Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

Алён@*

Если врач в отпуске, сходите к тому кто замещает. Самой не надо решать.

Спасибо, постараюсь решить этот вопрос.

 

Алён@*, А сразу пропить 10 назначенных дней не судьба была?

а потом врачи виноватыми остануться.

Видимо не судьба, т.к на 9 день начались обильные КД.

В моём посте ни слова не было, что врачи виноваты...даже в мыслях такого не было.

 

Алён@*, т е вы пропили 8 дней, из 10, на девятый день ничего не пили, на десятый снова выпили 2 табл? Сколько табл осталось до окончания курса? И что вам гинеколог сказала делать после курса, когда прийти к ней?

Да я пропила 8 дней и начались обильные КД, почитала, что при КД его не пьют, вот и бросила, 9-ый день не пила, а на 10 КД закончились(просто мазня), я выпила на 10-ый день одну таблетку, до второй дело не дошло, начались опять обильные КД...сейчас опять просто мажет. Осталось 3 таблетки.

Гинеколог ушла в отпуск на две недели, сказала, пропить 10 дней Дюфастон, потом прийдут КД, после них на УЗИ, и к ней на приём, она как раз вернётся.

Недавно писала, что удалили мне миому и кисту, после операции гормональные не назначали, да вообще ничего, только после операции неделю кололи.

Через время стал болеть левый бок, сделала УЗИ, киста яичника, и не знаю как такое может быть, НО, правый яичник не нашли...

Вот она и назначила Дюфастон, чтобы ушла киста, и мол яичник найдётся.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алён@*

Судя по инструкции, это называется прорывные кровотечения, побочка, наверное. Если врач в отпуске, сходите к тому кто замещает. Самой не надо решать.

Алён@*, ага, к врачу надо. Т к теперь у вас может кровить\мазать от неправильного приема дюфастона.

Девочки, спасибо за отзывчивость.

Что не стали рассказывать, что Дюфастон в моей голове это витаминки, и что буду винить врачей...

Первый раз в жизни, наверное как и все, столкнулась с таким, так же как и с операцией.

Положили на дневной стационар.

Вика, вы были правы, это побочка, и у меня сегодня к вечеру началось кровотечение(((

Сказали, что правильно я сделала отменив Дюфастон, правда не нужно было мне пить последнюю таблетку, которую я выпила утром на 10-ый день.(17 таблетка ). Но это роли не сыграло.

Обидно то, что киста меньше не стала, а самое главное, правый яичник так и не нашли((( Мол разговаривайте с врачом который вас оперировал...как быть кто его...

Изменено пользователем Алён@*
Ссылка на комментарий

Алён@*

Яичники иногда прячутся, а с чем это связано кто знает, иногда пишут "не определяется". Если Вам сильно нужно, можете сделать МРТ, но только делайте у профессионалов именно по гинекологии.

 

Девочки, от беременных может пахнуть специфическим запахом? Или это не от беременности зависит?

Ссылка на комментарий

Девочки, что делать, не знаю. Все вокруг беременные. На работе, то одна, то другая в декрет, а меня на подмену. Как будто я на другое не гожусь.

Как успокоить себя. Почему каждая беременная вызывает во мне столько эмоций?

Ссылка на комментарий

Девочки, что делать, не знаю. Все вокруг беременные. На работе, то одна, то другая в декрет, а меня на подмену. Как будто я на другое не гожусь.

Как успокоить себя. Почему каждая беременная вызывает во мне столько эмоций?

А вы к психологу не хотите обратиться?

Ссылка на комментарий

*вика*, психолог не загоняет внутрь, психолог учит с этим жить, учит искать, учит понимать себя и других. Мое мнение, радоваться счастью, пусть и не вашему. Закон сохранения энергии, что отдаем, то и получаем. Что вы хотите получать? А вообще - это флуд, не тема форума.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Alenyshka_M

А Вы не рассматриваете психосоматику вообще? Я ищу причины появления миом и способы их решения. Вы знаете, что все болезни от головы прежде всего, а уже потом интоксикация, гормоны, паразиты?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на комментарий

*вика*, я уже не раз говорила свое мнение, это раз. А второе, мы уйдем совсем в другую область, а тема другая. Когда я готовилась к операции, мне меньше всего хотелось сутками читать рассуждения о чем-то таком, важном для кого-то. Мне хотелось по делу, как проходит операция, что потом, какие назначения, что через год, удалось ли забеременеть... А психосоматика, психология - это тема для болталки. Как-то так...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Alenyshka_M,

А Вы не рассматриваете психосоматику вообще? Я ищу причины появления миом и способы их решения. Вы знаете, что все болезни от головы прежде всего, а уже потом интоксикация, гормоны, паразиты?

