Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

Sigrilin//,  зависит от расположения. Мой узел деформировал полость, выпирал в нее и без вскрытия полости мой хирург не смог. Может другой смог бы, не знаю. У вас очень небольшая миома, все должно благополучно быть. Свекровь - медик, может поможет вам найти хорошего врача, верьте, все сложится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Sigrilin//

Мне врач перед операцией, говорила не переживать, что матку в любом случае сохранит, для меня это было САМЫМ ГЛАВНЫМ. Что касается вскрытия, то мол во время операции видно будет. Но у меня миома была крупная и растущая, поэтому мне делали полосную миомэктомию, сказала что так лучше и доступ и швы прочнее для будущей беременности, а я верила ей полностью, да и мне не важно было каким способом мне удалят миому, главное было, чтобы матку сохранили. Т.к до того, как я нашла её, два врача говорили удалять матку...я чёрная вся ходила, попала к ней чисто случайно, и вот она, врач от Бога, даже и намёков не было, на удаление матки. В итоге операция у меня длилась 1.40, узел по УЗИ показывало 8см, на деле вырезали 10см, интрамуральный, ещё и кисту на правом яичнике, но кисту ни один узист не видел, из-за миомы. Меня ничего не беспокоило, просто стал деформироваться мочевой и т.д, поэтому она и сказала, что тянуть нельзя. В итоге матку мне не вскрыли, шрам вообще ювелирный, все кто видел его говорят, что в первые такой видят. Так что не переживайте, всё у вас будет хорошо, главное найти хорошего и опытного врача, чтобы вы ему доверяли. Я полностью верила своему врачу.

Удачи Вам)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Alenyshka_M, а на гистере с камерой видно выпирание в полость? мне просто когда гистеру делали, врач на камере увидел что-то, но правда это было в верхней части матки ( даже не представляю себе как они ее оценивают по сторонам), какой-то выступ 5 мм, подозревала еще один узел субмукозный или двурогую матку.. На узи не подтвердилось, решили что это - анатомические особенности. интерстициальный ( иногда пишут интрамуральный) узел на тот момент был 19-20 мм. Мог это он выпирать? или на узи такие вещи сразу понятно?

 

Алён@*, Спасибо большое! А про вероятность спаек после полостной ничего не говорили? какую профилактику назначили. Надо будет, я и на полостную соглашусь, лишь бы матку и яичник рабочие оставили. У меня есть уже один шрам страшный после аппендицита( перетонит, жизнь спасали), страшнее не стану точно))

Девочки, вы меня прям обнадеживаете. прихожу в себя потихоньку.А то завтра на работу, как я буду там с заплаканными глазами, слезами-соплями...

Ссылка на комментарий

Sigrilin//, у меня не было гистеры, только УЗИ. На УЗИ хорошо видно было, что полость очень сильно деформирована со стороны узла. Узел был интрамуральный с центропитальным ростом (т.е. в сторону полости). У меня были очень обильные месячные. Если у вас все ок в этом плане и на узи нет деформации, то не переживайте. А в полости на гистере могло быть что угодно, врачи ведь сами не поняли что это у вас. Мне от спаек ничего не назначали, видимо это от хирурга зависит. Мне вообще ничего не назначали, кроме гормонов, все прокололи в больнице, а гормоны я сразу сказала, что пить не буду. Никого не агитирую, это был мой выбор.

Ссылка на комментарий

Alenyshka_M, Да ну пока вроде нет. Последние полгода даже обезболивающие не пью в первый день, хотя всю жизнь на кетороле. Но у меня низкий болевой порог, я после гсг и гистеры умирала первые дни, аж в обморок шлепнулась от боли( во время кд пару раз в жизни были обмороки болевые, если не успела таблетку принять). " таблетки кеторола за раз и я через 20 минут человек до следующего 1 дня.А в последнее время тянет, неприятно, чувствительно, но можно потерпеть. Может после ОК эффект еще.

Я вот пропила 3 месяца регулон, выписали от кисты. у меня такие проблемы с ногами начались, мама не горюй. сначала крутило их, гудели, ладно лето, жара страшная, типа отек. Через недели 3 не выдержала, начала мазать троксевазин ( первый раз в жизни), потом карусель началась месяца через 1.5-2: боли, судороги, вены повылазили, появились звездочки. Пока венотоник пить не начала, дважды в день мазать и чулки компрессионные хоть на пару часов в день - жизнь была адом. Сейчас тьфу-тьфу, но все, что вылезло и полопалось - навсегда теперь со мной(((. Ладно хоть боли прошли.

Так что после 35 ОК очень тщательно подбирать и контролировать.

