Перейти к публикации

Рацион питания мамы, ГВ и ИВ, прикорм


Маман

Рекомендованные сообщения

Делимся обсуждаем здесь рацион кормящей мамы, грудное и искусственное вскармливание, прикорм.

Изменено пользователем Маман
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю неплохо было бы отдельно, питание беременной дамы важно, и порой не знаешь чтобы такое вкусное приготовить, чтобы полезно и некалорийно, фантазия заканчивается, а готовить я люблю))) да про прикорм тоже грамотно, очень нужная темка, не думаю, Маман, что двумя страничками закончится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я согласна, потому что в аптечке погрязнем в рецептах и походах по врачам.

 

кстати нашла свою табличку, где полезные продукты себе писала. как выложить экселевский файл?

вот так попробую

a4b0cb9964af.jpg

 

по мое му нифига не видно((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе уже 5 лет занимаюсь вопросами питания, но преимущественно для снижения веса или коррекции фигуры. Пришло время похоже изучить еще одно направление )))

 

кстати в говорят и пишут ооочень много и часто противоположных мнений... будем разбираться вместе )))

 

итак, в поисках ответов на многочисленные вопросы - найдено ))) с комментариями )))

 

 

Питание во время беременности по месяцам

Будущая мама должна помнить, что все, что ест она, «ест» и ее ребенок. Поэтому беременность - это повод объявить 9-месячную «борьбу за качество» питания.

 

1-й месяц

Крепкий алкоголь с этого момента находится под запретом. (вне всякий сомнений ))))

Потребление кофеина лучше ограничить ( не более 2 чашек кофе или 4 чашек чая в день ). Я бы вообще отказалась, зная, что кофе обезвоживает организм - это раз (а практика показывает, что каждая вторая женщина начинает беременность уже с крайним обезвоживанием ((((); кофе терроризирует сосуды головного мозга - это два! ну зачем нам с вами с этот период еще голову себе взрывать??? )))

В 1-м триместре, когда происходит закладка центральной нервной системы, очень важна фолиевая кислота (витамин В9 ). Нехватка фолиевой кислоты провоцирует различные патологии нервной трубки плода и способствует развитию железодефицитной анемии у матери. В день нужно получать не менее 600 мг фолиевой кислоты: она содержится в печени, бобовых, свекле, авокадо, сельдерее, рыбе, орехах, спарже, шпинате.

 

 

2-й месяц

30% будущих мам страдают от утренней тошноты. Механизм токсикоза еще недостаточно изучен, но замечено, что чаще он наблюдается у женщин, в питании которых не хватает белков. ДА!

Не провоцируйте тошноту обильной и жирной пищей. Ешьте каждые 2 часа, но маленькими порциями. Завтракайте в постели, держите поблизости яблоко или печенье. Избегайте неприятных кухонных запахов. Не запивайте еду и откажитесь на время от супов, но вообще пить старайтесь больше: фруктовый сок или компот легко усваиваются и восполняют нехватку углеводов в организме. ДА!

 

Если ранний токсикоз сопровождается рвотой, это не повод бить тревогу ( исключение - неукротимая рвота чаще 6 раз в сутки ). ДА!

Ребенок все равно возьмет все необходимые для роста вещества из организма матери. Правда, маме при этом придется туго. Зато, согласно некоторым исследованиям, утренняя дурнота - гарантия благоприятного исхода беременности. ...это не gdl начать бить тревогу всем тем, у кого нет утреннего токса))) НЕ ПАНИКУЙТЕ!!! )))

 

3-й месяц

Если очень хочется, можно изредка побаловать себя селедкой или соленым огурчиком. Другие вкусовые «странности» ( мел, известка ) связаны обычно с дефицитом железа, кальция и фосфора. Беременной женщине нужно 1200 мг кальция - столько содержится в литре молока . Цельное коровье молоко лучше не пить: в нем много белка, способного вызвать аллергию. Переходите на кисломолочные творог, сметану, йогурт, кефир.

