Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Фефы, у меня удалили два узла 4 дня назад, сказали что можно планировать через 5 месяцев. Пока месяц половой покой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фефы, у меня удалили два узла 4 дня назад, сказали что можно планировать через 5 месяцев. Пока месяц половой покой.

 

Поздравляю)) Как себя чувствуешь?

Напомни, какие узлы у тебя были?? и где ты делала операцию (платно или нет)?? я тоже уже морально готова для операции..

Изменено пользователем Viki38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

межмышечный и субсерозно-межмышенчный по передней стенке и с правого бока матки около 3,5 см каждый. Один узел с полостью, поэтому решили удалять. Ничуть не жалею об операции (пока). Делала в Москве на Опарина, по квоте, все было супер, мне даже понравилось :girl_bye: . Заодно убрали маленькую кисточку. Я бы на твоем месте и правда удалила, чем ерундой заниматься принимая разные препрапараты, только время теряешь. Да и трястись потом всю беременность из-за огромной миомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я тоже уже на операцию настроилась.. Но у нас ещё мужской фактор присоединился, будь он не ладен... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в печали,девочки.3 месяца назад была миомэктомия. Сделала УЗИ на днях-киста на левом яичнике. Двухкамерная. До этого ничего никогда подобного не замечалось. Врач УЗИ сказала, надо наблюдать, и,предположила,что это может быть реакцией организма на операцию (читай:горм.сбой), а мне бооольно. Я раньше думала,что это шов на матке болит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в печали,девочки.3 месяца назад была миомэктомия. Сделала УЗИ на днях-киста на левом яичнике. Двухкамерная. До этого ничего никогда подобного не замечалось. Врач УЗИ сказала, надо наблюдать, и,предположила,что это может быть реакцией организма на операцию (читай:горм.сбой), а мне бооольно. Я раньше думала,что это шов на матке болит....

 

не переживай, для организма операция серьёзный стресс... тем более вмешались в репродуктивную женскую область... Как себя чувствуешь после операции и где ты её делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя уже хорошо.Был стрррашный дисбактериоз,но справилась.

Операцию делала в Мариинской, у Волкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Давно читаю этот форум пытаясь найти ответы на мучающие меня вопросы. Год назад у меня обнаружили миому (фибромиому), причем очень большую - 90*81*76 мм расположенную в стенке матки. Я была в шоке, ведь симптомов почти не было. Регулярный цыкл с овуляцией в средине цыкла, М длятся 5 дней, боли только в первый день, но боли у меня были с 12 лет поэтому вряд ли это из-за миомы. Я считала себя здоровым человеком, увы оказалось, что нет. Гинеколог предложила на выбор два варианта: первый сделать операцию, подождать пол года и планировать после нее или делать ЭКО несмотря на миому. Так как я в планировании была уже полтора года, то мне хотелось ребенка как можно быстрее, пол года казались вечностью, подумав я попросила направление в репродуктивную клинику. Наивная я думала, что уж ЭКО мне точно сделают, но не тут то было. Из-за большого размера миомы доступ к яичникам был очень труднодоступным и в ЭКО мне отказали. Я записалась к еще одному врачу специализирующемуся на ЭКО и на репродуктивного типа операциях. Он мне сразу же начал советовать операцию, но проблема в том что из-за большого размера опецария скорее всего была бы полостная, период выздоравления 5-6 недель и самое ужастное то, что если что-то пойдет не то и откроется кровотечение, то матку просто-напросто удалят. Вот этот риск, пусть и небольшой, вызывал у меня панику. Вторым вариантом был новый способ борьбы с миомой - ультразвуковое выпаривание миомы. Способ заключается в том, что клетки миомы убивают путем нагревания, после чего мертвые клетки выводятся в процессе метаболизма. Преимущество этого метода в том что нет хирургического вмешательства, нет риска потерять матку и нет длительного реабиталиционного периода. Минус в том, что миома убирается не полностью, она уменьшается в два-три раза. Ну и конечно цена такого удовольствия запредельная. Подумав я решила попробовать. На консультарии в мед центре, где проводят такие процедуры меня заверили, что процедура безопастная, что мои прогнозы хорошие и что у них есть статистика удачных как естесственных так и ЭКО беременностей после процедуры. В конце ноября я сдалась на милость врачей. Все прошло хорошо, времени заняло где-то пол дня, больно было только когда импульсы направляли в часть миомы находящейся возле спины, там много нервных окончаний и боль была резкая начиная со спины и вдоль ноги, кроме этого больше никаких неприятных ощущений, ну разве что слабое жжение. После процедеры мне гордо выдали диск с картинками моей миомы до и после, показал что уничножили 76% миомы, что хороший результат. Планировать разрешили через месяц, но сказали что мои шансы увеличатся через месяца три-четыре. Через 6 месяцев сказали прийти на проверку. Эко сказали планировать не раньше чем через 6 месяцев. Оказывается, что моя миома влияла на зачатие по той причине, что она деформировала матку, развернув почти на 90%, мало того есть теория что миомы выделяют гормоны в полость матки, а это неважно для беременности.

