Перейти к публикации

Роды


2222222222222

Рекомендованные сообщения

Хотрусианчик,

 

а что там за антибактериальный раствор? я понимаю, что ты в штатах, но может знаешь, что у нас в России используют? мне каждую неделю приходят рассылки с parents,com и parenting.com, я так поняла, что в UK и Штатах обязательно проверяют на последних неделях флору на стрептококк B, чтоб ребёнок не заразился проходя через родовые пути. А мне тут в роддоме сказали, что не здесь проверяют и никаких антибиотиков местных не дают. Так что я за "помоги себе сам". Хуже не будет, только знать бы что.

Да, в обязательном порядке проверяют на стрептокок Б, берут мазок оттуда на 36 неделе где-то. у меня с обомим Б были отрицательными они. а если положительный, то просто антибиотик поставят во время схваток. антибактериальный раствор не для этого, извини, может я не так объяснила. Этот раствор был для внешнего применения, ведь меня готовили к кесареву, вот мне и надо было тело, и, главное, живот и лобок, мыть специальным раствором антибактериальнам, он 6 часов вроде должен тело сохранять чистым, это чтобы не занести лишнюю инфекцию во время КС. раствор какой-то коричневый, напоминает йод, но не йод, конечно. так что если у тебя будет ЕР, то тебе это совсем не нужно. слушай, неужели у нас нельзя сходить в инвитро или куда-то ещё и сдать самой на стрептококк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я делала массаж промежности с 36 по 41 неделю, точнее муж мне делал; я не порвалась, только 2 маленькие микротрешинки, думаю массаж мне помог, так как реально ТАМ растянули!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сходить в инвитро, но толку-то? даже если покажет стрептококк, то я ж сама себе во время схваток антибактериального ничего туда не введу =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сходить в инвитро, но толку-то? даже если покажет стрептококк, то я ж сама себе во время схваток антибактериального ничего туда не введу =((

слушай, ну неужели если ты придёшь в роддом и принесёшь листочек, где написано, что у тебя и правда стрептококк Б нашли, то они ничего не сделают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, вот и думаю, стоит ли эксперементировать на 39 недель сдавая в инвитре мазок, я так понимаю они так могут и роды вызвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазок вроде не глубоко берут. Ну а если даже и роды начнутся-ничего страшного; у меня вон сколько раз ковырялись, а доча пока сама не решила-не вылезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надюля28, совсем неглубоко, мне давали такую пробирку в туалет, там раскручиваешь, достаешь типо ушную палочку, но длинную и вставляешь сама туда всего на 1-2см - этого достаточно...1-2см роды не вызовет точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки!мой сынуля родился 11.07 в пдр в 17.15,3560гр,52см,8-9апгар.роды длились 13часов,в 4утра я проснулась от странного чувства,что че-то поткапывает,я вскочила с кровати,вроде ни че нет,пошла в туалет,и там ни че!вернулась,походила по комнате,тут муж проснулся,я ему сообщила,он перепугался,но надеялся,что все еще обойдется(вот ведь умора,ни вечно же мне беременной ходить),тут опять че-то кап-кап,я в ванную,опять ничего,мужу сказала ложится спать,а сама подложила одноразовую пеленку себе,через час где-то начала отходить пробка,все стало ясно,что точно началось.Я счастливая как слон,разогрела себе картошечки,натрескалась,разбудила мужа,собрались и поехали в цпсир.прихали туда в начале седьмого,меня подхватывало где-то через минут 15,перед нами 2девушки,непонятно,то ли планово ложаться,толи тоже рожают,я мужу говорю,ты узнай можт кто рожает без очереди,он мне по тебе не скажешь,что ты рожаешь,ходишь смеешся,довольная!подошла наша очередь,меня оформили,проклизмили(в приемном,в душе больше всего понравилась табличка жирнми буквами В ДУШЕ НЕ КАКАТЬ,я поржала над эти,хотела сфоткать,но телефон был в другой комнате.с мужем рожать у нас не вышло,как назло он на работе был один и подменить не кому было!потом отвели меня в родовое отделение,уложили в род бокс,в начале 9 пришла моя врач раскрытие всего 2пальца,блин думаю,можно было бы еще дома потусить!где-то в 11.00 меня накрыло и мне сделали эпидуралку,делать ее совершенно не болно,а эффект супер,ни капли не жалею,что пошла на это,лежала балдела,ноги чувствовала,шевелилась,вообщем все хорошо!(спасибо создателям за такую штучку)на потугах уже эпидуралка отощла,часа в 15-16 раскрытие полное начало тужить,но головка высоковата,подождали еще немного.мы с врачом попробовали потужится на кровати,выяснилось,что я слабак,тужится не умею как надо,тока на глаза,головка опустилась,меня переложили на кресло,там я тужилась как могла хватало меня только на два раза за потугу,третий это ваще было неочем,пришлось сделать эпизио,шов не большой,я уже даже могу сесть на всю попу,но пока побаиваюсь!когда появилась голова,сразу стало легче,а все остальное ваще легко было вытужить,послед ваще с полпинка!потом меня зашили,вывезли в коридор,накормили,и через два часа мы с мужем и моей мамой любовались на нашего сынульку!вот так!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф, и до этой темки наконец добрела. Расскажу, как у меня все проходило.

У меня исполнилось ровно 40 недель 8 июля. И в этот день, в 6.30 утра, у меня отошла кровавая пробка, начались мажущие выделения и несильные нерегулярные схватки. В 12 часов поехала в роддом - запасной, т.к. мой был закрыт на мойку и открывался только на следующий день. В роддоме посмотрели, сказали, что открытие небольшое, 1 палец и могу родить сегодня вечером или завтра. Сказали в случае родов ехать в дежурный роддом, т.к. этот переполнен. Уехала домой. В 9 вечера начались регулярные схватки, промаялась весь день и всю ночь, не спала и ничего не ела. В 7 утра 9 числа вызвала скорую, которая повезла меня в жуткий дежурный роддом, т.к. до открытия моего с мойки оставался всего час (!). Меня приняли, в 9-10 часов врач посмотрела и сказала, что открытие 5 пальцев. Приняли, ес-но, по-хамски, с претензиями, обычными для нашей совковой медицины. Мужа пустили со мной в родовую. Во время схваток он мне гладил поясницу, и, кстати, реально помогало. Был на подхвате, где что подать-принести. Но поскольку он и сам не выспался, а быстрого течения родов ждать не приходилось, я его отправила домой в 12 часов. Схватки тем временем усиливались и были через каждые 2-3 минуты. В 13 часов раскрытие было полным и мне прокололи пузырь. Потуг не было где-то до 15 часов, только сильные схватки, было ужасно больно. Головка малыша стояла высоко, никак не хотел опускаться. Учитывая отсутствие какой бы то ни было анастезии, было мучительно больно, орала громче всех в родовом отделении. Потуги постепенно начались, мне подключили КТГ, но прогресс шел очень медленно. Меня посадили, чтобы головка давила вниз и таким образом дело пошло быстрее. Я ору: сделайте мне кесарево, я уже вторые сутки мучаюсь, не ем, не сплю, у меня сил нет, чтобы родить самой. Врач до последнего отказывалась, потом вызвала заведующую, вместе смотрели, где стоит головка и что делать дальше. И вот в 17 часов она опустилась довольно низко и мне сказали тужиться. А у меня сил нет, да и тужусь я в лицо, как многие. Мне орут: какай так, как будто у тебя запор (пардон :confusion:), и давят мне на ноги сверху, прижимая их к животу. Сделала кучу попыток, ничего не получалось. А потом смотрю: в течение каких-то 5 секунд набежала куча народу, человек 5, наверно. После очередной потуги дали потрогать волосатую макушку сына, которая уже наполовину была в пути. И вот, с какой-то пятнадцатой-двадцатой, наверно, попытки я его родила. Облегчение было неимоверное. Его сразу одели в шапочку и носочки и плюхнули мне на грудь. А мне после рождения последа давай там все обрабатывать, давить со всей дури на матку, чтобы вышло содержимое + поставили 2 укола окситоцина. Разрывов и эпизио не было, что удивительно при такой большой голове. Родился Бератик 3650 гр и 57 см, хотя нам пророчили его больше 4 кг.

