Перейти к содержимому

Фрагментация ДНК спермотозоида

Сообщений в теме: 309

#1 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 22 сентября 2012 - 03:09

Девочки, здравствуйте! Чьи мужья сдавали этот анализ и у кого повышена фрагментация? Что делали? Чем лечили и были ли результаты?
Расскажу о нас. 13 лет считали, что бесплодна я.Обследовали вдоль и поперек. Кроме найденной перегородки тела матки( которую удалили) ничего не нашли. Собирались на третье ЭКО и врач впервые отправила мужа на этот анализ. И тут как гром среди ясного неба-фрагментация 28.6% при норме до 15%. При 25% ставится бесплодие. Т.Е бесплоден муж!!!! Я в шоке! На ЭКО с такими результатами не берут, т.к. будет однозначный пролет( яйцеклетки оплодотворятся, но через некоторое время остановятся в развитии, имплантации не будет).Если даже клетка имплантируются, то Б либо замрет, либо будет выкидыш.
Вообщем, назначили Трибулустан, мексидол,виардо форте, спермактин, фолиевую. Есть морепродукты, орехи, сухофрукты.Не пить, не курить( уже лет 5 твержу мужу бросить эту гадость), не перегреваться.Отмечу, что спермограмма, HBA тест, МАР тест- все идеально, не прикопаешься!
Очень боюсь, что вдруг лечение не принесет результата.И что тогда? Что дальше? Я в панике! У меня уже возраст поджимает, врач торопит с ЭКО, а тут такой поворот событий.... :girl_cray:
Уважаемые модераторы, если такая тема уже обсуждается, перенесите туда мой вопрос, пожалуйста!

Реклама

#2 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений
  • ГородМиасс, Челяб. обл.

Отправлено 22 сентября 2012 - 05:38

У нас ДНК фрагментация 33% , результат на линейке, делают ИКСИ просто и все. Или даже сейчас появилось ПИКСИ, выбор чемпиона среди чемпионов с помощью специальной кислоты. С вашими процентами не вижу ничего критичного... НВА-тест и MAR-тест у нас тоже в предалах норм. Причем у нас с 1 попытки все успешно. Нужен грамотный эмбриолог. У вас как минимум есть 70% спермиков с нормальным ДНК, есть из чего выбрать.

Сообщение отредактировал(а) ❀ Meloni - пузик ❀: 22 сентября 2012 - 05:40

#3 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 07:13

Спасибо за ответ! Я очень рада за Вас! Очень обнадеживает ваш результат и вселяет надежды!!! Прямо настроение поднялось! :)
Как я поняла,можно сделать ИКСИ, но не факт, что получатся хорошие эмбрионы. Яйцеклетки оплодотворяться, но потом очень высокая вероятность, что они остановятся в развитии. Или они на ИКСИ будут смотреть какой сперматозоид с нарушениями ДНК, а какой нет?Я что-то совсем запуталась...Этот диагноз выбил меня из колеи и весь мозг вынес :aaa:
У нас третий протокол, очень боюсь провала. ПИКСИ не делают у нас.У Вас еще возраст очень молодой, яйцеклетки хорошие, а мне уже 37...

#4 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 09:43

Затейница //, главное вера и еще раз вера! мы шли к своему протоколу ровно год, готовились очень тщательно, перд протоколом я пропоила мужа спеманом, цинком, селеном и фолькой. Я и в церковь ходила Матрону просила, и вышивала ее и освящала и все в таком духе, целые ритуалы. Нужно пробывать пока есть силы! У нас было 10 эмбрионов, из них 2 отличных бластоцисты пятидневки. Тогда можно поискать клинику с ПИКСИ, даже другой город. На ИКСИ в любом случае выбирается самый хороший спермодозойд правильный.

#5 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 16:51

Ну да, я полностью с тобой согласна! Нужно сделать все, что в силах. Поверьте,мы за 13 лет чего только не делали, если только на голове не стояли!
Но как я поняла, на ИКСИ выбирают по тем параметрам, которые видны и определяются по спермограмме, МАР тесте, HBA тесте. ДНК при ИКСИ не видят. Я сегодня весь день читаю умные статьи по этой проблеме и везде пишут, что при фрагментации ДНК более 25 % беременность ЭКО+ИКСИ не возможна! Оплодотворение будет, а Б нет. Но я тут же вспоминаю Ваш пример и уже, если честно, ничего не понимаю!!! :think1: Но у нас с мужем, глядя на вас, появилась надежда.....Спасибо за ваш пример! Вдохновляет!

#6 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 17:20

Затейница //, когда мы делали обследование мужу и получили анализ 33% фрагментации, нам и не слова никто не сказал что беременность не возможна, наоборот сказали что у вас еще есть выбор и свои клетки и свои дети,что не все так плохо, бывает гораздо хуже, а некоторые вынуждены идти на донорство и не каждый психологически может на такое пойти. Здесь на сайте есть девушка скоро уже родит, у них мар-тест 99%, и тоже с раза все получились. Так что в наше время невозможное возможно.

#7 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 17:53

Как мне нравятся ваши ответы! :) Столько оптимизма! Начинаю верить в то, что мы все-таки забеременеем с собственными клетками. Мой муж категорически против донорства. Да и сама я хочу родить от своего мужа, а не понятно от кого.

#8 Иллюзия26

Построила домик

• PipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 18:45

Скажите, а как сделать анализ на фрагментация ДНК спермотозоида? Это во всех лабораториях делают, где спермограмму?

