Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И удаление полипов на яичниках не должно сказываться. Я бы на Вашем месте сразу после М еще раз УЗИ сделала у другого специалиста.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот чего нашла. Полипы — очень коварное заболевание,это патологическое разрастание железистого эпителия на фоне хронически протекающего воспалительного процесса. Причиной также является гормональные нарушения в организме женщины. Действительно, очень часто полипы рецедивируют (повторяются).Полипы и миома могут оказаться очень чувствительны даже к нормальному фону и самостоятельно стремительно расти. По этим заболеваниям необходимо плотно наблюдаться у врача.

Ссылка на комментарий

Я вообще заметила, что у меня узлы растут именно, когда происходит какой-нибудь гормональный всплеск. Самый первый узел у меня нашли при ВБ в 2010 году, второй - через год, после стимуляции клостом, а третий - в прошлом году, после очень сильного стресса, и месячные вообще через раз ходили тогда. Т.е. как-будто не из-за постоянного повышения/понижения какого-то гормона, а из-за нерегулярности выброса их в кровь, то много, то мало.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Пошла на УЗИ из-за внезапно усилившихся КД, и мазни на 10 дней в прошлом цикле. УЗИ я делала, как полагается, в первую фазу.

По задней стенке как оказалось, от узла мало что осталось, возможно это и не узел, а рубец по всех стенке. И ещё один маленький узел в пришеечной области, но он не деформирует.

По передней стенке множественные полипы эндометрия с кровотоком, эндометрий не однородный (так мне часто писали). Если будут делать выскабливание, получается что обе стенки в шрамах? И куда крепиться эмбриону? Я просто вне себя. С чего вдруг на другой стенке полипы? Там же ничего не трогали.

И что я заметила, говорят не от гормональных это, но странно, после отмены Эсмия появился один полип со стороны миомы, после отмены Марвелона появились множественные полипы на другом месте.

Может это совпадение, не знаю.

Вот говорят, что главная причина в гормональном дисбалансе, значит полип гормонозависимое образование, но почему тогда гормональные не действуют?

Ссылка на комментарий

Shtorm3, да теперь только ЭКО. Но из за появившейся кисты стимуляцию нельзя. Пробовали в ноябре в естественном цикле, к сожалению неудача :( Кисту удалять нельзя это добьет яичники. Мой Ре говорит если финансы позволяют давайте пробовать в ЕЦ хоть каждый цикл. А еще лучще с ДЯ , но мы с мужем не готовы к ДЯ.

Я АМГ сдавала только после операции и он был 0,01, ФСГ 17 эстрадиол 3 :(. До операции где то за полгода сдавала ФСГ ЛГ эстрадиол все было в норме серединка. Для моего случая с ее слов нужно было морозить эмбрионы, делать операцию и через год подсаживать, но кто ж знал что будет такой случай. И год назад я была категорически против ЭКО, а не то что бы делать крио.

Опять же такая картина не у всех, наверно у дам в 40 чаще, но хоть одна бы душа мне рассказала об этом до операции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

С чего Вы взяли, что после удаления полипов у вас будут шрамы? при удалении полипов не режут миометрий, и эндометрий снимают только верхний слой, как при аборте.

Че-то я не слышала, чтобы кто-то на шрамы жаловался, после удаления полипов.

Ну криворуких врачей, конечно, никто не отменял. Но мне кажется - это очень маловероятно.

Тогда бы ни одна экошница бы не забеременела - их без конца гоняют на диагностические выскабливания с биопсией перед каждым протоколом. И ни одна, сделавшая аборт)). А, это еще более маловероятно.

Полипы эндометрия удаляют, поскольку теоретически они могут перейти в рак эндометрия. Поэтому, если есть склонность делают постоянные выскабливания, по мере необходимости ( если гиперплазия эндометрия).

Нет, ну если каждый месяц Вы будете бегать из удалять.. то ничего хорошего из этого не выйдет, конечно.

Знаю точно - при гиперплазии эндометрия назначают ОК на постоянку, они уменьшают эндометрий.

Откуда взялись у Вас полипы, не могу предположить, вряд ли бы их не заметили при удалении субмукозного узла, значит - новье.

 

наши организмы индивидуальны у каждого. и что подходит одному - другому может не подойти.

 

я вот, например, удивила хирурга, когда рассказала, что у меня шов потек. образовалась серома, хирург был очень удивлен. Так что каждый из нас- уникум.

