Перейти к публикации

История моих неудач с вопросами?


Полезные сообщения

Здравствуйте,очень прошу чтоб вы ответили.Извините заранее за такую длинную предiсторию ,но мне не к кому обратиться больше.

Ситуатция у меня не простая.Проживаю за границей.Мне 33 года .Беременность планируем несколько лет.Циклы нерегулярные с самого начала(от 30 до 60 дней).Первая получилась сама ,через 2 года планирования.Никаких анализов не делали,поддержки медикаментозной не было .В 10 недель ЗБ,чистка.Без каких либо обьяснений причин. Потом пол года отдых,приступили к планированию.Ц после ЗБ дольше 45 дней не бывали,это радовало.Переехали в другую страну,здесь более подробные анализы сделали.В одном Ц который был без О на 40ДЦ был повышен ЛГ,но очень низкий прогестерон оказался.И Тестостерон повышен в полтора раза,после анализа пропила Дюфастон(это было всего один раз и на нём не было подьёма БТ или каких-то ощущений)В следующем Ц вначале проверили снова Тестостерон ,ДЭАС,кортизол,17- ОПрогестерон,тестостерон оказался снова в полтора раза выше нормы ,а 17- ОПрогестерон в 2 раза выше нормы.(присутствует герсутизм небольшой,да и сама я очень белокожая,высоковатый тестостерон ,явно не моя норма)Врач отправила в спец.клинику репродукции.Пришла к ним ,было начало Ц ,взяли анализ крови на гормоны подробный,всё в норме кроме 17- ОП,который был в 4 раза выше,а тестостерон оказался на верхней границе максимум.Сказали все ОК,отправили домой и сказали прийти во второй ФЦ из расчёта ,что Ц 45дней будет ,те на 35 дц прийти сказали.Я правда почувствовала,что О была на 24ДЦ,но решила к ним не бежать.Прийдя к ним на 35ДЦ,сделали тест на Б ,оказалось что я Б.Анализ крови не взяли,я спросила про 17- ОП,сказали ничего не будут делать,.Прописали без анализа Дюфастон ,мол не помешает,2 раза в день,мне хотелось верить им.Черз 2 недели к ним ,УЗИ плодное яйцо в матке 5 на 6 мм.Взяли анализ крови.Через 8 дней к ним.Начались утром выделения.Говорят ,что в прошлом анализе очень низкий прогестерон,я спрашиваю увеличить дозу Дюфастона? говорят нет смысла. Иду на узи ,уже 4недели и 5дней от зачатия,плодное яйцо 9 на 6 мм, сердцебиения неt, большая киста желтого тела. делают анализ ХЧГ и Прогестерона ,звоню в обед ,говорят прогестерон упал ниже нормы ХЧГ правда вырос в 2 раза за неделю. Говорят отменять Дюфастон, тк плодное яйцо без сердцебиения, прогестерон низкий , надежды нет. Вечером отменяю Дюфастон ,в ночь начался выкидыш,на след.день на УЗИ , сказали большая часть вышла, оставили пока без чистки, на днях снова на УЗИ.

Вопросы у меня такие:

Почему у меня не рос прогестерон на фоне приёма Дюфастона?(может он на меня не действует или ещё хуже сделал,ведь в первую Б я не пила его и ощущала себя более Б и тёплой в груди?)

Правильно ли что врачи проигнорировали тот факт ,что у меня повышен 17- ОП,и часто выростает тестостерон?Возможно ли что из-за них не рос прогестерон?

Нужна ли мне была поддержка дексаметазоном или метипредом?

И что вы мне посоветуете проверять в будущем?Как бы вы поступили в таком случае?Что назначили бы?(на бактерии и инфекции проверяли,из серьёзных ничего,нашли во в?@#$%& достаточное кол-во Escherichia Coli ,и что интересно,у мужа они находятся также в анализах на спермограмму в малом кол-ве,ему уролог предложил лечение,а мне сказали не нужно,несмотря на то ,что у меня часто бывают неприятные выделения,сказали только восстанавливать флору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Лина.

 

1. Сдайте анализ на кариотип с супругом, гемостаз, ВА, антитела к фосфолипидам, антитела к ХГЧ.

2. Метипред 1/2 тб на ночь Вам необходим - чтобы понизить 17- ОН прогестерон, на тестестерон к сожалению он не влияет.

3. В крови определется собственный прогестерон, дюфастон (синтетический гестаген) на этот уровень не влияет, но поддерживает беременность.

4. Дюфастон по 10мг х 3 раза в день с 16 дня и по менструацию в течение 3-х месяцев.

5. Во время беременности уровень эстрадиола определяли?

6. Относительно посева из влагалища - ничего делать не надо.

 

С уважением, Морозова А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ! Как же приятно получить ответ от грамотного врача!

Насчёт анализов ,постараемся все проверить. Главное ,чтоб они всё делали из того ,что вы написали.

У меня возник вопрос,возможно тогда ,что мне просто нужна была большая доза Дюфастона ,или поддержка Утрожестаном? И означало ли то ,что на фоне прогестерона,который у меня был ниже нормы с поддержкой Дюфастоном,что Б ещё не была потеряна,а мы отменив Дюфастон ,сами ее потеряли?

Метипреда к сожалению у меня на момент Б не было(таких лекарств я тут не достану без рецепта),я и сама подумывала,что он мне нужен,но надеялась на компетенцию врачей,а зря...

Во время беременности уровень эстрадиола не определяли. А не могли бы по подробней, зачем? Как он должен вести себя во время Б?

Доброй вам ночи! И ещё раз большое вам спасибо! (Для меня это сейчас очень важно,тк здесь я столкнулась пока,что только с безразличием и некомпетенцией врачей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе день.

До беременности, доза дюфастона по 10мг х 2 раза в день с 16 по 25 день МЦ.

Во время беременности дозу надо изменять в зависимости от уровня эндогенного прогестерона, но ни в каком случае не отменять.

Резкая отмена дюфастона может приводить к угрозе или прерыванию беременности.

Сдайте анализы и станет понятно на сколько вам необходим метипред.

Эстрадиол во время беременности отвечает за формирования хориона - должен отмечатся его прирост каждую неделю.

На здоровье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз за ответ!Жаль ,что консультации у вас тут завершаются,вопросы всё равно возникнут ещё.

Даже сейчас ещё есть вопросы:

1.Если прогестерон был 2, значит уже Б не развивалась,или стоило увеличивать дозы Дюфастона(ведь ХЧГ рос)?Когда понять,что уже тот момент,когда поддержкой не помочь?(ведь на ранних сроках сердцебиение ещё не прослушивается)

2.Если 17- ОП ,всегда в 2 раза минимум выше нормы,а в том Б Ц был в 4 раза выше,значит метипред мне необходим?

3.И правда ли что при высоких показателях 17- ОП, обычный прогестерон не растёт даже с поддержкой Дюфастона(такую информацию где-то прочитала)

Буду очень рада если ещё успею получить ответ в этот раз.

Спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как только беременность будет снова диагностирована, добавите к дюфастону утрожестан по 200мг х 2 раза (до 17 недель беременности).

2. Принимайте метипред по 1 таб до нормальных показателей 17-он прогестерона, потом переходите на поддерживающую дозу - 1/2 таб.

3. ЗГТ дюфастоном и утрожестаном возмещает недостаток эндогенного прогестерона на фоне избытка 17-он прогестерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...