После выпаривания прошло 4 месяца, молюсь, чтобы помогло. Хочется верить что мой выбор был удачным ведь если нет, то будет операция и пол года ожидания а мой резерв клеточек уменьшается (последние тесты показали резерв в 2 раза меньше чем у женщин моего возраста).

Если кому-то интерестно, то могу рассказать о процедуре по-подробнее.

 

Девочки, давайте надеяться, что у нас всех получится забеременеть, выносить и родить прекрастных малышей. Мы ведь уже через многое прошли. Мы заслужили немного счастья.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rosella

 

у меня несколько к вам вопросов)) какие тесты вы делали, чтобы определить резерв ваших клеточек(интересно, как это делается в Австралии))

Как я поняла у вас миома была по задней стенке?? У нас тоже в России делают такую процедуру(фузабляция называется)Но её проводят только на миомах по передней стенке матки!

Изменено пользователем Viki38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki38,

 

Привет!

Чтобы определить резерв клеточек я делала анти-мюллерийный анализ (не уверена что правильно перевела, по-английски звучит anti-mullerian hormone). Результат оказался 7.1 когда должен быть в районе 14-25 для моей возрастной категории. У меня получается в два раза меньше. В заключении написано: назкий запас. Я спрашивала врача сколько времени у меня осталось на то, чтобы попытаться зачать ребенка, он мне не смог ответить, типа науке неизвестно, но с ЭКО тянуть не стоит, так как ситуация не улучшается, а ухудшается. В конце мая будет 6 месяцев после фузабуляции, в июне сьезжу в отпуск, а в июле пойду сдаваться на ЭКО, хотя и боюсь ведь стимуляция может повлиять на рост миом, к которым у меня предрасположеннность. А вообще-то хотелось бы забеременеть до ЭКО, но это из разряда чудес.

 

Сейчас пересмотрела свое заключение и там написано, что миома таки по левой стенке матки не по задней. Перед фузабуляцией я спрашивала не повредят ли мне эндометрий и врач сказал что нет, так как лучи будут направлять в миому и они не должны затрагивать другие органы. Может быть если миома по задней стенке, то лучи будут проходить через матку, а этого нельзя допускать, поэтому в этом случае не делают фузабуляцию. А вообще очень хорошо, что в России уже такую процедуру делают, новая технология, почти безболезненная (по сравнению с операцией) и чувствуешь после нее как будто-то бы ничего не было. Я взяла больничный на три дня, так чувствовала себя симулянткой, так как на следующий день сажала цветы на клумбе перед домом, ничего не болело вообще, я даже удивилась.