 

*вика*, вот я одного не пойму. То у Вас узлы растут со страшной силой все.то от них мало что осталось.Речь идет об одних и тех же узлах? что-то я запуталась уже.

 

А вообще... многие с полипами рожают и даже не знают, что они у них есть.

Вы вот сейчас на что хотите действия свои направить? на выяснение причины или на хирургическую борьбу?

 

Leonida,

Вы знаете... у дам в 40 обычно возрастное истощение яичников - это норма. И без операций.

Признаки климакса - это, конечно, жесть, рано, но вот низкий резерв - норма вполне.

мне в 35 поставили снижение возрастное. И предупредили, что после 36-37 снижение ускорится минимум в 2 раза. так что, если Вы СПКЯ никогда не страдали, то не удивительно, что в 40 лет резерв низкий. Хотя и обидно.

Девочки вон в 32-35 с ДЯ эко уже делают и безо всяких вмешательств((

 

Leonida, а сколько у Вас фолликулов антральных в срезе, если можно ЭКО делать? просто при АМГ 0,01 их вообще не должно уже быть.

АМГтакой гормон... странный. Он не всегда соответствует количеству антральных. ФСГ у Вас не такой ужи высокий, не норма, конечно, - соответствует возрасту, мне кажется, но для АМГ такого тоже низкий.

Эстрадиол да.. (((

А прогестерон какой, если овуляция бывает, говорите?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Я же писала, что у меня ещё много мелких, поэтому назначили ОК. Но после месяца я бросила. Вот сейчас думаю может зря. Врач наверное будет ругать, когда увидит полипы.

Так вот те мелкие узлы пошли в рост независимо от Оков. С ним узлы не росли, только прибавилось количество. На МРТ самый большой был 1,8см, а теперь 2,2см.

Я хочу разобраться с причинами и параллельно лечить.

Вы говорите, что выскабливание сходно с абортом, но ведь именно после абортов некоторые не могут заБ. Так что это не так безобидно. По задней стенке рубец, вся надежда была на переднюю стенку, а теперь она в полипах, как в гирляндах. Есть ли шанс у эмбриона там закрепиться естественным путем?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,  а что значит шов потек? У меня ноет последний месяц шов, там где миома раньше была. До гинеколога не добраться пока, но если так и будет, надо идти. После операции уже 1.3 года прошло, у кого-то болят швы внутри?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Я же писала, что у меня ещё много мелких, поэтому назначили ОК. Но после месяца я бросила. Вот сейчас думаю может зря. Врач наверное будет ругать, когда увидит полипы.

Так вот те мелкие узлы пошли в рост независимо от Оков. С ним узлы не росли, только прибавилось количество. На МРТ самый большой был 1,8см, а теперь 2,2см.

 

Я хочу разобраться с причинами и параллельно лечить.

Вы говорите, что выскабливание сходно с абортом, но ведь именно после абортов некоторые не могут заБ. Так что это не так безобидно. По задней стенке рубец, вся надежда была на переднюю стенку, а теперь она в полипах, как в гирляндах. Есть ли шанс у эмбриона там закрепиться естественным путем?

делайте гистеру с камерой, чтоб не вслепую скоблили кюреткой, а убрали только полипы.

После аборта не могут забеременеть только если были осложнения - воспаления. Тогда да, могут быть синехии и непроходимость труб. Для того, чтоб не было и назначают мощную терапию после аборта, включая антибиотики. Чай не в 19 веке живем.

У меня знакомая сделала до 30 лет 5 абортов с 18 до 30 лет, были причины. В 20 родила -это вторая беременность.

А тоже все пугали, что после 1 аборта не родит.

Лечить надо, да и состояние здоровья в общем играет роль. Так что опытный и граммотный врач Вам в помощь.

 

Мне после удаления полипа назначали галавит свечи, дюфастон на месяц и ярину на 3 месяца. Но у меня была киста еще и выскабливали только полип, не всю матку.

 

А тогла, после 1 аборта у знакомой, я помню бвл целыймешок. Антибиотик, хилак форте, супрастин, противомикробные таблетки, противомикробные свечи,противовоспалительные свечи, противоспаечные свечи. Даже 15 лет назад это все потянуло на очень приличную сумму. Зато тьфу-тьфу.