2 часа мы пролежали в родовой, я его гладила, разговаривала с ним, а у самой слезы по щекам от счастья бегут. Потом нас перевели в палату, куда еще подселили соседку с девочкой. Через 2 часа лежания в послеродовой я встала, нам все показали и рассказали, как и что делать, где все находится. Бератик все время находился со мной. На этот или следующий день, уже не помню, показали, как ухаживать за ребенком. И понеслось: каждый день обходы, врачи, осмотры. Мое состояние было хорошее, я быстро восстанавливалась, правда, сидеть было больно первые дня 2-3. Живот ушел практически сразу, сейчас он меньше, чем был до беременности (спасибо давним регулярным тренировкам :confusion:). Мы были в роддоме 5 дней, до пятницы. У сына появилась желтушка, видимо, из-за конфликта групп кровей: у меня 1, у мужа 3. Из-за нее выписали так поздно. Бератик много плакал, да и сейчас тоже бывает. Как оказалось, от голода, он элементарно недоедал. Ну и жара почти 40 градусов. Его стали докармливать смесями, стал хотя бы спать, а то всю ночь проводил у меня на руках.

Отдельное, блин, большое "спасибо" этому ужасному роддому: половина персонала жуткие хамы, орут и все запрещают. Посещения родственников тоже запрещены, мы могли только общаться через окошко, перекрикивая уличный шум. Кормят ужасно, чистота тоже не самая идеальная, ну и еще много всякого по мелочи. В общем, пребывание там меня не раз доводило до слез. Слава Богу, через 5 дней мы выписались и наконец дома.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой рассказик про роды))) Экстремальный весьма)))

 

Я никак не хотела рожать в этот раз. Первые мои роды начались с излития вод в 39 недель и 2 дня. В эту беременность я была гиперактивная, плюс постоянно возилась с ребенком, постоянно ее таская на себе, думала, что не дохожу до 38 недель, но малышка решила по-другому.

Треники у меня были с 24 недель безболезненные, с 32 недель болел симфиз и тазовые кости, с 36 недель треники стали еще чаще, но роды все не наступали и не наступали. А с 37 недель постоянно и бесконечно ныла поясница как на месячные.

В 40 недель мне сделали узи в 15 РД и отпустили еще на неделю гулять, сказав приставать к мужу почаще. И тут вообще наступило затишье –ни треников, ни болей, самочувствие чудесное, как-будто я вообще рожать не собираюсь.

В 41 неделю мой контрактный врач (в дальнейшем Ю.Д.) посмотрела меня на кресле и огорчила меня тем, что шейка без изменений. Предложила лечь в РД для подготовки родовых путей (т.е. на плановые роды с катетером фолея), чего мне делать не хотелось. Был четверг 12 июля. Ю.Д. предложила лечь в понедельник 16 июля.

У меня было 4 дня для того, чтобы начать рожать самой.

Акушерка (а я собиралась рожать в РД со своей акушеркой, т.к. муж со мной идти на роды не хотел) предложила выпить акушерский коктейль. Если организм готов, то он подействует, если нет –то нет. Я сначала отказалась, решив по максимуму дождаться естественного начала родов.

Четверг 12 июля. Вечер. В голову приходит четкое осознание, что на плановые роды я не лягу, буду ждать до последнего дома. И коктейль пока пить не буду, подожду еще, все-таки мама и бабушка рожали в 42 недели.

Вытащила мужа погулять ночью, распили с ним бутылку вина, расслабила мозги. Позанимались папатерапией и уснули.

Пятница 13 июля. Утро. Никаких признаков родов, кроме уже ставшего привычным за 4 недели нытья поясницы. Но оно вроде сильнее??? Пошла с ребенком на речку, поплавала сама, накупала ребенка, потом натаскала ее на себе. Укладывала ребенка спать днем и почувствовала очень болезненные схватки. Каждые 3 минуты по 20-30 секунд. Оно? Встала, походила –от этого схватки стали реже и почти безболезненными. Через 2 часа все кончилось. Ложная тревога.

Ночь. После очередной папатерапии пошли такие же схватки, как и днем. Частые, очень болезненные. Продыхивать не помогало. Отправила мужа к ребенку, схватила схваткосчиталку… И уснула)))

Суббота 14 июля. Утро. Опять проснулась и все тихо. Ни схваток, ни пробки. 41 неделя и 1 день. Стало страшно от того, что такие сильные треники, а роды не наступают никак. Решилась на акушерский коктейль))))

Отправила дочку гулять с бабушкой, мужа на работу, отзвонилась акушерке.

12-30. Мешаю коктейль и потихоньку выпиваю его. Дрянь редкостная.

13-00. Коктейль выпит. Занялась любимым делом –уборкой квартиры. Как раз решила, что за 3-4 часа до наступления эффекта успею убраться.

15-00. Эффект только от касторки и не сильно))) Звоню маме с нытьем, какой тугой у меня организм и ничего меня не берет)))

17-00. Уборка закончена. Без конца бегаю в туалет – касторка делает свое дело. Звоню акушерке, что эффект пошел. Схваточки сразу пошли болючие, чувствуются низом живота, как жуткая разрывающая боль. Промежуток то 10 минут, то 4 минуты.

Акушерка сказала поесть, если хочется, и лезть в ванную.

18-00. В ванной не лежиться. Намылась-набрилась. Вылезла. Хожу. Схватки болючие, стоя легче. Начинаю терять чувство времени.

Приехала акушерка. Раскрытие 2 пальца, шейка загнута. Расправила шейку, сказала полежать и отдохнуть по возможности.

Легла. Достала иконы, молитвы. Лежу, молюсь о легких родах.

Тут водичка потекла. Прозрачная. Лежать стало невыносимо. Идем с акушеркой в ванную. Она учит меня как гудеть на схватке и отправлять боль «на низ». Схватки болючие, где-то по минуте через 3 идут. Сначала я гудела тихо, потом во весь голос, иногда переходя на крик. Попробовала выйти из ванной , тут же залезла обратно. Впадаю в транс, на схватке гудю, между схваток пою. Акушерка радует, что открытие уже 3 пальца…

И тут начинается самая комичная часть моих родов. Приходит в гости мама))) Собрать дочкины вещички и памперсы….

Я, как леший, хожу по квартире с накинутым на плечи полотенцем. На схватках гудю, между схваток пою. У мамы шок. Пытаюсь поговорить с ней, но мое мычание ее мало успокаивает)))

Мама в ужасе уходит с обещанием вернуться через час))) Я возвращаюсь в ванную с мыслью, что через час я уже умру. И что вообще я хочу эпидуралку))) И отдохнуть.

22-00. Акушерка смотрит раскрытие. 6-7 см!!! За 2 часа!!! Так вот вочему такая боль!!!

Срочно звоним мужу и врачу в РД. Я вылезаю из ванны, с помощью акушерки одеваю на себя платье. Даю ей расческу, типа я сейчас в машине причесываться буду, над чем она долго смеется.