 

Интерестно то, что многие врачи с которыми я общалась твердят, то что миомы обычны появляются из-за избытка эстрогенов и недостатка прогестерона. Когда же я сдалал анализы, то оказалось что с гормонами все нормально, прогестерона даже многовато - 29.1 для небеременной женщины, интерестно в таком случае как выросла такая громадная миома или получается что сейчас с гормонами все нормально, но раньше был сбой, если же был сбой, то почему это не влияло на цыкл, который у меня всегда был стабильный. Может даже небольшой, но постоянный избыток эстрогенов влияет на рост миом. Много вопросов и мало ответов.

 

Еще у меня сложилось впечатление, что австралийские врачи все советуют избавляться от больших миом перед беременностью. Я вообще не уверена обследовали ли нас с мужем полностью. Поверили на инфекции, проверили трубы на проходимость, гормоны в первой половине цыкла ( я настояла) и прогестерон во второй половине, муж сдал спермограмму пару раз. Все оказалось в норме, поэтому врачи бесплодие ставят из-за миомы и отказываются что-либо еще проверять. Тут на сайте я читала, что тестов на бесплодие гораздо больше. Правда может перед ЭКО придется все остальное сдавать.

 

Девочки, такой вопрос - Как часто вместе с миомами возникает эндометриоз? Я тут начиталась разного в инете, написано, что очень даже может быть.

 

Всем желаю хорошо провести выходные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розелла, привет) Очень интересная версия австралийских учёных.. а почему они не советуют избавляться от больших миом перед беременностью? Мне наоборот говорят, что надо её вырезать...

Насчёт гормонов- у меня тоже абсолютная норма... Сдавала много раз и в первую половину цикла и во вторую, всё нормально... Почему возникают миомы, точно науке неизвестно. У меня несколько лет тому назад был сильнейший стресс, думаю не него.. Эндометриоза нет, делала фертилоскопию, хирург глазом смотрел матку (так же гистология ничего не показала) и были осмотрены яичники... Так же я всё проверила.. всё норма... причина бесплодия не ясна. Сделала ЭКО, не получилась даже имплантация... Может просто медицине нашего века пока не известно что с нами, вот они и пишут "неясный генез"

я так понимаю фузабляция вам не помогла и вам всё равно пришлось делать операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki38,

Я наверное неправильно выразилась, наоборот врачи советуют избавиться от миомы прежде чем предпринимать ЭКО и так как с трубами и гормонами все нормально и с мужа СГ тоже все Ок, то диагноз ставят или бесплодие из-за миомы или все же "неясный генез". Оба диагноза прозвучало. Так как ЭКО невозможно делать из-за того, что миома предотвращает доступ к яичникам выбора у меня не было, сделала фузабляцию.

Насчет того помогло или нет, этого я пока еще не знаю. Сканирование будут делать в конце мая - 6 месяцев со дня фузабляции, там и скажут результат. После этого будет решаться вопрос с ЭКО. Врач, делавший фузабляцию заверял, что все прошло хорошо и что результат будет прекрастный и что ЭКО я могу делать без проблем, но в это я поверю после сканирования. Сейчас трудно сказать как обстоят дела. Самочувствие мое изменилось - пропали длительные ПМС (было такое что живот болел до М днями), сейчас М начинаются почти безсимптомно, М стали менее обильными, разница очень чувствуется хотя и раньше я не очень из-за этого переживала (думала, что это было в порядке вещей), вообще нет болей после первого дня М и больше нет непонятных импульсных болей в животе во второй половине цыкла, так же не болит спина как раньше. Тоесть по симптомам вроде бы есть улучшение. А как оно на самом деле будет ясно после сканирования. Очень хотелось бы избежать операции, так как нет времени ждать еще пол года, да и полостная операция с разрезанием стенки матки не очень хорошо для вынашивания беременности. Так что я пока в ожидании, стараемся в естесственном цыкле, но пока безрезультатно.

