Перейти к публикации

Аденомиоз и беременность


Рекомендованные сообщения

Привет, девочки! Я тоже к вам с диагнозом аденомиоз + эндометрит фазы пролифирации с рассеянной и очаговой лимфойдной инфильтрацией + бактерия какая-то , фиг разберешь.

Мне 31, беремености не было ни одной за всю мою жизнь. Пошла к репродуктологу, выяснять причины, оказалось это не так просто. Все в один голос говорят мне все у вас в норме! В результате ИИ и ЭКО пролетные. Тут я решила копаться в себе сама))).

Нашла врача по отзывам подруг, бабулечка лет 60-70, очень внимательная, помоему так долго мои анализы не рассматривал ни один врач, и так дотошно меня не опрашивал, собирая анемнез ( помоему так это называется). Я пришла к ней с уже готовым результатом биопсии с диагнозом эндометрит, в надежде получить грамотное лечение. В результате она направила меня на узи, к самому лучшему врачу у нас в городе. Про узистку я тоже наслышана, но поход к ней почему-то откладывала :dash_kolob_girl: . В результате по узи поставили аденомиоз ( точное заключение не могу написать, результата под рукой нет). И назначила мне лечение моя бабулечка ууух... Сначала, с 1 дня цикла обязательно, эндометрит ( схема расписана на целый лист). потом после М. на Визану 3-6 месяцев под контролем улучшений по узи.

Из жалоб у меня были боли при половом акте; по графикам БТ овуляция происходит и по узи видно, но овуляторная фаза мала, потом все падает; М. мне казалось были в норме, но прочитав ваши описания, подумала, может у меня тоже не нормально, т.к. 1 день они потихоньку разгоняются, 2 день льют, 3 день уже меньше, а дальше может дней 5 мазать, ну естественно с каждым днем все меньше.

Планировали пролечить эндометрит и на эко, а теперь эта визана... тоже пока в сомнениях пить или нет.

Изменено пользователем Ирина + Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 777
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирина + Саша, я вот тоже планировала с октября на визанну "сесть", а как результат АМГ получила, так планы поменялись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала АМГ, правда года 1,5 назад, был в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет девочки! На гистероскопии увидели что матка круглой формы ,но очагов эндометриоза нет. Это внутренний аденомиоз да? Или почему она такая круглая. От чего это может быть и могу я с этим выносить ?. Б были только несколько БХБ и одна ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Давно сюда не заходила ) собственно почти 9 месяцев. В августе 2015 отчаянно искала хоть какую-то информацию, хоть какую-то ниточку надежды, что с моим диагнозом может всё таки случится долгожданное чудо - беременность. Принимала Визанну 3 месяца, параллельно принимала ещё препараты, сейчас уже не помню какие. В июле стал болеть от всего этого желудок и жкт в целом. Бросила все препараты, психанула. Какого хрена мне ничего не помогает, из эндометриоза всё перешло в аденомиоз! Я решила, что своей Г буду говорить, что лечусь назначенными препаратами, а сама начну лечиться народными средствами. Пока моя Г подбирала курс лечения, я штудировала интернет в поисках своих средств. Подключила маму, бабушку, они собирали травы для меня. В это время я, чтобы не было простоя, пила боровую матку (перед тем как пить, "заговаривала" её). Вот весь сбор был готов (на два периода, до и после М). Подходило время приёма. Мерила БТ так же. ПА с мужем уже без заморочек, всё для нас (но "берёзку" всё же делала на всякий случай). Заканчивался цикл и стало тянуть немного живот. Подумала, замочу-ка я тест. Если /, то ждём М, а если //, то как раз таки надо поберечься. Пошли с мужем (взяла его как талисман) в аптеку, купили разных тестов. Без надежды особой замочила первый самый чувствительный тест и он тут же показал //. Сказать, что мы были счастливы, ничего не сказать )))) радости и счастья нашему просто не было предела!!! Пришла на приём, Б подтвердили. Г даже удивилась ) встал вопрос, а не многоплодная ли Б, так как по М она больше, чем должна быть. По УЗИ показало один эмбрион, который хорошо развивался. Через некоторое время матка стала соответствовать сроку, видимо аденомиоз прошёл. Сейчас наша Б подходит к концу, 38,5 недель, вовсю треники и предвестники. Первый ребёнок у нас сын, сейчас ждём дочку )))) Желаю всем обрести своё счастье, дождаться своего чуда! Ведь оно есть!!! Верьте, девочки!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет!

