Перейти к публикации

преждевременные роды и отпуск по БиР


Полезные сообщения

Здравствуйте!

18 марта 2012г. после трехдневных неудачных попыток остановки произошли преждевременные роды в срок 23-24 акушерских нед. или 22-23 нед. по УЗИ. Родился живой мальчик. В течение 10-15 мин. мне ничего не говорили. После шептаний медперсонала показали живого ребенка, но сказали что он глубоко недоношен и спасать его нет смысла, т.к. его вес 427г и рост 24см, в чем я лично сомневаюсь, т.к. слышала о 500 с лишним г веса, и УЗИ при роддоме за 2 дня до родов по фетометрии установило срок 22-23 нед. и вес 560г

Находясь в беспомощном состоянии и шоке от того, что его просто положили умирать, завернув с головой в пеленку, я не могла удостоверится в правильности веса.

На следующий день, несколько врачей мне утверждали, что это поздний выкидыш в 21 нед., хотя по сведениям из ЖК и обменной карте срок не менее 22 нед., что говорит, что это преждевременные роды.

Уговорив отдать мне ребенка на захоронение, они согласились, но только без документов. Забрав из морга, мы захоронили сына на основании выписного эпикриза.

До 4 апреля я звонила в послеродовое отд. за результат гистологии последа, он странным образом пропал. Когда начала спрашивать тел. лаборатории, ст. акушерка сказала, что нашла его в сейфе зав.(???)

Вот в нем написано: 3 преждевременные роды 22-23 нед.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России №1687н от 27 декабря 2011 г. мне положен отпуск по бер. и родам, а ребенку по факту живорождения св-во рождении, а не числится выкидышем, тем самым не портя статистику род.отд., за которую они так борятся.

Помогите, пожалуйста, подскажите: права ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая lilishka!

 

В соответствии с п. 50 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка (Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)) на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

То есть Вам не предоставляются 70 календарных дней, положенных после родов, в Вашем случае листок временной нетрудоспособности выдаётся «по общим правилам», как при заболеваниях, травмах и т. д., но на срок не менее трех дней.

 

В соответствии с п. 3 Приложения № 1 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» живорождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более, или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

В соответствии с п. 3 Приложения № 3 к названному Приказу медицинское свидетельство о рождении выдается на новорожденных, родившихся живыми при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более, или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

Из формального анализа вышеприведённых норм следует, что если масса тела новорожденного менее 500 грамм, длина – менее 25 см, что соответствует доведённым до Вас сведениям, в данном случае это не является живорождением, соответственно, свидетельство не выдаётся.

 

Если Вы обоснованно предполагаете, что в действиях медицинских сотрудников родовспомогательного медицинского учреждения содержатся признаки противоправных деяний, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

А как же? http://www.minzdravsoc.ru/health/child/146

http://www.ladyvladimir.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=880:2012-01-11-09-06-05&catid=69:languages&Itemid=321 ???

и так далее, достаточно набрать в поисковике "новые медицинские критерии рождения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемая lilishka!

 

По поводу первой ссылки: http://www.minzdravs...ealth/child/146

Если Вы внимательно прочли статью, то в ней сказано, что «в настоящее время подготовлен и проходит согласование соответствующий проект приказа», то есть приказ в озвученной редакции на настоящий момент не утверждён.

При подготовке предыдущего ответа была использована последняя редакция Приказа: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2012 N 23490).

К сожалению, в той редакции, в которой приказ изложен на интернет – ресурсе, в реальной жизни не утверждён, соответственно, не имеет юридической силы.

 

По второй ссылке, которая по сути является клоном первой, тоже самое.

Предлагаемые критерии только внесены для обсуждения, но на данный момент не прошли установленной процедуры согласования, утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...