Приходит муж, который еще в большем ужасе от моих гудений, воплей и песен. Кое-как хватаем все вещи, меня и едем. Соседей у подъезда нет, никого напугать не удалось)))

До роддома по-хорошему 30-40 минут пути. Мы долетели за 20 отсилы. Муж летел на всех парах, акушерка вцепилась в ручку и закрыла глаза. Я так и продолжала голосить на схватке и между ними. Мое гудение «ууу» все чаще срывалось на крик «аааа»)))

22-30 или позже. Подъехали к РД, кое-как зашли внутрь. Я на каком-то диванчике в углу встала на коленки и не шевелюсь. Боль адская. Приемное занято другой роженицей. Наконец меня приняли. Рядом ни мужа, ни акушерки, от осознания, что здесь все чужие еще больнее стало.

Прибежала Ю.Д. Смотрит меня на кресле. 6 см.

Предлагает эпидуралку. Конечно!!! Я согласна!!! Только быстрее!!!

Оформились, все подписали, послушали ребенка, акушерка роддомовская волоком меня оттащила в родблок, куда наконец пустили мою акушерку. Родблок такой розовенький, уютный, с ванной, фитболом, но мне уже не до этого всего.

Повесили ктг, лежу на спине, ору на схватках, расслабиться не могу. Акушерка моя упрашивает меня не соглашаться на эпидуралку, предлагает в ванную залезть. Но я уже уперто жду анестезиолога.

Приходит анестезиолог. И тут меня начинает тужить. Не «какать» хочется, а ощущение, как голова давит на все внизу. Непроизвольно подтуживаюсь на каждой схватке.

Эпидуралка отменяется!!! Начался потужной период!!!

Прибегает Ю.Д. –констатирует полное раскрытие, с ней еще 2 роддомовские акушерки. Предлагают на схватке поднять на себя ногу и тужиться. Все это лежа на кровати. Пытаюсь, получается не очень. Я всю беременность настраивалась на вертикальные роды или хотя бы на кресло с ручками, а тут лежа на мягкой кровати такие вещи творить заставляют)))

Одна акушерка у меня в голове, вторая у ног, в ногах сидит Ю.Д., а моя акушерка меня за руку держит и подбадривает. Теперь говорят закинуть на себя 2 ноги и тужиться 3 раза на схватке. Получается опять не очень. 2 раза успеваю, на третий срываюсь на крик. Страшно. И так наверное схваток 4-5 проходит. Счет схваткам или времени я не вела.

Наконец меня переворачивают на четвереньки. Под живот резиновый сдутый мяч. Начинаю тужиться так. Получается лучше. 2 схватки и чувствую жжение и головку между ног. Акушерка что-то там командует –дышать или не дышать, я стараюсь выполнять.

И тут самый радостный момент!!! Малышка вылетает из меня, слышу ее крик. Слова акушерки «23-45». Показывают ее, маленькая такая, красненькая. Дают мне перерезать пуповину. Тут же рождается послед –маленькая плацента по словам врачей, но хорошая)))

Меня наконец кладут на спину, накрывают и на грудь кладут мою лапочку. Лежим с ней, обнимаемся, правда грудь она не берет – устала от родов.

Дали нам полежать наверное минут 30, я в эйфории и восторге от родов, звоню мужу, маме. Потом лапочку забрали обработать. Принесли обратно – вес 3180, рост 50 см, 8-9 апгар.

Потом меня забрали на ручную ревизию, дочка была на руках у моей акушерки, которая сфотографировала ее для мужа. Ревизия прошла хорошо, заодно под наркозом зашили пару трещин на губах. Разрывов у меня не было. Правда под наркозом я, как мне сказали, ругалась на какую-то Машу. То ли на дочку, то ли на акушерку, я ничего не помню)))

Потом меня отвезли обратно к доче, положили мне ее на грудь и оставили нас на 3 часа одних. Через положенные 3 часа перевели в палату. Я еще долго не могла уснуть от радости и восторга.

Вот так чудесно прошли мои вторые роды. Мне понравилось рожать в этот раз. Роды получились максимально естественными, благодаря моей акушерке и тому, что я не поехала в роддом раньше времени.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши роды.

 

Где-то в 10:30 26.07 пошла я в РД на осмотр. Посмотрели и сказали, что шейка пропускает два пальца и , что должна родить до воскресения. После я пошла в макдак посидела с планшетника в инете и поела там "напоследок"))) после часа дня у меня начало схватывать живот и тянуть поясницу и я решила пойти домой. Пришла, сходила в ванну.. боль не уходила. В 8 вечера решила звонить своему врачу в РД. она сказала приезжать. Я позвонила родителям и попросила, чтоб они отвезли меня в РД. в 20:30 мы были там. Мне выдали казенные рубашку, халат. Я переоделась, меня осмотрели, заполнили карту. И повели в родильное отделение. Положили в палату, была я там одна. В 21:00 пришла моя врач, посмотрела меня, раскрытие было так же, как и утром два см. схватки усиливались. Врач решила прокалывать пузырь. вод было очень много.. были они светлые. и вот тут началась жееееесть..... в 22 часа раскрытие 5 см. вкололи мне ношпу и подключили к КТГ. Лежать на схватках - это пипец полный. врач руками мне раскрыла шейку до 6см. это был кошмар..еще и на схватке... я орала как сумасшедшая. где-то в 22:30- 22:40 раскрытие было полное и начались потуги... дышать я не могла..сил уже не было. между схватками отрубало..а на схватках вместо того, что бы правильно дышать, я орала на весь роддом...позор. В итоге мне разрешили тужится ( хотя я это делала и без разрешения) , сердце ребенка стало биться медленнее..где-то 90уд. мне поставили капельницу. показалась головка и меня повели в род зал, я залезла на кресло и мы начали тужиться.. Доча оказалась крупноватой для моего таза и пришло рассечь промежность, к слову во время родов я этого даже не почувствовала. И вот в 00:20 уже 27 июля родилась моя сладкая девочка Миленка 52 см роста и 3730 веса. Отругали за вес, неожидала. Сказали якобы раскормила ее и если бы она была поменьше, то и резать бы мне там не пришлось и она бы быстрее проскочила. Когда ее достали, положили мне на живот синий комочек.. это такое счастье. Потом вытужили послед. Ее обработали, завернули, а меня стали зашивать на живую (швы саморассасывающиеся). Вот тут то я еще покричала. Потом положили лед на живот и железную утку под зад (попа отекла лежать на этой железяке). доча лежала на столе и хлопала глазенками..я немного подремала. около 3х ночи нас перевели в послеродовое отделение. Я была в палате одна с дочей. вторая кровать пустовала..правда эта радость длилась не долго..сегодня днем к нам подселили девушку. сидеть мне нельзя. еле хожу..все болит. но главное доча рядом...