Ну и плюс организм был молодой, конечно.

 

Полипы удалите и закрепится, не переживайте. После гистеры уже в следующем цикле беременеть разрешают:-)

в осноном на переднюю и крепятся.

Нескромный вопрос... Вы так уверены в своих яичниках, раз про еб речь идет. Все-таки возраст, да и Вы вроде пока не планируете.

Высокий пролактин очень часто не дает забеременеть девочкам, имейте ввиду.И это гормон стресса, как и кортизол.

 

Sigrilin//,  а что значит шов потек? У меня ноет последний месяц шов, там где миома раньше была. До гинеколога не добраться пока, но если так и будет, надо идти. После операции уже 1.3 года прошло, у кого-то болят швы внутри?

у меня потек внешний, где дренаж был. Оказалось, что вскрылась серома. Сейчас все зажило уже, в пупке вообще ничего уже нет, где серома вскрылась-шов на старом был сделан полостном, тоже все заросло. Основной новый шов, внешне еще как сильная красная царапина.

У меня болит. Не знаю где правда. У меня и матка и яичник слева оперировались. Болеть начало через 9 дней после оп и до сих пор. Врач сказал узи делать, не должно.

Но я переживаю за яичник больше, вдруг опять киста - прошлая появилась как реакция на гсг.

 

Я читала, что через 1-1,5 года швы на матке начинают "деревенеть", поэтому лучше до 2 лет забеременеть. Но это тоже индивидуально. Может поэтому ноет?

Они там вроде соединительной тканью начинают заростать. Но это неточная информация, сразу скаду. Просто читала где-то в инете.

 

Всетаки ОК иногда необходимо принимать. Зря я бросила.

Вы после эсмии нормально "проснулись"? Амг какой у Вас?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

А у меня на передней стенке куча полипов. И появились все хором за 2 месяца. А значит возможно выскабливание. А после него можно заБ.?

 

Так просто говорите о гистероскопии. Это всетаки наркоз.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,

А у меня на передней стенке куча полипов. И появились все хором за 2 месяца. А значит возможно выскабливание. А после него можно заБ.?

 

Так просто говорите о гистероскопии. Это всетаки наркоз.

А вы выскабливание собрались без наркоза делать, на живую? Я бы не советовала себя так мучить.

Гистероскопия и выскабливание - это одно и тоже. Там наркоз на 10-15 минут дается. просто укол в вену. Если по показаниям нельзя наркоз. то делается местное обезболивание. Но у нас девочка одна так орала (аборт) под этим местным обезболиванием. что мы чуть все не разбежались из больницы. Вы что, себе враг?

Наркоз не общий, не бойтесь.

 

Если гинеколог будет не криворукий, то можно забеременеть, не переживайте. Это процедура даже операцией не считается у хирургов, как я недавно выяснила)). Они называют это - диагностические процедуры)).

Гистероскопия от простого выскабливания обычно отличается тем, что делается с камерой - гистероскопом, а не вслепую наощупь. Заодно матку посмотрят. Хотя у вас же гистероректоскопия была? уже все посмотрели, наверное и так.

Сколько у Вас операция длилась по времени?

 

а чего Вы так наркоза то боитесь, что хотите такую боль терпеть наживую?

 

Знаете.. у меня за 2017 год 3 наркоза было. первый в январе на ГСГ - 15 минут, я просто встала со стола и пошла в палату, сестра рядом шла только. второй в марте на гистере - 15 минут, как в палату привели помню, как будили в операционной-нет. но мне плохо было не от наркоза, как выяснилось. от наркоза не отходила вообще, даже пить не хотелось, были боли после биопсии. Третий в декабре около 1,5-2 часов на лапаре. Вот от него я отходила с час наверное, пить хотелось, но терпимо. потом вырубилась и все.

Наркоз везде был хороший. второй и третий раз - пропофол. Никаких снов не видела. никуда не летала, не блевала, в глазах не двоилось и не троилось.

До этого за всю жизнь 2 наркоза общих в детстве.

Я не понимаю, почему Вы их боитесь? Воздействие на организм? Ну во-первых вариантов все-равно нет, а во-вторых... вариантов нет. Я бы Вам посоветовала заняться поисками мужа, раз у вас репродуктивные планы еще есть.