А вот по поводу кальция, я бы не полагалась на еду, качество еды сегодня - ни для кого не секрет - оставляет желать лучшего ((( и питательная ценность продуктов питания - увы и ах!!! именно поэтому врачи давно уже говорят о необходимости использования дополнительных источников питательных веществ в жизни любого человека, и уж тем более нас - беременюшек )))

Отличный источник кальция - зелень, миндаль, белокочанная капуста, брокколи, сыры. Между 10-й и 13-й неделями развития плод очень быстро растет, и ему нужно больше калорий. Не удивляйтесь проснувшемуся в это время обжорству, но держите себя в руках.

 

4-й месяц

Суточный рацион женщины в 1-й половине беременности должен содержать 110 г белка (средний показатель) , 75 г жира и 350 г углеводов. Белки необходимы для создания плаценты и роста тканей матки, входят в состав околоплодной жидкости. Для нормального развития плоду важны протеины животного ( яйца, рыба, мясо, сыр ) и растительного происхождения ( зерновые, орехи, брокколи ). ДА, ДА! ДА!!! знать свою суточную норму белка вообще важнее чем ... хм... группу крови!!! так что - белок, белок, белок!!! НО!!! не перебрать животного белка (не более половины от суточной нормы). Из каждый трех грамм белка поступивших с пищей - 1 грамм идет на наших деееточек!!!

 

Важнейший источник энергии для будущей мамы и ее малыша - углеводы, содержащиеся в сырых овощах и фруктах, зерновых, изюме. Во время беременности категорически запрещены так называемые редуцированные диеты, при которых из рациона полностью исключается один из компонентов - белки, жиры или углеводы. ДА!

 

5-й месяц

Во избежание анемии в обязательном порядке включайте в меню продукты, богатые железом: чернослив, печень, индейку, бобовые. Усвоению железа помогает витамин С, поэтому в рационе должны присутствовать сладкий перец, помидоры, брюссельская капуста, шиповник, вишня, цитрусовые. ДА! опять же только задаться вопросом - можно ли СТООООЛЬКО съесть еды, что получить все в норме! (((

 

6-й месяц

Гормоны беременности расслабляют гладкую мускулатуру кишечника, нарушая его перистальтику. Будущие мамы часть страдают от запоров и вздутия живота. Усугубляют ситуацию черный хлеб, бобовые, виноград и квашенная капуста. Природными слабительными свойствами обладают чернослив, свекла и сливовый сок. ДА... тут - даааа!! кишечник - это в принципе проблема ооочень многих! задумайтесь - в среднем уже к 25-летнему возрасту в среднем человек носит в кишечнике от 4 до 23 кг каловых завалов! и обоснованно говорят, что 80% нашего здоровья лежит именно в кишечнике, вот и получается, что если там откровенная помойка, то о каком здоровье можно говорить и о своем и о ... будущем малыша??? рекомендаций много, но прежде всего - это суточная норма воды, клетчатки, минимум жирного и сладкого !!! и это не только на 6 месяце - это в принципе для здоровья ВСЕГДА!

 

7-й месяц

Чем выше поднимается дно матки, тем сильнее смещаются органы пищеварения. К тому же большое количество прогестерона и эстрогена способствуют расслаблению мышечного клапана, отделяющего пищевод от желудка. В результате возникает изжога. Этот нормально ( к 38-й неделе на изжогу жалуются 99% беременных женщин ), но неприятно. хм... ну доживем - посмотрим )))!

 

Лечение антацидными препаратами должно быть согласовано с врачом. Для профилактики изжоги питайтесь 5-7 раз в день малыми порциями. Исключите из рациона кислые соки, капусту, редьку, редис, репчатый лук, чеснок. Продукты, обладающие щелочной реакцией ( сметана, молоко, сливки, творог, омлеты, сливочное и растительное масло, белый хлеб ), напротив, полезны. Нельзя есть сразу после сна и устраивать сиесту сразу после еды.

 

8-й месяц

Многие беременные уходят в декретный отпуск. Энергозатраты организма снижаются, и калорийность пищи лучше уменьшить. «Есть за двоих» не нужно: потребность в калориях у женщины, вынашивающей дитя, повышается лишь на 300-500 ккал. Это лишняя тарелка супа или порция мяса. ДА!

 

В 3-м семестре часто возникают неприятные ощущения в мышцах ног. Это связано с дефицитом калия, кальция и магния. С судорогами помогут справиться бананы, молочные продукты и курага.