 

и до родов и после понимала и понимаю, что надо слушать врача..но во время родов мне было побарабану что мне говорили..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки и я решила поделиться своей историей))

Всё началось с того что 17 Июля меня положили в патологию, так как срок был уже приличный!!! Я приехала туда, меня сразу же подключили к аппарату КТГ, потом отправили оформляться и весь день я провела там просто так, ничего не делали кроме КТГ....18 Июля меня послали на анализы и УЗИ, сделав УЗИ сказал дядечка что у меня плод на 4300-4500 кг, этим же днём пришла моя врач и сказала что речь уже идёт о кесареве сечения и что она меня отправляет на осмотр к заведущей....Девочки очень "хорошо" отзываются об этом осмотре, что якобы все едут после неё рожать, ну думаю ща накавыряет и я уеду...ага, нефигААА...Шейка только начала зреть, плод крупный, накавыряла мне и всё прошло и вердикт её: кесарево!!!! Ну что, морально я настроилась буквально за день на эту операцию, ведь здоровье моего сыночка мне намного важнее, раз врачи сказали значит надо!!!!!! 19 Июля я ещё посдавала анализы и врач сказала что в пятницу 20 будут делать КС!!! и здесь меня одолело два чувства, я была безумно рада тому что я уже точно знала что увижу своего сынульку, что встреча вот-вот и второе чувство небольшого страха, ведь это операция!!!! И вот наступил долгожданный день 20 Июля, я проснулась около 5 часов утра, мне сделали КТГ и отвели на клизму и отправили ждать звонка с РД, когда же меня заберёт скорая...И вот время 9утра, 10, 11 и я начала переживать, ведь если до 12 не забирут значит операция переносится...но тут забегает моя врач и грит мадам бегом на КТГ и скорая вас ждёт. я в чём была одета, т.е в больничном халате, так и убежала на КТГ потом за сумками и в РД...Приехали.....приёмный покой...заполнение документов, бумаг, согласие на КС!!!! потом отвели в комнату, дали ночнуху и подкладную, всё с меня моё сняли...потом КТГ, замеры все и душ!!!! Далее отвели в сам родовой блок, сидела ждала своей очереди, так как много поступало экстренных, но ждать пришлось недолго, пришел врач-мужчина, всё перезамерил и ушел, велели одеть чулки, одела с горем пополам, думала что живот мой бедный сложится гармошкой....И тут слышу свою фамилию "Пошлите в операционную" Ой мама дорогая, взяла сотовый и успела написать мужу смс....!!!! захожу, с меня снимают всё и выдают прозрачный халат и бахилы, потом о чём то разговор и вот она дверь уже самой операционной, стол, свет тусклый, аппараты и т.д.... я легла, пришел анастезиолог, скрутил меня в позу эмбриона и начал колоть эпидуралку, я слышила как в моём позвоночнике ковыряются, ощущение не больно но неприятно, потом поставили катетр в вену и в пипи (в пипи больно, я аж вскликнула) Потом ширма, потом пришли все хирурги и началась операция, чувствую что ноги я еще сама ощущаю, думаю но пока мне не больно я молчу и тут у меня начали глаза закрываться, я хочу открыть а не могу, мне плохо, тошнота, подошла рвота, меня бросает в жар, я попрасила включить кондиционер (они конечно оболдели от моих желаний) но включили....потом я поняла что что то не так. слышу что начали мне колоть лекарство, адреналин, мне всё хуже, пульс падает и всё это я вижу на мониторе который рядом со мной стоит, в полусомкнутых глазах . а голоса врачей остались где то очень далеко....И черещ минут 5 мне стало номного легче, но дальше всё такое же сонное состояние....и тут слышу раздался голосистый крик моего сыночка!!!! Я жду жду чтобы мне его показали, но нет, его мне не показали и я не слышила сколько он родился. ничего...потом со мной еще что то делали, что то отсасывали, ковыряли и потом зашили и далее в реанимацию, отходила от наркоза жесть, не чувствовала ног, от этого плакала, просила чтобы что то сделали, очень хотелось пить, хотелось перевернуться на бок, жара...врач хирург пришел сказал что родился мальчик 4100 56 см..двухкратное обвитие пуповиной, гипоксия и что я бы сама родить не смогла....но всё хорошо с ребенком и для меня это самое главное...когда мне стало полегче я стала просить чтобы мне показали сыночка, но на все мои просьбы мне отвечали что потом потом, в итоге я увидела сына только спустя 9 часов после родов, я уже себе всего перенадумала и то увидела его уже в купленной для нас отделной палате, так как я потребовала меня перевести туда, раз так они мне сына не показывают...а персоналу было всё равно что я еле ходила и что низя мне было поднимать тяжелое, что я только после операция и они меня со спокойной душой перевели к 23 часам а в 24 принесли моё сокровище....и через 2,5 дня нас выписали!!! всё позади, хотя признаюсь, что там на операционом столе у меня была мысль что с меня хватит детей..но уже всё забылось и кроха моя рядом со мной и я его люблю больше жизни, мой драгоценный комочек)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25июля с утра поехала на осмотр в роддом..там меня посмотрел врач пропускало 2 пальца...оставили меня в патологии.вечером начались легонькие схватки но ночью плохо спала я..отошла вечером коричневая пробка а всю ночь отходила с кровью она...

на следующий день мне должны были ввести гель 26 числа..но на кресле посмотрела уже раскрытие 4 см..говорит рожаем..

пошла на клизму потом отвели меня в дородовую нагуливала схватки...на 8 см подключили к ктг...я продыхивала как могла..было больно...начало тужить но головка высоко была и не хотела отпускаться а у меня в?@#$%& узкое(акушерка сказала так)....я молила сделать КС мне она позвала врача и сказала тужится..потом встала стала тужиться стоя и в перерыве между схватками легла на стол...все подготовили они..там были зав.педиатрическим отделением, медсестра,врач-гинеколог,акушерка и анастезиолог...

стала тужится там головка пошла.пришлось сделать надрез так как сказали что замучаем ребенка..было больновато тужилась и одновременно сдеалли надрез...и через 2 потуги родился наш артемка..3100 57 см 7/ 8 по апгар...зашивали под наркозом..там маленький шовчик когда его снимали акушерка сказала можно было его не делать даже...после наркоза положили лед на живот я лежала 2 часа и меня отвели в палату..а уже на следующий день я была с сынулей вместе..я вытерпела всю и благодаря этому у нас есть любимый маленький и родной человечек)))папа нам очень помогает очень изменился с появлением сынишки)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассказываю свою историю. в 34 недели по 36 я лежала на сохранении в 70рд. мне там очень понравилось. при выписке выяснилось что у нас тазовое предлежание и меня ждут там же в 38 недель. через 2 недели я взяла направление в ЖК и поехала в рд 70. там посмотрели и говорят, что малыш уже в головном предлежании и шла бы ты домой - ты не рожаешь. я ни в какую идти не хотела. и меня с горем пополам оставили. после всех анализов выяснилось что мы весим мало и надо бы нас подкармливать. и все 2 недели нас через капельницу докармливали. врачи спорили все это время когда у меня ПДР. кто говорил 17 июля, кто 23 июля, кто на первое августа... (к слову РД с 1 августа никого уже не принимает и до 10 августа должен всех выписать - там ремонт) 23 числа мне ввели шарик что бы запустить раскрытие матки. и тут же начались схватки. я думала это самое ужасное. мне поставили КТГ. оно показало что схватки еле еле... что фигня полная.но собственно через часов 6 меня отпустило окончательно и я поспала. с этим шариком внутри я ходила 24часа. и еще между ног катетр от него висел... шла кровь какая то с него... потом мне его сняли. посмотрели и сказали что шейка жесткая но с трудом но 2 пальчика пропустит. с этими словами мне сказали что завтра я рожу точно и сказали идти марально готовиться.

25.07.2012.

