Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


♥Натка♥

Опрос: на какой ДПО анализ крови на ХГЧ показал беременность?  

414 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Предыдущая тема Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)

ссылка на Калькулятор изменения уровня ХГЧ в динамике.

 

Калькулятор ХГЧ

Всем хороших показателей!!! :giverose:

***************

 

 

 

Что вы думаете по этому поводу?

Самая точная диагностика беременности малых сроков - анализ крови на бета-ХГч. Эта аббревиатура - сокращенное наименование бета-частицы хорионического гонадотропина человека. Даже не зная, что прячется за ней, стоит запомнить, что любой другой анализ гораздо менее чувствителен и подвержен ошибкам. Почему?

Дело в том, что когда начинает формироваться зародыш, одновре-менно образуется и его оболочки, в том числе и та, которую назы-вают ХОРИОН. Он вырабатывает гормон, призванный поддерживать бе-ременность - тот самый хорионический гонадотропин (ХГ). То есть, если беременности нет, то не может быть и ХГ. А если беременность есть, то не может НЕ БЫТЬ этого гормона.

Исключений всего два: анализ выявит наличие ХГ, если женщина в последние несколько дней получала лечение этим гормоном. Или при наличии тяжелой болезни - пузырного заноса. Но в обоих случаях сама женщина знает о происходящем, а потому не ошибется в трак-товке результата.

В аптеках продаются тесты на беременность, рассчитанные именно на определение ХГ. Для повышения чувствительности тестов, их действие рассчитано не на выявление самого гормона, а на иммуно-логическую реакцию следов ХГ с определенными антителами, нане-сенными на тест-полоску. Если в жидкости (обычно - в моче) име-ется ХГ, то происходит иммуноферментная реакция, в результате которой жидкость окрашивается в розовый цвет.

Для того, чтобы было с чем сравнить полученный результат, на тесте нанесено две полоски, первая из которых - контрольная. На ней заведомо много ХГ, а потому реакция всегда будет видна. Но вторая окрасится, только если ХГ есть в исследуемой жидкости.

Есть еще один вариант: при постановке теста не окрашивается ни одна полоска. Это значит, что тест бракованный.

Первое. При проведении тест на беременность возможны ошибки. Во-первых, тест начинает работать, самое раннее, через 10-12 дней от дня зачатия. Обычно это означает - со дня начала задерж-ки. Поэтому делать тест на 15, 20, 27 день цикла - абсурд. Хотя порой не терпится так, что первый тест делают уже наутро после сношения... Так что тест, сделанный в течение последнего цикла волен показать, что ему заблагорассудится - все равно это непра-вильный результат. Ждите задержку.

Кроме того, если сношение произошло, например, на пятый день 30-дневного цикла, то вероятность зачатия крайне мала (хотя, конечно, есть). Тем не менее, через 12 дней, то есть на 17 день цикла тест все равно даст отрицательный результат - и это будет правда.

Второе. Из-за мелких недочетов в методике (которая очень четко изложена во вкладыше к каждому тесту), из-за особенностей произ-водства, хранения, транспортировки и т.д. многие тесты действи-тельно безошибочно начинают срабатывать только начиная с 8-10 дня задержки. Поэтому, если у Вас задержка, а тест на второй день ничего не показывает, не поленитесь сделать его еще раз че-рез неделю, а еще лучше - сдать кровь на ХГ.

Третье. Никакие другие гормоны, продукты, стрессы и т.д. на результат теста не влияют. Поэтому не стоит обманываться, напри-мер, тем, что сделала тест на фоне задержки, сразу после сноше-ния - вот сперма и дала ложный результат... Вряд ли, скорее тест прав.

Ложноотрицательные результаты могут быть только у женщин с заболеваниями почек, почечной недостаточностью, артериальной ги-пертензией, вегето-сосудистой дистонией, сердечной недостаточно-стью, атеросклерозом аорты, почечных артерий и других болезнях, при которых нарушено кровообращение в почках. Тем не менее, че-рез несколько дней и у таких женщин тест станет положительным.

Четвертое. В жажде получить положительный ответ, множество женщин наблюдают за поведением теста не 5 минут, как указано в инструкции, а два часа! И действительно, наконец, угадывают какую-то "еле видимую полосочку"… Увы, это не результат, а влияние внешних факторов, которые за 2 часа наделают такого, что ни од-ной инструкцией не предусмотреть.

Пятое. Тесты рассчитаны только на работу с мочой. Ни в крови, ни в слюне ХГ при их помощи не определяют.

В любом подозрительном случае, а также, если необходима очень точная и очень ранняя диагностика и наличия ХГ, и его концентра-ции в крови, делают анализ венозной крови. Его проводят практи-чески в любом гинекологическом учреждении в течение одного дня. Точность этого анализа гораздо выше тестов, поскольку применяются более тонкие методы обнаружения гормона. Поэтому, если наличие или отсутствие беременности для Вас - вопрос жизни и смерти, не третье время на тесты, сразу идите на анализ.

Анализ крови на ХГ используют не только для диагностики нали-чия беременности, как таковой, но и для отслеживания течения бе-ременности и даже для установления ВОЗМОЖНОСТИ (но никак не обязательности) внематочной беременности. Есть специальные таблицы концентрации ХГ в крови на каждом сроке беременности, а при внематочной уровень ХГ составляет примерно 2/3 от этих цифр. Поэтому, кстати, тест может дать отрицательный результат, хотя беременность развивается в трубе.