Вика, я вообще не думала про миомы, я даже не знала про эту болезнь. Занималась спортом, не вела беспорядочную жизнь. Но в итоге, у меня тоже миома была, и надеюсь больше не будет.

Так что не всё зависит от психосоматики. У меня даже муж удивляется, откуда у меня такая гадость появилась?

Ссылка на комментарий

Маришка_Хэппи

А почему Вы думаете что это не психологическое? Возможно что-то сидит глубоко в подсознании. Вы сейчас"закидаете меня яйцами", но к сожалению это так.

У меня на работе все уходят в декрет, а я на подмену, никого брать не хотят. А мне ещё предстоит гистероскопия. Вообщем, опять проблема.

 

Ссылка на комментарий

*вика*, Чья это проблема?

Это проблема начальства и беременных! Пусть они решают свои проблемы не за ваш счет!

Так и скажите, что у вас своя жизнь, что вам надоело что вами затыкают дыры и решают проблемы за ваш счет. Заранее предупредите о предстоящей операции и необходимости больничного.

 

Я вам это все уже говорила.

Меняйте отношение к самой себе, а потом и окружающих.

Едут на тех кто это позволяет делать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, здравствуйте. Вот и меня коснулась эта беда((. Почитываю вас давно, до все надеялась, что пронесет. Но нет...

Мне недавно исполнилось 36. Детей нет, очень хотим. Когда мне было 33 начали пытаться. В 35 после стимуляции клостом обнаружили интерстициальный узел 14 мм. В 34 делала узи - все было чисто. Планируем 3 года. Сейчас по результатам - Только ЭКО, даже только ИКСИ из-за мужского фактора. Подали документы, встали в очередь.

В январе 2016 ГСГ - трубы проходимы, но после вылезла киста на ПЯ. Выписали дюфастон. Киста ушла, но миома выросла на 5 мм до 19 мм ( полгода ее мониторила с момента обнаружения - не росла) Следующий цикл киста ЛЯ - это начало марта - она сидит до сих пор. 30-33 мм, в зависимости от разных узи. Миома с марта по май 19-20 мм ( не растет).

Киста была в мае 38 - выписали на 3 месяца ОК. Перенесла их плохо, начался варикоз, но мастопатия трансформировалась в умеренные фиброзные изменения. Миома выросла еще, и продолжает расти после отмены.

Подошла наша очередь на ЭКО, а тут полный ахтунг.

В сентябре миома 30*20, 1 ноября ходила к репродуктологу, миома 30*29 с дегенерацией. Сказали на лапару удалять и кисту и миому.

Плюс у меня сниженный овариалный резерв, то есть что будет после операции, никому не известно.

Два дня находилась в трансе. Сейчас реву, не могу остановиться.

Страшно... Страшно остаться без матки, да и без яичника, но без матки страшнее, тогда конец. Страшно, смогу ли забеременеть потом со швом и время на восстановления, а резерв падает. ( минимум полгода на восстановление). Смогу ли выносить. Яичники и резерв - отдельный разговор.

Очень хочу ребенка.

Естественным путем беременность возможна даже в данный момент, если бы была хорошая СГ (не наш случай), но миома если будет продолжать расти может спровоцировать выкидыш, а может и нет. И такие и такие случае есть. Овуляция есть даже с кистой ( второй яичник).

 

Про деньги за операцию немалые - тоже отдельная тема, но даже и не поднимаю.

 

Напугало слово дегенерация и рост миомы - в инете одни ужасы на эту тему, что матку ампутируют.

 

Вот, пришла поплакаться и посоветоваться с бывалыми, кто уже через это прошел.

 

Ах да.. миома интерстициальная узел 30*29 с дегенерацией ( чуть больше месяца назад другой узист никакой дегенерации не видел, только кровоток по переферии) по передней стенке с переходом на боковую левую.

 

Болей, обильных месячных нет. Чувствую, что у меня слева не так как справа, но не болит, а именно чувствуется. Началась эта чувствительность после того, как обнаружили кисту на ЛЯ. Если тяжести не поднимать, быстро не ходить, ну и, естественно исключить физ-нагрузки, просто чувствуется ( в основном когда сидишь), без болей.