Пила около года тот же регулон в 20 с хвостиком - как чихнуть, проблем никаких.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Про спайки ни слова не говорили, в четверг утром меня прооперировали, в пятницу в обед она мне достала катетер и сказала ходить, с того момента я заставляла себя ходить, что потом не уложить меня было)))

Неделю в больнице меня кололи 3-4 укола, по 3-4 раза в день, и пару раз капельница была, у меня после операции на утро сильно кровило, вот и прокапали. Перед тем, как выписать, она меня посмотрела и ничего больше не назначила. Ну чисто рекомендации, про тяжесть, горячую ванну и т.д через год сказала ждёт меня, чтобы я встала на учёт по беременности))) что с радостью будет вести её.

Поэтому успокаивайтесь, всё у вас будет хорошо, первое, что мне сказала врач, когда я к ней попала, чтобы я не нервничала...тем более с такими болячками, многие болячки от стрессов и нервов...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Алён@*,  да согласна. Я начала деперессировать каждый месяц из-за того, что не получилось опять, а потом после клоста и обнаружили. Думаю, что появилась из-за стресса, а клост дал рост чтобы было видно на узи размер. До этого коктейля миомы не было, и родня по женской линии не страдает этим недугом:-(

 

Ссылка на комментарий

Sigrilin//, безвыходных ситуаций не бывает. Поэтому успокаивайтесь и настраивайтесь на дальнейшие действия. :class: Насколько я понимаю, будут входить в полость матки или нет, лапароскопия или лапаротомия - зависит от узлов, способностей врача и аппаратуры в клинике.

При полостной операции удобнее наложить швы на матку, что играет роль если женщина планирует беременеть, и\или если узел большой, их много, и\или если планируется вхождение в полость. Но, если узел не большой и врач опытный, то можно все прекрасно сделать и лапароскопически. Вхождение в полость матки тоже зависит от узла. Какие-то узлы находятся не так близко к внутренней стенке матки и их вылущивают без вхождения в полость. Да, для будущей беременности лучше когда не входят в полость матки (не путать с брюшной полостью). :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Соглашусь, что всё зависит от врача. Меня перед операцией тоже настраивали, что будут вскрывать матку.

Но после операции подхожу, чтобы спросить как прошла операция? Сильный ли рубец будет, мне сказали, что не вскрывали матку )))) Что врачу удалось удалить без вскрывания матки, но и у меня узел был 28мм, но и ножка была большая 16мм. Так что настраивайтесь на хорошее, даже со вскрытием матки - можно беременеть)) я тогда уже перелопатила всё, через сколько можно беременеть, как заживает рубец и т.д.. и уже готова была морально к этому, а мне сказали, что всё прошло хорошои без вскрытия)

Ссылка на комментарий

Девочки, привет. Поделитесь опытом, как вы лечили молочницу. Я уже столько денег вбухала, а она периодически "стучится".

я клотримазолом 6 таблеток и 3 таблетки флюкостата, они как-то по графику пьются.

У меня аллергия на некоторые лекарства, поэтому после воспаления аллергического после клиндацина несколько лет назад врач просто сказала : что пила-вставляла вообще? Вот и делай.

Молочница была дикая, изодрала себе все, пардон за подробности, после антибиотиков. Полегчало с 3 дня, к 7 все прошло, не стала вторую пачку вставлять.

 

Рано я радовалась. Свекрови посоветовали обратиться к тому ре, который мне гормоны прописала от кисты, что дали рост миомы. Либо гормоны-либо лапара. Ее диагноз. Теперь блин лапара и миэктомия.

Че-то я опять приуныла:-(

 

Спасибо, девочки. Посмотрим что дальше будет.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,  Гормоны - это временный эффект, и то чтобы он был, этот эффект, надо здорово подставить свое здоровье. Можно, конечно, пробовать много разных методов без Оп., но все они потребуют длительного лечения. А Вы говорите, что у Вас времени мало. Вам, наверное, лучше сделать МРТ, оно точнее покажет расположение узла и его размер.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//, Гормоны - это временный эффект, и то чтобы он был, этот эффект, надо здорово подставить свое здоровье. Можно, конечно, пробовать много разных методов без Оп., но все они потребуют длительного лечения. А Вы говорите, что у Вас времени мало. Вам, наверное, лучше сделать МРТ, оно точнее покажет расположение узла и его размер.

Кисту резать в любом случае однозначно. А с нее вся пляска и началась, ну никому моя миома не мешала изначально и не росла. В новом цикле пойду на консультацию к хирургу, куда пока еще не знаю, но хоть к кому-нибудь нужно, послушаю разные мнения.

Этот РЕ, который выписал гормоны, настаивает, что миому не трогать - но надо последить за ней, будет ли расти также стремительно и действительно ли деформация.