#9 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 23 сентября 2012 - 04:48

Иллюзия26, ну если лаборатория специализированна то делают, это генетический анализ скорее и стоит напорядок дороже чем спермограмма. То есть внешне Сперматозоид выглядит нормальным, а днк которое он несет нарушеное и тратит способность проникнуть в клетку или правильно ее делить.

Затейница //, более того беременность возможна и с ДНК фрагментацией 50 процентов, почему нет то? материл же для оплодотворения есть, просто простое ЭКО скорее не пойдет, а вот ИКСИ или ПИКСИ в самый раз в таких случаях.

#10 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 05:51

Иллюзия26, его не везде делают. У нас это относительно новый анализ. Стоит 3 тысячи.
❀ Meloni - пузик ❀, написала им вопрос на электронку, мол какой выход из ситуации, посмотрим, что ответят. Не знаю, почему не возможно?Изображение Андролог сказала, откладывать протокол при таких показателях надо. Я потом все перерыла, везде пишут о невозможности Б. Ничё уже не понимаю!!! При ИКСИ же выбирают внешне здорового спермика. А внутрь то никто не заглядывает, ДНК не видят. Ваш пример для меня вообще загадка теперь! :think1:

#11 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 08:32

У нас перед протоколом проверили зрелость спермиков, нва- тест, и он показал что все круто и все решено было делать икси. Для меня ничего загадочного нет, странные у вас клиники, ищите другую мой вам совет.

#12 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 09:33

Более того я скажу, у нас только 2 процента нормальных форм и 3 процента активноподвижных. И как видите все возможно.

#13 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 09:51

Короче, я тут весь интернет перевернула и поняла то, что ИКСИ все же можно делать с такими показателями. Но чем выше фрагментация, тем ниже вероятность успеха. Поэтому нам врач и прописала кучу всего для снижения этой самой фрагментации. Нашла в интернете случай, когда у мужика была фрагментация 87%.Перед этим анализом было несколько пролетных ЭКО+ИКСИ. Ему провели антиоксидантную терапию( т.е. вит.Е + вит.С), фрагментация снизилась до 27 %, в итоге -двойня!

#14 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:59

Затейница //, Ну вот так что совершенно не приговор с вашими то процентами, для некоторых даже мечта!

#15 Elica

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 673 сообщений
  • ГородБайконур

Отправлено 24 сентября 2012 - 21:56

Затейница //, ищите клинику с хорошим эмбриологом, грамотный эмбриолог это 70% успешного протокола. К антиоксидантам относят еще селен и цинк, пропоите мужа витаминами и через 3 месяца повторите анализ и меняйте клинику, сейчас много хороших клиник у кого есть транспортные схемы. Пробуйте ПИКСИ это более строгий отбор чем ИКСИ. И главное не опускать руки и все точно получится. Странно что вам так поздно назначили фрагментацию ...

#16 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 04:06

Девочки, спасибо! Воообще на счет клиники... У нас она и так очень хорошей считается. Все сюда едут. Если менять, то только на Москву, а это нам точно не по карману. Будем здесь пробовать. Муж вообще не верит во все это. Говорит, получится у нас и точка!
Elica, почему-то везде пишут, что терапию надо проводить только вит.Е + вит.С. Про селен и цинк ничего не сказано. Нигде. :think1: ПИКСИ у нас тоже оказывается возможно сделать. Только надо писать заявление, они среды закажут, доставят и сделают. Весь вопрос в цене. А вообще, никто не знает, сколько ПИКСИ стоит?

#17 Meloni шаман

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 09:37

В нашей клинике разница в цене между икси и пикси 5 тысяч рублей.

#18 Затейница //

Построила домик

• PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 25 сентября 2012 - 12:01

Просмотр сообщения❀ Meloni - пузик ❀ (25 сентября 2012 - 09:37) писал(а):

В нашей клинике разница в цене между икси и пикси 5 тысяч рублей.
Всего???? Ну это же просто здорово! :girl_dance: Жизнь начинает набирать обороты и оказывается не все так мрачно, как казалось изначально! :class:

#19 Elica

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 673 сообщений
  • ГородБайконур

Отправлено 26 сентября 2012 - 19:20

Затейница //, вообще лично мое мнение, что витамины надо пить комплексом, мы долго мучались с МФ, но результата добились только после комплекса. Прием той же фольки улучшает генетику малыша, на консультации генетика нам врач говорила, что перед ЭКО обязательно пропить фольку не менее 3-х месяцев (обновление спермиков). С другой стороны хуже от приема витаминов точно не будет :о) можете просто увеличить дозу Е и С а остальные в пределах суточных норм.

#20 Иллюзия26

Построила домик

• PipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 19:55

❀ Meloni - пузик ❀, Затейница // - спасибо за ответы))) Я узнала, у нас в клинике это делают 1 раз в месяц по мере набора группы по предварительной записи, стоимость достаточно высокая 7500 руб.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Opset, возвращаясь к теме незрелости и очаровашки Огородникова,который нажимал мне на яичник во в...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
За меня выпей бокальчик) Так давно хочется))))

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Пришли мои анализы, меньше 1. Так что всем ждунчикам удачи, а я пошла в "похудательный" ф...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

Сравнение пузиков.
Слева беременность с сыном (5-ая беременность, 2-ой ребенок) в 34 недели. Справа беременность сей...

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...