Перейти к публикации

Лапароскопия


Рекомендованные сообщения

привет всем..в течение 2-х лет пробуем зачать ребеночка.... на узи ставили спаечный процесс ( болезненность при осмотре, отклонение матки, да и воспаления прошлые)....сделала лапароскопию на той неделе (спаек не обнаружили, трубы проходимы, выявили очаги эндометриоза - их прижгли)..получается, что зря сделала..... послеоперационные ощущения странные.....несколько дней "кровоточила..доктор объяснила что началась менструация (на 8 день от последнего цикла)....бывает и такое...тянуло живот...и щас нет-нет да побаливают бока...соски болят..... сегодня 11 день после операции... шовчики маленькие..на один сегодня надавила..вышел гной...хотя не болит, покраснения нет....и немного ранка раскрылась.... обрабатываю перекисью...зеленкой..надеюсь подсохнет..... доктор сказал, что можно через 2 недели после операции с мужем "сблизиться")) но на данный момент, чувствую - что не смогу так рано...неловкость, мажущие коричневые выделения (необильные) и неприятные ощущения в животе сохраняются.... вот..хорошо что я продлила больничный...и как через 5-7 дней на работу выходят???..вот такая моя история

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

svetoforik, как же зря, если эндометриоз нашли. Если других проблем нет, то причина твоего бесплодия вероятнее всего эндометриоз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetoforik, что значит зря??? Получается что тут половине девочек у кого эндометриоз нашли, зря сделали. Мне врач сказала что сейчас основная причина бесплодия это эндометриоз!А у вас его нашли!Это и есть ваша причина почему не получается!Причем это такая бяка, которая через пол года после операции возврашается...У меня все тоже самое... А что вам врач ничего не сказал по этому поводу???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот и позади моя лапароскопия! Спасибо большое всем кто поддерживал и держал кулачки за меня!! Я заходила, всё читала, но не писала ничего, было вот такое сильное волнение :confusion: А сейчас, когда всё уже позади, говорю точно и однозначно, НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЛАПАРОСКОПИИ ВООБЩЕ НЕТ! Самое страшное, как многие девочки тут и писали, это ожидание операции, а самые болезненные процедуры, если их и можно так назвать это клизма и укольчик перед операцией :D а потом молодецкий сон! Никакого отходняка у меня не было, открыла глазоньки и будто и не было ничего, будто просто сладенько поспала. А сколько нервов до этого...уууу. Но мне еще перед операцией делали кольпоскопию и пришлось немного поволноваться, боялась что не возьмут на операцию, что отсрочат. Но слава Богу, всё обошлось! Оперировалась в ЦПСиР г.Москвы, условия просто замечательные, медсестры волшебные (что особенно не привычно в нашей стране :Crazy: ) , ну а чтобы врача моего расхвалить у меня и слов не хватит :) По ходу операции если у кого-то есть какие-то вопросы, то спрашивайте! На что смогу, на всё отвечу! Кстати, результат мне сказала сразу после операции, по-моему даже как только глазоньки открыла :D Диагноз: наружный эндометриоз тазовой брюшины 1 степени. Еще с шейкой матки поколдовали, но это уже другая история. Обе трубы проходимы. До лапары процедуру ГСГ я не делала, и хочу подчеркнуть - СЛАВА БОГУ что не делала! Из больницы выписали сразу на следующий день после операции, всего пробыла 3 дня. После операции через полчаса уже встала и потихонечку бродила. Голова практически не кружилась, слабость небольшая скорее всего от того что не кушала толком ничего эти дни. Заранее начала голодовку ))) боялась что тошнить будет.