6-00 клизма (ничего в ней страшного нет кроме того что выскочил мой геморой и все)

7-00 я в родблоке одна. пришли врачи прокалывать пузырь. сомневаются что меня отправили на эту процедуру, поскольку шейка действительно плохо пропускает и 2 пальца. (мне ооочень больно когда они туда все по очереди лазят смотреть). приняли решение прокалывать. тыкают и подставляют судно - ничего. вод нет. потом все по кругу пытались это проверить (итог 5 царапин на голове). вод так и не было. не понятно. схватки начались через час после прокола примерно. сначала терпимо, а потом кроме звука "Ы" я ничего произнести не могла.... через 4 часа после прокола я начала орать ооочень сильно (стыдно). пришли врачи и посмотрели что ничего не происходит (расскрытие не идет). и принято решение ждать положенные 6 часов и потом подключать мне окситоцин. прошло время и мне его подключили. это было ужасно! схватки болючие орала белугой. через час зашли врачи и сказали чтоб я не голосила. потом заел заведующий и я его схватила за руку с просьбой спасти меня. он сказал чтоб я потерпела еще 1час 20 минут и если раскрытия не будет то операцию сделают. а в том что раскрытие будет - он сомневается. через 35 минут не выдержали моих криков и отключили окситоцин. но схватки продолжались... но как аведующий и обещал ровно к тому времени подготовили операционную и меня забрали, ввели катетр... довезли. пришол замечательной души человек анестезиолог. Михаил. таких бы специалистов побольше!!!! он все рассказал, подождал когда схватка пройдет и сделал спинальную анестезию. потом всю операцию рассказывал мне все и мы разговаривали. в 17:28 Максим появился на свет. врачи удивились количеству смазки. мне озвучивали его параметры. потом мне стало плохо и анестезиолог предложил поспать. через минуту я согласилась и он меня с помощью капельницы отключил минут на 10. я очнулась и меня только дошивали. честно говоря процесс доставания ребенка и процесс доставания детского места из меня далеко не из приятных... я все чувствовала почему-то. ощущения как будто мне ребра нижние выламывают... в итоге меня как мясо переложили на кровать и поставили в коридор. Михаил (анестезиолог) постоянно спрашивал про ноги мимо проходя... и тут меня начало отпускать... начались боли. я постановала... мне периодически вкалывали обезболивающие. через час они перестали иметь какой либо эффект. подо мной лужа крови. и мне всадили какое-то белое вещество. я спросила что это - мне сказали - что это волшебное средство. и действительно волшебное! мне стало легче намного! потом меня перевезли в реанимацию. там я пролежала до утра. часто проходил анестезиолог и с улыбкой доброго человека спрашивал мое самочувствие. очень приятно было! периодически ко мне подходил персонал и подливали обезболивающее и следили за показаниями на мониторе (мне измерялся пульс и давление постоянно).

26.07.12 утром меня заставили встать и помыться в душе (добрая женщина мне помогла это сделать - сама бы я не справилась), и перевели меня в послеродовое отделение на сидячей каталке. в послеродовое отделение спустился заведующий родильным отделением, хирург и анестезиолог спросить о моем самочувствии (по очереди).

в послеродовом отделении меня наблюдала милая женщина-врач! она наверное как и чудо анестезиолог нашли ко мне подход! остальные могли только кричать на меня чтоб я не орала. она меня осмотрела я покричала от боли. и она прозвала меня "нежное создание". в последствии она осматривала меня крайне осторожно и практически не причиняла боли. и только смеялась, что тату на моей ноге я сделала, а тут потерпеть не могу. весь персонал и нянечки чудесные. но я так поняла что надо их просто сразу задабривать чтоб они как то более лояльно относились. собственно все не плохо.

 

 

 

могу сказать одно: мне в рд нравилось больше чем дома. сами знаете из-за чего. сегодня я сижу кормлю Максима и свекровь прям назло из-за плеча высматривает как. а я блин сижу в одних трусах. не могу я ничего больше одеть! на шов давит и мне больно. к тому же ему надо подсыхать а не обтираться об одежду. и еще когда она решила обед приготовить и я сказала (говорила я мужу и заранее до готовки) что мне это нельзя есть (свежие овощи) она распсиховалась разоралась, мол сами себе готовьте! вот такие ее слова о ее будущей помощи! честное слово, в роддоме очень хорошо было, а тут опять меня доводят. как месяц перекантоваться...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gae4ka2011, Вот врачи идиоты!!! Нафига кололи пузырь на незрелой шейке?!!! Это мы, роженицы, можем не знать, но уж практикующие врачи уж точно знают, что амниотоимя на незрелой шейке на 90% приводит к КС. Только зря тебя промучали и до КС довели(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, хорошо что прокололи в итоге то, а не просто оставили меня ждать - вод то не было передних. они даже цвет определить не смогли по трем каплям. могли бы просто не мучить и сразу на КС отправить, а не окситоцин еще подключать и пальцы в шейку пытаться запихнуть... это самое ужасное! в этот момент я думала что если от этот боли не теряют сознание, то я просто слабак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gae4ka2011, вот и я про это говорю. Вод не было, шейка незрелая, тут и правда была ситация, когда КС сразу лучше, чем окситоцин и ручное открытие шейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, они сказали, что я молодая и должна сама родить, что стыдно прибегать к оперативному вмешательству в моем возрасте. мол дают шансы на ЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gae4ka2011, блин, вот сами себе врачи противоречат. Сначала вмешиваются в естественный процесс, портят его, а потом еще женщине говорят, что ей что-то стыдно должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здесь тоже выложу свой рассказ ))))

Напишу, начиная с подготовки, кому не интересно, можете сразу переходить к разделу РОДЫ ))

ПОДГОТОВКА

После прошлого ЭКС по моей вине я решила сделать все иначе: не набирать сильно вес, следить за давлением, быть активной, не принимать лекарств. И еще я нашла замечательный сайт, который давал надежду на ЕР. Больше всего воодушевляли рассказы о родах, такие разные, но объединенные единым стремлением к ЕР. Почитала Одена и Дика-Рида. И стала искать роддом, потому что ДР не для меня. Когда-то подруга мне очень посоветовала врача Табашкову, у которой рожала на 43й ! неделе, и которая очень ориентирована на ЕР. Я стала читать отзывы о 15 РД, где и работает этот врач. Увидела, что у них есть программа Естественные роды, принципы которой мне очень импонировали. По программе роды проходили с врачом и акушеркой из центра Драгоценность. Я почитала отзывы, оказалось, что как раз Табашкова и работает по этой программе, и ее очень хвалят. Все сложилось! Оставалось только удостовериться, что они возьмутся за рубец. Параллельно я собирала листья малины на даче, ездила со старшим сыном в бассейн почти каждый день, ходила в хамам. Из всех тягот Б самыми трудными оказался период токсикоза, когда нормальная еда уступила место сосискам с хлебом, да последние недели две, когда сил уже ни на что не было. В ЖК я была три раза - встала на учет, выслушала отповедь заведующей о том, что мы с ребенком умрем при родах с рубцом, получила обменку, и в последний раз съездила за сертификатом. Врача, наблюдающего Б у меня в этот раз не было, потому что чувствовала я себя отлично, анализы были хорошие, и УЗИ радовало. От скринингов я отказалась. С 34 недель я стала пить масло примулы вечерней, доведя кол-во капсул до 8 к 39й неделе. Заключила контракт с Драгоценностью, съездила туда на 2 лекции о схватках и потугах, и с трепетом ждала 38 недель и 2х дней, когда открывался 15 РД с мойки. Все боялась раньше родить ))) С Табашковой я договорилась по телефону еще на 31й неделе, забыв упомянуть, что у меня рубец )) РД открылся, теперь дело было за толщиной рубца - в ЦКБ мне намерили 2,6мм, в РД 2,1мм и заключили контракт!!! Урррааа!!! Стала пить листья малины, есть финики, недель с 39 стала заваривать шалфей. Один раз ананас съела под конец и шампанского с мужем, когда уже ПДР прошел. Тренировочные схватки становились все более болезненными. На осмотрах врач с 39 недель стала отмечать, что шейка хорошо готовится (она думала, это от Бускопана, а я его заменила шалфеем). За две ночи до родов схватки меня совсем измотали, но в них не было никакой регулярности.