Я че-то уже склоняюсь к резать.

Запишусь в ЖК, хочу узнать что они по омс предложить могут.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Следить можно, если не планируешь. Я вот следила и вырастила ее в два раза больше стала, но у меня изначально было ясно, что она никогда не уменьшится, так как расположена в полости и питание хорошее.

Разные ситуации бывают, бывает как у Стефани здесь, выносила с узлом, родила, а бывает что субсерозная миома, которая расположена в брюшной полости, мешает беременности. Сама общалась с этой девушкой, у нее субсерозная миома находилась со стороны позвоночника, и во время беременности давила на позвоночник, делали обезболивание. Я Вас не пугаю. Просто ситуации бывают разные. В принципе Ваш узел не должен мешать никак, тем более по передней стенке, даже если вырастет в два раза. Но Вы говорите что есть подозрение на дегенерацию. Вам, наверное, это нужно уточнить.

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов, и возможно Вы найдете того, кто Вам нужен.

Изменено пользователем *вика*
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Sigrilin//, я бы вам порекомендовала на данном этапе не делать никакие дополнительные обследования, смысла нет и лишняя трата денег. А начать с оперирующего врача (поиска, обсуждения с ним). Он уже скажет нужно ему что-то еще для определения с тактикой вашего лечения или нет.

И, просто напомню, обязательно спрашивайте есть ли еще какие-то варианты, что из этих вариантов для вас лучше и почему, прогнозы, осложнения, что делать потом?

Удачи.

 

P.S. Мне все делали по ОМС, кроме противоспаечного барьера. Его покупала.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//, я бы вам порекомендовала на данном этапе не делать никакие дополнительные обследования, смысла нет и лишняя трата денег. А начать с оперирующего врача (поиска, обсуждения с ним). Он уже скажет нужно ему что-то еще для определения с тактикой вашего лечения или нет.

И, просто напомню, обязательно спрашивайте есть ли еще какие-то варианты, что из этих вариантов для вас лучше и почему, прогнозы, осложнения, что делать потом?

Удачи.

 

P.S. Мне все делали по ОМС, кроме противоспаечного барьера. Его покупала.

с кистой вариантов нет, на эко с ней не берут, уже ответили.

Миома растет очень быстро, по 1 см в месяц ( после приема ок). Удалять ее -плохо для вынашивания из-за рубца, не удалять плохо из-за роста и дегенерации. Вот и все варианты. В любом случае, ЕБ не возможна из-за МФ, а не удалять -отказ клиники брать в протокол.

 

Запросила страховую, что мне могут предложить по омс.

Клиники, которые рекомендовал РЕ только платно, уже ответили 70-100 тыс., если не понадобяться доп расходы.

Я не потяну столько.

 

*вика*,  да, поэтому и хочу еще раз узи сделать у какого-нибудь узиста хорошего. Про дегенерацию услышала впервые, надеюсь, может ошиблись?

РЕ, который выписала гормоны в мае наоборот говорит, что не надо ничего удалять, она не мешает, может рассосаться при беременности. Эта РЕ в возрасте, с опытом, но не ведет протоколы. Вторая РЕ молодая, но ведет протоколы и говорит удалять. Мозг пухнет. И это одна и таже клиника. Хоть к заведующей иди на консультацию, чтоб выбрать среднее арифметическое.

 

Sigrilin//,

 

P.S. Мне все делали по ОМС, кроме противоспаечного барьера. Его покупала.

а можно подробнее про этот барьер? Я не слышала о таком, а то вдруг не предложат.

Изменено пользователем Sigrilin//
Ссылка на комментарий

а можно подробнее про этот барьер? Я не слышала о таком, а то вдруг не предложат.

 

Колгара - это такая прозрачная эластичная мембрана, которую в конце операции укладывают на место удаленной миомы, чтобы предотвратить образование спаек. Она рассасывающаяся, т е удалять потом ничего не надо.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Пожилая так говорит потому, что она теоритически права, она не боится неудач. А молодая нарабатывает опыт и востребованность, поэтому старается устранить все возможные препятствия.

Ещё одно УЗИ ничего не изменит. МРТ более точный метод. Но сейчас Вы действуете самостоятельно, а нужно найти специалиста, который Вас устроит. У него будет определенная схема.

И уже тогда он Вам скажет делать УЗИ или не делать.

Изменено пользователем *вика*
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Я полностью согласна с девочками, что для начала нужно найти врача, которому вы будете полностью доверять, который не будет вызывать у вас сомнений и т.д

Например когда я нашла своего врача, я полностью делала то, что она говорила, даже сомнений не было, перестала читать форумы, интернет и т.д Я полностью была спокойна, даже на время забыла о своём диагнозе, вот так она в меня вселила веру и надежду.

