Перейти к публикации

про слинги


Рекомендованные сообщения

Слинг (англ. sling — перевязь) – это общее название тканевых перевязей для ношения ребёнка от рождения до 2-3–х лет.

История слинга насчитывает тысячелетия, во многих культурах было принято носить детей в платках, передниках, шарфах и других перевязях… Слинг освобождает маме руки, сохраняя возможность близкого контакта с малышом, необходимого ребенку для адаптации в новом мире, а женщине для принятия новой роли – матери.

itr_per_quechua_small.jpgyi-mother-child-yunnan_small.jpgRwanda-lady-and-baby_small.jpgmom-amd-child_small.jpgyuanyang_hani_mom_baby_small.jpg

Диапазон использования слинга необычайно широк. Удобно расположив малыша в слинге, можно гулять, ходить в гости, заниматься домашним хозяйством, в нем можно покормить кроху грудью, легко успокоить и убаюкать. Во всех видах слингов можно носить ребенка как спереди, так и на бедре и за спиной в самых разных позах. Слинги безопасны и физиологичны для ребенка.

4.jpg1.jpg

Родители, использующие слинг, отмечают, что им не тяжело носить ребенка в течение нескольких часов. Это происходит за счет равномерного распределения веса. А значит, мама с малышом в слинге остается мобильной, активной, вовлеченной в жизнь общества.

В современном мире слинг является не только помощником мамы, но и стильным аксессуаром. Фирмы-производители предлагают широкий выбор слингов, это слинги с кольцами, слинги-шарфы, май-слинги, слинги-карманы. Их объединяет одно горизонтально ребенок в слинге лежит, как у мамы на руках, вертикально в физиологичной позе «эмбриона» или «лягушки»

http://www.slingokonsultant.ru/descriptions/

 

Сравниваем «кенгуру» и слинг (на примере слинга-шарфа)

 

В консультантской практике достаточно часто приходится сталкиваться с вопросами: «Чем же слинг отличается от кенгуру?» «Какая разница, ребенок и в том, и в другом на маме привязан?» «Нет, ну я все равно не понимаю, в чем разница?»

Что удобнее для малыша?

Давайте разберемся. Сравните две фотографии (на левой ребенок в «кенгурушке», на правой — в слинге-шарфе):

baza-kenga.jpgbaza-sharf.jpg

Ножки у ребенка в «кенгуру» болтаются практически от промежности и висят целиком вниз.

В слинге бедра малыша обхватывают маму, и ножки висят только от коленок.

bok-kenga.jpgbok-sharf.jpg

Вид сбоку.

baza-kenga-arr.jpgbaza-sharf-arr.jpg

Вес ребенка в «кенгуру» большей частью приходится на промежность и нижний отдел позвоночника.

В слинге вес распределен равномерно на бедра и попку малыша. А широкое разведение ножек, кстати сказать, является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов.

naklon1-kenga.jpgnaklon1-sharf.jpg

Ребенок в «кенгуру» зафиксирован неплотно. Стоит маме отклониться чуть в сторону, ребенок отклоняется в «кенгуру» очень сильно. На фото мама придерживает ребенка, и конечно, „никуда он из «кенгуру» не вывалится“. Но дело-то не в том, вывалится ребенок или нет. Определенно, мама такого не допустит!

Мама может ходить ровно, как струночка, но сам факт, что ребенок плотно не прижат к ней, а свободно болтается в «кенгурушке», говорит о том, что позвоночник ребенка при таком ношении получает чрезмерную нагрузку. Даже если спинка у «кенгуру» жесткая (советы купить «кенгурушку» с жесткой спинкой можно услышать достаточно часто) — если эта спинка не фиксирует ребенка, смысла в этой жесткости нет.

