Перейти к публикации

Развивающие игры


Xia

Полезные сообщения

10 необычных способов рисовать с малышом

Рисунки пальчиками

Знакомство малыша с рисованием можно начать с пальчиковых красок: с ними гораздо проще совладать, чем с карандашами и кисточками, поэтому ребенок не потеряет интерес к творческому процессу. Расстелите на полу большой лист бумаги и начинайте! Только не стоит задерживаться на «пальчиковом» этапе слишком долго, ведь нужно постепенно осваивать и более сложные техники. Ножки и ладошки Используя все те же пальчиковые краски, предложите малышу создать картину из отпечатков ладошек и ступней. В создании шедевра может участвовать вся семья: оставьте рядом свои отпечатки и обязательно сохраните рисунок на память! Предложите ребенку дорисовать отпечатки, чтобы они превратились в сказочных животных, птиц, или что-то еще, к чему подтолкнет воображение.

 

Рисование губкой

Губка, пропитанная гуашью, оставляет на бумаге необычный след. Разрежьте ее на небольшие части, чтобы можно было рисовать разными цветами. Конечно, эта техника чуть сложнее, чем рисование пальчиками, но она все-таки проще кисти. Малышу понравится экспериментировать: менять степень надавливания губки и изобретать разные фигуры.

 

Штампики

Детям нравится рисовать штампиками: они оставляют красивый оттиск, который им пока трудно прорисовать самостоятельно. Пропитайте губку краской, чтобы малыш мог обмакивать в ней штамп. При этом в качестве штампов можно использовать все, что угодно: делайте их из пластилина или используйте в качестве основы рулон из-под широкого скотча (на него можно приклеить фигурки, вырезанные из толстого картона, и, катаясь по бумаге, он будет оставлять красивый след).

 

Трафареты

Если ребенок расстраивается, что рисунки не всегда получаются, можно использовать трафареты. Малышу останется только выбрать цвет, которым он хочет закрасить фигуру. Вы можете использовать трафареты, которые найдете в продаже, или самостоятельно вырезать их из картона.

 

Брызги

Вместо обычного рисования кисточкой, предложите малышу потрясти ее, чтобы стряхнуть красочные брызги на лист. Вот увидите, он будет в восторге! Такие занятия проходят очень весело и живо, а рисунки получаются неожиданно красивыми.

 

Рельефное рисование

Положите бумагу на любую рельефную поверхность (например, на бамбуковую салфетку), и пусть малыш раскрасит лист цветными восковыми мелками. На бумаге появится красивый оттиск рельефа. Можно экспериментировать с разными поверхностями, совмещая их в одном рисунке.

 

Влажное рисование

Приготовьте акварельные краски, намочите влажной губкой или широкой кистью альбомный лист бумаги и сразу приступайте к творчеству. Пусть малыш проведет по листу кисточкой, она оставит необычный размытый след. Заранее придумайте, что вы будете рисовать (в этой технике хорошо получится изобразить пушистого котика или закат).

 

Кляксы

Пусть малыш оставит на листе бумаги несколько жирных клякс. Затем плотно сложите лист пополам и разверните: у вас получится симметричная фигура. Попросите ребенка сказать, на что похожа картинка, и дорисовать недостающие элементы. Эта простая техника отлично развивает воображение. Ее рекомендуют использовать с детьми ближе к трехлетнему возрасту, когда уже достаточно развито ассоциативное мышление, но можно начать экспериментировать и раньше.

 

Мыльные пузыри

Еще одна необычная и увлекательная техника — рисование мыльными пузырями. Добавьте в мыльный раствор пищевой краситель или обычные краски, и пусть ребенок выдувает цветные пузыри на лист бумаги. У вас получатся красивые воздушные картины мягких пастельных цветов, а малыш точно будет в восторге от процесса.

 

Вот еще что нашла в интернете, напишу здесь.