Когда я пришла к ней на приём, она меня посмотрела, отказавшись смотреть мои предыдущие УЗИ, после осмотра поставила диагноз сразу, не читав мои УЗИ, и её слова все подтвердились, первое и второе УЗИ совпало с её словами, их я делала перед предыдущими врачами, которые говорили в один голос, удалять матку т.к больше ничего не поможет, и с размером такого узла её не сохранить.

Я в панике после первых двух врачей побежала в частную клинику "типа крутая клиника", после посещения этой клиники у меня вообще крыша поехала... по УЗИ и словам врача моя миома в 8см вдруг рассосалась на три маленькие по 1 см, и у меня рак шейки матки...сказали никаких операций не надо по удалению миомы, а нужно проходить у них лечение, я была согласна на всё....итог мой вы знаете.

Я потом после операции писала жалобу на эту клинику, мне вернули деньги. Врача уволили.

Зачем я так много пишу? Может почитав мою историю Вы поймёте, панику и нервы на последний план, нужен трезвый мозг. Представляете, чем бы всё могло закончится, не прийдя я в сознание, и в здравом уме не найдя своего врача....я бы просто лишилась матки, или выкинула кучу денег, начав лечить несуществующий диагноз. Девочки правы, не тратьте зря деньги, ищите Доктора и всё у Вас обязательно будет хорошо!!!

Удачи Вам и сил!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Колгара - это такая прозрачная эластичная мембрана, которую в конце операции укладывают на место удаленной миомы, чтобы предотвратить образование спаек. Она рассасывающаяся, т е удалять потом ничего не надо.

ух ты... хорошая штука. Дорого?

 

Месячные пришли раньше срока на 3 дня, ждала только в понедельник. Опять ничего не болит, странно.С 20 лет на кетороле в первый день.Бывало до обмороков и скорой один раз. И до гинекологических болячек такая же ситуация. Может это я после того, как мне дважды шейку раскрывали на ггс и гистере стала как родившая, поэтому живот не болит?)))

Все, действие отмены ОК закончилось - 2 цикла по 28 дней, видимо возвращаюсь к своим обычным 25-26 дней. Так что все планы как-то резко сдвинулись. Пойду, наверное, в ЖК на следующей неделе, послушаю, что мне они там скажут по поводу операции. Не в смысле делать-не делать, а в смысле куда предложат пойти.

Надеюсь не на 3 буквы)))

 

про схему я не очень поняла... Никто не будет меня лечить, только оперировать. Мои проблемы лечатся ТОЛЬКО гормонами, а гормоны, как уже испробовано, не помогают и для лечения не подошли. Больше ничего никто не предлагает. Гормоны или резать. Или гормоны, а потом резать, как и вышло уже.

Че-то мозг вскипел уже.Резать так резать, вариантов раз больше нет.

А миэктомию в какой фазе цикла делают?

 

Хотя... че-то я прям разбежалась быстро про цикл. Там же анализов еще 3 кучи сдавать надо.

Изменено пользователем Sigrilin//
Ссылка на комментарий

ух ты... хорошая штука. Дорого?

В зависимости от места, где покупать, цена колеблется от 5тыс до 8тыс руб. Я покупала прям в больнице.

 

А миэктомию в какой фазе цикла делают?

Обычно планируют на 7-10 день цикла. Но могут и позже (если есть причины), кроме дней менструации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А миэктомию в какой фазе цикла делают?

Мне делали на 3-й день цикла, 5-го числа начались дела,7-го прооперировали, тем самым мне сохранили мой цикл, после операции день в день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Меня оперировали за 1,5 недели до М, цикл не сдвинулся, начались вовремя.

По сравнению с ЭКО, перед операцией анализов не много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А есть анализ, чтоб лампочку глотать? Кто-то пишет сдавал, правда не понимаю зачем. Никогда не глотала брр..

 

Shanky,  надо будет спросить у врача, когда на консультацию пойду.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//, Мне оп тоже делали как и anita58, примерно за 1.5 недели до М. И тоже ничего не сдвинулось.

Сдвинется или нет не зависит от того, в какой день делают операцию. Если почитать этот топик, то у всех по разному было. Операция, наркоз - стресс для организма. На кого-то он действует так, что цикл меняется, на кого-то - остается как было.

Лампочку глотать - это вы про ФГДС? Если да, то в перечень основных анализов при миомэктомии это обследование не входит.

Читала когда-то, что при операции по поводу эндометроидной кисты еще делают фгдс и колоно. Но я не знаю относится ли это к вашему случаю или нет.

Изменено пользователем Shanky
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...