В слинге ребенок плотно прижат к маме: он практически полулежит на маминой груди. Верхний край слинга прижимает плечевой пояс ребенка, таким образом нагрузка распределяется равномерно. Слингу и не требуется никакая «жесткая спинка», наоборот, именно за счет мягкости ткани малыш хорошо притягивается к маме, и нагрузка с позвоночника малыша максимально снимается.

naklon2-sharf.jpg

Мама может наклониться даже так — и все равно ребенок надежно зафиксирован.

Мы не предлагаем заниматься гимнастикой с ребенком в слинге, эта фотография — просто иллюстрация того, как ребенок фиксируется слингом.

А что удобнее маме?

Мы рассмотрели пока что только особенности «кенгурушки», относящиеся к ребенку. А ведь есть еще удобство мамы. Давайте немного поговорим и об этом.

Поскольку в «кенгуру» ребенок находится как бы на отдалении от мамы (из-за бортика «кенгурушки», проходящего между мамой и ребенком), и оттого, что ребенок не прижат к маме плотно — нести ребенка в «кенгуру» тяжелее, чем в слинге, так как при ношении в «кенгуру» центр массы у пары мама-ребенок сильно вынесен вперед.

Болтающиеся ножки также не придают удобства: с ростом ребенка они начинают бить маму по ногам при ходьбе: то есть после 6 месяцев (когда ребенок уже сидит сам, и вроде бы вреда от «кенгурушки» много не будет), носить ребенка в «кенгуру» маме уже очень тяжело и некомфортно.

Не все «кенгуру» оснащены широкими удобными лямками, у многих моделей лямки врезаются в плечи. На этой модели также боковая лямка врезается маме сбоку под грудь.

Всех этих проблем лишены слинги. Положение лямок на плечах можно регулировать (смещать чуть ближе к плечам или чуть ближе к шее — в зависимости от ваших предпочтений), у слинга-шарфа также можно регулировать ширину лямок.

Поскольку слинги сделаны из ткани и не имеют ремешков, — ничего не врезается в мамино тело. Ребенок в слинге достаточно плотно прижат к маме, и центр тяжести у мамы практически не смещен. Ножки малыша не болтаются вниз, а обхватывают маму за талию — и ходить не мешают.

Более того, в слинге также существует возможность ношения ребенка на спине, что, опять же, более полезно для маминого здоровья, чем ношение на животе.

Надеюсь, что иллюстрации в этой статье также достаточно показали разницу между устройством слингов и «кенгуру».

Важное замечание: слинг не настолько интуитивно-понятная вещь, как «кенгуру». В слингевозможно разместить ребенка неправильно. Для того, чтобы избежать ошибок, рекомендуем прочитать статью «Ошибки в ношении слинга». Если вы продолжаете сомневаться, что располагаете ребенка в слинге правильно — обратитесь к консультанту по слингам, который поможет вам.

Справедливости ради надо отметить, что не все современные «кенгурушки» обладают описанными проблемами.

К примеру, так называемые эргономичные рюкзачки (например, «Ergo Baby Carrier», «Кенгуруша» и др.) сконструированы из май-слингов, в них у ребенка тоже широкое разведение ножек, вес распределен равномерно, и спинка малыша плотно прижата к маме. В эргономичных рюкзачках также отсутствует внутренний бортик, и ребенок располагается в непосредственной близости к маме, как и в слинге.

Желаю вам сделать удачный выбор и носить вашего малыша с удобством и комфортом для вас обоих!

http://www.slingokonsultant.ru/articles/devices/kenga-ili-sling.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, с какого возраста можно детку уже с ножками болтающимися от коленок привязывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

sonnenschirm, я сына с трех месяцев носила с разведенными ножками.Девушка на фото с голубым слинг шарфом с двух месяцев носила так дочку.

x_eb79cc3c.jpg

x_0fc64bba.jpgна фото справа фаст слинг ,май слинг и слинг шарф

Изменено пользователем PolinkaPolinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот такой слинг http://images.babyage.com/icons/localhost/products/medium/la_iios_lifestyle.jpg

для младенцев идет специальная вкладка, продается отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, да читала про вкладку,но мне вот поза колыбелька была очень удобна.а в эрго не представляю как ее изобразить.А с 4 месяцев эрго хороший вариант.Удобен тем что мотаться в него не надо,одел,ребенка посадил и вперед.Фаст слинг аналогичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а дайте коммент плиз - что на фото - кенгуру или все-таки эргослинг?

