Перейти к публикации

ПРИКОРМ


"Зибрики=)"

Рекомендованные сообщения

Девочки,так как некоторые уже начинают по-тихоньку вводить прикорм,то пора открывать новую темку в нашей группе!!!

Всё что касается прикорма,что даёте(овощи,каши и т.д.),в каких количествах,какая реакция у деток..всё-всё-всё о прикорме пишем сюда!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я подожду кабачки с дачи)) с них и начнем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давала 4 дня яблочное пюре, потом бросила. Девочке моей оно не понравилось, ну и чего пихать. Оно кислое, наверно. Грушу давать не стала, перешла сразу на кабачок. Сегодня дала первый раз половину чайной ложки. вроде ничего, съела. Покривилась немного, но не выплевывала. Заметила, что после введения пюрешек каки 2 раза в день. Раньше было один. Так что наверно нам на пользу.

Да, кабачки "Темы". другие фирмы сейчас почему-то кабачки не делают. Был еще Хайнц, но там в составе кукурузная мука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уже 6 дней кушаем кабачок ( у нас был замороженый ) Начинали с 1 ч.ложки и каждый день увеличивали, вот сегодня уже дошли до полной порции.После кабачка уже смесь не давала вроде бы ниче так. И еще сегодня добавила чайную ложку цв. капусты.Вроде бы ниче пока что будем наблюдать дальше.

 

начали вводмить прикорм ровно в 5 мес. так как посоветовал нам гастроэнтеролог. в 5,5 будем пробовать безмолочную кашу.От фруктовых пюре пока что воздержусь, а то потом после сладкого не захочет кушать овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// Счастливая мама 2012 //, А что такое может быть? Ну что если вводить сначала фрукты то потом овощи не захотят есть? А я даю капли яблочка.но получается не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, у меня наоборот старшая дочка овощи лучше ела, фрукты ведь без сахара, если яблоко, то оно кислое, моей не нравится, груша пресная, а кабачок поела, тыква, кстати, тоже должна быть сладкой, вот капуста противная, но это на мой вкус, дите ведь не знает вкуса с солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки может нам рано еще но я уже начала вводить кабачок, ест без особого аппетита, хочу пораньше ввести хотя бы овощи потому что мы много хряпаем смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я отпишусь чего попробовали :D

Кашу гречневую,рисовую-безмолочные. Гречневая не очень понравилась,Рисовую казалось что съест вместе с ложкой :) ,но сыпь вылезла и на то и на другое....

еще сок пробовали яблочно-морковный-гербер. Кисленький,но ему понравился,сыпи вроде нет. Пюре мороковное пробуем сегодня.

А вообще незнаю чем кормить в дальнейшем,на молоко аллергия... и даже безмолочные каши,все равно высыпало....

Основное питание-соевая смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может рано вам еще прикармливать? маленькие вы еще. а почему решили, что на молоко аллергия? когда грудью кормили молоко пили? высыпало? у меня у знакомой ребенка несло по-страшному. она уже все искючила, ела только творог, молоко пила, а ребенку все хуже ихуже. высыпаний не бало, о понос пеной. вот ей и посоветовали молочное исключить, сразу все на лад пошло.

Еще хочу спросить-кто-нибудь обращал внимание на срок хранения пюре? На все банках написано 24 часа, а на Теме- 48. Это почему? что же можно банку 4 дня использоваь? Стремно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fru matilda, это почему же 4 дня? у вас в сутках 12 часов, мамочка? :D

//Евгения//, а зачем вы так рано прикорм ввели? да еще и каши. до 4 мес ни-ни. если и правда на молоко аллегрия, покупай безмолочные и разводи на своей смеси

 

Мы будем начинать прикорм с 5-5,5 мес с каш.

начинать с овощей рекомендуют деткам с запорами и пухлячкам.

с каш - деткам с недобором веса и нормальным весом и тем, у кого поносик.

у нас каки 6-8 раз в день :Crazy: да и веса немного. в 4 мес и неделю 6330

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// Счастливая мама 2012 //, А что такое может быть? Ну что если вводить сначала фрукты то потом овощи не захотят есть? А я даю капли яблочка.но получается не каждый день.