 

Я к вам. Меня зовут Мадина.

В феврале обратилась к врачу всвязи с тем, что были странные месячные - коричневая мазня была около недели, потом кровь 2 дня и опять мазня. Мне сразу по узи предположили эндометриоз тела матки, т.к. структура миометрия была неоднородная с анэхогенными включениями.

Я прочитала про эту болячку и решила перепроверить диагноз, сходила на узи еще 2 раза, к разным специалистам. Ничего подобного эти узи мне не выявили, никаких признаков эндометриоза.

Но с тех пор перед месячными регулярная коричневая мазня была 3-4 дня. Сами месячные необильные, безболезненные. Заканчиваются постепенно, переходя опять же в мазню (3-4 дня)

Так я проходила до мая этого года, пока остро не встал вопрос планирования ребенка.. Опять пошла к врачу с жалобами на коричневую мазню. Опять узи, по узи- признаки аденомиоза. Перепроверила другом месте -то же самое, признаки очагового аденомиоза.

Врач отправила на МРТ. В заключении МРТ - признаки очагового аденомиоза по передней стенке матки((((

 

Гинеколог посмотрев на заключение МРТ, дала на планирование 3-4 мес. Если не получится, то дальше гистера..

Сейчас у меня вот месячные уже должны начаться, мазня с 22 дц, сначала бежевая, сейчас уже с коричневыми прожилками. Мажет уже неделю :bye2: Еще и боль при ПА появилась, это меня так сильно расстраивает.

Девочки, какие у вас признаки аденомиоза? Есть ли коричневая мазня? сколько дней?

Есть ли боль при ПА?

Как вам подтверждали этот диагноз? Какой вид опасней - очаговый или диффузный??

И самое главное- реально ли зачать и выносить с этой бякой?

Может у кого-то получилось вылечить аденомиоз? Как лечились? Был ли результат от лечения в виде 2-х полосок?

 

Интересует все, что связано с этой гадкой болезнью. Буду рада любым сообщениям :yes:

 

Логопедка,

 

Привет!

 

Поздравляю!! Такие примеры как у тебя вселяют надежду :molitva:

Можно несколько вопросов: какая у тебя была форма аденомиоза?

Какие были признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет!

 

Я к вам. Меня зовут Мадина.

 

 

 

привет, вот такая же песня! и мазня, и месячные...Аденомиоз мне поставили год назад, на узи его определяли всегда, на экспертных аппаратах хорошо видно было, для подтверждения, надо было делать более серьезное обследование, я не стала. 2 б планировала год, забеременела самостоятельно, на вынашывание ни как не влияет .

Удачи, вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадина, привет! Был очаговый. Какой хуже я не знаю. Мазня была, за 2 дня до М и после, М обильные и стали более болезненные. ЗаБ с аденомиозом сложно, но можно. На вынашивание у меня никак не повлияло. Сначала 3 месяца сами пытались заБ, потом 4 месяца медикаментозное лечение, потом 1,5 месяц самостоятельного лечения и параллельно попытки заБ, которая удалась уже. Ну а как лечилась, я написала выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чокопайка

 

Так классно, что у вас все получилось ! Поздравляю )))

Спасибо , что поделились, ваша история доказывает , что беременность при аденомиозе возможна !ну что ж, будем пытаться ))

 

Логопедка

 