После гистеры беременность возможна, если именно этот вопрос волнует. Но удаление полипов, так же кк и удаление миом - не дает гарантию, что они снова не появятся. Так что.. лучше бы вам их удалить и в следующем цикле беременеть.

 

вообще с полипами теоретически тоже можно беременеть, но они забирают на себя кровоток. как и миома, малышу питания может не хватить.

а чаще всего врачи говорят, что полип - это естественная спираль.

 

*вика*, вот у нас тема на форуме есть про гистеру конкретно, потусите там, может это развеет Ваши страхи.

http://www.babyplan.ru/forums/topic/62976-gisteroskopiya-beremennost-posle-nee/page__hl__%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F

 

у меня знакомая ходила недавно на эту процедуру в обычную больничку по месту жительства. отдала около 3 тыс рублей всего, часа два после процедуры потусила в больничке и пошла домой. Делов на 1 день в принципе. Я лежала 6 дней, но я была по омс, так положено, на 7 уже на работу.

Ссылка на комментарий

 

Leonida,

Вы знаете... у дам в 40 обычно возрастное истощение яичников - это норма. И без операций.

Признаки климакса - это, конечно, жесть, рано, но вот низкий резерв - норма вполне.

мне в 35 поставили снижение возрастное. И предупредили, что после 36-37 снижение ускорится минимум в 2 раза. так что, если Вы СПКЯ никогда не страдали, то не удивительно, что в 40 лет резерв низкий. Хотя и обидно.

Девочки вон в 32-35 с ДЯ эко уже делают и безо всяких вмешательств((

 

Leonida, а сколько у Вас фолликулов антральных в срезе, если можно ЭКО делать? просто при АМГ 0,01 их вообще не должно уже быть.

АМГтакой гормон... странный. Он не всегда соответствует количеству антральных. ФСГ у Вас не такой ужи высокий, не норма, конечно, - соответствует возрасту, мне кажется, но для АМГ такого тоже низкий.

Эстрадиол да.. (((

А прогестерон какой, если овуляция бывает, говорите?

 

после операции антральных 2-3 шт. АМГ на 3 меяц после операции сдавала в двух разных лабах в одной =0.01 в другой < 0,16 (у них ниже значения не определяют). Прогестерон сдавала на 3 месяц после операции и спустя год оба раза серединка нормы. Спустя год - на фоне приема фемостона 2/10. Ре говорит не показательно.

Мы с Ре анализировали мои гормоны, узи за несколько лет до операции и после, с ее слов показания к операции конечно были т.к. миома за 1 год выросла на 1см + мое желание родить. Если бы я не планировала Б, то миому , а по узи она была меньших размеров, можно было бы наблюдать, показаний к срочному удалению не было. И еще учитывая что горомоны все были в норме, размер яичников такой же как и сейчас, число антаральных ф было в норме, + во время ЭКО в ЕЦ мы получили 2 ЯК отличного качества она предполагает, что года на 3-4 операция климакс ускорила. А АМГ скорее всего был понижен.

СПКЯ ни когда не было.

Ссылка на комментарий

после операции антральных 2-3 шт. АМГ на 3 меяц после операции сдавала в двух разных лабах в одной =0.01 в другой < 0,16 (у них ниже значения не определяют). Прогестерон сдавала на 3 месяц после операции и спустя год оба раза серединка нормы. Спустя год - на фоне приема фемостона 2/10. Ре говорит не показательно.

Мы с Ре анализировали мои гормоны, узи за несколько лет до операции и после, с ее слов показания к операции конечно были т.к. миома за 1 год выросла на 1см + мое желание родить. Если бы я не планировала Б, то миому , а по узи она была меньших размеров, можно было бы наблюдать, показаний к срочному удалению не было. И еще учитывая что горомоны все были в норме, размер яичников такой же как и сейчас, число антаральных ф было в норме, + во время ЭКО в ЕЦ мы получили 2 ЯК отличного качества она предполагает, что года на 3-4 операция климакс ускорила. А АМГ скорее всего был понижен.

СПКЯ ни когда не было.

Я просто в шоке, если честно!

Почему нас об этом никто не предупреждает? Хотя... выбора у нас тоже особо нет, Точнее есть не у всех((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Leonida, и что теперь Вам рекомендуют? Эко с ДЯ?

А как Вы поняли, что после операции не все хорошо цикл сбился? через какое время это произошло?

Страшно(((. У меня вот болит до сих пор(((, паника началась. Завтра на узи пойду.