Ну не знаю это сугубо мое мнение, пюрешки же сладкие а овощи пресные...

 

Ну не знаю, у меня наоборот старшая дочка овощи лучше ела, фрукты ведь без сахара, если яблоко, то оно кислое, моей не нравится, груша пресная, а кабачок поела, тыква, кстати, тоже должна быть сладкой, вот капуста противная, но это на мой вкус, дите ведь не знает вкуса с солью.

они то без сахара но как по мне вкуснее чем капуста или кабачок)))Я планируюввести фруктовые пюрешки уже когда буду заменять 3 кормление, через неделю буду вводить каши и постепенно заменять первое кормление этоунас около 9 часов утра, в 11-12 мы обедаем овощами. Ноэтоу меня пока что такие планы , апотом может еще 10 раз передумаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати, забыла написать. фруктовые пюрешки это не прикорм. это лакомство, десерт для расширения вкусой палитры. и давать его нужно в день по формуле кол-во мес жизни ребенка*10. то есть 5ти месячному малышу в день не более 50 гр. можно использовать как добавку к каше. яблоко на голодный желудок не давать. соки педиаторы екомендуют разбавлять водой в пропорции 1:3 (одна часть сока на три части воды), через некоторое время пополам. и только к году неразбавленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может рано вам еще прикармливать? маленькие вы еще. а почему решили, что на молоко аллергия? когда грудью кормили молоко пили? высыпало? у меня у знакомой ребенка несло по-страшному. она уже все искючила, ела только творог, молоко пила, а ребенку все хуже ихуже. высыпаний не бало, о понос пеной. вот ей и посоветовали молочное исключить, сразу все на лад пошло.

Еще хочу спросить-кто-нибудь обращал внимание на срок хранения пюре? На все банках написано 24 часа, а на Теме- 48. Это почему? что же можно банку 4 дня использоваь? Стремно как-то...

Грудью не кормила почти ни сколько,сосать сам не стал,а молокотсосом 50 мл в день и то приходилось сидеть после каждого кормления до следующего и откчивать,к сожалению не было столько времени свободного....

а решили что аллергия потому почти с самого рождения начал покрываться сыпью и уже кароста образовалась... смеси меняла ,но толку не было пока не попробовала соевую-на ей все прошло.

Решила пораньше прикорм ввести чтобы на нормальную пищу переходил ,все таки соевое питание стоит дороговато.....

fru matilda, это почему же 4 дня? у вас в сутках 12 часов, мамочка? :D

//Евгения//, а зачем вы так рано прикорм ввели? да еще и каши. до 4 мес ни-ни. если и правда на молоко аллегрия, покупай безмолочные и разводи на своей смеси

безмолочню и пробовла на своей смеси,почему то тоже сыпь.

вообще по хорошему надо идти пробу сдавать на аллергены . кажется что не на один компонент еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Евгения//, РАНО ребенку каши давать! поэтому и высыпать может. через пару месяцев этой реакции уже может не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fru matilda, это почему же 4 дня? у вас в сутках 12 часов, мамочка? :D

пересчитала на пальцах-3 дня. Не, не 12 :D , ну вот смотрите-даю сегодня в 12-00, завтра эту же банку можно дать тоже в 12, это получается, что прошло 24 часа, и послезавтра тоже можно в 12, получится, что прошло 48 часов. Вот и получается, что одну банку можно использовать 3 дня. Очень удобно, пока даешь по 1-2 чайных ложки. Но на всех остальных написано 24 часа хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fru matilda, по сути да, удобно, пока 1-2 ложки, но это как раз 2-3 дня займет. ведь за 5-7 дней нужно довести объем до целой баночки и заменить одно кормление! так что вполне можно покупать баночки, годные 24 часа. думается мне, что там, где срок хранения дольше, всякой каки напичкано...

 

ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ

При естественном вскармливании здоровым детям 1й прикорм назначается в 5-6 мес.

В более раннем назначении прикорма (4-4,5 мес.) нуждаются дети, которые плохо прибавляют в массе при достаточном количестве молока у матери.

Более позднее введение (в 7-8 месяцев) возможно при наличии непереносимости отдельных продуктов.