Нормы показателей ХГч у беременных женщин, которые принимаются за основу в Клинике МАМА, таковы (по определению в независимой лаборатории ИНВИТРО):

Срок беременности от зачатия Уровень ХГЧ, мЕд/мл

1-2 недели 25-156

2-3 недели 101-4870

3-4 недели 1110-31500

4-5 недель 2560-82300

5-6 недель 23100-151000

6-7 недель 27300-233000

7-11 недель 20900-291000

11-16 недель 6140-103000

16-21 неделя 4720-80100

21-39 недель 2700-78100

Конечно, первый показатель ХГ - весьма важный знак того, развивается ли беременность нормально. Тем более, если эта беременность - результат кропотливых усилий врачей, проведенного лече-ния, программы ЭКО.

Практический подход к результатам первого определения ХГ таков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки. Показатель менее 25 мЕд/мл - беременности нет, поддержка второй фазы прекращается. Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл - результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозре-ния на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой группе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель постепенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, бывает всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %.

Зато, если показатель ХГч при первом определении больше 300- 400 мЕд/мл, то есть высокие шансы на то, что это двойня.

Чтобы не получить ложно-положительные результаты, необходима определенная тактика поддержки лютеиновой фазы после переноса эмбрионов. Если в состав поддержки входит Прегнил или подобные ему препараты, содержащие хорионический гонадотропин, то опреде-ление ХГч проводят не ранее, чем через 4-5 дней после последнего укола. Именно 4-5 дней препарат выводится из организма.

Как видно из таблицы, в первый месяц беременности показатели ХГч увеличиваются за неделю на порядок, и лишь потом рост замедляется. Максимум выработки ХГч приходится на 12 недель беременности, а затем следует некоторое снижение. Хотя понятно, что до самых родов уровень ХГ держится на достаточно высоком уровне, поскольку плацента продолжает работать.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

хорошая статейка, хоть успокоилась... у меня график ух какой! сегодня день М, но их нет. Тесты молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья действительно супер!!!Спасибо!!!Девочки,хороших вам показателей и динамики развития!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 авг хгч 62

6 авг хгч 125

 

Я сначала очень расстроилась, но калькулятор пишет, что ничего.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя П, пока нормально. Но лучше еще пересдать в динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки скажите на 13 ДПО хгч 132, а на 18 дпо уже 1610.... мне кажется это слишком много??!!! или нормально вырос???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 д.ц. 24 ДПО ХГЧ 19970; прог-он 46.. Прог. не низкий?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Девчоночки, ну подскажите сегодня 47 День цикла вчера сдала анализ который показал Прогестерон 22,6 и ХГЧ 11136. Как я Вам???))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!!!!!!!!!!!!!! Девочки подскажите пожалуйста даже и не знаю что думать сдала ХГЧ и прогестерон.....ХГЧ-22мЕд/мл, прогестерон- 56,2 нмоль/л,..сегодня 24 ДЦ овуляция была недели 2 назад..... :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!!!!!!!!!!!!!! Девочки подскажите пожалуйста даже и не знаю что думать сдала ХГЧ и прогестерон.....ХГЧ-22мЕд/мл, прогестерон- 56,2 нмоль/л,..сегодня 24 ДЦ овуляция была недели 2 назад..... :think1:

Пересдайте ХГЧ через пару дней, пока еще рано судить, надо в динамике посмотреть...а прогестерон надо смотреть какие нормы лаборатории...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо....попробую в понедельник еще перездать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хгч -25,77, как думаете, беременная или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dashilas, да беременна. ХГЧ надо сдать еще через день и увидеть динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня вечером жду результата ХГЧ :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anutka19, удачи!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получила анализ ХГЧ 406,8

эстрадиол 143,19

очень волнуюсь к врачу только 31 числа.... :валентинка:

вот только не могу понять какой у меня срок?

sGa1l7BF.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамика сдачи анализов 15.08.2012 ХГЧ 11136мМЕ/мл Прогестерон 22,6 нг/мл

20,08,2012 ХГЧ 27237 Прогестерон 16,8

27,08,2012 ХГЧ 45857 Прогестерон 14,4

С 21.08 пью Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.

Что может являться причиной падения прогестерона??? И как это опасно при моем сроке 8 акушерских недель?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 2й день задержки, очень смущает уровень прогестерона: Прогестерон 25.9 нмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Постменопауза: < 0,6

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5

 

Девчонкиии, подскажите пожалуйста, очень волнуюсь, что это слишком низко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetlana12345, мне кажется для таких норм лаборатории низковат. У меня был 150. Пусть врач посмотрит анализ и назначит поддержку если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, у меня такие показатели:

на 28 ДЦ (17 ДПО) = 437

на 31 ДЦ (20 ДПО) = 1244

 

Двойня?? :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikaIvanova, вряд ли двойня. Хороший рост для одного малышика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikaIvanova, вряд ли двойня. Хороший рост для одного малышика.

понятно.. просто я сравнила с ХГЧ подруги, у нее на 34 день цикла 830 было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikaIvanova, ну так он у всех разный в одни и теже д.ц. Смотреть нужно на динамику. У вас классическая динамика, но ХГЧ на одного малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдавала в воскресенье, 36 Дц хгч 265

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала сегодня, жду в понедельник результат, напишу сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...