 

 

9-й месяц

Малыш уже полностью сформировался, и теперь главная задача мамы - не допустить, чтобы он «разъелся» внутри животика. Тортики, картошка фри, пряники, жирные соусы и прочие «прихоти» вышедшей на финишную прямую беременной могут аукнуться проблемами в родах. ДА!

 

Мифы о питании во время беременности

Во избежание чрезмерной прибавки в весе сахар можно заменять подсластителями. Неправда. В больших количествах искусственные сахарозаменители могут быть токсичны, влияние же малых доз на организм плода до сих пор не изучена.

Консервы запрещены будущим мамам. Правда. Консерванты и искусственные добавки, входящие в состав мясных и рыбных консервов, газированных напитков и копченных колбас, могут накапливаться плацентой и влиять на развитие плода. Исключение - детское питание, которое не содержит консервантов.

Главное, чтобы будущей маме нравилось то, что она ест. Правда/неправда. Хорошее настроение - залог благополучной беременности. Однако строгие ограничения существуют: на все 9 месяцев откажитесь от мягких сыров с плесенью, суши и сашими, грибов.

взято тут - http://www.missfit.ru/berem/pitanie_vo_vremja_beremennosti/

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная информация, вообще в наше время питаться здоровой пищей становится все труднее, мы с мужем насмотрелись передач, теперь такое чувство, что нас всех хотят вытравить, все продукты с консервантами, ешками, гмо, мы в магазине по часу отбираем продукты. Привыкли основное для дома покупать на рынке. Что уж там говорить про пробеременяшек, питаться правильно нам, живущим в городе сложно, даже молоко ненастоящее. Я вот на сегодняшний день исключила из своего рациона кофе, сахар, конфеты совсем, хлеба стала есть меньше, больше в виде сухарика, стала есть больше овощей, фруктов, рыбы, творога, яиц. Дети мои забыли тоже что такое покупное сладкое: печенье, конфеты, какао, газировка вообще табу. Соки магазинские не покупаем. Я делаю деткам домашнюю выпечку, домашние гамбургеры, морсики, кисели, компоты. Первое время все страдади, другие ведь едят, а сейчас привыкли и понимают, что это полезнее для организма. Бабушке тоже запретила гадости покупать, учу ее, что во всех продуктах консерванты и всякая химия. А то она любила раньше киндерами, чупачупсами, барни и прочим баловать внуков. Так что мое мнение, свое дитя надо еще с беременности оберегать и приучать правильно питаться. Единственная моя слабость, японская кухня, мммм, как же без суши??? И один раз срыв был, каюсь, сьела доширак, так то не ем его, знаю, что это страшная вещь, но токс так замучил, прям ужасно захотелось эту бяку скушать ;)

А вчера на ужин готовила: отварная кукуруза в початке, салат из овощей под сметанкой, рыба на пару, рис. Муж сказал, всегда бы так ужинал: и вкусно, и тяжести в желудке нет)))

Сегодня хочу готовить суп-пюре из брокколи, овощное рагу, куриные грудки на пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

аха, не деться нам никуда от ненужностей и вредностей, так хотя бы свести их к минимуму и обеспечить организм возможностью выводить максимально эти шлаки-бяки.

 

это и в принципе актуально, а уж особенно сейчас!!!

 

уж за калорийностью и питательной ценностью точно в состоянии уследить каждый!

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, что...

 

!!! Вес матери до беременности, ее прибавка в весе в период беременности и первые месяцы вскармливания младенца влияют на рост ребенка!!!

 

 

!!! Если у матери в первой трети беременности наблюдалось ожирение, у ее ребенка вдвое увеличивался риск иметь ожирение к 2 годам.!!!

 

 

 

PS я тоже все уговариваю себя добраться-таки до магазина за керамикой.

Изменено пользователем Celestia.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

про воду...

девчата, есть понятие СУТОЧНАЯ норма человека (витаминов, белка, ВОДЫ и пр...)

ну что мы как забеременели - так людьми перестали быть? или вдруг полностью изменилась в нас "клеточная" природа что нам и пить теперь не надо...??? так может и дышать заодно перестанем???