Ссылка на комментарий

Leonida, и что теперь Вам рекомендуют? Эко с ДЯ?

А как Вы поняли, что после операции не все хорошо цикл сбился? через какое время это произошло?

Страшно(((. У меня вот болит до сих пор(((, паника началась. Завтра на узи пойду.

 

Да , рекомендуют эко с ДЯ.

Главный признак: бросало в жар.Это было прямо сразу после операции, пока еще была в клинике , но тогда я не понимала что это приливы, думала отходняк от наркоза. Цикл сбился сразу , М начались спустя 3-4 дня после операциии, раньше где то на неделю. Сейчас когда делаю перерыв в фемостоне, то цикл скачет от 22 до 35 дней, после месячных выделения алые где то до 12 дня цикла, врачи говорят из за нехватки эстрогена.

После операции на первом узи через 2 месяца сказали эндометрий плохо растет и не равномерный, антальных 2шт + киста 2 см, диагноз СИЯ. Гениколог (профессор между прочим, который оперировал) что мол они пишут, какое истощение у вас все отлично: фолликулы есть,ну типа сдайте на всякий случай АМГ ФСГ ЛГ. Когда сдала с ума чуть не сошла, ну ни как не ожидала.

С тех пор не знаю что и думать, иногда кажется что могла быть ошибка хирурга типа инструмент соскочил и по яичнику, а еще в отделении было 2 начинающих доктора, приходят мысли что может их учили на мне, потому как они рассказывали что было во время операции. Ну а может это реакция организма не на операцию, а на наркоз ? Или вообще начало климакса и должно было случиться в тот день после операции. Честно не знаю что и думать, и что делать дальше. Будь у меня АМГ ФСГ ЛГ в месяц перед операцией я бы предъявила претензии к клинике, т.к. о таком побочном эффекте меня ни кто не предупреждал. А сейчас особо и говорить не о чем.

У меня сложилось впечатление, что операции делать очень выгодно, и если вы идете к хирургу он будет всячески вас убеждать что бы вы ее сделали, потому как это в первую очередь бизнес, во всяком случае в той частной клинике где оперировали меня.

Изменено пользователем Leonida
Ссылка на комментарий

У меня сложилось впечатление, что операции делать очень выгодно, и если вы идете к хирургу он будет всячески вас убеждать что бы вы ее сделали, потому как это в первую очередь бизнес, во всяком случае в той частной клинике где оперировали меня.

вы знаете....у меня закомая ходила в государственную, куда и я,там сказали плохая штука, но вырежем постараемся (платно).

А вот вчастной сказали давайте попробуем полечить гормонами, не стоит трогать до родов,опасно.

Хотя мне в другой, государственной, тоже предлагали гормоны, но не настаивали.

Фиг поймешь, откуда ноги растут.

Давно Вас прооперировали?

Яичник у Вас один вообще? Или просто думаете, что один могли повредить?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,

Операция была в ноябре 2016 года, яичников 2. Думаю могли повредить :( но это мое личное мнение, сколько высказывала его врачам говорят не сочиняйте, про то что удаление миомы влияет на яичники мне сказал один только врач - репродуктолог, не просто сказала сослалась на исследование которое проводилось за рубежом, остальные эту связь категорически отрицают.

А всем девочкам очень желаю что бы у них так не случилось. Но знать о том что так бывает нужно. Поэтому собственно и решила рассказать. Сама полтора года назад искала информацию, сомневалась стоит не стоит.

Ссылка на комментарий

Leonida

Мне тоже узистка сказала, что миомы действуют как яичники, потому что в них большое количество эстрогенов. Я кажется что то поняла. Спасибо, девочки!

Не Оп. обкрадывает, а избавление от миом, как дополнительных источников эстрогенов, влияет на созревание ЯК. Поэтому говорят что миома бывает у самых женственных особ.

Вот ведь парадокс. И с миомами плохо, и без них плохо.

Ещё раз убеждаюсь, что все не зря.

Вот только полипы зачем? Они то для чего нужны?

 

Sigrilin//

В последнее время болит в районе полипов. Никогда такого не было. Наверное, придется делать Оп. Не знаю каким способом убирать, но прижигать однозначно не хочу. Задняя стенка с рубцом, и этого хватает. Смогут ли убрать их точечно, их ведь несколько подряд? И не появятся ли на этих местах новые? Выскабливание тоже не хочу.

