Перейти к содержимому

правомочен ли отказ в госпитализации при ЗБ

Сообщений в теме: 4

#1 patnt

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений
  • Страна:Россия
  • Городнижний тагил

Отправлено 31 июля 2012 - 21:12

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Вчера в областном КДЦ мне диагностировали замершую беременность на сроке 7 недель. Дали направление в стационар по месту жительства. По месту жительства (сегодня) мне в госпитализации отказали, обосновав тем, что если нет профузного кровотечения ("по ногам не бежит"), то срочности нет. Можно выскабливание и через неделю сделать. Записали планово. Подскажите пожалуйста правомочен ли отказ? Я так понимаю, что при установлении диагноза замершая беременность необходимо как можно скорее извлечь эмбрион, не дожидаясь начала воспалительных процессов в следствии его разложения. Заранее спасибо за ответ

Реклама

#2 Розанов Дмитрий Владимирович

Консультант

• 32 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 5 сентября 2012 - 17:06

Уважаемая patnt!

Прошу извинить за поздний ответ.
Порядок оказания медицинской помощи при проведении операций искусственного прерывания беременности регламентируется Приказом Минздрава РФ от 14.10.2003 № 484 «Об утверждении инструкций о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности» (далее – Инструкция).
В соответствии с 9. Инструкции при отсутствии медицинских противопоказаний к операции прерывания беременности женщине выдается направление в лечебно-профилактическое учреждение с указанием срока беременности, результатов обследования, заключением комиссии о прерывании беременности по конкретным медицинским показаниям (диагноз) и социальным показаниям.
В силу п. 12.1. прерывание беременности на сроке до 12 недель, при отсутствии других противопоказаний, признается плановым.
Таким образом, исходя из представленной Вами информации, формально отсутствует необходимость оказания медицинской помощи в экстренной форме, в связи с чем отказ медицинского учреждения в срочной госпитализации и оказании неотложной (скорой) медицинской помощи, является правомерным.
Однако, в случае, если Вы категорически не согласны с действиями медицинских работников, мотивировано полагаете, что нарушены Ваши права в сфере охраны здоровья, или в результате их действий (бездействий) причинён вред Вашему здоровью при оказании (неоказании) медицинской помощи, в соответствии со ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право обжаловать такой отказ (в порядке субординации и/или в судебном порядке), требовать привлечения виновных медицинских работников к ответственности, возмещения вреда, в том числе морального.

#3 patnt

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений
  • Городнижний тагил

Отправлено 10 сентября 2012 - 19:49

Понятно, наш закон на кривой козе не объехать... Никого не интересует психологическое состояние женщины, когда она теряет долгожданного ребенка. До того все очерствели и не могут понять, что в таком состоянии не возможно ходить на работу, общаться с людьми. На тот момент это крах всей жизни. А аборт (искусственное прерывание беременности) это совсем другое. Это здоровая женщина не хочет иметь своего здорового ребенка, идет и избавляется от него по своему желанию. Вот она-то по моему мнению может и подождать, подготовить анализы и прийти планово.

#4 lina777

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 18:10

а я обратилась к дежурную больницу (можно узнать на скорой 03 ) в этот же день и меня положили и начали готовить к выскабливанию на следующий день.тоже ЗБ

#5 Розанов Дмитрий Владимирович

Консультант

• 32 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 октября 2012 - 18:20

Вопрос стоял о правомерности отказа в оказании экстренной (неотложной) медицинской помощи, при этом законом не запрещается оказывать такую помощь сразу в момент обращения пациента.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Как самочувствие?

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Эксперты проанализировали данные исследований за 15 лет с участием 3325 женщин. Ученые Калифорний...

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
irinafisher,  Тогда извините, не подскажу(

Популярные записи в блогах

У меня поселилось мое маленькое чудо!
Сейчас мое маленькое 11-месячное солнышко спит, и я наконец решила написать здесь свою историю. Б...

Интересные фото в галерее

ШОК!!!
15ДПО. 7 лет борьбы . В этом месяце полная отключка мозга . Овуляцию не отслеживала .Когда пришла...

Мама-чек просто ужасные тесты.
Муж купил пачку этих тестов. Просто так замочила один. Полоска появилась почти сразу,розовая,широ...

11-12 ДПО Реву!!!!
Девочки, дорогие!!!! Что делать? Сегодня утром проснулась, бт упала до 36,9 и сде...

Лучшие статьи в библиотеке

Причины неудачного ЭКО. Как повысить шансы на успех?
В связи со стремительным темпом жизни, плохой экологической ситуацией, обилием стрессов страдает...

Пролактин. Влияние на зачатие
Гиперпролактинемия – повышение пролактина в крови – является одной из частых форм гормонального б...