 

да, врачи иногда ограничивают (или рекомендуют сократить) количество жидкости по индивидуальным причинам (сердечники, почечники и пр.), но это не рекомендации для ВСЕХ!!! а общие рекомендации - примерно 8-10 стаканов ПРАВИЛЬНОЙ жидкости в сутки. если точнее - 30 мл. на каждый кг веса. (и это БЕЗ супов, кефиров и прочей еды-напитков)

 

PS Маман, думаю, что это обсуждение лучше перенести в "Рацион..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Оксюнечка, так ночные кормления как раз залог лактации хорошей, насколько я знаю. Гормон, отвечающий за молочко, именно ночью вырабатывается.

Manzhurka, ну это как бы спорный вопрос. Педиатры все говорят по-разному. Я почему-то больше ВОЗ доверяю, а не своей престарелой теточке из детской поликлиники...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-=Їж@чок=-, да? А мне все говорят допаивать...

да тут разные мнения... считается, что если вы чисто на ГВ, то малыш получает необходимую ему водичку, а вот с 6 мес( по стандарту) вводят прикорм вот с тех пор и надо вода дополнительно.

но по рекомендациям докторов мои кумушки поили малышей водичками и укропа и ромашки для снятия раздражения в пузитке малютки- помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, укропчик и ромашку можно маме пить, оно ж с молоком передается. А так, да, если на ГВ, то молоко на 80% из воды состоит... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, так ночные кормления как раз залог лактации хорошей, насколько я знаю. Гормон, отвечающий за молочко, именно ночью вырабатывается.

Manzhurka, ну это как бы спорный вопрос. Педиатры все говорят по-разному. Я почему-то больше ВОЗ доверяю, а не своей престарелой теточке из детской поликлиники...

Да? не знала. значит позже попробуем))) по крайней мере планирую с вводом прикорма малыша уже отводить от груди.

 

Оксюнечка, укропчик и ромашку можно маме пить, оно ж с молоком передается. А так, да, если на ГВ, то молоко на 80% из воды состоит... :)

можно.. но можно и малышу дать)) я здесь криминала не вижу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, ну после 6 месяцев - это да, уже более актуально. Как раз и лактация стабильна уже, т.е. сбоев быть не должно. А первые месяцы рекомендуют максимально по требованию предлагать, чтоб правильно устаканилась лактация :) Будем видеть, в общем :) Теория - это одно, а как на практике будет - глянем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-=Їж@чок=-, это точно))) все это планы, а как будет посмотрим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, только сегодня читала, что малышей лучше кормить каждый 3 часа, это налаживает работу их ЖКТ. Тоже не могу ничего определенного решить =)

Изменено пользователем Manzhurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-=Їж@чок=-, не.. я планирую до года уже сьехать с груди))

а бутылочки вот сегодня смотрела.. авент с анотомической формой соска... она реально копия)) и так торкнулась но самого сосочка, а он ну прям словами не описать)) мамочки пишут, что малыш разници не чувствует из-за формы. А вот если обычную покупать- думаю шансов больше. да и у меня примеры есть.. молока мало.. мамочки докармливали.. но малыши грудь ценили

 

кстати, только сегодня читала, что малышей лучше кормить каждый 3 часа, это налаживает работу их ЖКТ. Тоже не могу ничего определенного решить =)

да.. лучше.. некоторые пишут.. не чаще чем 1 в 3 часа, кто-то пишет по требованию, тоесть и через 1.5 и 2 часа. а я считаю, что всему должен быть график. тогда малыш знает когда он кушает, когда спит и идет на прогулку. Так делала моя кума...

у них все по расписанию, правда этот график у них месяцами вырабатывался- но вещь суппер))

особенно я это стала ценить и понимать после того , как у другой кумы никакого вообще графика небыло.. и я с мужем малого до 2-4 утра на руках трепали, что бы он уснул, иначе никак. конечно и в графиках такое бывает, но малыш как-ни как приучен и уже организм сам сна требует))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, да тут такое дело... Это ж каждый для себя сам решает. Я, к примеру, не верю в то, что молока мало может быть. При достаточном желании докармливания можно избежать. Знаю это по примеру далеко не одной мамы. Но это сугубо мое личное мнение. Опять-таки, как оно будет - посмотрим.

