Перейти к публикации

Прокомментируйте,пожалуйста, спермограмму


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Прокомментируйте,пожалуйста спермограмму. Необходимо ли лечение? Может стоит сделать более развернутый анализ в другой лаборатории?

Объем - 5,0 мл

внеш.вид - мол-белая, вязкая

реакция - 8,0

кол-во сперматозоидов в 1мл. - 75млн

хорошо подвижных - 41%

плохо подвижных - 24%

неподвижных - 35%

кол-во дегенеративных форм - 2%

включение лейкоцитов - 1-2

Нормы лаборатории не указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показанием к назначению лечения являются не параметры спермограммы, а факт отсутствия планируемой беременности либо её нарушения. В целом, представленные Вами параметры очень даже неплохие. Если у Вас в браке не наступает беременность есть смысл сделать более развернутый анализ эякулята с обязательным выполнением пробы Крюгера и осмотром Вас гинекологом, занимающимся проблемами репродукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня такой вопрос нам прописали уколы ХГЧ по 2000ед 2 раза в неделю (6недель) , у нас спермограмма объем 0,8 , конц 40млн в мл , а-7% , в-7% , морфология норм 10% , до этого пили трибестан 30 дней выросла подв а до 7% , всегда была 0-1% , подскажите стоит ли нам колоть Хгч или продолжать пить трибестан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Евгений Николаевич!!Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов:

Объем-1,8мл

Кол-во в 1 мл-0,15млн

Живых-50%

Мертвых-50%

Подвижных-33%

Поступат.движ-е-33%

Неподвиж-67%

Патолог.формы-100%,(100%-аморфные головки)

Слизь-много

АНАЛИЗ НПК:

 

индекс НПК не рассчитывался. На 1000 п. зрения обнаружен 21 атипичный сперматозоид (атипия головки, акросомы и/или жгутика).

 

Тестостерон-11,41 нмоль/мл,остальные гормоны в норме.

Скажите стоит ли производить стимуляцию гормонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена! Сложно давать оценку фертильности по отдельным показателям единичной спермограммы. Мои пациенты на каждый прием приносят все обследования, выполненные за определенный промежуток времени, где мы можем отследить динамику патологического состояния и лечения, осуществить мониторинг лечения, принять решение о продолжении либо изменении тактики. Гонадотропин хорионический является аналогом лютеинизирующего гормона и применяется как для определения резервной функции яичек, так и для повышения тестостерона. Обычно синхронно повышается эстрадиол и падает уровень ФСГ. Трибестан является препаратом растительного происхождения, тем не менее, действительно хорошо зарекомендовавшим себя при лечении мужского бесплодия, особенно в случаях с астенозооспермией. Совместный прием этих препаратов не противопоказан. Опять же, решение лучше принимать лечащему врачу, который намного лучше знает о состоянии репродуктивной системы Вашего мужа.

 

Уважаемая Светлана! Какую стимуляцию Вы хотите провести? Под наблюдением врача или самостоятельно? Вы хотите использовать антиэстрогены периферического либо центрального действия, гонадотропины, релизинг-гормоны либо андрогены? Последние отрицательно скажутся на сперматогенезе. Можно для начала выполнить пробу с ХГЧ на определение резервной функции яичек Если Вы указали истинные параметры СГ, то при такой морфологии вряд ли можно рассчитывать на успешное наступление, течение и завершение беременности. Вам необходима консультация генетика. Нет ли у супруга хронических заболеваний или профессиональных вредностей? Малый объём эякулята м.б. связан с воспалением в репродуктивной системе либо с гипогонадизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Николаевич спасибо Вам за подробный ответ , мы пока решили оставить трибестан , а каково ваше мнение насчет препарата спермотренд , это испанский препарат типа профертила и спермактина , очень бы хотелось узнать ваше мнение.

 

И еще один вопросик, а стоит ли с такими показателями как у нас провести инснминацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа:

воздержание 7 дней;

Объем: 5,6 мл;

цвет: ж/сер.;

запах: специф.;

вязкость: 2,0;

агглютинаты: +++;

агломераты: +;

концентрация: 59,0;

из них: активно-подвижных с быстрой прогрессией: 4,0%;

с медленной прогрессией: 12,0%;

малоподвижных: 20,0%;

неподвижных: 68%;

подвижных: 16%;

лейкоциты: 30-35 в п/зр.;

слизь: ++++;

патология головки: 16%;

патология шейки: 89%;

патология хвоста: 6%;

клетки сперматогенеза: 3%;

индекс фертильности Крюгера 11%.

Муж два раза по 10 дней ездил на процедуры в центр мужского здоровья. В первое лечение ему помимо процедур назначали: зитролид, верона, эскузан и йохимбин, во второе лечение он продолжал пить верону ( еёпродлили до конца декабря) и йохимбин еще 15 дней. Вот эта спермограмма была сделана через 4 дня после последних процедур. Врач сказал больше лечиться не надо, но мне не верится, что с такой спермограммой все может получится. Планируем уже 2,5 года, а не предохраняемся 4,5 года. Подскажите пожалуйста каковы наши шансы. Заранее огромное спасибо!

 

Кстати, до лечения в августе индекс фертильности Крюгера был 5%, после первого лечения 3% и вот после лечения 11%

 

Также ему пролечили уреаплазму parvum и микоплазму гениталис.

 

И еще последние результаты с секрета простаты (тоже лечили): эпителиальные клетки: ед., лейкоциты: ед., макрофаги: -; амилоидные тельца: +++; кристалы Бетхера: ++; эритроциты -; лецитиновые зерна -; споры -; диплококки -; ключевые клетки: -; трихомонада: -; палочки: -; слизь: ++. Этот анализ муж сдавал в один день со спермограммой.

Ещё раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемая morozchanka! Изменения в представленной Вами СГ свойственны действительно для хронического воспалительного прооцесса. Это подтверждает положительный эффект от противовоспалительного лечения. Целесообразно пройти лечение Спематоном 2 месяца, проверить уровень репродуктивных гормонов. При сохранении плохой морфологии потребуется консультация генетика.

 

Елена! Указанные Вами препараты действительно улучшают показатели СГ при таких состояниях как оксидативный стресс и снижение собственного карнитина. Вероятно имеются всё же гормональные отклонения, в связи с чем назначали ХГЧ. Инсеминацию провести можно, но не факт что она будет наверняка успешной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...