хозяйка утверждает что эрго слинг, а мне кажется кенгуру обычное ...

134224817.jpg

 

и вот еще фотка тоже говорят что эрго слинг -...

134056787.jpg

но меня смущает ширина ткани внизу - уж больно узко и как-то смахивает на генуру, где ноиги просто вниз свисают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus, нет,это кенгуру.Со слингом нет ничего общего.100%.

 

1.jpgвот так выглядит эрго рюкзак .который является схожим по конструкции с май слингом и фаст слингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PolinkaPolinka, не зря меня смутила ширина нижней части и отсутствие ремня внизу.

спасибо!

 

п.с. а разница между май и фаст какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus, разница в том что май слинг с длинными двух метровыми лямками которые нужно обматывать вокруг себя фиксируя ребенка.У фаст слинга просто фастексы и он более схож с эрго и проще в использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот попробовала кроху поместить, правильно ли?

 

post-24437-0-31412900-1336293997_thumb.jpg post-24437-0-07503600-1336294023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sonnenschirm, Жень, выглядишь как будто тебе 18))) не могу на вас налюбоваться))) такие клевые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

iee1985, ой, спасибо))) :m0591: фоткалась то непричесанная как попало))), у тебя кстати классная авка, вчера все читала но не отписывалась еще) и мыло сейчас брошу в личку)))

Изменено пользователем sonnenschirm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, если слинг с кольцами, позиция вертикально - Спина идеально прямая у ребенка должна быть? то есть позвоночник должен идти строго вертикально? у меня дочка там в позе эмбриона, но спина кажется как будто перекособоченой какой-то. Это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшка, вот как на фото у sonnenschirm, правильно.Просто нужно ткань плотно натянуть чтобы дите было прижато хорошенько.

 

sonnenschirm, какие вы красивые!!!!!!!!!Загляденье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня слинг с кольцами и когда в позу эмбрион сажаю она сначала ножки выппрямляет и орет страшно а потом успокаивается и вообще она буквой зю там,как правильно то?нигде в инете даже инструкций не нашла,подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PolinkaPolinka, спасибо)

Satarh, http://www.slingokonsultant.ru/instructions/ вот я на этом сайте смотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Satarh, слингоконсультант.ру отличный сайт про слинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
http://slingomamy.livejournal.com/4922255.html еще интересное сравнение слинга и кенгуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с 2 месяцев ношу малышку в май-слинге))

у нас вот такой! мне очень нравился...и дочке...как только заматаемся)) она тут же засыпает)))

2981065m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это мы в ССК.

00c52cf8e2c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

нинулькин, Нин, а Гриша у тебя об кольца головой не бьется? у меня пару раз в таком положении приложился, когда "вертелку" включил... теперь боюсь, они ж железные.. думаю может их чем закрыть.

 

Девочки, а в положении лежа в ССК ноги у ребенка могут тупо торчать наружу? я его завернуть не могу, так чтоб не торчали ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nastus-kaktus, да нет не бьется особо,в позиции колыбелька конечно ноги уже должны торчать наружу,они же большие уже у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нинулькин, ой, порадовала. а то мне сказали что ноги надо прятать, а я говорю это чтож вокруг себя его заматывать чтоли ?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

купили мы, наконец-то, эрго-рюкзак Ilovemom!!! ))) сегодня в поликлинику мотались в нем. на автобусе. устала,конечно, но на руках я бы не смогла его полтора часа таскать.

начала прошли пятидневный тест-драйв в старой модели

5cbfef1360cet.jpg

потом купили свой. выбора не было, взяли такой же как у Карамельки)))

e4e121b3a4b5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...