Перейти к публикации

Желтое тело


Рекомендованные сообщения

umni4ka, ну тогда у Вас вообще все ОК :kulachki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, у меня что-то всё сложно как-то. Помогите пожалуйста...в общем так:

Фолликулометрия

30.03.12 (7 ДЦ) - прав.яичник 36*22*30 (объем 13 куб.см.), контуры ровные, структура с фолликулами от 4 до 9 мм; лев.яичник 43*21*31 (объем 14,3 куб.см.), контуры ровные, структура с фол-ами от 4 до 13 мм

03.04.12 (11 ДЦ) - прав.яичник 38*20, структура с фол-ами от 4 до 9 мм; левый яичник 42*20, структура с фол-ами от 4 до 9 мм, и доминирующим фол-ом 20*15 мм.

06.04.12 (14 ДЦ) - прав.яичник 37*18 , структура с фол-ами от 4 до 9 мм; левый яичник 48*23, с фол-ами от 4 до 6 мм, с преовуляторным фол-ом 27*17, с утолщенной капсулой, однородным содержимым.

09.04.12 (17 ДЦ) - прав.яичник 42*20, с фол-ами от 4 до 9 мм; левый яичник 50*23 мм, с фол-ами от 4 до 10 мм и желтым телом 18*7 мм в фазе регресса.

 

Девочки, вопрос у меня следующий, как вообще возможно что у моего желтого тела уже регресс пошел?? Я так понимаю что рано еще для такого процесса. Я делала тесты, и у меня тест полосатился этот раз а ж 3 дня подряд - на 14, 15 и 16 ДЦ. Хочу еще сегодня сделать тестик на О, не может же он так долго полосатиться. Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?

Это была все-таки О или возможно лютеинизация фолликула или что-то еще....По словам узиста у меня именно овуляция полноценная произошла. По фотографиям посмотрела, желтое тело именно такое как нужно, с неровными краями.

Изменено пользователем HelenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще тастам не доверяю на О.

Они не всегда достоверную информацию показывают. Как мой врач говорит, они не показывают саму О, а показывают наличие гормона второй фазы. Видимо у Вас он в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenS, а тебе доплером делали? Как врач понял, что ЖТ в фазе регресса?

KatrinKu, тесты на О показывают не гормон второй фазы (прогестерон), а пик гормона ЛГ, который способствует как раз разрыву Ф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, а я даже и не знаю :( судя по всему да. Видимо на весь курс моих походов на фолликулометрию можно забить, и искать другого узиста :cry: Врач мне вообще ничего не объяснил, на мои вопросы просто сказал "Здесь у вас всё в порядке". А я как ненормальная начала у него распрашивать про жидкость в ПМП и про лютеинизацию фолликула. Он конечно удивился моим познаниям.

Просто для меня очень важно определить происходит ли у меня полноценная О или лютеинизация фоллика. Других вариантов у меня не должно быть, т.к. прогик нормальный на 7ДПО и желтое тело образуется, при том что фоллик а ж перерастает, этот раз был 27 мм на последнем узи, а к моменту О вообще мог еще больше вымахать...

Изменено пользователем HelenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenS, ну так была жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, нет, жидкости не было. Узист сказал что она могла рассосаться быстро. И мне, честно говоря, ни разу за все мои узи не констатировали наличие жидкости в ПМП. То есть получается это либо моя особенность, что быстро жидкость уходит, либо у меня происходит регулярная лютеинизация фоллика. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenS, так все. Жаль, что БТ после 5.04 не мерили больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, я по мере возможности мерила. Но характера подъема не могу сказать, медленный или быстрый. Сегодня у меня БТ 37.1 утром. Вторая фаза цикла обычно нормально держится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, а вам врач не предложил сделать укол спец. расствора, чтобы помочь фолликулу лопнуть? Ведь 27мм это уже большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatrinKu, это наверное мне адресовано сообщение было :)

Нет, ничего такого не предлагали. Узист сказал что это норма и что овуля будет в ближайшее время (сегодня-завтра). В принципе так оно и произошло, если была полноценная О. Я без надобности не хочу как-либо вмешиваться в естесственные процессы, это ведь тоже всё чревато. Для начала нужно выяснить точно есть ли у меня синдром лютеинизации, а там уже и думать что к чему. Вот так думаю :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenS, конечно это было Вам. У меня точно такая же ситуация, как у Вас. Вроде фолликул созрел, был 20мм и Г предположила, что со дня на день произойдет О. Я не могу сказать, что я что-то ощущала, может она была, а может нет. Я сама боюсь очень лютеинизации фолликула. Но мне Г сказала, что бы фолликул 100% лопнул можно сделать укол. Но в этом цикле решили не делать, так как я еще гормоны не сдала.

