Перейти к содержимому

Муж требует развода во время ЭКО

Сообщений в теме: 5

#1 I want the child!

Решила остаться

• PipPip
  • 105 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 26 марта 2012 - 18:09

Добрый вечер.помогите мне ,пожалуйста, разобраться есть ли у меня защита и права? С мужем прожили 7,5 лет,в законном браке.Последние 4 года не работаю из-за планирования.Очень хотели детей.На данный момент состоим в федеральной программе эко по квоте.Подписан договор на эко и мной и мужем.Муж сдал сперму.Произошло оплодотворение,9 эмбрионов заморозили.После пункции у меня была гиперстимуляция и я 12 дней пролежала в больнице.Перенос перенесли на месяц.Пока я лежала в больнице у мужа поменялись планы на счет детей и меня.На данный момент муж требует развода и не хочет детей.Не хочет меня содержать.Помогите пожалуйста, защищена ли я законом на этой стадии ЭКО? Могут ли мужа развести без моего согласия на данный момент? И вообще посоветуете мне как я должна себя вести в данной ситуации?Очень жду ответа, муж торопит с разводом. Большое спасибо.

Реклама

#2 Розанов Дмитрий Владимирович

Консультант

• 32 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 марта 2012 - 18:25

Уважаемая I want the child!

Ситуация сложная, не стандартная.
Дать однозначный ответ не представляется возможным, так как необходимо знать и учитывать все особенности, детали, установленные Вами и Вашим супругом правоотношения на основании договоров и иных сделок.
Брак расторгается или в органах ЗАГС на основании совместного заявления супругов, или в судебном порядке, по заявлению одного из них.
Мы настоятельно не рекомендуем Вам давать своё добровольное согласие на расторжение брака.
В общем порядке, в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
В вашем случае, беременность пока ещё не наступила (но это не исключает возможности наличия диагностирования беременности на момент подачи Вашим супругом соответствующего заявления в суд).
С другой стороны Ваш супруг, наряду с Вами, давал соответствующие информированные согласия, согласия на применение методов ВРТ, сдачу анализов и т.д., подписал договор на лечение бесплодия методом ЭКО, что является основанием возникновения для него соответствующих прав и обязанностей, в том числе, по исполнению названного договора.
Неисполнение – влечёт обязанность возмещения реальных убытков, компенсации морального вреда и т.д. как в Вашу пользу, так и в пользу третьих лиц (органы государственной власти, органов местного самоуправления и т.п.)
Кроме того, в силу ч. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
То есть Вы вправе мотивированно (необходимо привести доводы реальной возможности сохранения семьи и возможности дальнейшей совместной жизни супругов) ходатайствовать перед судом об отложении разбирательства на три месяца.
Из других гарантий – раздел совместно нажитого в период брака имущества, при отсутствии договорного режима имущества супругов (брачного договора), по общим правилам, производится в равных долях (50/50).

#3 I want the child!

Решила остаться

• PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 22:01

Дмитрий Владимирович, большое вам спасибо за консультацию.

#4 Розанов Дмитрий Владимирович

Консультант

• 32 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 9 апреля 2012 - 18:14

Если будут ещё вопросы, прошу Вас, обращайтесь.

#5 I want the child!

Решила остаться

• PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 20:21

Добрый вечер, Дмитрий Владимирович. Уже почти месяц мы живем с мужем отдельно. И он затих на счет развода. Я готовлюсь к подсадке. В случае моей беременности смогу ли я подать на него в суд для возмещения морального вреда? И как я смогу доказать, что он бросил меня во время протокола ЭКО? Большое спасибо.

#6 Розанов Дмитрий Владимирович

Консультант

• 32 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 апреля 2012 - 17:14

Конечно, в силу закона Вы имеете право на судебную защиту, в том числе на получение компенсации, вследствие причинения Вам морального вреда.
Однако процедура доказывания причинения морального вреда сложная, так как нет чёткого алгоритма доказывания перенесения Вами нравственных и физических страданий. Необходимо детально знать все нюансы, правильно избрать линию защиты, отобрать свидетелей и т.д., что требует привлечения специалиста.
Кроме того, на данный момент Вы по-прежнему состоите в зарегистрированном браке с Вашим супругом, что вызовет массу вопросов со стороны суда, усложнит процесс доказывания (формально у вас совместная собственность, совместный быт, общие доходы).
В любом случае, считаем целесообразным начинать действовать в заданном направлении после лечения (подсадки).
Торопиться не стоит, Вы можете обратиться с соответствующим требованием в течение 3 лет с момента нарушения Вашего права (причинения нравственных и физических страданий).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
"Sweet Kiss", удачного протокола!!! У меня был гонал 150, потом цетротид 3 р...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
МаринкаМалинка,  я больше не за кисту переживаю, а за гормоны. Интересно стоит такую схему самой...

Стимуляция овуляции
Все будет и у нас!!! Я в это верю.....очень.....и вы верьте, без веры нечего нет

Популярные записи в блогах

Душеплескание ч.1
Сколько раз зарекалась "не выносить сор из избы". Болтливость моя меня сгубит. Решила ник...

Мысли в слух. часть 1
Всем доброго времени суток. Решила выплеснуть все мысли на бумагу, не могу, надо с кем то поговор...

Интересные фото в галерее

29 день цикла. Какой ДПО точно не знаю.
Замочила сегодня днем обычный дешевый тест. Мамачек делала вчера вечером. На нем что то виднелось...

Вот такая долгожданная красота
3,7 года ожидания, сейчас кажется, что это так мало по сравнению с этим счастьем! Страшно в о...

15 и 17 дпо эви тест
Мне кажется, что полоска бледновата для 17 дпо?