Девочки, в миллионный раз напишу тоже самое что пишут другие девочки прошедшие через лапару, это НЕ БОЛЬНО! Вы спите себе и ничего не чувствуете. А то как вы будете отходить после наркоза это уже индивидуально и вы все равно не угадаете, поэтому постарайтесь не мандражировать по лишним поводам :flower:

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эндометриоз был наружний.в брюшине..не внутренний как я поняла (в теле матки)

 

и вообще эндометриоз не только репродуктивных органов бывает..но даже и легких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetoforik, вы про себя или это мне вопрос? :) не совсем поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//๑Toffi๑//, было подозрение на СКПЯ так и не поняла подтвердился ли? оперирующи врач сказала что немного были я. увеличены. а чем резекция от остального отличается и чем она хуже?от коагуляции и от каутеаризации например?. мне кстати клизму перед лапарой не делали, врач сказала что хирурги от этого давно откзазались . токо укол перед сном, после которого сморило через 20 мин. и на след утро перед операцией, после которого спокойна как удав и спать хочется. в операционной всякие манипуляции надо мной производят(капельницу, руки, ноги связывают, медсестры крутятся, давление меряют), а я лежу спокойная такая, ща даже удивляюсь над собой, думала дрожать буду, истерика начнется, анестизиолог заходит, а я говорю: все начинается уже. мне токо начали наркоз вводить, а я уже заснула, неуспели маской дать как следует подышать. а потом слышу сквозь сон будят, еле глаза смогла открыть, еще и кашлять сильно начала, лежу думаю закончили что ли, чую живот тянет, думаю вот и все. но от наркоза плохо отходила, до вечера глаза открыть не могла, да и пошевелиться тоже, голова кружилась. на след день все тело от газа болело. а на 3 день как будто ни че и не было, токо швы иногда тянут! вот такая у меня история.

Изменено пользователем lesenok23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удивили про клизьму)))) мне аж целых 2 забубенили..... уколов не делали...взяли измором (клизьмой и голодом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lesenok23, каутеаризации это делают надсечки на Я, а резекция это часть Я отнимают, поэтому когда происходит рецекция снижается овариальный запас, но раз тебе его сделали. у тебя скорее всего был СПКЯ и толстая капсула на Я

может я немного не понятно написала, но суть вроде в этом

это не страшно, просто врач посчитала это более эффективным для твоих Я

 

а я лежу спокойная такая, ща даже удивляюсь над собой, думала дрожать буду, истерика начнется, анестизиолог заходит, а я говорю: все начинается уже. мне токо начали наркоз вводить, а я уже заснула, неуспели маской дать как следует подышать. а потом слышу сквозь сон будят, еле глаза смогла открыть

прямо как про меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тож клизмы боялась как огня, но пролетела!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetoforik, ну и что что наружный. Внутренний это в матке,а наружний это на всех органах. У меня тоже наружный... это очень серьезно,зря вы так просто к этому относитесь...эндометриоз и есть причина бесплодия...

 

lesenok23, резекция это когда часть от яичника отрезают... Мне тоже резекцию делали когда киста лопнула давно. И на этой лапараскопии мне врач сказал что у меня от яичника только чуть больше половины осталось. но все равно в нем овуля есть.

 

HelenS, молодец!!!!!поздравляю чтовсе позади!! тебе не сказали от эндометриоза лечится?Сразу планировать?!!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь что совсем немного от яичника отщипнули. мож у врача спросить? и если она сказала что немного были увеличены, значит не сильно я пострадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lesenok23, это конечно лучше у врача спросить!мне говорили что чуть чуть,а после лапары саазали что пол яичника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natali18, нет, лечиться не надо, все очаги доктор убрал, и теперь дожидаюсь гистологию и если все ок, то вперед и с песней :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неее совсем нет..я неумаляю серьезности такого заболевания..просто как доктор ( и не один) объяснил, что такое месторасположение очагов не влияет на зачатие... и по этому поводу не особо вгоняю себя в тревоги и переживания...и без того голова кругом..... но как сигнал, что организм требует коррекции, получила...вот только как недопустить рецидивов рекомендаций нет....:( витамины, иммуномодуляторы...периодически.... никакого гормонального лечения не назначили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetoforik, я тебя поздравляю с тем что всё позади! Теперь как говорится в бой :)

А вот на счет эндометриоза ты прям удивила меня...как так??? не может быть чтобы эндометриоз не влиял на зачатие. Почему тогда девочки после удаления очагов Э беременеют?

