Перейти к публикации

Муж требует развода во время ЭКО


Полезные сообщения

Добрый вечер.помогите мне ,пожалуйста, разобраться есть ли у меня защита и права? С мужем прожили 7,5 лет,в законном браке.Последние 4 года не работаю из-за планирования.Очень хотели детей.На данный момент состоим в федеральной программе эко по квоте.Подписан договор на эко и мной и мужем.Муж сдал сперму.Произошло оплодотворение,9 эмбрионов заморозили.После пункции у меня была гиперстимуляция и я 12 дней пролежала в больнице.Перенос перенесли на месяц.Пока я лежала в больнице у мужа поменялись планы на счет детей и меня.На данный момент муж требует развода и не хочет детей.Не хочет меня содержать.Помогите пожалуйста, защищена ли я законом на этой стадии ЭКО? Могут ли мужа развести без моего согласия на данный момент? И вообще посоветуете мне как я должна себя вести в данной ситуации?Очень жду ответа, муж торопит с разводом. Большое спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая I want the child!

 

Ситуация сложная, не стандартная.

Дать однозначный ответ не представляется возможным, так как необходимо знать и учитывать все особенности, детали, установленные Вами и Вашим супругом правоотношения на основании договоров и иных сделок.

Брак расторгается или в органах ЗАГС на основании совместного заявления супругов, или в судебном порядке, по заявлению одного из них.

Мы настоятельно не рекомендуем Вам давать своё добровольное согласие на расторжение брака.

В общем порядке, в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В вашем случае, беременность пока ещё не наступила (но это не исключает возможности наличия диагностирования беременности на момент подачи Вашим супругом соответствующего заявления в суд).

С другой стороны Ваш супруг, наряду с Вами, давал соответствующие информированные согласия, согласия на применение методов ВРТ, сдачу анализов и т.д., подписал договор на лечение бесплодия методом ЭКО, что является основанием возникновения для него соответствующих прав и обязанностей, в том числе, по исполнению названного договора.

Неисполнение – влечёт обязанность возмещения реальных убытков, компенсации морального вреда и т.д. как в Вашу пользу, так и в пользу третьих лиц (органы государственной власти, органов местного самоуправления и т.п.)

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть Вы вправе мотивированно (необходимо привести доводы реальной возможности сохранения семьи и возможности дальнейшей совместной жизни супругов) ходатайствовать перед судом об отложении разбирательства на три месяца.

Из других гарантий – раздел совместно нажитого в период брака имущества, при отсутствии договорного режима имущества супругов (брачного договора), по общим правилам, производится в равных долях (50/50).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Владимирович, большое вам спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемая I want the child!

Если будут ещё вопросы, прошу Вас, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, Дмитрий Владимирович. Уже почти месяц мы живем с мужем отдельно. И он затих на счет развода. Я готовлюсь к подсадке. В случае моей беременности смогу ли я подать на него в суд для возмещения морального вреда? И как я смогу доказать, что он бросил меня во время протокола ЭКО? Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая I want the child!

 

Конечно, в силу закона Вы имеете право на судебную защиту, в том числе на получение компенсации, вследствие причинения Вам морального вреда.

Однако процедура доказывания причинения морального вреда сложная, так как нет чёткого алгоритма доказывания перенесения Вами нравственных и физических страданий. Необходимо детально знать все нюансы, правильно избрать линию защиты, отобрать свидетелей и т.д., что требует привлечения специалиста.

Кроме того, на данный момент Вы по-прежнему состоите в зарегистрированном браке с Вашим супругом, что вызовет массу вопросов со стороны суда, усложнит процесс доказывания (формально у вас совместная собственность, совместный быт, общие доходы).

В любом случае, считаем целесообразным начинать действовать в заданном направлении после лечения (подсадки).

Торопиться не стоит, Вы можете обратиться с соответствующим требованием в течение 3 лет с момента нарушения Вашего права (причинения нравственных и физических страданий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...