РОДЫ

В 40 недель и 4 дня в 2 ночи я снова проснулась от болезненной схватки, но на этот раз у меня было ощущение, что все по-другому. Почему - не знаю. Муж сидел у компьютера, стал засекать время. Схватки шли с периодичностью 7-9 минут, но бывали и выбивающиеся из графика. Я стала сомневаться, но тут меня начало слабить и появились бурые выделения. На этом моменте я решила позвонить врачу - она сказала приезжать. Я вызвала акушерку и стала дособирать пакеты. Приехала скорая, спросили про периодичность схваток, а я уже не была уверена, что рожаю, сказала 7-9 минут. В скорой все время говорили про разрыв матки ))) В приемном на мое счастье мне подтвердили, что я в родах и открытие 3см. Никого не было - ни врача, ни акушерки. Схватки были какие-то совсем не интересные. Нас с мужем отвели в предродовую (она же и родовая) палату. Маленькая комнатка с кроватью, пуфом, ванной, фитболом. Поставили чайник, попили чайку с сухариками, никто нас не беспокоил )) Приехала акушерка, поболтали, предложила клизму сделать. Знаете, а я ЗА клизму. Сделали, посмотрели открытие - 4см. Приехала Табашкова, пошли рубец на УЗИ смотреть. Я заволновалась. Но кроме "огромной" головы видно ничего не было. Мне сказали, что ребенок может быть за 4кг, но меня это не расстраивало, потому что резать меня явно никто не собирался. Но тут выяснился еще такой момент, что плодный пузырь у меня совсем плоский, передних вод мало, и это, сказали врач и акушерка, не дает родам прогрессировать. Короче, предложили мне его проколоть. Я согласилась, потому что у меня вообще не было ощущения, что я рожаю. Прокололи, воды были светлые. Поставили свечку для открытия ШМ из ЦТА. Дальше Табашкова попросила акушерку КТГ сделать. Вот тут было действительно неприятно, потому что сердце у ребенка было слышно ТОЛЬКО если я лежала на спине. И то, состояние пугало - ритм падал до 80-60, поэтому пришлось терпеть. Акушерка дала какую-то гомеопатию, муж отвлекал разговорами, но было тревожно. И у меня стало стремительно падать давление. В купе со схватками это было очень неприятно, я мечтала о том, чтобы залезть в ванну. Дела у ребенка пошли лучше и мне разрешили то, о чем я мечтала. Раскрытие было на тот момент 5-6см. Мне казалось, что в ванной схватки утихнут, но они стали более интенсивными и менее болезненными! Это было прекрасно. На этом моменте я пила чай через трубочку, ела шоколадку с перцем и рассылала смски ))) В течение родов акушерка все время просила меня держать ноги разведенными, и я следила за этим - одну ногу закидывала на бортик. Также радовало то, что я могла расслабляться на схватках. Пришлось еще раз вылезти, чтобы сделать КТГ и поставить свечку. Дальше снова в ванну до полного открытия. Период от 8см до 10см прошел уже довольно тяжело и как-то заторможенно, видимо я устала. К тому моменту от открытия в 3см прошло 7 часов. Все, полное открытие! Акушерка сказала мужу подождать в коридоре, что это недолго - минут 15 - 40. Ха-ха ((((( При том, что головку я уже могла потрогать ! я вытуживала сына больше двух часов. На кровати я корячилась и так и сяк, в любых позах, но тужиться у меня не получалось. Состояние было сонное и полуобморочное, я не ждала схватку, чтобы родить ребенка, а ждала времени между схватками, чтобы отдохнуть. Больно было так, что я не представляла, что на такой схватке можно еще и напрягаться. Появилось ощущение, что я не смогу... Сейчас анализирую и понимаю, что еще мне казалось, что если я буду тужиться, то мой вылезший на схватках геморрой станет просто огромным. И организм меня послушался - схватки стали затухать, и меня посетила мысль о КС во благо ребенка. Но врач и акушерка не хотели сдаваться, когда голова была уже на выходе, они попугали меня капельницей с окситоцином, и в результате акушерка сделала мне несколько местных уколов окситоцина в область лобка. Для меня это было лучше, чем КС. Общий объем - 1 кубик. Но я уже не верила, что смогу родить, хотя и трогала уже волосы на голове. Стала молиться Господу и Богородице. Схватки незначительно усилились, я просила "Люди, родите его за меня!" И Табашкова предложила посадить меня на корточки, и стала на схватках тянуть меня за руки. За одно это решение я приду к ней рожать следующего ребенка. Через две схватки акушерка засуетилась, стала лить мне масло на промежность и бац! малыш вылез! Я не верила своим глазам!!!! Я вообще не верила в происходящее! Я родила ребенка! Он был синенький, и замяукал. Я вспомнила о папе, его позвали (за это время он решил, что произошло что-нибудь ужасное), мне дали в руку пуповину, она уже не пульсировала, и папа ее перерезал. Дальше мы наслаждались розовеющим ребенком и друг другом ))) Я благодарила всех за то, что вытерпели мой идиотизм в потугах. Потом, конечно, ручной осмотр матки, шов состоятелен. Зашили пару внешних разрывов. Прошло четыре дня после родов, самочувствие удовлетворительное - кости болят, швы мучают, геморрой тоже не способствует, но ............. чувство эйфории, счастья, осуществления мечты невыразимо прекрасно!!! Этот ребенок мой с самого начала - я чувствовала, как он ввинчивается в мой таз головой на схватках, я трогала его сморщенную головку и волосы, я родила его!!! Он насосался молозива еще в родовой палате, мы спим вместе с первой ночи, я верю в успех ГВ! Девочки, если есть возможность - рожайте сами, это прекрасно )))))

Для разбора полетов - что было не ЕР: вскрытие пузыря, окситоцин в конце, ручной осмотр матки. Вроде все. Схватки начались в 2 ночи, родила я в 16.15. Ребенок 3500г, 50см.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petty, какая ты молодец! Замечательный рассказ, спасибо! Отличные и подготовка и роды! Еще раз поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaviva, спасибо :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и я созрела и нашла время, чтобы написать про свои роды))) Как начались мои роды: в ночь с 27 на 28 июля я плохо спала, в 7 часов утра спать стало не возможно из-за начавшихся треников. Так как мне не спалось, я пошла в душ, решила проверить не схватки ли это и привести себя в порядок перед РД, так на всякий случай. В душе схватки утихли, значит были треники. К 9 "треники" усилились и я решила включить схваткосчиталку, прога выдала, что у меня схватки каждые 3-4мин по 30-40сек и я скоро начну рожать. Я решила подождать увеличения длительности схваток или уменьшение времени между ними и на всякий случай выпила 2таб но-шпы, я все еще думала, что это треники. К 11 боль начала усиливаться, а временной интервал оставался прежним, я позвонила мужу, чтобы он приезжал. К 13:30 я созрела чтобы ехать в РД, т.к. боль стала еще сильнее, а когда я села в машину все прошло, но в РД решено было ехать. В приемном меня осмотрел врач и сказал, что раскрытие уже 4см!!! Мне предложили сделать клизму и я согласилась, т.к. не известно когда смогу сходить сама. УЗИ перед родами мне не сделали, т.к. узистка уже приняла стол человек и пошла домой! К слову, в последний раз мне УЗИ делали в 31нед, т.ч. вес и рост сынки я не знала, а прибавка у меня была 16кг. В 15:30 меня подняли в родблок и началось самое веселое. В родблоке оказалось, что раскрытие всего 2-3! Мне прицепили аппарат КТГ и с ним я пролежала 1,5часа, затем мне разрешили вставать и даже дали мячик. Где-то в шесть мне прокололи пузырь, схватки усилились и предложили обезболить, но я отказалась, а потом поняла что зря!!! В итоге начала ждать врачей, чтобы попросить обезболить. Анестезиолог пришла в половине восьмого и сделала мне укольчик в/в и я заснула, а 21:30 начались потуги, они оказались больнее схваток!!! В 23:50 не знаю на какой потуге родился наш сыночек, 3880/53, 8/9 по Апгар. Я сильно порвалась снаружи, почему-то мне не сделали эпизио?? Т.к. с моим ростом 1,58см и доБ весом в 44кг, сынка для оказался крупноват! После рождения сыночка положили мне на грудь, а где-то через мин 40 начали зашивать, врач штопала долго и мне теперь стремно, что она там наштопала, сидеть нельзя 2 недели! В половине второго ночи меня перевели в отделение, а сыночка принесли в 11 утра)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, только сейчас осознаю, что рожала без потуг и без схваток...мама дорогая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, читала вас на протяжении всех 9ти месяцев, но писать не было времени, но рассказ о родах - это как святое, память, напоминание о том, что я сделала это :) Ну что ж, пока всё в памяти моей свежо, напишу-ка я о наших вторых родах, о рождении нашей доченьки - Вероники. Вторая Б далась мне тяжелей первой, и эмоционально и физически, потому как активный Эрюшка ( (на момент зачатия ему было 1,7) ) не давал ни расслабиться, ни отдохнуть в тот момент, когда этого требовал организм :-) Ну, ничего, ещё чуть-чуть, ещё немного, думала я в очередной раз собираясь с ним на прогулку, мне нужна активность, глядишь раньше рожу, к слову сказать с 37 недели (в инете везде пишут, что плод уже доношенный) я была готова и ждала каждый день, но...38, 39, а там уже и 40 недель, а у нас всё тихо и глухо. Ходим с Витей на приём, прослушиваем сердечко, осмотр на кресле, всё так же, пропускает один палец (что было и в 38 недель и в 39, и в 40) и всё без изменений.

