Перейти к публикации

Желтое тело


Рекомендованные сообщения

Предыдущая тема Желтое тело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Может быть кто-то знает, желтое тело образуется всегда после овуляции? По УЗИ мне сказали, что есть желтое тело. Это значит что овуляция была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatrinKu, также оно может образовываться при лютеинизации фолликула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз об этой болячке слышу. Почитала немного о ней. Как же отследить, нет ли ее? По графику можно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и у меня такой же вопрос. Если допустим на 7 ДПО уровень прогестерона высокий, означает ли это что овуляция прошла успешно и лютеинизации фолликула не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и у меня такой же вопрос. Если допустим на 7 ДПО уровень прогестерона высокий, означает ли это что овуляция прошла успешно и лютеинизации фолликула не было?

Вот как раз при лютеинизации прогик высокий (соответствует 2 фазе), т.к. его вырабатывает этот лютеинизированный фолликул.

Насколько я поняла, нужно ходить на фолликулометрию с аппаратом, имеющим доплер. ЖТ отличается более сильной васкуляризацией (кровоснабжением) в отличии от такого фоликула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А размер желтого тела о чем-то говорит, а девчонки? у меня 12*8.что бы это значило....... :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я нашла интересное видео, которое ответит на все вопросы касающиеся синдрома лютеинезации фоликула.

http://elenavolzhenina.com/netipichnye-menstrualnye-cikly-sindrom-lyuteinizacii-neovulirovavshego-follikula-urok-2-3/

Очень советую посмотреть. Похоже действительно сложно эту болячку диагностировать. Я переживаю, у меня несколько раз была киста желтого тела( говорит ли это о чем-то я не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatrinKu, спасибо огромное! я подвисла на этих видео-уроках :love: всё очень понятно и доступно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки,подскажите,на 11 ДЦ на узи врач увидела ЖТ ,значит О была? когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, по твоему графику О была 13... Но можно предположить, что на 8 ДЦ, тогда желтое тело и увидели на 11 ДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос такой, может ли О происходить на фоне подъема БТ? Или обязательно сначала О потом темпа поднимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАТКА, я снова к тебе за помощью! Обьясни мне пожалуйста, может я чего-то не понимаю. Ходила на УЗИ 10дц, в ПЯ был ДФ-17мм эндик всего 6мм, сказали прийти на 13дц(сегодня) и вот что мне сказали. У вас в ПЯ уже формируется ЖТ-20мм , но эндик такой и остался 6мм, однородный. У меня вопрос, так всё же когда произошла О? Если уже формируется ЖТ. Очень прошу твоей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zlata12, О может быть и на фоне подъема БТ, т.к. желтые клетки начинают формироваться еще перед разрывом фолликула.

Золотинка1, судя по всему, О была на 11-12 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАТКА, спасибо большое за ответ. Да, вот ещё хотела спросить, если ПА был на 11дц, а на 12 дц нет, то я могу ещё на что-то надеяться? Доктор сегодня рекомендовал ПА и завтра, как думаешь есть в этом смысл, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотинка1, конечно, вы попали с ПА! А завтра ПА уже чисто для удовольствия. А для дела можете сегодня закрепить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Была на узи до О и после О. Врач пишет свободной жидкости нет. Я так поняла, что если до О ее нет, значит О не было, а после О ее тоже нет, значит вообще О не было? Куда после О девается свободная жидкость? Желтое тело и свободная жилкость - одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КатюФечка, Свободная жидкость выделяется при лопании фолика. Она вытекает в брюшную полость. Но ее может быть немного и она быстро рассасывается. После О Вы на УЗИ на какой день были?

Желтое тело возникает на месте лопнувшего фолликула и выделяет прогестерон. Про ЖТ врач что-то сказала после О?

Изменено пользователем alen78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alen78, мы на узи не О отслеживали, я по другой причине была. Была на 35 ДЦ, за пол дня до М. Про ЖТ ничего не сказала. В следующий раз пойду О отслеживать и уже буду задавать вопросы про ЖТ и свободную жидкость. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КатюФечка, ну тогда уже ни жидкости, ни ЖТ может не быть. Тогда все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, по размеру желтого тела можно прикинуть когда была овуляция?? Я первый раз в жизни собралась на фолликулометрию... Цикл 26-28 дней.

