Перейти к публикации

Прописка и выплаты.


Полезные сообщения

Добрый день!

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Я гражданка РФ, имеющая постоянную прописку в Псковской области, но проживающая и работающая постоянно в Санкт-Петербурге. Сейчас я беременная, и меня интересует вот какие вопросы:

 

1. 1. Могу ли я рассчитывать без временной регистрации и постоянной прописки на бесплатные роды в Санкт-Петербурге? Будет ли на меня распространяться родовой сертификат?

 

2. 2.Достаточно ли мне, временной регистрации, если я все же сделаю, для получения единовременного пособия на ребенка и детской карты?Что нужно для оформления этого пособия и карты?

 

3. 3. Достаточно ли ребенку иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянную в Псковской области, для получения полиса? получения пособия? Или для решения всех трех вопросов мне все же нужна прописка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dadunya, день добрый!

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Постановлением Правительства РФ от 21.10.2011 № 856 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год» медицинская помощь (в том числе – родоразрешение), оказываемая в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, являющейся составной частью Программы и определяющей права застрахованных лиц на бесплатное оказание им за счет средств обязательного медицинского страхования медицинской помощи, оказывается на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право на медицинскую помощь при родах на всей территории РФ, вне зависимости от места жительства (регистрации), Ваш родовой сертификат также действует на всей территории РФ. Одновременно с медицинским свидетельством о рождении ребёнка Вы получаете обменную карту (в родовспомогательном учреждении).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются Работодателем (страхователем) полностью за счет средств обязательного социального страхования, а не за счет средств работодателя (статья 4.6., статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), то есть место жительства (постоянной регистрации) не является условием для получения названных пособий.

В соответствии с пунктом 5 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

Соответствующее заявление подаётся в страховую компанию в том субъекте РФ, в котором фактически проживает законный представитель ребёнка (вне зависимости от места постоянного жительства/регистрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Все более менее становится понятно.Т.е как я поняла для получения на ребенка О М Са не обязательно, чтоб у ребенка была прописка-регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правильно поняли! Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...