 

4 июля - день ПДР - очередной визит к врачу, тишина :reverans: ЦТГ схваток ноль, шейка мягкая, открыта на 1 палец, как и было ранее, обнадёживают тем, что сейчас ничего, а к вечеру можно и зарожать - не верю, организм молчит. Теперь приём через день, ЦТГ и осмотр на кресле, но всё оставалось на своих местах - продвижения ноль, мы не рожаем и не собираемся...

 

9 июля (понедельник) - 40 недель + 5 дней... снова к врачу, всё как и было, без изменений :reverans: шейка пропускает 1 палец, схваток на ЦТГ нет и малейших, я расстраиваюсь, так уже устала ходить, да и дочу поскорей увидеть хотелось, ведь всё уже было готово, а она всё никак. Попросила чтоб сегодня же отправили в больницу, съездили мы сразу после приёма, взяли эликсир (масло+миндальный орех молотый+сок+шампанское (гадость редкостная)), вызывающий схватки (с Эриком пила такой же через 5 часов начались схватки, потом роды). Выпила в 17:20 (только проснувшись от дневного сна, усталость в тот день и сонливость была неописуемая) в 21 снова в больницу на ЦТГ, 19:30 - тишина, изредка что-то колит в животе сверху, но всё не то.. сумку собрала, поедем уже с ней, Эрюшку отвез Витя к бабушке ночевать.

9 июля 21:00 Приехали в больницу, положили на ЦТГ, пролежала 40 минут сразу стало показывать схватки, я радуюсь :D процесс пошёл :-) заполнили/подписали кучу бумаг, попросила я сделать УЗИ, так как давно не делали, ну прикатили в палату аппарат, намерили что-то там и говорят, что плод около 4 х кг ну +-, я посмеялась , говорю не может быть :think1: , конечно же минус если что, в тот момент я даже не представлял, как права была узистка со свои "плохеньким" компьютером :-) отправили нас домой поспать, отдохнуть,сказали как начнут нарастать схватки приехать назад, открытие на тот момент было такое же - один палец. Приехав домой сил у меня хватило только на то, чтоб раздеться и плюхнуться спать.

(скопировала с дневника) 10 июля (вторник) "Доброе утро" что ли.. ну что, время 5:34, проснулась в очередной раз - ти-ши-на, последний раз вставала в туалет в 3 утра проснувшись от схватки, слаааабенькой такой, и с тех пор всё. Разбудила очень хотящего спать Витечку, позвонили в больницу - едем на проверку, хотя что проверять - не знаю.... короче расстроена и не спится и не сидится мне дома...доча-партизанка..время работает не на нас, потому как вчера по предварительному УЗИ посчитали что вес у нас около 4 кг, ну конечно +/- они дают, но меня это не обрадовало...очень конечно надеюсь, что намного меньше мы будем, потому как не разрожусь...

Приехали мы в больницу, около 7 утра, пролежала на ЦТГ 1,5 часа, ти-ши-на, ни единой схватки, пришла врач, рассказала что и как будем делать, так как шейка готова, гель для её размягчения вводить нет смысла, решили ставить капельницу с окситоцином и вот с 9 утра я переодетая, перекусившая улеглась и "отдалась" врачам, потому как у меня (я поняла это как начала перехаживать), ну просто нет шансов дождаться самой схваток и начала родовой деятельности. Лежу я значит, дремлю, Витя рядом сидит, скучает, смотрит на монитор, на котором ни-че-го...раз в 30 минут заходит медсестра прибавляет мне дозу лекарства, и смотрит динамику. Время около 12, просыпаюсь и видя что схваток нет почти отчаиваюсь, смотрят открытие 3-4 пальца (радуюсь, а толку то, схваток нет), прошу клизму, отправляю Витю курить (предварительно он меня с капельницей в туалет закатил :-)) Делаю я своё дело, чувствую схватка, опять схватка, выхожу с WC и понеслось, на монитрое схватка за схваткой, я чуть в пляс от радости не пустилась, схваточки мои, родненькие, долгожданные, эти уж точно не упущу!!! Стою значит я, держась за тумбу мычу что-то и "прокручиваю" схватку, как будто я кручу обруч, очень хорошо помогало, реально облегчало боль. Заходит Витя, обалдел от схваток, к тому же таких регулярных и сильных, уселся перед монитором и говорил мне о начале схватке, росте и конце. Решили мы "поэкспериментировать" и проверить-таки мой "хитрый" организм, что это он нам выкидывает есть схватки-нет... улеглась я снова на кровать, смотрим на монитор и ООО, схваток нет :-) точней я чувствую, что схватка пошла, по боли она конкретная до 160, а на мониторе показывает 70-80. Пролежала я так схваток 5, и решила что хватит, а то не дай Бог опять мои схватки (тут то я и поняла, что моей БОЛЬШОЙ ошибкой было лечь спать ночью после коктельчика, когда схватки уже шли, они просто пропали со мной во сне, мне надо было как в первые роды их "нагулять", ускорить тем самым раскрытие) пропадут. Встала я значит у поддоконика, время уже потеряло свой счёт, боль стала конкретной, говорить на схватке я уже не могла, просто стонала и крутила попой, приседала от боли, потому как ноги просто подкашивались. Пришла врач, когда она попыталась помассажировать мне поясницу, прикоснувшись в начале схватки, она поняла (после моего шипения, рычания и стонов), что лучше этого не делать :-) не могу я когда меня трогают, меня надо оставить один на один с болью, так мне легче и проще её переносить. В-общем, начала я чувствовать, что меня тужит, говорю Вите - какать хочу, не могу, как там быстро и оперативно всё подготовилось и пришло ещё двое я не помню, как шла до кресла тоже провал в памяти, легла, раскрытие 8 пальцев, сейчас проколом на схватке пузырь, ок. Воды вытекли, я спросила чистые ли, сказали да, всё ок. Повернули меня на левый бок, ногами сказали упираться в них, и почему в тот момент я думала о том, что сделаю ж им больно :malicious: , когда давить буду на их ноги, я ещё переспросила (и откуда я в тот момент могла находить п ), говорят да, именно в них и упираться и тужиться на схватке нужные немецкие слова и составлять предложения :think1: ) ну я в пол силы потужилась, раз тужусь, два тужусь и думаю, как же так, я ж порвусь, ведь раскрытие сказали 8 пальцев, а надо 10... след.схватку продыхиваю и слышу тужься, тужьсяяя, я недоумённо спрашиваю Витю - я что, УЖЕ РОЖАЮ :-))) он переспросил - Да, ответили ему, и тут пошла потуга я старалась, правда старалась и тужиться и контролировать, чтоб всё шло вниз, а не в голову. Один раз она у меня конкретно закружилась, видимо в тот момент я тужилась именно в неё. Это жесть, всё поплыло, я думала что теряю сознание. Это на самом деле тАкая работа, там надо было отдать себя всю, не на словах, а именно до последней капли, по мне всё текло, я была ужасно мокрая, я не успевала отдохнуть, разжать и без того посиневшие пальцы от каната сверху (который помог мне неимоверно) я ничего уже не понимала, я чувствовала только адскую боль, давление внизу, слышала врачей и Витино давай-давай-давай. Сколько было потуг я не знаю, Витя говорит немного, но мне показалось это вечностью, я не верила врачам, которые говорили ещё чуть-чуть, ещё немного, помню спросила Витю сколько ещё, я больше не могу, он сказал врачи говорят немножко, на что мой ответ был - врут они всё :girl_mad: , они всегда так говорят и мне оооочень бооольно. Помню момент, когда попросила меня порезать-разрезать, сделать хоть что-то, чтоб боль прекратилась, естественно мне отказали, сказав это волшебное слово - ещё чуть-чуть :chih: (это сейчас, пройдя всё это пишется с улыбкой, тогда реально казалось что моё тело сплошная, нескончаемая боль :cry: ). Орала я скажу на потуге как сумашедшая, ну было больно мне, очень больно.