У меня тоже сложилось впечатление, что врачи не совсем понимаю как нам помочь, у них нет ответа как миомы возникают и вообще влияют ли они на зачатие и беременность или нет, есть женщины беременеющие и рожающие здоровых детей с миомами больше наших и есть такие как мы годами пытающиеся забеременеть и выносить и все никак. Моя миома может влиять на зачатие из-за того, что она изменяет форму матки, а вот ваша, не влияющая на форму в принцыпе не должна влиять и на зачатие. Хотя последний мой врач заикнулся на тему что они не только изменяют форму матки, а и выделяют гормоны, тоесть получается что в крови гормоны могут быть в норме, а в матке нет, по причине миомы, что и влияет на зачатие и имплантацию.

 

Думаю миома могла возникнуть из-за стресса, хотя в моем случае вряд ли, разве что из-за стресса переезда в новую страну и начала новой жизни.... может быть, хотя я считала, что все прошло нормально....

 

Вы делали ЭКО один раз? или несколько раз? я читала статистику по ЭКО и оказывается что 80% вероятность зачатия и рождения ребенка с 3-х попыток ЭКО, с 1-й или 2-й попытки вероятность гораздо меньше даже в случае когда у пары нет особых причин для бесплодия. Может стоит попытаться еще раз? Уже накоплена информация о первой попытке, реакции организма на нее и вторая должна быть лучше. Еще есть случаи, когда пары делали ЭКО два и три раза безуспешно, а потом беременели в естесственном цыкле. Думаю, что даже если ЭКО и не приводит к беременности, то все равно настраивает организм на беременность. Я настроилась на несколько попыток, хотя по бюджету это ударит и очень.

 

Очень хорошо, что эндомиотриоза нет, так как лечится это дело искусственным климаксом, а это еще пол года времени впустую. Я боюсь, потому что у меня есть коричневая мазня перез М, хотя только несколько часов, потом начинаются полноценные М, но все же это не очень хороший признак. Думаю, что если таки есть эндомиотриоз, то непонятно что и делать так как я со своим низким запасом клеточек могу из ИК просто не выйти, поэтому надеюсь, что это не мой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКО я делала один раз, на нём и подрасла миома (( Но через три месяца наступила самостоятельная беременность, которая сорвалась на раннем сроке... Сейчас иду на операцию, потом наверное будем самостоятельно пытаться... Для нас, миомоносительниц, стимуляции отрицательно сказываются на здоровье. есть случаи, что в протоколах после миомэктомий, вырастали новые миомы, с ещё худшей локализацией чем раньше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viki38,

Жаль, что так получилось. Может быть беременность сорвалась из-за того, что прикрепление было по задней стенке, где миома. Говорят очень важно, чтобы ребенок прикрепился по любой другой стенке. А вообще, то что была беременно пусть и ненадолго - это хороший знак, в основном у девочек с В и ЗБ получается забеременеть и выносить здоровых малышей. Врач сказал, что самая худшая стадия бесплодия - это когда вообще не беременеешь. Мне пока забеременеть не удается ни разу. Уже начало казаться, что две полоски на тесте на беременность существуют в каком-то другом мире.

 

Плохо, что ЭКО таки сопособствуют росту миом. Тут мне врачи говорили, что при ЭКО рости не должна (хотя я сомневалась как это не должна ведь будут пичкать убойными дозами гормонов), но при беременности возможен рост в 30%, не у всех, а как повезет. Главное выносить первые 12 недель, а потом единственное что может случиться это роды начнутся на пару недель раньше, но это не страшно. Я буду делать из-за своего низкого запаса клеточек, очень боюсь раннего климакса, панически боюсь того, что времени у меня осталось очень мало, поэтому буду рисковать, хотя понимаю что ЭКО это огромная нагрузка на уже плохо работающий организм. Еще я ни разу не была беременна

 

Еще врач, который делал фузабляцию сказал, что в любом случае после нее или после операции фертильность возростает - чем меньше миома тем лучше фертильность. На это и надеюсь. И то, что миома только одна дает хороший шанс, что больше миом не вырастет. :) Надеюсь, что он прав, вроде бы хороший специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, вчера была МООНИАге у хирурга... Она сказала, что при такой миоме выносить беременность просто невозможно, что миома припаялась спайками там к чему-то и матка вывернута и зафиксирована..