Завтра пойду на УЗИ, посмотрим, что она скажет. Но лютеинизирующий фолликул так сложно выявить, как мне кажется, это надр раз в 3 дня после созревания фолликула ходить на УЗИ, чтобы полностью все отследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatrinKu, ко мне на ты можно ;) а укол который стимулирует разрыв фоллика последствия какие-то имеет для организма? и что именно колят в таком случае? Ты знаешь, я вот и ходила в принципе через 3 дня где-то, а все равно точно узист не определил как я поняла. Ну то есть он сказал что О была, а почему именно О, а не лютеинизация не объяснил. Ведь мало того что просто ЖТ видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenS, если бы у тебя была лютеинизация, было бы видно, что фолликул уменьшается в размере "сдувается", а раз его не увидели, значит он лопнул и произошла О. А жидкость из ПМП действительно быстро уходит, ее же мало. Укол совсем безвреден, на организм плохо не влияет. Вот к сожалению не запомнила как называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatrinKu, у меня на фото вместо фолликула большого который был до этого, ЖТ появился с неровными краями, гораздо меньше размером чем фоллик был. И вот мне интересно, как они различают "сдувается" фолликул или он лопается. Есть вообще визуально какие-то отличия, не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, но опытный глаз узиста должен отличить. Я сегодня была на УЗИ, но ничего хорошего мне не сказали. О так и не было и в этом цикле можно не ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatrinKu, очень жаль :( ну остается получается надеяться только на следующий цикл теперь. Хотя пока месики не начались надежда всегда есть.

Девочки, я нашла интересную статью в инете, там в том числе и про ЖТ есть описание. Можно ли такие ссылки прямо в форуме кидать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenS, если это не коммерческий ресурс, то конечно можно. даже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сайт вообще странный, я лучше сюда скину, а если вдруг нельзя, то удалите тогдась :m0591:

 

Роль желтого тела до сих пор обсуждается медиками. Считается, что особенно она важна на первых неделях беременности, поскольку желтое тело выполняет функцию железы, вырабатывающей прогестерон. Позднее, на 8-12-й неделях беременности, эту функцию возьмет на себя плацента. Желтое тело живет в течение примерно шести месяцев беременности, хотя в отдельных случаях нормально функционирующее желтое тело живет и полный срок беременности. Известны случаи нормального завершения беременности после удаления желтого тела из-за лопнувшей кисты всего на 20-й день после менструации, то есть примерно в период имплантации.

 

Желтое тело следует рассматривать как последнюю стадию дифференцировки примордиального фолликула и как один из главных эндокринных компонентов яичника. Желтое тело - преходящая структура, периодически формирующаяся и подвергающаяся инволюции.

 

Процесс формирования, функционирования и регресса желтого тела находится под строгим контролем гипофиза, яичников, иммунной системы и факторов роста. Физиологическая целесообразность желтого тела заключается в секреции стероидов и пептидов, которые совершенно необходимы для пролонгирования беременности.

 

С гистологической точки зрения в формировании и развитии желтого тела различают четыре стадии - стадию пролиферации и васкуляризации (ангиогенез), железистого метаморфоза или собственно лютеинизации, стадию расцвета и обратного развития или регресса. Еще до разрыва овуляторного фолликула и выхода яйцеклетки клетки гранулезы начинают увеличиваться в размерах и приобретают характерный вакуолизированный вид, в них накапливается пигмент желтого тела - лютеин, который и определяет в последующем новый этап эволюционного преобразования первичного фолликула в самостоятельную анатомическую единицу - желтое тело, а процесс этой трансформации принято именовать лютеинизацией.

