Перейти к публикации

Помогите спасти растения! или SOS!


Tangled

Полезные сообщения

Девочки, давайте здесь размещать фото своих цветов, пребывающих не в лучшем виде, оценивать проблему и давать советы. У меня вот, например, есть несколько цветов, даже не знаю, как они называются. Гибнут на глазах. Нужна помощь знающих. С каждым днем состояние все хуже и хуже + у меня очень жесткая вода.

 

Сразу скажу, понятия о цветоводстве не имею, очень хочется предотвратить гибель домашних растений. Я начну:

1) Орхидея - цвела 2 раза, сначала цветочки, которые были с самого начала при приобретении, а потом еще одна веточка. Все завяли и опали. Теперь она выглядит вот так уже полгода. Есть ли какие-то шансы на ее цветение? Она пересажена в стеклянный горшок, в специальный состав для орхидей. Как можно помочь ей? Как организовать полив? 0f657760861a.jpg 16b302406721.jpg

2)Чудо природы, которое отлично росло у дедушки, а у меня превратилось в такую печаль :( Листики сухие, постоянно опустившиеся, после полива приподнимаются немного, но на следующий день опять та же картина. Что я могу предпринять? Как спасти растение?ad01f9917a5f.jpg2d45d7c39405.jpg

3)Это растение мне нравится, листики выглядят всегда сочными и свежими, но в последнее время пожелтела 1 веточка и появились вот такие дырочки. 5a776e3d2053.jpg

4) Листики желтеют, "смотрят" вниз и отпадают e79e1c6549fa.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Орхидеи поменяйте горшок, есть специальные с дырочками, корни в вашем горшке не дышат, опрыскивайте почаще, 2)кротон- очень любит влагу и опрыскивание, либо часто поливайте, либо поставьте в поддон в влажными камешками, а еще лучше и то и другое, он же сам вам дает понять полей меня, вода в горшке не должна сильно пересыхать, но и болото не устраивайте, 3)замиокулькас могли залить с ним лучше обращаться как с кактусами, 4)драцена то же не любит залив, гниет на раз. Название я написала, инфы много в интернете. Удачи, очень люблю цветы у меня из больше 40 видов дома))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

танаис 2012, Спасибо вам большое. А вот для орхидеи мне сказали купить именно стеклянный горшок. Такой и купила. А их как лучше поливать снизу или сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горшок для такого вида орхидей должен быть прозрачным (корни цветка должны получать солнечные лучи), не обязательно стеклянным, можно и пластиковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tangled, я в цветах ничего не понимаю, но сейчас делаю ремонт и столкнулась с проблемой выбора пластиковых окон, так вот оказывается некоторые окна, супер теплосберегающие имеют напыление которое не пропускает нормальный дневной свет, то есть светло конечно, но растения гибнут, может у вас такой случай? не могут же все виды растений плохо себя чувствовать? Хотя опять же это просто предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет орхидеи не знаю, а вот второе растение у меня было - также погибло. Почву выбрали правильную? такое чувство что залили цветок, поливайте в поддон и чтобы в горшке были дырочки. Тоже самое с драценой, поливать чуть сверху и внизу в поддон, а еще опрыскивание, осенью-зимой умереное. А летом частое.

 

А на счет замиокулькаса он может обходится без воды. у него в корнях хороший запас, так что полив раз в неделю (осень-зима), а то и в полторы недели. Летом поливала два раза в неделю и то проверяла пальцем почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все цветы заливаете. Орхидеи нужно пересаживать крайне редко не чаще раза в 3! года. После пересадки обычно около года не цветет. Поливайте 1!!! раз в неделю погружением, т.е. ставьте свой горшок в тазик с водой на 30 минут. Занимаюсь орхидеями давно, все цветут практически не переставая.

Изменено пользователем uliana177
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сюда))

Девочки,помогите пожалуйста,кто знает: Украла на работе по 1 листочку(сорвала с дерева) цветка( пацефилиус и еще одно(фото прилагаю)

ba9b6eeff820.jpg

(это не оно, предполагаемое растение)

Так вот, посадила их (листочки) в воду,они 2 мес. сидят а корни ни один не пускает,ждала ждала,отрезала с кончика еще раз немножко,так один(которое на фото) что то там белое начал выпускать как мох и опять застыл,вот месяц так уже стоит,не пускают корни!!!Подскажите пожалуйста,в чем причина,и что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже сорваный отросток около месяца был в воде и не дал корней, я посадила его в землю так и без корней и горшок сверху обвязала пакетиком , сделала как парник, и вот через месяц он начал усиленно расти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже сорваный отросток около месяца был в воде и не дал корней, я посадила его в землю так и без корней и горшок сверху обвязала пакетиком , сделала как парник, и вот через месяц он начал усиленно расти :)