До сих пор не пойму с чего они высыпали?

У меня выходил один полипчик после отмены Эсмия, но он был на миоме, и шансов выжить у него не было. А больше никогда полипы не выходили. За каких-то пару месяцев выросли, как будто их посеяли.

 

Девочки, мне кажется что полипы появились от того, чтобы миому убрали. Видимо, она на себя что-то брала, либо влияла на гормональный фон. И это дало сбой. Всетаки миома была не маленькая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не Оп. обкрадывает, а избавление от миом, как дополнительных источников эстрогенов, влияет на созревание ЯК

 

Эта мысль не приходила мне в голову. А ведь наверно так и есть. Организм ведь для чего то растит эти миомы.

Вика, вы гений! Сразу стало легче, а то у меня столько подозрений и все вокруг виноваты.

Ссылка на комментарий

Получается что организм из-за гиперэстрогении откладывает эстрогены в миомах, как временных резервуарах для хранения.

А когда их вырабатывается не достаточно, черпает из этих запасов.

А полипы появились как побочный эффект после миомэктомии.

И сколько времени потребуется для этого не известно.

Здесь есть смысл наблюдать, а после попытаться сесть на гормоны. То есть мне кажется сначала нужно понять что их остановит.

Или всетаки считаете что нужно их убирать, ничего не ожидая?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Sigrilin//,

Операция была в ноябре 2016 года, яичников 2. Думаю могли повредить :( но это мое личное мнение, сколько высказывала его врачам говорят не сочиняйте, про то что удаление миомы влияет на яичники мне сказал один только врач - репродуктолог, не просто сказала сослалась на исследование которое проводилось за рубежом, остальные эту связь категорически отрицают.

А всем девочкам очень желаю что бы у них так не случилось. Но знать о том что так бывает нужно. Поэтому собственно и решила рассказать. Сама полтора года назад искала информацию, сомневалась стоит не стоит.

Я сегодня только прочла статью на сайте на ком-то медицинскую. что и удаление миомы и удаление труб влияют на амг, особенно если он снижен был изначально, то обрушение резкое, даже если не трогали яичники. Даже диагностическая лапара влияет. А еще я где-то слышала, что газ который в брюшную полость запускает не очень влияет на яичниковую ткань, поэтому и даже если яичники не трогали - результат фиговый.

 

У меня выбора не было - у меня киста была серозная, так что еще и яичник почикали. Теперь он не рабочий вообще. Надеюсь, оклемается.

Но у меня из за мужского фактора вариант - только ЭКО, а на ЭКО с кистой не берут, да и миома в рост пошла сильный на гормонах, грозила выкидышем. Так что хочешь- не хочешь, влияет не влияет - выбора не было.

 

*вика*,

У меня эстрогены низкие. Не грань, норма, но не середина далеко даже нормы. Это с миомой были, больше не сдавала. Так что про эстрогены и миомы - вопрос еще тот. Раньше считалось, что они от избытка эстрогена, потом, что и от прогестерона, а теперь вообще, что они просто гормональнозависимые. Очень странные товарищи.

 

*вика*, думаю что Вы правы. Миому убрали -изменился гормональный фон. Полипы как реакция на изменение.

 

Leonida, толстейте))) Научно доказанный факт, что жиры содержат эстрогены.Поэтому все толстые дамы всегда с такой хорошей кожей и без морщин долго. И без миом, как ни странно, многие.

 

только обычно лишний вес как-раз как признак развития миом от переизбытка эстрогенов рассматривали. в инете много таких статей встречала.

 

Leonida, А Вы попробуйте попить шалфей, раз у Вас нехватка эстрогена. Эстровел тоже вроде отзывы неплохие( я пила тайм-фактор 4 месяца, ну.. с ним лучше было, чем без него, сейчас вот нашла упаковку начатую пятую, тоже решила попить). Хуже не будет..

Хотя.. вы ж на Фемостоне.. толку не будет, наверное.

Я вот одного не могу понять.. Обычно в климаксе прогестерон низкий, там вообще какие-то мини-мини значения. а у Вас он в норме. Может не родной еще климакс то? или у кого прогестерон у кого эстрадиол падает?

 

*вика*, Я бы не лезла под нож сразу. а понаблюдалась. Я ж ходила с полипом 7 месяцев- и ничего, мне он не мешал вообще.