У здоровых детей прикорм желательно ввести до 8 месяцев жизни. Более позднее введение прикорма (после 8 месяцев) может приводить к возникновению различных дефицитных состояний (недостаточное поступление питательных веществ, витаминов, микроэлементов) и формированию пищевого стереотипа, когда ребёнок будет воспринимать только жидкую пищу.

 

Прикорм вводят начиная с 1 чайной ложки, постепенно повышая объём, в течение недели доводят до 150 гр. Так как объём кормления составляет примерно 200 мл, то недостающее количество восполняется грудным молоком.

 

Первое блюдо прикорма для здоровых детей либо каша, либо овощное пюре. Оба прикорма являются равнозначными. Если первой вводят кашу, то вторым прикормом будут овощи. И наоборот.

Если ребёнок склонен к запорам, начните с овощей, если ребёнок плохо набирает в весе или у него жидкий частый стул – с каш.

 

Пример введения каш и овощных пюре:

1й день – 1 чайная ложка (5г)

2й день – 2 ч.л. (10г)

3й день – 3 ч.л. (15 г)

4й день – 4 ч.л. (20 г)

5й день – 50 мл (50г)

6й день – 100мл (100г)

7й день – 150 мл (150г).

Для сохранения лактации в период введения продуктов прикорма необходимо и после введения полной дозы прикорма в каждое кормление прикладывать ребенка к груди.

 

Через 10-14 дней кормления одним продуктом необходимо предложить ребёнку другие продукты данного прикорма. Например, если начинали с гречневой каши, то через 10-14 дней необходимо предложить рисовую или кукурузную, так же и с овощами.

 

Прикорм кашами

Начинать следует с однозерновых каш. Отдают предпочтение кашам без глютена - рисовая, кукурузная, гречневая.

Каши для первого прикорма должны быть безмолочные.

Безмолочные каши можно разводить:

- кипяченой и охлажденной до указанной температуры водой;

- молочной смесью, которую получает малыш;

- сцеженным грудным молоком.

 

СЛЕДУЮЩУЮ кашу можно вести ДВУМЯ СПОСОБАМИ:

1. в старую кашу подмешать новую, постепенно с каждым днём вытеснять объём старой каши, заменяя его новой.

2. перед старой кашкой дать новую, потом докормить старой.

 

В дальнейшем (с 8 месяцев) могут использоваться молочные и глютенсодержащие каши (овсяная, пшеничная, ячневая), а также мультизлаковые каши.

 

Овощные пюре

Введение следует начинать с одного вида овощей. Начать лучше с овощного пюре из кабачка, цветной капусты, брокколи. Объём порции овощного пюре начинают с 1 чайной ложки, увеличивая порцию постепенно до 150 гр.

Далее овощи начинаем разнообразить. Новый овощ вводим подмешиванием с постепенным вытеснением старого. Присоединяем новый продукт к уже знакомому так, чтобы вместе было 150 гр. Ввели 2-3 овоща, и можно комбинировать.

"Цветные" овощи вводятся во вторую очередь.

 

Мясной прикорм является третьим.

Мясо вводят в 7-8 мес., в зависимости от срока введения 1го прикорма.

С момента введения мяса начинается формирование обеда.

Мясо вводят за счёт уменьшения доли овощного пюре, начиная с 1 чайной ложки и доводят до 30 гр. После введения мяса можно использовать мясо-овощные пюре.

К 10 мес. ребёнок получает 50 гр. мяса, а к концу года 60 - 70 гр.

Постепенно меняется степень измельчения: С 10-11 мес. мясо дают в виде фрикаделек, а к концу первого года — в виде паровых котлет или суфле.

С 10 мес. ребёнку помимо овощного пюре с мясом предлагают овощной суп-пюре, завершая формирование обеда.

 

Что касается питья, то необходимость в нём возникает только когда ребёнок получает уже значимые порции прикорма (50 г и более). Лучше предлагать ему обычную питьевую воду, но если ребёнок отказывается – настаивать не нужно.

 

При введении прикормов изменения в диете происходят за счёт уменьшения доли грудного молока. При этом ни в каком периоде первого года общее количество молока НЕ должно быть менее 600 - 700 мл в сутки.