 

Разрыв стенки овулирующего фолликула представляет собой сложный многокаскадный процесс, суть которого сводится к созданию определенных условий, в результате которых происходит прогрессирующая дегенерация клеток верхушки преовуляторного фолликула. Этап декомпозиции первично сводится к постепенному изменению основной межклеточной субстанции соединительной ткани с одновременной диссоциацией фибриллярных и клеточных компонентов. Дегенеративные изменения протекают в поверхностном эпителии, клетках теки и гранулезы, в фиброцитах кортикальной области фолликула. Диссоциация волокон и клеток и деполяризации межклеточной основной субстанции в соединительной ткани белочной оболочки усиливается за счет инфильтрации жидкостью перифолликулярных зон. Механизм разрушения коллагенового слоя стенки фолликула - гормонально-зависимый процесс, в основе которого лежит адекватность фолликулярной фазы. Предовуляторный выброс ЛГ стимулирует повышение концентрации прогестерона к моменту овуляции. Благодаря первому пику прогестерона повышается эластичность фолликулярной стенки; ФСГ, ЛГ и прогестерон совместно стимулируют активность протеолитических ферментов. Активаторы плазминогена, секретируемые клетками гранулезы, способствуют образованию плазмина. Плазмин вырабатывает различные коллагенозы. Простагландины Е2 и F2a способствуют вытеснению скопления клеточной массы ооцита. Для того чтобы не произошла преждевременная лютеинизация неовулирующего фолликула, яичник должен секретировать определенное количество активина.

 

Полость совулировавшего фолликула спадается, а стенки его собираются в складки. Вследствие разрыва сосудов в момент овуляции в полость постовуляторного фолликула происходит кровоизлияние. В центре будущего желтого тела появляется соединительно-тканный рубец - стигма. Согласно воззрениям последних 25 лет, овуляция не является совершенно необходимым условием для лютеинизации фолликула, т.к. желтые тела могут развиваться и из неовулировавших фолликулов.

 

В течение первых трех дней после овуляции клетки гранулезы продолжают увеличиваться в размерах (с 12 - 15 до 30 - 40 мм).

 

Стадия васкуляризации характеризуется быстрым размножением эпителиальных клеток гранулезы и интенсивным врастанием между ними капилляров. Каждая клетка желтого тела богато снабжена капиллярами. Соединительная ткань и кровеносные сосуды, достигая центральной полости, заполняют ее кровью, окутывают последнюю, ограничивая от слоя лютеиновых клеток. В желтом теле - один из самых высоких уровней кровотока в организме человека. Формирование этой уникальной сети кровеносных сосудов заканчивается в течение 3 - 4 дней после овуляции и совпадает с периодом расцвета функции желтого тела. Ангиогенез состоит из трех фаз: фрагментации существующей базальной мембраны, миграции эндотелиальных клеток и их пролиферации в ответ на митогенный стимул. Ангиогенная активность находится под контролем основных факторов роста: фактора роста фибробластов, эпидермального фактора роста, фактора роста тромбоцитов, инсулин подобного фактора роста, а также цитокинов, таких как тумор некротического фактора и интерлейкинов.

 

Между 8 и 9 днями после овуляции отмечается пик васкуляризации, который ассоциируется с пиком секреции прогестерона и эстрадиола.

 

Процесс ангиогенеза способствует превращению аваскуляризированной гранулезы в обширно васкуляризированную лютеиновую ткань, что крайне важно в связи с тем, что стероидогенез (выработка прогестерона) в яичнике зависит от поступления в нее с током крови холестерина и липопротеидов низкой плотности. Васкуляризация гранулезы необходима для того, чтобы холестерин и липопротеид достигли желтых клеток и обеспечили доставку субстрата, необходимого для синтеза прогестерона.

 

С момента продукции желтым телом прогестерона можно говорить о стадии расцвета желтого тела, продолжительность которого ограничивается 10 - 12 днями в случае, если не произошло оплодотворение. С этого периода желтое тело представляет собой временно существующую железу внутренней секреции диаметром 1,2 - 2 см. Таким образом, процесс лютеинизации способствует превращению фолликула из эстроген-секретирующего органа, в орган, чьей функцией в основном является секреция прогестерона.