1 раз была на 8-й день, ДФ не было, в правом яичнике 2 с размерами 9,7х6мм и 9,3х4,8мм. (За цикл до этого была тоже на 8-й день, так ДФ был уже 15 мм).

2 раз была на 12 день, в правом яичнике максимальный фолликул 10,5х10,3 мм

УЗИстка намекнула, что цикл без овуляции скорее всего, да и я знала, что в другие циклы в это время уже ДФ был приличных размеров. Я расстроилась и решила не ходить третий раз, ну или как получится.

Сегодня была в клинике и за одно забежала на 3-е УЗИ, 22 день, а в правом яичнике желтое тело 34х34х40 мм, V=23,9 куб.см

 

И вопрос то в том - можно ли предположить по размеру ЖТ когда была О??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lumi, нет, по размеру ЖТ нельзя определить, когда была О. Но по этим данным можно предположить, что О была с 16 по 21 д.ц. - в любой из этих пяти дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста. Ходила на фоликулометрию вот результаты:

На 12 ДМЦ доминантный фоликул был 26 мм эндометрий 7,9

На 13 ДМЦ овуляция по тестам

На 14 ДМЦ жидкостное образование звездчатой формы с четкими ровными контурами 14,4*12,7 в позадиматочном пространстве небольшое количество жидкости. Эндометрий 10,2

На 21 ДМЦ (8ДПО) В ПЯ жидкостное образование размером 13*9 мм с неровным внутренним контуром. При ЦДК по переферии образования в артериальных сосудах RI 0,44. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Эндометрий 13 мм

Вопрос в след. т.н. жидкостное образование это и есть желтое тело??? Не маловаты ли размеры для ДМЦ??? Есть ли шанс на бер-ть в этом цикле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umni4ka, по-моему все просто супер. Единственное, я не знаю хорошее ли это кровообращение:

При ЦДК по переферии образования в артериальных сосудах RI 0,44

 

Вам для точности еще нужно было прогестерон сдать на 8ДПО.

 

Вот нашла:

 

Изменения, происходящие в овулирующем яич­нике, прямо коррелируют с динамикой внутрияичникового кровотока в течение всех фаз менструаль­ного цикла.

В норме перифолликулярный кровоток начи­нает регистрироваться в фолликулах диаметром более 10 мм с 8-10-го дня 28-дневного менструаль­ного цикла. Динамика изменений допплерометри-ческих показателей в данных сосудах может служить критерием для оценки роста, созревания фоллику­ла и его овуляции. К примеру, пульсационный индекс (ПИ) и индекс резистентности (ИР) пери-фолликулярных артерий овулирующего яичника постепенно снижаются с 1,59 и 0,55 в фазу ранней пролиферации до 1,18 и 0,48 в преовуляторный период. При этом максимальная скорость кровото­ка (МСК) значительно возрастает приблизительно за 29 ч до разрыва фолликула с 13-14 см/с до 20- 25 см/с. Выраженные изменения перифолликуляр-ного кровотока связаны с пиком ЛГ и свидетельст­вуют о зрелости фолликула и приближении овуля­ции.

Далее, в течение 4-5 дней после овуляции (пе­риод расцвета желтого тела), высокая МСК и самый низкий ИР (0,44) сохраняются. Однако к концу менструального цикла сосудистая резистентность внутригонадного кровотока постепенно возрастает и возвращается к уровню ранней пролиферативной фазы. Об этом свидетельствует повышение ИР в среднем до 0,50.

Изменено пользователем alen78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Прогестерон на 8ДПО сдала 27 (на верхней границе нормы). А индекс резистентности я так поняла тоже в норме? Ой хоть бы все получилось!!!! :) В четверг решающий день - пойду сдавать ХГЧ, а так не терпится уже сейчас узнать.... но разумом понимаю, что рано!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...