Перейти к публикации

Фрагментация ДНК спермотозоида


Рекомендованные сообщения

Девочки, здравствуйте! Чьи мужья сдавали этот анализ и у кого повышена фрагментация? Что делали? Чем лечили и были ли результаты?

Расскажу о нас. 13 лет считали, что бесплодна я.Обследовали вдоль и поперек. Кроме найденной перегородки тела матки( которую удалили) ничего не нашли. Собирались на третье ЭКО и врач впервые отправила мужа на этот анализ. И тут как гром среди ясного неба-фрагментация 28.6% при норме до 15%. При 25% ставится бесплодие. Т.Е бесплоден муж!!!! Я в шоке! На ЭКО с такими результатами не берут, т.к. будет однозначный пролет( яйцеклетки оплодотворятся, но через некоторое время остановятся в развитии, имплантации не будет).Если даже клетка имплантируются, то Б либо замрет, либо будет выкидыш.

Вообщем, назначили Трибулустан, мексидол,виардо форте, спермактин, фолиевую. Есть морепродукты, орехи, сухофрукты.Не пить, не курить( уже лет 5 твержу мужу бросить эту гадость), не перегреваться.Отмечу, что спермограмма, HBA тест, МАР тест- все идеально, не прикопаешься!

Очень боюсь, что вдруг лечение не принесет результата.И что тогда? Что дальше? Я в панике! У меня уже возраст поджимает, врач торопит с ЭКО, а тут такой поворот событий.... :girl_cray:

Уважаемые модераторы, если такая тема уже обсуждается, перенесите туда мой вопрос, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас ДНК фрагментация 33% , результат на линейке, делают ИКСИ просто и все. Или даже сейчас появилось ПИКСИ, выбор чемпиона среди чемпионов с помощью специальной кислоты. С вашими процентами не вижу ничего критичного... НВА-тест и MAR-тест у нас тоже в предалах норм. Причем у нас с 1 попытки все успешно. Нужен грамотный эмбриолог. У вас как минимум есть 70% спермиков с нормальным ДНК, есть из чего выбрать.

Изменено пользователем ❀ Meloni - пузик ❀
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Я очень рада за Вас! Очень обнадеживает ваш результат и вселяет надежды!!! Прямо настроение поднялось! :)

Как я поняла,можно сделать ИКСИ, но не факт, что получатся хорошие эмбрионы. Яйцеклетки оплодотворяться, но потом очень высокая вероятность, что они остановятся в развитии. Или они на ИКСИ будут смотреть какой сперматозоид с нарушениями ДНК, а какой нет?Я что-то совсем запуталась...Этот диагноз выбил меня из колеи и весь мозг вынес :aaa:

У нас третий протокол, очень боюсь провала. ПИКСИ не делают у нас.У Вас еще возраст очень молодой, яйцеклетки хорошие, а мне уже 37...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затейница //, главное вера и еще раз вера! мы шли к своему протоколу ровно год, готовились очень тщательно, перд протоколом я пропоила мужа спеманом, цинком, селеном и фолькой. Я и в церковь ходила Матрону просила, и вышивала ее и освящала и все в таком духе, целые ритуалы. Нужно пробывать пока есть силы! У нас было 10 эмбрионов, из них 2 отличных бластоцисты пятидневки. Тогда можно поискать клинику с ПИКСИ, даже другой город. На ИКСИ в любом случае выбирается самый хороший спермодозойд правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я полностью с тобой согласна! Нужно сделать все, что в силах. Поверьте,мы за 13 лет чего только не делали, если только на голове не стояли!

Но как я поняла, на ИКСИ выбирают по тем параметрам, которые видны и определяются по спермограмме, МАР тесте, HBA тесте. ДНК при ИКСИ не видят. Я сегодня весь день читаю умные статьи по этой проблеме и везде пишут, что при фрагментации ДНК более 25 % беременность ЭКО+ИКСИ не возможна! Оплодотворение будет, а Б нет. Но я тут же вспоминаю Ваш пример и уже, если честно, ничего не понимаю!!! :think1: Но у нас с мужем, глядя на вас, появилась надежда.....Спасибо за ваш пример! Вдохновляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затейница //, когда мы делали обследование мужу и получили анализ 33% фрагментации, нам и не слова никто не сказал что беременность не возможна, наоборот сказали что у вас еще есть выбор и свои клетки и свои дети,что не все так плохо, бывает гораздо хуже, а некоторые вынуждены идти на донорство и не каждый психологически может на такое пойти. Здесь на сайте есть девушка скоро уже родит, у них мар-тест 99%, и тоже с раза все получились. Так что в наше время невозможное возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне нравятся ваши ответы! :) Столько оптимизма! Начинаю верить в то, что мы все-таки забеременеем с собственными клетками. Мой муж категорически против донорства. Да и сама я хочу родить от своего мужа, а не понятно от кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а как сделать анализ на фрагментация ДНК спермотозоида? Это во всех лабораториях делают, где спермограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюзия26, ну если лаборатория специализированна то делают, это генетический анализ скорее и стоит напорядок дороже чем спермограмма. То есть внешне Сперматозоид выглядит нормальным, а днк которое он несет нарушеное и тратит способность проникнуть в клетку или правильно ее делить.

 

Затейница //, более того беременность возможна и с ДНК фрагментацией 50 процентов, почему нет то? материл же для оплодотворения есть, просто простое ЭКО скорее не пойдет, а вот ИКСИ или ПИКСИ в самый раз в таких случаях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюзия26, его не везде делают. У нас это относительно новый анализ. Стоит 3 тысячи.