:( А мой репродуктолог, говорит, что всё у меня хорошо, что по гистероскопии и УЗИ миома не деформирующая и чтобы я шла на повторное ЭКО.. Коротче каждый тянет на себя одеяло, репродуктолог на ЭКО зовёт, хирург на операцию... Я в шоке!


Изменено пользователем Viki38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня та же история... Не знаю, что делать. Отправляют к хирургу, а мне кажется это неверным путем. ЭКО категорически противопоказано. Врач сказала - сейчас вы хотите ребенка, а потом мы будем спасать вашу жизнь... Предлагают сурогатную маму или полостную операцию. Ревела вчера весь вечер.

В мае делала фуз-абляцию (в Питере) по задней стенке (миома 6 недель и 3 мелкие). Обработали 60 % большой. Изменений вроде нет - ни роста, ни уменьшения. Я стараюсь не испытывать стрессов и не нервничать - одна из мелких миом даже стала меньше... Жаль большая не убирается...

Я в шоке, готовлю анализы на операцию и вто же время не знаю как и быть. Сказали поговорить с хирургами, возьмутся ли за такую операцию и не тянуть - время идет, яйцеклеток все меньше. А я вот думаю, мне же столько разрезов наделают - и по передней и по задней стенке... Как же я смогу потом выносить... =(

Изменено пользователем Жужелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня та же история... Не знаю, что делать. Отправляют к хирургу, а мне кажется это неверным путем. ЭКО категорически противопоказано. Врач сказала - сейчас вы хотите ребенка, а потом мы будем спасать вашу жизнь... Предлагают сурогатную маму или полостную операцию. Ревела вчера весь вечер.

В мае делала фуз-абляцию (в Питере) по задней стенке (миома 6 недель и 3 мелкие). Обработали 60 % большой. Изменений вроде нет - ни роста, ни уменьшения. Я стараюсь не испытывать стрессов и не нервничать - одна из мелких миом даже стала меньше... Жаль большая не убирается...

Я в шоке, готовлю анализы на операцию и вто же время не знаю как и быть. Сказали поговорить с хирургами, возьмутся ли за такую операцию и не тянуть - время идет, яйцеклеток все меньше. А я вот думаю, мне же столько разрезов наделают - и по передней и по задней стенке... Как же я смогу потом выносить... =(

 

Вы не указали свой возраст, почему вы считаете что у вас яйцеклеток мало??

6 недель это сколько в сантиметрах?

Вам на фузабляции обрабатывали миому по задней стенке??

Почему врачи сказали, что может возникнуть ситуация, когда вас спасать будут.. при операции.. после... и ещё что-то??

 

мне тоже сурогатную маму предложили... тоже плачу как подумаю, я даже почти бы решилась на неё, только муж против..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 34 года. Врач в центре ЭКО когда узи смотрела и в разговоре сказала, что пока есть еще немногочисленные яйцеклетки... Миома 6 недель - узел 5 х 6 см. На фуз-абляции обрабатывали миому по задней стенке. Скоро будет год, но я так и не забеременела.

Спасать она говорила про ЭКО и беременность - при очень сильной стимуляции и вырастает монстр. Про фузаблацию сказала, что это пока все эксперименты

Изменено пользователем Жужелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 34 года. Врач в центре ЭКО когда узи смотрела и в разговоре сказала, что пока есть еще немногочисленные яйцеклетки... Миома 6 недель - узел 5 х 6 см. На фуз-абляции обрабатывали миому по задней стенке. Скоро будет год, но я так и не забеременела.