а избавиться от Э невозможно, пока что по крайней мере врачи не знают такого способа. Пока у тебя есть менструация, то будет и эндометриоз иметь место (раз он есть), когда менструации прекратятся, тогда и для эндометриоза не будет причины, но это уже к климаксу ближе )) А лучшее лечение или "отдых" от эндометриоза это беременность. Вот мне не совсем понятно каким именно образом Э мешает беременности, ну то есть технически...

Изменено пользователем HelenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие даже одного очага вызывает реакцию брюшины как при воспалении и повышается выработка простагландинов, особенно PG F. А простагландины приводят к АГГЛЮТИНАЦИИ (склеиванию) сперматозоидов. А склеенные они ничего оплодотворить не могут (для сведения: оплодотворение происходит в БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ а вовсе НЕ в трубе). Супер-пупер-мега-фертильная сперма эндометриоз, конечно, "пробивает" (первые ряды склеиваются, но забирают на себя простагландины, а следующие - уже оплодотворяют). Но гда сейчас такую сперму найти? - практически не бывает. Вот такой вот механизм бесплодия при эндометриозе.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо большое! вот даже в интернете не могла такого разумного объяснения найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, уж не знаю как правильно эту процедуру назвать, но на выходе у меня никаких спаек не нашли, только склерокистоз яичников и ВСЕ! А по поводу шва хирург сказала, что вс заживет и спадет воспаление, будет относительно нормальный шовчик и пупок, даже не знаю, как мне фотку тут выставить, чтоб вы посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таких ответов и не хватает в ЖК... чтоб сомнений не было..Спасибо... а не скажете? - очагиЭ.только во время лапароскопии можно увидеть? и как их дальше держать под контролем?? (на будущее)....

да.... и зайдя на вашу страничку увидела ваше предостережение не делать тубоскопию.... а почему?

Изменено пользователем svetoforik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetoforik, мои очаги эндометриоза на УЗИ не видели, также я сдавала онкомаркер СА-125, он у меня был в пределах нормы, кажется где-то по серединке значение было. Так что получается только лапароскопически эти очаги увидеть можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetoforik, Беда именно в том, что на ранних стадиях. когда очагов мало, они никак себя кроме бесплодия не проявляют. Иногда + болезненные ощущения накануне и 1 день менструации (зависит от порога болевой чувствительности). А при неясных болевых ощущениях внизу живота в консультациях другого диагноза кроме "хронический аднексит" не бывает. Вот и начинают шарашить антибиотиками почем зря. И даже получают временный эффект. ибо антибиотики снижают синтез медиаторов воспаления и боли. И наплевать, что НИКАКИХ признаков воспаления нет. Хр Аднексит для врачча ЖК как ОРЗ для терапевта участкового. Ну не умеют у нас "заморачиваться" и "напрягать моск". А когда эндометриоз уже "большой" - там и кисты. и инфильтраты, и много чего может быть... и операции уже САААВСЕМ другой сложности... А ГСГ делать просто бессмысленно - по тактике лечения бесплодной пары это исследование вообще ничего не определяет, только навредить может... а пользы - никакой.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же наш врач все хорошо объясняет!!!!!!хорошо когда есть специалисты!!!

А эндометриоз никак кроме как на лапаре увидеть точно нельзя!И лечения впринципе от него нет,искуствееный климакс помогает конечно но дает тоде временный эффект. Мне врач сказала что если не получится забеременнеть за пол года после операции то пойдем на эко,та эндометриоз опять вернется и забеременнеть не получится. Я если честно для себя решила время не терять и если в течении след.3 месяцев ничего не получится то иду на ЭКО. уже клинику выбираю и врача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...