К 8 месяцам в рационе ребёнка должно быть не менее 3 кормлений густой пищей в общем объеме 400-600 гр.

Суточный объём питания составляет 1000 мл (примерно 5 кормлений по 200 мл), к концу 1го года может возрастать до 1200 мл.

Разовый объём порций соответствует физиологической вместимости желудка, т.е. не более 200 мл. Такую порцию предлагают ребёнку, но он сам определяет, какое количество еды хочет съесть. Необходимо помнить, что дети, получающие грудное молоко, могут не съедать за одно кормление рекомендуемые 200 гр. прикорма. Если ребёнок хорошо развивается, активный и имеет положительные прибавки в массе тела, то это не должно вызывать беспокойства.

К году ребёнок может перейти на взрослый стол по ритму питания, т.е. получать завтрак, обед, полдник и ужин, объём одного кормления может составлять 240 - 250 мл

 

Другие продукты, используемые у детей первого года жизни.

 

МАСЛО

Растительное и сливочное масло начинают вводить в рацион ребенка с 7–8 месяцев. Количество масла увеличивают постепенно. Растительное масло предпочтительно добавлять в овощное пюре, а сливочное масло – в кашу.

Норма масла в сутки – 5 г

 

Пример введения растительного и растопленного сливочного масла:

1-ый день – 1 капля

2-ой день – 2 капли

3-ий день – 5 капель

4-ый день – ¼ ч.л.

5-ый день – ½ ч.л. (3г)

6-ой день и далее – 1 ч.л. (5–6г).

 

ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ

фруктовое пюре дают после того, как приучили к овощам, после 6 месяцев.

В качестве первого пюре рекомендуется выбрать яблоко.

Пюре начинают вводить с чайной ложки и постепенно увеличивают объём до 40–50 мл. В дальнейшем суточное количество фруктового пюре для ребёнка равно числу месяцев, умноженному на 10, но не более 100 мл до конца первого года.

Таким образом: в 6 мес. - 60 мл, в 7 мес. - 70 мл, и так далее, дошли до 100 мл и остановились, до года больше 100 мл не даём. Когда объём фруктового пюре больше 50 мл, его лучше давать в два приёма.

Нет необходимости давать фрукты как отдельное основное кормление – только в качестве вкусовой добавки к блюдам или в качестве десерта.

 

ЖЕЛТОК

Можно выбрать куриные или перепелиные яйца.

Желток начинают давать с нескольких крошек и постепенно доводят его количество до полжелтка куриного или целого перепелиного.

Желток растирают и добавляют в кашу или овощное пюре. Желток дают 2 раза в неделю.

 

Введение неадаптированных кисломолочных продуктов (кефир, йогурт) следует начинать не ранее 8 месяцев жизни в количестве не более 200 мл в сутки, а цельного молока не ранее 12 месяцев.

 

Примерные сроки введения продуктов и блюд прикорма детям первого года жизни.

Фруктовое пюре, Овощное пюре - с 6-7 мес.

Каша - с 6-7 мес.

Желток - с 7 мес. (по последним рекомендациям желток необходимо отложить примерно до 1 года, так как он не обладает для детей раннего возраста значимой пищевой ценностью, при этом может спровоцировать появление аллергических реакций).

Мясное пюре - с 7-8 мес.

Рыбное пюре - с 10 мес. 1-2 раза в неделю вместо мяса

Кефир и др. кисломолочные продукты - с 9-10 мес.

Творог - с 10-12 мес.

Цельное молоко - после года

Растительное масло - с 7 мес.

Сливочное масло - с 8 мес.

Сухарик, сушка, печенье - 7-8 мес.