Спасать она говорила про ЭКО и беременность - при очень сильной стимуляции и вырастает монстр. Про фузаблацию сказала, что это пока все эксперименты

 

Вот мне тоже интересна фузаблация... я так думала, что по задней стенке миомы они не трогают, т.к. при фуз. её не достанешь... На сколько после этой процедуры уменьшилась ваша миома? Раскажите подробней как прошла процедура.

Врач считает что при ЭКО при сильной стимуляции вырастит из миомы "монстр", что потом придётся вашу жизнь спасать? Каким образом, не поняла.. :girl_blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Наткнулась на вашу темку и хочу вас подбодрить своим примером. При планировании второго у меня нашли 3 миомы ( 3.5 см и две по1 см) и полип. Моя Г. сразу сказала : полип однозначно-удалять,

миомы однозначно-не трогать! Что мы и сделали...Забер. было трудно ( но у меня еще всего остального куча),

но все получилось! Выносила без проблем, родила на 2 недели раньше..К родам большая миома была 11см!!!! и грозила перекрыть выход, но я родила сама....

Сейчас их только две, но большая 4.5 см. Просидела на прогест.ОК 7 месяцев, чтобы держать их под контролем, сейчас отменила ОК и мечтаю о третьем ребенке! Надеюсь на такую же удачу...

Так что все возможно! А стимуляция при ЭКО действительно очень вредна для миом...Удачи, девочки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Приятно слышать, что есть удачные случаи беременности с нашей проблемой (правда миома в 3.5 см считается небольшой, моя же по сравнению огромная). А то я после предыдущих несколько постов вообще упала духом. Я даже представить себе не могла, что после фуз-абляции миома может вообще не уменьшиться, думала, что в худшем случае уменьшится, но не намного. Врач обещал, что уменьшится значительно, но можно ли верить - ведь процедура стоит денег и больших, некоторые врачи за эти деньги что угодно пообещают. Как же жить и продолжать верить? Это как какой-то тупик, выход - операция, но это выход или это еще один тупик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фуз-абляцию делают, если вы проходите отбор. Они сами решают. Мне делали именно по задней стенке. Процедура неприятная, я так и не смогла заснуть или успокоиться во время процедуры, даже на столе вкалывали успокоительное. Плохо вставили катетер, писала мимо него, ногу слишком перетянули бинтом, из-за этого процедуру недоделали. Приехала к 10,00 уехала около четырех. Потом венки на ногах некоторые были видны и прямо тянуло немного по венам, но вроде прошло. Фуз -абляция как мне сказали не устраняет узел, но в нем нарушается кровоток и питание миомы, следовательно и эмбриончику нечем будет питаться в этом месте так врач в центре ЭКО сказала, и еще, что это экспериментальный метод и он не годится для тех, кто хочет рожать и выносить дитя. Узистка тоже подтвердила после, что у некоторых нарушается индометрий. Вообщем, я рада, что мне обработали только 60%. Предлагают сделать процедуру повторно, но я не пойду на это.

зы: мне делали фуз-абляцию бесплатно в первом меде (СПб)

Я сегодня уже успокоилась. Думаю обойти как можно больше специалистов по миоме, хирургов, и, найти верный способ и пути решения этой проблемы

 

Вы знаете, что есть роддом, специализирующийся на беременных с миомой? Мне подруга рассказала. Я разузнаю о нем у нее.

Она в свое время тоже думала что делать, но забеременела с миомой и в 35 лет родила благополучно мальчика, при чем даже "переносила" его до 40 недель. Миома не выросла. И не беспокоила сильно. Только она не помнит какой был размер миомы.

Изменено пользователем Жужелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жужелька

 

А какой у вас был размер миомы до и после процедуры фузабляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня та же история... Не знаю, что делать.

Я в шоке, готовлю анализы на операцию и вто же время не знаю как и быть

Жужулечка, сходи к Рухле в Питере, он спец по миомам, поищи в инете. Если полостная, делает маленькие шовчики, девочки, после удаления миом уже с детишками=) Знакомые к нему обращались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...