ИГРУШКА -УБИЙЦА!!! СПАСИ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ СМЕРТИ! Поставьте как можно больше классов, чтобы спасти ДЕТЕЙ от смерти! УМОЛЯЮ ВАС!! Это касается всех, у кого есть дети, племянники, внуки, дети друзей и знакомых!! ИСТОРИЯ ОДНОЙ МАМЫ - ВЕРОНИКИ КОРАБЛЁВОЙ "Я знаю что виновата перед сыном, мне с этим жить, но убейте меня, не укладывается в моем мозгу как можно уследить за тем, когда ребенок съедает шарик диаметром 5 мм. Игрушка неокуб была куплена старшей дочери Ире, когда в семье еще не было мелкого. из википедии: Неокуб (англ. NeoCube) — игрушка-конструктор, состоящая обычно из 216-ти (6³) одинаковых шарообразных неодимовых магнитов (сплав неодима, железа и бора). Диаметр каждого шарика 5 мм, шарики достаточно тяжелые для своего малого размера, они имеют очень сильное магнитное поле. На игрушке стандартное предупреждение 3+. Сейчас начали делать предупреждения 6+, 7+ (у кого какая фантазия), на оригинальном сайте производителя ограничение 14+. Если вашему ребенку 15 и в семье есть эта игрушка спать спокойно нельзя!!! При игре, чтобы преодолеть притяжение шариков необходимо прилагать усилия, в результате шарик выскальзывает из рук и теряется. Иногда даже мне приходилось этот шарик от общей цепочки отделять зубами, т.е. шарик был у меня во рту, а мне тогда уже было 35. Дима проглотил 14 шариков, не одномоментно, постепенно. Страшное в этих шариках то, что когда они попадают в организм, они не выводятся, как иные проглоченные инородные тела, а соединяясь между собой (магнитное поле сильное, написано выше) они стягивают стенки кишечника, образуя непроходимость, т.к. размер у них малый, а сила притяжения большая, то притягиваясь друг к другу они продавливают дырки в стенках кишечника и каловые массы выходят в брюшину. Организм у всех индивидуальный, у некоторых детей это происходит неделями, у кого за 6 часов. Симптомы при этом - самого банального пищевого отравления, УЗИ эти шарики обнаружить не может, только рентген. Думаю не надо объяснять, что при каждой тошноте делать рентген - безумие. Когда ребенка оперируют шарики примагничиваются к медицинским приборам, тем самым увеличивая количество разрывов. При любом проглоченном количестве, даже просто 1 шарик - полостная операция. Этот шарик за счет веса/размера сам способен без притяжения к другому сделать дыру во внутренних органах. Хирурги, реаниматологи просили предупредить как можно большее количество людей об опасности, которую в себе несет эта игрушка. НЕ ПОКУПАЙТЕ СВОИМ И ЧУЖИМ ДЕТЯМ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА НЕОКУБ если, конечно, не желаете их смерти. Практически каждого ребенка, пострадавшего от этой игрушки, приходится спасать. Очень много детей от 1 до 15 лет сейчас попадает в больницу, проглотив эти шарики" Источник информации по этой ссылке - http://vk.com/id10905549

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Оля2777, да я тоже читала про эти шарики, но так и не поняла про что речь идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля2777, прочитала после milaček-maminečka, сообщения про шарики, какой ужас. У нас кстати они есть, убрала подальше, думаю выбросить уже......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля2777, интересная статья. про шарики тоже читала, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элен //, Лена выброси эту игрушку страшную...я прочла - аж мурашки по телу(((

Изменено пользователем Ирина Мих
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас был этот конструктор, еще до Алины покупали. Мы его конечно, в рот не совали, блин, даже не помню, валяется он у нас еще где-нибудь или нет... поиграли и забыли...

Оксан, вот такая штука9hsewy27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот конструктор даже в новостях РенТВ сюжет был, сегодня на ютубе смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, я даже такого и не подозревала что существует....

 

Мне что то все больше деревянные нравятся игрушки, пазлы, жел дороги, автомобильчики, и особенно в комбинации со шнуровками))) Прямо балдею от подобного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

http://talalaeva-mar....ru/forum/4-4-1

песенки, под которые мы на развивалке занимаемся. Там же можно скачать. Больше всего нравится про кулачки и каблучки

Изменено пользователем katushkastar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...