 

Если не произошло оплодотворение яйцеклетки, т.е. беременность не наступила, желтое тело переходит в стадию обратного развития, что сопровождается менструацией. Лютеиновые клетки подвергаются дистрофическим изменениям, уменьшаются в размерах, при этом наблюдается пикноз ядер. Соединительная ткань, врастая между распадающимися лютеиновыми клетками, замещает их, и желтое тело постепенно превращается в гиалиновое образование - белое тело. Молекулярно-биологические исследования последних лет показали значение апоптоза в процессе регресса желтого тела. С точки зрения гормональной регуляции период регресса желтого тела характеризуется выраженным снижением уровней прогестерона, эстрадиола и ингибина А. Клеточный состав желтого тела неоднороден. Оно состоит из нескольких типов клеток, часть из которых транзитом попадает из кровяного русла. Это, прежде всего паренхиматозные клетки (текалютеиновые и гранулезолютеиновые), фибробласты, эндотелиальные и иммунные клетки, макрофаги, перициты.

 

Прогестерон обладает многоплановым воздействием, при этом его местное и центральное влияние направлено на блокаду роста новых фолликулов, так как в фазе расцвета желтого тела организм запрограммирован на воспроизводство, в связи, с чем выход из примордиального пула новых фолликулов нецелесообразен.

 

Пептиды, секретируемые желтым телом, оказывают разнообразные эффекты. Так, окситоцин способствует регрессу желтого тела. Релаксин, в основном продуцируемый желтым телом беременности, оказывает токолитическое воздействие на миометрий.

 

Анализируя сложные закономерности фолликулогенеза и выбора доминантного фолликула, а также механизм формирования желтого тела можно с уверенностью говорить о том, что овуляция и лютеинизация - это последовательно повторяющиеся процессы дегенерации и роста. Существует точка зрения о том, что во время овуляции и, прежде всего во время разрыва стенки овулирующего фолликула происходит имитация воспалительной реакции. Желтое тело подобно "птице феникс" образуется в процессе воспаления из постовуляторного фолликула, чтобы, кратковременно просуществовав и пройдя все те же стадии развития, что и антральный фолликул, в конце этого пути подвергнуться регрессу.

 

Регресс желтого тела, безусловно, связан с активацией иммунной системы, выбросом воспалительных цитокинов, свободных кислородных радикалов и икозаноидных продуктов, что обуславливает увеличение риска возникновения гинекологической патологии в результате регулярно повторяющихся овуляций и формирований желтых тел, не трансформирующихся в желтые тела беременности. Поэтому не удивительно, что частота риска развития рака яичника коррелирует с частотой овуляторных менструальных циклов и увеличивается на фоне стимуляции суперовуляции.

Изменено пользователем HelenS
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет,Девочки подскажите, узист на 22 ДЦ Желтого тела не увидел, а бт 37,возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки я тоже была на фолликулометрии в прошлом цикле сначала 7 числа дф в правом яичнике 19 мм, потом 9 дф в правом яичнике 21 мм ,в этот же день тест на овулю положительный ,на следующий день все признаки овуляции (кололо, резало и тянуло все что можно) потом были выходные перед пасхой там никто не делал эту процедуру, да и с работы потом не отпускали, смогла съездить на узи только через неделю после предполагаемой овуляции ,но вот странно ЖТ не увидели, и жидкости естественно уже не было через такое время. Но врач сказала что овуляция была и поздно смотреть ЖТ. Смотрела правда она меня наверно не больше минуты, как так быстро она поняла что ЖТ нет, и особенно не смотрела то что написано в предыдущих заключениях!!!! Так вот 25 апреля, то есть через 14 дней после предполагаемой овуляции пришли они ,мес. Хочу поинтересоваться, может быть действительно уже поздно было смотреть ЖТ и как тогда она определила что овуляция была????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elen89, она не определила, а предположила. Т.к. были ДФ овуляторных размеров, сейчас их не было, Э соответствует второй фазе.

А ЖТ действительно часто не видят на узи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elen89, она не определила, а предположила. Т.к. были ДФ овуляторных размеров, сейчас их не было, Э соответствует второй фазе.

А ЖТ действительно часто не видят на узи.

Спасибо за ответ!!!!)))) В новом цикле все получится значит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

давненько что то в этой теме никто не писал...

сегодня была на узи после лапары, что бы посмотреть как там у меня .....28ДЦ, впервые в жизни мне там написали, что обнаружено желтое тело! 17мм! эндометрий 14, свободная жидкость 15мл! я улыбаюсь, ведь значит О у меня все таки есть ) Скажите, по таким данным нельзя предположить давно ли была она? так хочется надеется, что с Па мы успели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hruhruhru, Ну если свободная жидкость еще наблюдается, то овуля вот-вот произошла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...