Перейти к публикации

гибискус


Марико

Полезные сообщения

Вот, обещанное фото :D

post-9412-1327937893,6139_thumb.jpg

post-9412-1328434853,5659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

beell, красиво, а я вот все жду :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

beell, красиво, а я вот все жду :grin:

Обязательно дождешься.

У меня за 1 месяц 4 цветка..причем еще моя "роза" мала...а сидит в большом горшке....Я ее поливаю раз в день точно и подкормкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я теперь тоже раз в день поливаю. Жду. Ща пойду сфоткаю выложу. У меня уже не розочка и кустище розовое, то есть зеленое e92726d31725t.jpg 072e149ae030t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, у тебя вроде листики другие.....да? И правда такой большой.

Сейчас сфоткаю..почти расцветающий гибискус..... :) и выложу.

post-9412-1327937895,0235_thumb.jpg

post-9412-1328434854,5566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, у тебя вроде листики другие.....да? И правда такой большой.

Сейчас сфоткаю..почти расцветающий гибискус..... :) и выложу.

а вроде такие же, просто он у меня мутант какой-то :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня наоборот , бутоны...а вот листья не растут..... ;) странности какие то....

Вот сегодня уже 16 мая....а бутон так и не распустился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А у меня еще 1 цветок расцвел....только вот листьев совсем неть....огромный бутон смотриться смешно при паре листочков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

beell, не трави душу.. отдай мне я тебе листочки нарощу :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется у меня наклюнулся бутончик, глазам не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет любителям гибискуса!

beell очень красивый цветочек!

Сама себе весна это здорово, скоро зацветет. :clapping:

А какого он у тебя цвета?

Мой уже год сидит, пушистый стал, большой, а цвести никак не хочет. Я его удобрениями для цветущих растений поливаю, но безрезультатно.

Может его местами подрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jani, эх, если бы я помнила какого он цвета :lol: он уже больше года у меня сидит. чем ток не поливала, уговаривала, холила лелеяла. а вот пару недель назад, после того как тут фотки его выложила - взяла его и почикала и сказала, что следующий мой шаг - это он на мусорке -мутант. смотрю на днях какой-то задохлик выдал, но пока не цветет, только вроде бутончик стал сворачиваться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как-то обчакрыжила свой гибискус, потому как у него ветки лезли в разные стороны. Так он тут же начал цвести и еще так много и долго.

Сегодня же сделаем стрижку. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, я слышала, что гибискус цветет в тесном горшке, если горшок большой, он жирует и гонит листву. Его корням должно быть тесно. И ее где-то в феврале-марте нужно обрезать на 1/3. Потому что цветут только молодые веточки. Вот у меня так. Одну пересадила в большой горшок, так она стала такая большая и пышная, а не цвела, зараза. Потом свекровь случайно поломала ее, почти половину обломила, Так она первый раз за 7 лет зацвела. И потом я периодически начала ее обрезать, она тогда и пышнее и цветет. А вторая моя розочка, от первой отросток укоренила, растет в маленьком горшке, так вся облеплена бутонами. Вот так вот она у меня цветет:

2e5e8c0c0800.jpg64739d9cc4f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pupasena, расскажи про укоренения, я бы тоже с удовольствием его развела.

 

Все, мое сокровище расцвело. Он или она у меня малинового цвета :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня 3 росточка гибискуса, выращенные из семян. Правда. не сама сажала, подарили уже готовые. За неделю вылезли 3 листочка. Посмотрим, какого цвета будут, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сама себе весна, знаешь, я не знаю, от чего зависит укоренение. Эту свою розочку я просто отрезала от большой, поставила в водичку и она без проблем пустила корешки, я ее посадила и она вот такая вот выросла. И еще несколько раз так жу кореняла, а иногда не получается, она сначала вянут в воде, а потом засыхают, короче, получается 50/50. Как повезет. Так что дерзай, желаю успеха. Можно жобавить в водичку чего-нибудь для лучшего роста корней, типа корневина. А еще некоторые срезанный росточек без корешков сажают прямо в землю, опять же поливают стимулятором роста корней, накрывают баночкой или пакетом и так держат, пока не начнет расти, т.е. пока не укоренится. Но я все проращиваю в воде, даже кактусы.

Представляете, мы сегодня вернулись из отпуска, а у меня на маленькой розочке распустилось сразу 2 бутона, такое бывает очень редко, обычно по очереди. Так радостно, такой подарок. Вот, она, моя красавица:

1389f1ff35a1.jpg 3b25de4102a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сама себе весна поздравляю, что красавица расцвела.

Девочки,у меня беда... листья моя розочка все сбросила. Земля влажная. Подняла горшок... а из дырочки корешок вылез длинный... что делать то ... Красота моя погибает :cray: :cray: :cray: .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Сама себе весна поздравляю, что красавица расцвела.

Девочки,у меня беда... листья моя розочка все сбросила. Земля влажная. Подняла горшок... а из дырочки корешок вылез длинный... что делать то ... Красота моя погибает :cray: :cray: :cray: .....

Роза может сбрасывать листья при нерегулярном поливе, как при пересушивании таки при переувлажнении, поливать нужно регулярно, не допуская пересыхания земляного кома. А листочки новы отрастут, не переживай. Если вылез корешок, попробуй пересадить цветок в другой горшок, немного побольше, но не сильно, гибискус цветет только в тесном горшке, в слишком большом он "жирует", гонит листву и не цветет. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулась из отпуска. И такая же картина - листочки посбрасывал. beell, Это точно от нерегулярного полива. Сейчас вот обработаю от тли и поменяю землю, думаю, что скоро околемается. Горшок точно менять не буду :grin: и так ждала не знаю сколько пока зацветет :lol: посидит и в старом горшке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки разрешите и мне показать своего красавца, порой на нем до 10 цветков.

b77f776e8898t.jpg

и вот...

5ce0ad699ab6t.jpg

Единственное что я с ним делаю, это превращаю в штамбовое дерево, причипывая нижний прирос, а еще немного макушку и опрыскиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, очень красиво...А как долго он у тебя цветет?

 

я свой сейчас практически весь обрезала. обрабатываю каждую неделю от тли. Уже и землю поменяла - не знаю откуда берется :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна, цветет долго, месяц точно, одни засыхают, дугие цветки появляется...потом отдых и опять цветет.

Обрезать не стоит...тля...а у тебя сухо, точнее воздух сухой? Попробуй его не поливать какое то время...и опрыскай его водой в которой разведи обычное хозяйственное мыло, если ее очень много, то прям стебли намаж пенкой из мыла и в проветриваемое помещение, на пару дней...

Берется она возможно от других растений, если их нет...то скорее всего были в земле, раз землю поменяла жди.....

Я мылом так розы спасала дома, опка они зиму жили, потом их в сад пересадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, я уже и мылом мыла, спасло на какое-то время и влруг опять...и теперь специальный спрей купила. Воздух у нас точно не сухой - влажность всегда повышенная. просто напасть какая-то. думаю, может еще раз пересадить и просто под душем его промыть. еще и какие-то паучки взялись :this: блин, прямо наказание. я так радовалась - он у меня наконец-то цветси начал. приехала из отпуска- и на тебе...

 

 

а как долго у него длится отпускной период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама себе весна,

как долго у него длится отпускной период?

как такогого срока нет, смотря где он стоит....он и зимой может отдохнуть и летом, такая уж у него особенность...

Если, как ты говоришь, повышенная влажность, это и может быть причиной :scratch: , обрати внимание земля не покрывается паутинкой?

Лишняя пересадка только повредит, можно сменить верхний слой земли, а саму семлю смешать с песочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...