 

Миому обнаружили в сентябре 16, в ноябре 16 сдавала гормоны: пролактин, ттг, т4, тестостерон, эстрадиол, кортизол, дгэа, 17 он прогесторон, на 22 дц прогестоерон - все норма.

январь перед гсг - лг чуть ниже нормы (5,4 норма от 5,9), фсг - ближе к верхней границе (8.6, граница 12,5)

июль с кистой прогесторон на 23 дц - норма.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,  постарайтесь успокоиться. Сначала всегда страшно, а потом, дорогу осилит идущий! С чего вы решили, что без матки останетесь? У вас миома небольшая. А сейчас нельзя взять яйцеклетки? После операции время быстро идет, не заметите. Мне 39, операция была в 38, овуляций не было пару месяцев после операции, но правда я не знаю какой был у меня овариальный запас. А операцию по ОМС можно попробовать сделать

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Вам нужно сделать Оп., раз у Вас узел с подозрением на дегенерацию. Никто не знает как он себя поведёт во время Б. А вообще, если бы он был без подозрений, можно было бы и с ним планировать. Не переживайте, возраст Ваш ещё позволяет. Но если переживаете, можете ЯК на хранение сдать и спокойно заняться здоровьем. Тем более узел по передней стенке, самая простая ларапоскопия. На заживление шва уйдет год, сразу так планируйте.

По поводу ЯК можете сдать АМГ и ингибинБ, они покажут резерв и УЗИ по количеству атральных фолликулов.

Действуйте, и не оглядывайтесь и не смотрите по сторонам.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,

Вам нужно сделать Оп., раз у Вас узел с подозрением на дегенерацию. Никто не знает как он себя поведёт во время Б. А вообще, если бы он был без подозрений, можно было бы и с ним планировать. Не переживайте, возраст Ваш ещё позволяет. Но если переживаете, можете ЯК на хранение сдать и спокойно заняться здоровьем. Тем более узел по передней стенке, самая простая ларапоскопия. На заживление шва уйдет год, сразу так планируйте.

По поводу ЯК можете сдать АМГ и ингибинБ, они покажут резерв и УЗИ по количеству атральных фолликулов.

Действуйте, и не оглядывайтесь и не смотрите по сторонам.

Спасибо за поддержку. резерв не ахти. АМГ 0,97 полгода назад.

Была у РЕ на 16 дц ПЯ 4 фолика, ЛЯ 5 и киста. Фолики маленькие, видимо, на нервах впервые за 2 года цикл без овуляции.

Сейчас ЯК не хотят брать, сказали, что после операции можно будет пока шов заживает стимулироваться и заморозить. А сейчас - с кистой о стимуляции речи быть не может.

 

Sigrilin//, постарайтесь успокоиться. Сначала всегда страшно, а потом, дорогу осилит идущий! С чего вы решили, что без матки останетесь? У вас миома небольшая. А сейчас нельзя взять яйцеклетки? После операции время быстро идет, не заметите. Мне 39, операция была в 38, овуляций не было пару месяцев после операции, но правда я не знаю какой был у меня овариальный запас. А операцию по ОМС можно попробовать сделать

Думаю да, по омс можно. Но меня запугали именно из-за овариального резерва сниженного, что нужно у хорошего хирурга с хорошим оборудованием.. Дали 3 клиники на выбор - 2 гос-ные, одна частная. Частная - там ценник вообще ... гос-ные по омс туда никак не попаду, они спец клиники - одна областная, другая железнодорожная.

Что показательно, на вопрос а делают ли в вашей клинике, РЕ ответила делают, но не очень хорошо, я бы не рекомендовала. Клиника репродуктивная государственная (единственный центр планирования в городе), правда все платно, но вот так.. не рекомендовали.

 

На заживание шва - конечно нужно его смотреть, сказали 6-8 месяцев. Обычно говорят, что если за это время не зарубцуется, то лучше уже не будет.

 

Alenyshka_M, А у Вас какое расположение миомы было? Меня страшит именно , что она межмышечная. Боюсь, что придется матку вскрывать.

Я, конечно не бум-бум, только инет начиталась, но понимаю, что для вынашивания - это самый худший вариант после удаления, поэтому их и не трогают в основном.. Плюс нарушенный кровоток из-за рубца. Сейчас у меня кровоток ого-го, по узи достаточное кол-во спиралей по всей матке.