Ещё была одна вещь, заставляющая меня улыбаться и сегодня, тужась в полную силу, раза 2-3 за схватку я почувствовала невыносимую сухость тАм, в писе, мне казалось, что доча реально лезет насухую :confusion: , просто раздирая мне там всё внутри, от этого я не могла дуться во всю, потому казалось что там всё горит огнииищем, это было для меня больней схватки и всего вместе взятого, (мне хотелось залить туда масла) в-общем на очередной потуге я кричу что мне тАм сухо и от этого очень больно, вырываю свою руку и поднеся её ко рту плюю на пальцы и тяну их чтоб увлажнить себе тАм :D , врачи в шоке, спрашивают у Вити что я делаю, а я мотая головой, чтоб они убрали руки и дали мне закончит начатое ору - сухо мне, больно, голова не вылазит так, насухую :sorry: :-)) но конечно ж дотронувшись до тУда я чувствую, что не фига себе там и не сухо вовсе, а очень даже всё сыро :-) ну и продолжила я рожать, убеждая себя, что там сыро и влажно, а почему сухо не понятно :-) это было для меня самое больное наверное во всех родах (с Эриком вакуум всунули, и вытянули его на схватке, мне тогда казалось, что это жесть, но тут я поняла, что тогда был рай :-)). Ну постаравшись ещё немного слышу Витю головка, головка вышла, не тужься, ждём схватку, мимо, не смогла вытужить, отходила от боли после выхода головки, и на след.схватке я рожаю свою кроху, мою золотую, долгожданную доченьку - Никушечку - 10 июля 2012 год, 15:18, вторник.

Ощущения от выскальзывания из меня Веронички помню и сейчас (дай Бог помнить это ощущение всю жизнь) :flower: , этот проворот тела во мне, приятное, тёплое, мокрое чпок, и доча лежит у меня между ножек, я сгинаюсь и смотрю на неё, на её синие, нет, даже больше чёрные ручки и ножки и мой вопрос, почему она такая синяя?? ответа не помню, просто смотрела как врачи там колдовали, собираясь отрезать пуповину, и тут Витя - можно я? Перерезал мой хороший пуповину и дочу положили на меня, дали ей грудь, она кушала и уже вместе с ней мы рожали плаценту. Помню меня всю колбасило то ли от холода, то ли от чего, но я попросила Нику забрать, боясь её уронить. Потом при осмотре плаценты оказалось, что кусок прирос у меня там внутри и под общим наркозом (маска) меня будут чистить. Так как был день и врачей было много в больнице около меня их оказалось 3, +анестезиолог, +практикантка и т.д и т.п. Подписала я какую-то бумагу, сказали мне что через 30 минут я "вернусь" в это мир и одели мне маску. Отходила от наркоза я легко, как будто проснулась немного в тумане. Витечка с Никой были рядом, мне положили её на грудь и я ей любовалась. Спросила вес и рост и услышав 4 070 и 57 см, головка 36,5 см, естественно не поверила, и переспросила, потому как ну не могла я поверить, что родила сама такую крупную и длинную малышку (Эрик был 3 735 и 53 см, головка 37 см), но это оказалось правдой :-) Спустя несколько дней Витя осторожно так поинтересовался :Hello::D у меня, что не гнала ли я после наркоза, потому как только я взяла Нику стала пересчитывать её пальчики на руках, при чём громким шёпотом :-)) потом я вспомнила, что глядя на её ручки, пальчики казались мне большими и что их всего три :-) на самом деле у нас конечно 10 пальчиков на руках и очень красивая, большая форма ноготочков, то ли в меня, то ли в Витю, в-общем в нас. Разрывов у меня не было, эпизио тоже, но наложили 2 шва, один по старому порвался немного, и второй что-то они там зацепили когда зашивали, слава Богу, что зашивали под наркозом, потому как это тАкая адская боль для меня (с Эриком хватило испытать), сравнимая только с потугами. Потом нас отвезли в палату и с этого дня я с моей звёздочкой не расстаюсь. Впечатления от родов у меня были такими: первые 2 дня я была на 1000% уверена, что это мои последние роды, такую боль я больше не перенесу и никогда не буду рожать. Но спустя 2 дня, гуляя по коридору и держа свою кроху на руках, любуясь ей, я поняла, что ради такого счастья я готова пройти через это ещё раз, ведь самое главное, не переставать твердить, самовнушать себе во время потуг, что скоро всё закончится и на руках будет то, ради чего стоит всё вытерпеть, твой ребёночек. А схватки в моём воспоминании остались как болючию, но спокойно мной переносимые, ни о каких уколах и обезболивающих я ни на секунду не задумывалась. В-общей сложности мои вторые роды были быстрыми (считаю с того момента, как ЦТГ стал фиксировать схватки ) с 12 до 15:18. Стоит отметить, что до Б я весила 52 кг при росте 167, рожать пошла 77 кг (т.е +25, в России за такую прибавку врачи "убили" б наверное, тут не было ни разу не сказано ни слова), но дмаю больше во мне воды было, потомукак жила я на арбузах и только на них, хотя не было ни отёков, ни опуханий (но до сих пор с ужасом смотрю на фото-бегемота :malicious: и с удовольствием те, где я худышка :girl_bye: ), после родов через 4 дня весила 68, и сейчас опять сремлюсь к своим добеременным киллограмчикам. Сейчас мы на ГВ (Эрика кормила до 1,3), наедаем щёки. Я счастлива, я дважды мамочка.

Изменено пользователем Oluschka
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...