

 

 

кол-во спермотозоидов (СМ) в 1 мл -100 млн

объем - 1 мл. (я знаю что мало(()

общее кол-во СМ 100 млн

кол-во лейкоцитов в поле зрения 5-7

лецтиновые зерна - норма

слизь +

агглютинация +

патологические формы 22%

активоподвижных СМ - 30%

слабоподвижных СМ - 30%

неповижных СМ - 40%

После обработки

кол-во СМ на 1 мл. - 45 млн

активноподвижных СМ 70%

слабоподвижных СМ 20%

неподвижных СМ 10%

Вот врач сказал, что "не очень хорошая СМ" таких пациентов мы направляем на ИКСИ. У меня шок. Я не хочу делать никакую операцию. Помогите разобраться. И сказал, такое не лечится.

 

Добрый вечер! А можно уточнить, какую обработку проводили? Хорошая концентрация на фоне заниженного объёма часто бывает следствием заболеваний семенных пузырьков. Спематон можно и нужно попринимать. Наверняка Вы сдавали СГ неоднократно, т.к. категоричные выводы по единичному результату редко делаются. Опять же повторюсь. Критерием фертильности являются не показатели СГ, а наступление и положительнельный исход беременности. А вообще СГ Вашего мужа не катастрофична.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Евгений Николаевич, подскажите пожалуйста - если в спермограмме плохая морфология - 8% по Крюгеру. подвижность не снижена.

 

Может ли это быть причиной выкидышей, замерших беременностей и патологий у ребенка?

4 года женаты, было 3 беременности. Первая биохимическая, на первой неделе прервалась, следующая беременность в 21 неделю у ребенка патология несовместимая с жизнью (незакрытие нервной трубке в области шеи) и третья беременность недавно - замершая, обнаружили в 6 недель. Эмбрион вероятно всего пару недель развивался и все.

 

В случае плохой морфологии можно ли попробовать искусственную инсеминацию. Ведь там насколько я знаю сперма проходит обработку. Даст ли это какой-то положительный эффект?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матюха Евгений Николаевич , Спасибо большое, Вы меня успокоили :) . Я не знаю какую обработку проводили, мне не разъясняли. Я живу в Украине, спематон у нас не продается, только спеман. Обратились к врачу, так как хотим ребенка, и решили сдать анализы. Спермограмму сдали впервые 23.11.2012. Пробуем четвертый месяц. Я просто возмущена, что он не направил к урологу или не выписал витамины, а сказал что "таких" пациэнтов только на ИКСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая LANA! Вероятно, все неудачи вынашивания беременности, равно как и нарушения внутриутробного развития, связаны с плохой морфологией сперматозоидов. Искуственная инсеминация спермой мужа действительно увеличивает шансы наступления беременности, но, к сожалению, не уменьшает риск нарушений гестации и развития плода. В Вашем случае проблему невынашивания лучше решить путем ЭКО/ИКСИ, когда можно избирательно подойти к выбору сперматозоидов с хорошей хотя ба внешне морфологией.

 

Матюха Евгений Николаевич , Спасибо большое, Вы меня успокоили :) . Я не знаю какую обработку проводили, мне не разъясняли. Я живу в Украине, спематон у нас не продается, только спеман. Обратились к врачу, так как хотим ребенка, и решили сдать анализы. Спермограмму сдали впервые 23.11.2012. Пробуем четвертый месяц. Я просто возмущена, что он не направил к урологу или не выписал витамины, а сказал что "таких" пациэнтов только на ИКСИ

Добрый вечер, Надежда есть! Вероятно, Вы что-то не так интерпретировали про ИКСИ. В СГ у Вашего мужа несколько повышена агглютинация. Но для подтверждения аутоиммунного необходимо обнаружение антиспермальных антител, лучше путем MAR-теста. И потом, 4 месяца планирования вовсе не повод отчаиваться. Совсем недавно бесплодным считался брак при отсутствии беременности в течение года. Если у Вас нет Спематона можно принимать любой препарат, содержащий L-карнитин, тот же карнитон. Удачи Вам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Печально конечно. Как же тогда другие пары с плохой морфологией зачинают и вынашивают здоровых детей - сейчас ведь проблема морфологии довольно таки распространена. Видимо нам просто не повезло.

МАР тест кстати у нас был 59%, поэтому назначено было ЭКО с ИКСИ. Сказали самостоятельно я вообще не забеременею. Но оказалось это не так.

Изменено пользователем ***LANA***
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Николаевич ответьте мне пожалуйста на мой вопрос на счет эмбрионов,что будет с ними если делать эко+имси при такой спермограммы?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму моего мужа.

Возраст - 28лет

Рост -191см, вес 101

Объем 6,2 мл (норма 2-10)

Разжижение - 8 мин (норма 10-30)

Вязкость - 2мм ( норма до 2см)

РН-7,8 (норма 7,2-8,0)

Кол-во сперматозоидов в 1мл -24 млн

Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 149 млн

Активно-подвижные (а) - 18% (норма >25%)

Малоподвижные (б)- 19%

Подвижность (а+б)- 37% ( норма >50%)

Неподвижные (д)- 56% (норма < 50%)

Отсутствие поступательного движения (с)- 7 %

Агглютинация сперматозоидов - нет

Агрегация сперматозоидов -нет

Лейкоциты -100 тыс ( норма < 1млн в 1мл)

Макрофаги, спермиофаги-нЕт

К-Ки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 1:100 (норма 2-4)

Кристаллы Беттхера -нет

Оценка морфологии сперматозоидов по Крюгеру

Нормальные формы сперматозоидов -14% (норма >=14%)

Патологические формы сперматозоидов -86 % (норма <86%)

Патология головки-50%

Патология шейки-21%

Патология хвоста -15%

Заключение: астенозооспермия

 

Подскажите,пожалуйста, нужно ли что-нибудь принимать для улучшения СГ? Пропил 2 пачки спематона, купили пропадавший спеман. Будет ли улучшение, если принимать его? Если да,то сколько времени и в каком количестве принимать?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений Николаевич!