❀ Meloni - пузик ❀, написала им вопрос на электронку, мол какой выход из ситуации, посмотрим, что ответят. Не знаю, почему не возможно?not%20know.gif Андролог сказала, откладывать протокол при таких показателях надо. Я потом все перерыла, везде пишут о невозможности Б. Ничё уже не понимаю!!! При ИКСИ же выбирают внешне здорового спермика. А внутрь то никто не заглядывает, ДНК не видят. Ваш пример для меня вообще загадка теперь! :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас перед протоколом проверили зрелость спермиков, нва- тест, и он показал что все круто и все решено было делать икси. Для меня ничего загадочного нет, странные у вас клиники, ищите другую мой вам совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того я скажу, у нас только 2 процента нормальных форм и 3 процента активноподвижных. И как видите все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, я тут весь интернет перевернула и поняла то, что ИКСИ все же можно делать с такими показателями. Но чем выше фрагментация, тем ниже вероятность успеха. Поэтому нам врач и прописала кучу всего для снижения этой самой фрагментации. Нашла в интернете случай, когда у мужика была фрагментация 87%.Перед этим анализом было несколько пролетных ЭКО+ИКСИ. Ему провели антиоксидантную терапию( т.е. вит.Е + вит.С), фрагментация снизилась до 27 %, в итоге -двойня!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затейница //, Ну вот так что совершенно не приговор с вашими то процентами, для некоторых даже мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затейница //, ищите клинику с хорошим эмбриологом, грамотный эмбриолог это 70% успешного протокола. К антиоксидантам относят еще селен и цинк, пропоите мужа витаминами и через 3 месяца повторите анализ и меняйте клинику, сейчас много хороших клиник у кого есть транспортные схемы. Пробуйте ПИКСИ это более строгий отбор чем ИКСИ. И главное не опускать руки и все точно получится. Странно что вам так поздно назначили фрагментацию ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Воообще на счет клиники... У нас она и так очень хорошей считается. Все сюда едут. Если менять, то только на Москву, а это нам точно не по карману. Будем здесь пробовать. Муж вообще не верит во все это. Говорит, получится у нас и точка!

Elica, почему-то везде пишут, что терапию надо проводить только вит.Е + вит.С. Про селен и цинк ничего не сказано. Нигде. :think1: ПИКСИ у нас тоже оказывается возможно сделать. Только надо писать заявление, они среды закажут, доставят и сделают. Весь вопрос в цене. А вообще, никто не знает, сколько ПИКСИ стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей клинике разница в цене между икси и пикси 5 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей клинике разница в цене между икси и пикси 5 тысяч рублей.

Всего???? Ну это же просто здорово! :girl_dance: Жизнь начинает набирать обороты и оказывается не все так мрачно, как казалось изначально! :class:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затейница //, вообще лично мое мнение, что витамины надо пить комплексом, мы долго мучались с МФ, но результата добились только после комплекса. Прием той же фольки улучшает генетику малыша, на консультации генетика нам врач говорила, что перед ЭКО обязательно пропить фольку не менее 3-х месяцев (обновление спермиков). С другой стороны хуже от приема витаминов точно не будет :о) можете просто увеличить дозу Е и С а остальные в пределах суточных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀ Meloni - пузик ❀, Затейница // - спасибо за ответы))) Я узнала, у нас в клинике это делают 1 раз в месяц по мере набора группы по предварительной записи, стоимость достаточно высокая 7500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elica, да, я согласана! Муж фольку тоже пьет и еще ряд препаратов, которые андролог прописала. Слава богу, что фольку я ему давно уже подсунула, еще до сдачи этого анализа, т.ч. как раз месяца три перед протоколом получится, что он её пьет!

Иллюзия26, вот это цены! Нифига себе! Может быть совместно с этим анализом еще какие-то делают параллельно, поэтому и цена такая? У нас, например, сразу и спермограмму делают и HBA-тест,чтобы уже сразу в комплексе смотреть ( при какой спермограмме будет фрагментация и зрелость)? Все вместе 6000 тысяч получается.

Но моё личное мнение- сделать этот анализ все-таки нужно! Он ответит на многие вопросы. Мы вот, например, только через 13 лет узнали причину нашего "неясного генеза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тест на зрелость 5 тысяч, днк фрагментация 3.5 тысячи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас фрагментация 3 тысячи, тест на зрелость+ спермограмма тоже 3 тысячи. Отправляют сдавать все за один раз. Поэтому в итоге 6 тысяч. Ну и цены у вас, девочки!!! :mamamia: Я думала, что это у нас обдираловка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затейница //, ну мы не столица отсюда и цены такие...конкуренции никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас сразу два тяжелых диагноза: и высокая ДНК-фрагментация спермиков и олигоастенотератозооспермия (15 млн спермиков и 99 %-деформированные). Уже пришли на первую беседу о вспомогательных процедурах, нам сразу: дааа, тут только ЕКО + ИКСИ.

 

Но случилось чудо, ЕБ! Только сегодня были на УЗИ! Нам 12 недель!

Никак по-другому не могу это обьяснить, Матронушка помогла! Нашла себе в интернете картинку с понравившейся Матронушкой и молилась каждый день! Потому что ничего больше и не оставалось....

Попробуйте, хуже не будет! Конечно, от современной медицины не призываю отказываться, но надо использовать все возможные шансы из 100! Да, с нашими патологиями риск неудачной беременности очень велик, ну что делать, кто не борется, тот уже проиграл!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...