Перейти к публикации

Крио перенос


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.

Мы морозили свои эмбрионы, но в договоре указала согласие обоих супругов при переносе, а теперь я поехала на крио одна , с меня требуют согласие заверенное нотариально с мужа, что он согласен на перенос.Дествительно обязательно такое согласие ? Данное согласие можно писать собственноручно или обязательно нотариально заверенное ?

И можно ли указать срок действия этого согласия, чтобы не каждый раз брать его, а и на последующие переносы ( если понадобится).Ну допустим в течении трех лет. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Симачка55!

 

В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» мужчина и женщина, в том числе, состоящие в браке, имеют право на применение ВРТ при наличии обоюдного информированного добровольного согласия. Письменное заявление – информированное согласие (на криоконсервацию и/или согласие на перенос эмбрионов (ПЭ)) должно было быть отобрано от Вас и Вашего супруга медицинской организацией перед криоконсервацией эмбрионов.

В случае если перед криоконсервацией такие согласия не были Вами выданы, то это – нарушение медицинской организацией требований Приказа Минздрава РФ от 26.02.2003 № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Положениями названных нормативно-правовых актов нотариальная форма удостоверения такого согласия Вашего супруга «на перенос» не установлена.

Нотариальная форма названного согласия будет необходима, а требование обосновано, только в том случае, если Ваш супруг лично не явится в медицинскую организацию, а представит его через Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...