 

А у Вас уже год прошел с момента операции? Когда разрешили беременеть по состоянию шва?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,  у меня миома была 6 см по УЗИ и 8 в реальности. Была межмышечная, как у вас, но росла внутрь и деформировала полость. Обильные месячные. Мне входили в полость, но у вас все по другому, у вас маленькая миома. Планировать уже можно, шов состоятельный, овуляция есть, у меня проблемы в семье другого плана. Никто не знает, что лучше, что хуже. Надо искать хирурга, которому доверитесь. Идите на консультацию, спрашивайте, интересуйтесь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Sigrilin//,  Вот же вас напугали!

1. АМГ недавно открытый гормон и он один ещё ни о чем не говорит, количество фоликов по УЗИ у вас хорошее, на стимуляции в ЭКО протоколе может даже побольше подрасти.

2.У вас не большой размер миомы, расположена она в удобном для лапары месте. Вам нужен хороший не криворукий хирург, который специализируется по миомам.

3. Время идет очень бысто, 8 месяцев пролетит и вы даже оглянуться не успеете. Чем быстрее сделаете операцию, тем быстрее вступите в ЭКО протокол.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Спасибо, девочки. Сейчас поплакалась свекрови ( она медсестра), сказала не паникуй пока, найдем тебе гинеколога хорошего сейчас (по знакомым), потом хирурга будем искать. Немного отлегло на время, а то прям белугой реву какой день, благо дома, выходные. Валерьянка не действует уже.

Три года в себе все держала, ничего ей не говорили, муж не хотел. Изначально то проблема в МФ, из-за этого не эко даже, а икси.

Но я реву, не останавливаясь, решили сдаться, посоветоваться. Да и морально как-то легче выговориться если.

 

Sigrilin//,  Вот же вас напугали!

1. АМГ недавно открытый гормон и он один ещё ни о чем не говорит, количество фоликов по УЗИ у вас хорошее, на стимуляции в ЭКО протоколе может даже побольше подрасти.

2.У вас не большой размер миомы, расположена она в удобном для лапары месте. Вам нужен хороший не криворукий хирург, который специализируется по миомам.

3. Время идет очень бысто, 8 месяцев пролетит и вы даже оглянуться не успеете. Чем быстрее сделаете операцию, тем быстрее вступите в ЭКО протокол.

у нас в регионе если амг ниже 1, даже заключение не дают в МЗ. Так что на антральные, если амг принесешь низкий, даже никто и не посмотрит.

В сентябре у меня по узи на 9 дц ЛЯ- киста и все, ПЯ- 6 фоликов, из них 1 доминантный до 15 мм. Эндик 7.

На 16 дц эндик 10

До этого в апреле узи делала, тоже в клинике эко, когда пошла за заключением.на 5 дц Пя-5 фоликов антралтных, ля-киста и 2 фолика по переферии. Эндик 1,7, но это у меня еще кровило и цикл первый после гистеры раздельной был (полип).

Просто меня репродуктологи запугивают, что падает стремительно запас в таком возрасте и по омс не дадут ежели хуже будет. Только с дя. Вот в чес дело.

Сейчас за операцию отвалим все, что есть подкожных (копила на лекарства, заморозку ежели что), эко платно не потянем. Даже за донорскую доплата 100.

Ну ладно, возьму кредит. Главное, чтобы все сложилось хорошо:-).

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

У Вас узел маленький для интерстициального, лапароскопию сделают без вскрытия полости, а это благоприятно. Поверьте, есть варианты хуже. Когда приходится входить в полость, и тогда шов сквозной.

Сейчас многие хирурги практикуют вариант лапароскопии с зажимом артерий матки, тогда кровопотеря минимальна. При таком способе убирают узлы намного больше Вашего. Вам больше о яичниках думать надо, чем о миоме.

Ссылка на комментарий

Alenyshka_M,  а от чего зависит, всрывают полость матки или нет?

Лушче, когда не вскрывают, видимо, да? Шов то в любом случае и там и там, просто если вскрывают, он хуже? Я пока слабо владею терминами, не думала, что к остальным знаниям в области планирования, еще и миомные операционные дела добавятся:-(. Буду учиться.

 

Вика, пока писала, Вы частично ответили:-). Полость матки вскрывают при бОльших размерах? Или от расположения? Или как пойдет по факту?

Если она так быстро после ОК начала расти, не по месяцам, а по неделям, не знай еще с каким размерам дойду до хирурга. По факту, часто слышу, они больше, чем по узи.

А что означает дегенерация? Я сначала обрадовалась, ура, думаю, питания меньше получает хоть по центру, может расти медленнее будет.

А в инете - некроз, ампутация, перетонит, ужас, в общем, что пишут.

Изменено пользователем Sigrilin//
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...