А аденомиоз на гистероскопии подтверждали ? вы мало планировали до лечения , всего 3 мес. Как я понимаю , прием визанны в течение 1.5 мес никак не изменил картину? По узи все также было и симптомы оставались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не подтверждали, так как эта процедура не проводилась. Я решила сделать УЗИ, так как сильно заболел живот, а перед этим утром я сдала кровь на хгч, результат был 3,5 (такого у меня никогда не было) и один день задержки был. Там ПЯ не было, но увидели очаги эндометриоза. Я обратилась к своей Г. На осмотре на кресле она подтвердила эндометриоз. Выписали Визанну, пропила её 4 месяца, но лучше не стало, всё перешло в аденомиоз. Эндометриоз у меня резко появился и стал быстро развиваться ((( В сентябре 2014 ещё ничего не было, а в феврале уже были очаги. Да, по УЗИ всё подтверждали, но после приёма Боровой матки (сама себе назначила от отчаяния) очаги стали меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! 7 была лапара+гистера, где обнаружили аденомиоз (матка круглой формы). Назначили визанна 3-4 месяца, после восстановления месячных дюфастон. Уж очень визанна смущает меня...пить её не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ஐУлЯшКаஐ, а какую степень поставили? я не стала пить :confusion: и вообще мне сказали, что надо пить ОК минимум 6 мес без перерыва. Я боялась, что мой цикл вообще собъется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ஐУлЯшКаஐ, а что-то про количество, величину очагов не написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rostya, написано, что по передней и задней стенки очаги эндометриоза.

 

Rostya, вот выписной экиприз

8a0ff93c729e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аденомиоз (диффузная форма) поставили после ЗБ (до ЗБ было 3 Б, родила 2-х детей).

Периодически была мазня в середине цикла (за неделю-полторы до О), но кормила грудью, может гормоны скакали.

УЗИ (в этом же цикле БхБ)

5757313_s.jpg

Заключение гинеколога (обратилась к ней по поводу мазни)

 

5771184_s.jpg

Через месяц переделала УЗИ - про аденомиоз ни слова, только под вопросом эндометриоз левого яичника

 

6014151_s.jpg

Через месяц здоровая Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ஐУлЯшКаஐ, может, у вас не так уж сильно и выражено! но тут каждый сам решает пить или не пить! по своему организму решила не пить. Аденомиоз не помешал зачатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rostya, вам повезло, побольше бы таких удачливых случаев)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!мне тоже ставят этот диагноз по узи(( есть дочка 5 лет,хотели планировать еще малыша. А тут сюрприз и еще полип в матке и киста на яичнике. Думаю,к кому податься на операцию в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

А вообще на каком основании ставят такой диагноз по узи? по толщине эндометрия? мне врач спросила про сгустки при М - есть говорит, значит у тебя аденомиоз, а при лапаре год назад ничего не сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всегда были сгустки, а диагноз поставили только год назад, на плановом узи увидели. ничего никогда не беспокоило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирун, скажите полип в матке на узи нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у всех сгустки бывают. Или я ошибаюсь?

У меня только на лапаре аденомиоз нашли, а так никаких признаков нет.

Изменено пользователем ஐУлИтКаஐ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет.

После родов прошло 4.5 года.

Сейчас была на узи на 6 д.ц.

Матка расположена правильно, с четкими ровными контурами, размеры 48×38×52.5, форма обычная, передняя стенка 12.3мм, задняя 19мм.

Строение миометрия не изменено. Эндометрий 4.4мм. Полость матки не расширена. Шейка матки 31×24. ЛЯ 28×23×24, фолликулы до 4.3мм. ПЯ 31×21×20, фолликулы до 7.5мм. Жидкости и образовагий нет.

Диагноз-аденомиоз матки.

Врач мне сказала, только наблюдать.

А может нужно какое-то лечение. В будущем планирую еще одного ребенка.

Может что подскажите!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Тоффи♥, от аденомиоза мне только визанну на 3 месяца назначили. В понедельник на узи пойду смотреть, как там у меня дела.

А так аденомиоз не лечится, его можно на время приглушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...