 

Leonida, А вы запись смотрели, раз говорите, что она есть с операции? Это к вопросу о студентах-практикантах и неосторожных движения.

 

У меня тоже к вам вопрос,девочки. Вам тут много информации изучать пришлось, к сожалению, может кто подскажет..

Ходила сегодня на узи из-за болей с левой стороны. Киста на ЛЯ и миома по левому ребру были. Боли прям все сильнее и сильнее с каждым днем.Особенно в положении сидя, как-будто штырь воткнут. Да и все время ноет, не чувствую только во сне. Очень некомфортное состояние.

Я побоялась, что киста опять как реакция. Кисты нет - яичника тоже практически нет теперь.

УЗИ 8 дц

Миометрий - незначительно диффузно-неоднородный. по передней стенке рубец без патологии.

Эндометри 5 мм

Шейка - кисты ( они 100 лет уже).

ПЯ28*16 фолликулы №6, ДФ до 11 мм

ЛЯ 17*10, еле-еле углядели 1 фолликул,и то, скорее из жалости, с певрого взгляда был пустой.

Узистка долго допытывалась, резали ли мне яичник. сказала четно -не знаю, написали и сказали вылущивание кисты, а чего отрезали на самом деле сложно сказать. Узистка сразу сказала - левый не рабочий, работает только правый сейчас. И левый очень маленького размера.

 

Что у меня болит -так и не поняли. но она левый очень внимательно смотрела, я таз приподнимала (впервые меня так смотрели), было больно очень. Так то болит, а тут еще сильнее разболелся, потому что датчиком водили, плюс его смещали так и сяк через живот, короче.. искали-искали, чего болит не нашли. НО БОЛИТ АДСКИ.

Я боялась, что киста - фиг там, не из чего ей быть, спит левый.

А теперь вопросы, кто что знает, у кого что похожее было?

1. что может болеть? Хирург сказал - ничего не должно, гинеколог - ничего не должно, узист ничего не должно. А болит - подумываю уже о подсадке на кеторол в некоторые моменты.

2. Спайки после лапары могут давать боли? они на узи видны? в процессе лапары спаек особо махровых не нашли, были, но с другой стороны чуть-чуть.

3. Воспалительный процесс какой-нибудь? как его найти? Кровь, мазок, что его может выявить?

4. У кого были операции на яичниках (кисты) восстановился ли яичник и через какое время.Очень уж я расстроилась из-за него сегодня, что лоскуток такой маленький и пустой остался. вроде и киста то была чуть больше 3 см всего. и не резекция, а вылущивание якобы.

5.что делали, чтобы помочь яичнику? мне на ЭКО, рабочий яичник позарез нужен.

6. что означает дифузно-неоднородная структура миометрия? Я почитала в инете-ничего хорошего не нашла: аденомиоз, эндометриоз,миомы. Первый раз такая запись у меня. До миомы был однородные - после ее появления - неоднородный описание узла. а сейчас что-то новенькое и мне эти слова не нравятся.

 

К врачу пойду, конечно. Пока в ЖК. Надо выяснять причину болей. и все вопросы задам эти. Но, чувствую, услышу не много.

 

Даже шов внешний посмотрела она на узи ( через который миому тащили, основной).Хирург же сказал сначала, что это шов активировался (15дней назад поэтому боли). Потом уже, что не шов это, шов зажил. Короче - ко шву на пузе претензий нет и у узистки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Предполагается, что если женщина полная значит у нее гиперэстрогенемия. У кого эстрогены в жир уходят, у кого-то в миомы, у кого-то туда и сюда.

Миометрий не однородный из-за узлов. Там же узлы, поэтому не однородный. Мне так пишут каждый раз.

Боль на самом деле может отдавать откуда-то. Возможно все ещё шов даёт знать. Значит не до конца зажил. Сколько времени прошло?

 

 

Признаки воспаления можно узнать по общему анализу крови, можно общий анализ мочи ещё сдать. В крови СОЭ -скорость оседания эритроцитов покажет, в моче - белок, лейкоциты. А если хотите конкретно узнать что происходит в тканях, это только лапароскопией брать оттуда анализ. Смысл? Если есть воспаление острое, то оно обязательно покажет в СОЭ, а если хроническое - может и не показать. Температура у Вас в норме?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...