Спасибо!!!Слышала что так делают,попробую тоже)))) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня в квартире вообще цветы не растут, хотя я их очень люблю и стараюсь за ними ухаживать. В прежней квартире было много цветов всяких разных, и обычных цветущих, и экзотических.... 10 лет назад переехали в новую квартиру, и все мои штук 30-40 горшков загнулись в течение месяца, кактусы подольше постояли, но все равно сдохли в итоге..... уход был тот же самый, что и в предыдущем жилище, в принципе ничего не поменялось.... сколько я за эти 10 лет цветов покупала, сколько дарили, не пересчитать, живут максимум месяц, живого не осталось ни одного, только горшки складируются...Не знаю, в чем дело(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам! А вот еще такой вопросик: я когда драцену опрыскиваю, на листиках налет потом известковый от воды. Это же тоже может губить цветочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tangled, Драцену опрыскивать очень аккуратно, мелким расспылителем вокруг растения, что бы вода не попадала в пазухи, иначе гниль обеспечена

SimMoOna//skoro mama, фикус каучуконосный листиками не размножается, только черенками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сюда))

Девочки,помогите пожалуйста,кто знает: Украла на работе по 1 листочку(сорвала с дерева) цветка( пацефилиус и еще одно(фото прилагаю)

ba9b6eeff820.jpg

=

Это фикус, он размножается черенками, лист Ваш через время просто загниет Изменено пользователем uliana177
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фикус, он размножается черенками, лист Ваш через время просто загниет

 

танаис 2012

 

Спасибо девочки,значит мне листочек можно выкинуть?

 

 

У этого растения ведь только ствол и листочки,как у него черенок взять,где,подскажите пожалуйста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого растения ведь только ствол и листочки,как у него черенок взять,где,подскажите пожалуйста))

 

зайдайте в посковике "фикус каучуковый размножение" - куча статей, три вида размножения - отрезать верхушку, отрезать кусок стебля с листом, надрез на стволе -формирование воздушных корней. Только зачем он Вам? Прикольно на него посмотреть на средиземноморском побережье, где это растение выглядит как дерево до 3 метров в высоту :D Я по орхидеям отрываюсь - вот неприхотливые товарищи, цветут полгода, хочешь - поливаешь - хочешь нет, а красота какая :flower: !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайдайте в посковике "фикус каучуковый размножение" - куча статей, три вида размножения - отрезать верхушку, отрезать кусок стебля с листом, надрез на стволе -формирование воздушных корней. Только зачем он Вам? Прикольно на него посмотреть на средиземноморском побережье, где это растение выглядит как дерево до 3 метров в высоту :D Я по орхидеям отрываюсь - вот неприхотливые товарищи, цветут полгода, хочешь - поливаешь - хочешь нет, а красота какая :flower: !!!!

Cпасибо)))Фикус=дерево зачатия и размножения.Да и просто нравится)))Буду поливать и наслаждаться. :kiss2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tangled,2) кротон,крону лучше обрезать,через небольшой промижуток времини начнут отрастать новенькие красивые,крепкие листочки!только следите,чтобы земляной ком не пересыхал и молодые листочки опрыскивать не стоит,подождите когда отрастут,а потом опрыскивайте отстоявшейся водой!

3)замиокулькас,согласна с девочками,злоупотребять поливом не стоит!

4)драцена,опрыскивание производите только отстоявшейся-мягкой водичкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусенок, спасибо, а как кротон лучше обрезать? Где именно и что срезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tangled, а веточки на которых листочки ровные или (ну как это обьяснить?....)как ствол неровные?Если ровные,то обрезай с веткой у самого ствола,крона начнет на стволе пробиваться.А если веточки не ровные,то обрезай только кончики веток с листьями,потом они снова на веточках пустятся!Надеюсь понятно объяснила)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне точно сюда ! Помогите определить новосела. Муж купил , а как звать , забыл спросить !

 

1592f65bce12.jpg

Изменено пользователем Тахо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне точно сюда ! Помогите определить новосела. Муж купил , а как звать , забыл спросить !

Это паслен!Но тля его капец как любит жрать((((( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусенок, Спасибо ! Просто у меня собака и я испугалась. А тля размножается из за него ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тля размножается из за него ?

Точно сказать не могу, но думаю,что да...у меня было 3 куста, и каждый раз их прям под 0 сжерала тля((( И вообще его лучше ставить в комнате,где больше нет никаких растений,так как если одолеет тля,просто выбросить....а то ведь эта зараза может и другие цветы испортить((((.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не знала :sorry: Спасибо , учту. Оказывается для него и места нет :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...