Сок - с 10-12 месяцев

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да, жду не дождусь, когда свои овощи пойдут. Мама говорит, что на даче уже кабачки скоро зацветут, а тыква с прошлого года в морозилке лежит. Может тыкву будут хорошо кушать, она сладкая. А до нормы полного кормления мы, наверно, не скоро дойдем. Сегодня впихнула две ложки кое как. Не глатает моя доча пюрешку, языком туда-сюда ковыряется, половина со слюнями вытекает, не представляю, как можно скормить 150 г овощей :chih:

Мне кажется, кашу проще дать, можно жиденькую из соски попробовать, педиатр сказал, что в 4,5 мес можно 5% кашку давать, но я хотела с 5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Евгения//, РАНО ребенку каши давать! поэтому и высыпать может. через пару месяцев этой реакции уже может не быть

а как же каши на которых написано с 4 месяцев? их что ль тоже нельзя?

моя племяшка в 4 месяца уже ела кашки и овощные пюре :think1:

Изменено пользователем //Евгения//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, простейший тест о готовности малыша к прикорму:

1) ребенок удвоил свой вес от рождения (для недоношенных необходимо увеличение массы тела в 2,5 раза)

2) ребенку больше 4 мес

3) сидит с поддержкой. НЕ мама сажает в подушки, а ребенок сам делает попытки сесть из положения полулежа.

4) вот как раз ситуация fru matilda

попробуйте дать ребенку немного пюре, если все окажется на подбородке - прикорм вводить рано! если малыш будет его слизывать, то время пришло.

5) малыш должен уметь отворачиваться и сжимать губы, если не хочет и открывать ротик, проявляя интерес к пище

 

если этого нет - зачем в 3-4 мес впихивать? не зря ВОЗ рекомендует прикорм ближе к 6 мес. ну хотя б в 5...

 

//Евгения//, как думаешь, производителю выгоднее, чтоб детки ели его продукцию с 4 мес или с 6? )))))

раньше существовали другие рекомендации о начале прикорма. всю продукцию для детей до года тщательно проверяют, но только на наличие к них вредностей, то, что пишет производитель на этикетках никак и ни кем не контролируется.

я не отсебятину пишу, недалее как вчера тщательно изучала этот вопрос.

детки все разные, а родители тем более. (кто-то может и шоколадом кормить) племяшка может и ела, а твой ребенок не готов еще, да и нет необходимости его насиловать. он не нуждается еще в данном виде питания в силу своего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aise, спасибо за статейку, я много инф. читала и блин все по разному..(((

 

fru matilda, может ей просто еще рано вводить прикорм по этой причине она и выталкивает, не готова еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aise, нуя во все не насилую :D

ну не пошла каша-не даю больше. пюре овощные фруктовые идут значит будем с них и начинать ;)

а племяшке моей 2.3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// Счастливая мама 2012 //, я тоже много разного читала, это самые современные рекомендации. плюс нам в пол-ке выдали брошюрку о питании малыша, про ГВ там все очень толково и правильно написано, из чего делаю выводы об адекватности рекомендации по прикорму

 

//Евгения//, ну вот тем более, кушайте овощи, а кашки мес через 1,5 попробуете снова.

 

нашла еще таблички по прикорму на сайте хейнц (тоже адекватно вполне)

http://heinz-baby.ru/site/usefull_pages

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aise, к вопросу готовности к прикорму... читала что, если ребь проявляет интерес к маминой пище, значит уже можно. Вот сегодня у меня Платон чуть грушу не отобрал, хотя дала только лизнуть, такой протест устроил, когда отобрала, аж до слез. Вот теперь сижу и думаю, что рано я ему грушу дала, а так ведь ничего страшного, мякоть же не ел.

А вообще каждый решает для себя сам, во сколько вводить прикорм. У меня подружка нашла книгу советских времен и яблоки понакупила, чтобы сок доче давать, хотя доче всего 2,5 мес. Я то ей рассказала свою версию прикорма, но это ее дело и ее ребенок. Мы начали с цветной капусты ровно в 4,5 мес, ест с удовольствием, глотает, ложку у меня забирает и облизывает. Педиатр сказала начинать с каш, мы ее не послушались, итак крупные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы тоже хотели прикорм вводить начать, т.к. мало прибавил, но врачи отговорили. Хотя за 2 недели тоже только 150 набрал... Сказали самой покалорийнее питаться, и все :) Подожду тогда хотя бы до 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alice from Wonderland, как собираешься увеличеть калорийность ?

Я ела орехи грецкие месяц и че то не заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...