Я до года хочу свести к минимуму кормления, но лет до 2-х, если ничего не помешает, оставить кормления на ночной и дневной сон. :)

Manzhurka, в моем понимании - по требованию идеальный вариант, потому как молочко очень быстро усваивается, это не смесь, ему три часа на переваривание не нужно. Для себя решила - буду по требованию кормить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-=Їж@чок=-, я не соласна.. у соседки молока, что с первым, что со вторым очень мало и ничего не помоало ей. у кумы одной... после нервного стресса так оно и не восстановилось и она еле до года( и то ночью) дотягла и все.

у второй тоже молочка мало было+ малая не хотела дальнее высасывать, тогда начали смесью докармливать и так они протягла на смешанном до 4 мес. + к этому обе алергетики.

есть молочные мамочки, а есть "мясные")) а здесь уже ничего не подулаешь и никакие чайки и т.д. не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксюнечка, ну я ж говорю, я в этих вопросах другой позиции придерживаюсь :) В любом случае, жизнь покажет. У меня в семье долгокормлением никто не страдал по причине "синего молока". В советские времена часто такой диагноз мамам ставили. Контрольное взвешивание и прочая дребедень делали свое дело. Я искуственница с 4-х месяцев. Хотя мама утверждает, что если бы тогда не было такого авторитета педиатров, то не повелась бы на эти уговоры докармливать. Такое... Я не верю в молочность.

Простой пример: подруга родила троих уже: первого до 3-х месяцев еле прокормила, перевела на ИВ, потому как мало молока. Вторую кормит вот уже полтора года и все отлично :) И таких примеров уйма.

Как будет у меня - посмотрим. Надеюсь, что мы не узнаем, что такое смеси :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-=Їж@чок=-, я вообще маминой груди не знаю.. так жизнь сложилась. Но кактегоричной быть я не собираюсь, типа- не верю....!!!!

если этого не было или не видел, это не значит, что такого нету.

это как мне Эко доктор не верил, что в 14 недель малыш начал впервые маме показывать свою жизнедеятельность в пузике. Но если не веришь, то это не значит, что этого нету и быть не может.

Тем более сами тоже наблюдали много разных картин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила 1год и 8 мес, не допаивала, кормила по ночам...по требованию и тд и тп, в 3 мес у нас был распорядок, каждые 3 часа, она сама его себе ввела! Поймите, гв это не только еда и питье, это снотворное, успокоительное, болеутоляющее и ОБЩЕНИЕ с мамой!!! Лактокризы(типо, ой, молоко кончилось, побежали за смесью) бывает у всех и с определенной закономерностью1,3,6,9 мес, длится около недели... Главное на этот момент думать только о малыше и на позитиве и все придет!;)

 

Про стрессы, в 2 мес дочка попала в реанимацию, представьте какой стресс...мне ее запретили временно кормить!!! У меня стоял будильник, цедила каждые 3 часа и днем и ночью, чувствовала что ей для здоровья молоо нужно очень-очень и о чудо, оно никуда не пропало!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичка84, +10000 к твоим словам :) Вот ты выразила именно то, что я думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичка84, согласна.. с распорядком дня.. многое успевается и многое налаживается .

а по поводу молочных кризов- главное в тот период не нервничать и не болеть. иначе можно молочко потерять.

а к сожалению жизнь нам не всегда пеподносит приятные сюрпризы((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птичка84, +100000000000000,

правда мы на ГВ были до года и шести, и завершили его только из за новой беременности, и то я до 20 недель кормила...

Мы тоже были на кормлении по требованию, когда все было нормально, то малышка и ела раз в 3 часа, а если что то беспокоило, либо лактационный криз наступал, то мы могли на сисе практически весь день висеть. Зато дочка смесь за все время попробовала только в роддоме, домой я ее принципиально не покупала...

Кстати, я пыталась допаивать ребенка водичкой, но она сама от нее отказывалась.

Что касается укропной воды... девочки, вы сами ее попробуйте) я когда попробовала, сразу поняла, почему мой ребенок плюется))) зачем мучаться самим и мычать малыша, когда уже есть куча средств типа плантекса, эспумизана и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...