Прошу Вас о помощи!

Прокомментируйте пожалуйста результаты СГ мужа.

В браке 4 года Активно планируем 3 года. Беременностей не наступало, детей нет.

Возраст: 28 лет

Рост: 186 см

вес: 120 кг

Не пьет, не курит, проф. вредностей нет - работает учителем.

Анализ секрета простаты:

лейкоциты - 2-4 в поле зрения,

эпителий 1-2 в п/з,

макрофаги 1-2 в п/з,

лецитиновые зерна ++++,

амилоидные тельца, сперматозоиды, трихомонады, гонококки, прочая флора, клетки с признаками атипии - отсутствуют.

Анализы ПЦР- ДНК не обнаружена.

Сама СГ:

воздеражние: 3 дня.

Объем: 5 мл / 2-4 мл,

Цвет: с/м / серо-молочный,

вязкость: 2,5 / менее 2 см,

время разжижения более 60 мин./ менее 60 мин,

РН 7,8 / 7,2-7,8,

концентрация сперматозоидов: 39,9/ более 20 млн/мл,

количество спрематозоидов в эякуляте: 199,5

быстро поступательно подвижные: 3% / 25% и более,

медленно поступательно подвижные: 6,5% /25% и более,

поступательно подвижные: 9,5% /50% и более,

неподвижные 80,7% / менее 50%,

индекс подвижности спермы 25 / более 80,

средняя скорость 5 / более 5 микр/сек,

морфология 82,4 % /менее 70% с пат. морфологией,

лейкоциты 2,5 / менее 1 млн/мл.

 

Данные СГ после 3-х месячного приема препоратов. Было назначено: трибестан, верона форте, спермаплант, вит Е, вит.С, дуовид для мужчин, фолеевая кислота, селцинк.

Евгений Николаевич! Возможно ли естественное зачатие? Какие действия еще можно предпринять, чтобы улучшить показатели? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Николаевич, добрый день! Прокомментруйте спермограмму пожалуйста. Мужу 38 (хронич. заболеваний и жалоб нет), мне 28. Умеренно выпивает и курит. Шеф-повар. Детей ни у него ни у меня нет, беременностей у нас не было. 5 лет в браке, 3 года планируем. Недавно у меня диагностирован лапороскопически позадиматочный эндометриоз 2ст. (лечилась), но врачи говорят, что физически зачатию он не мешает. 2 года назад делали обычную спермограмму была нормоспермия. Сейчас расширенную, результаты следующие:

6 дн. воздержания. Объем 4,4 мл. (2-6мл)

Физико-химич. показатели в норме, только есть слизь - умеренно.

Микроскопич. исследов.:

Кол-во сперматоз. 1 мл - 5млн. (>20млн.)

Общ. кол-во в эякуляте - 22млн. (>40млн.)

Активно-подвиж. (а) - 5 %

Малоподвиж. с поступат. движ. (b) - 34%

Подвижность (а+b) - 39% (>50%)

Др.виды (с) - 37 %

Неподвиж. сперматоз. (d) - 24% (<50%)

Жизнеспособность сперматоз. - 85% (>75%)

Агглютинация +

Агрегация +

Лейкоциты - 375 000 (до 1мл.н)

Липоидные тельца - много (много)

Морфологич. исследование:

Нормал. сперматоз. - 28% (>30%)

Патологич. формы - 72%

Головки - 72%

шейки - 8%

хвоста - 5%

Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 5% (2-4%)

Незрелые сперматоз - 0% (1%)

Дегенератив. формы - 0% (1%)

Диагноз: Олигоастенотератозооспермия.

MAR-тесты - отрицательные

Биохимич. анализ эякулята:

Фруктоза - 186,36 (более 14) ммоль/эякулят

Цитрат - 31,19 (более 6,8) мг/эякулят

Цинк - 17,57 (2-10) мг/дл

Альфа-гликозидаза - 29 (боллее 20) МЕ/мл

 

Как это лечить, получится ли в последствие естественное зачатие? Или нам дорога на ИИ, ИКСИ, ЭКО??

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Selenit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матюха Евгений Николаевич , подскажите, пожалуйста, муж сдавал спермограмму на фоне приема вероны. вот результаты:

Анализ сперматазойдов:

концентрация сперматазойдов: 33000000

подвижность: быстрые прогрессивные (А) 0%;

медленные прогрессивные (В) 26%

не прогрессивно подвижные (С) 13%

неподвижные (D) 61%

Морфология (% нормальных) 4%

Агглютинация ++

Затем муж принимал селцинк, витамин Е, йодбаланс 200, спеман, результат на фоне приема этих препаратов (ринимал меньше месяца):

Анализ сперматазойдов:

концентрация сперматазойдов: 16000000

подвижность: быстрые прогрессивные (А) 0%;

медленные прогрессивные (В) 25%

не прогрессивно подвижные (С) 0%

неподвижные (D) 75%

Морфология (% нормальных) 6%

Агглютинация -

У мужа есть ребенок (6 лет) в первом браке.

Подскажите, что необходимо сделать, чтобы улучшить результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...