Перейти к содержимому

Желтое тело

Сообщений в теме: 523

#41 KatrinKu

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 11 апреля 2012 - 21:39

Я не знаю, но опытный глаз узиста должен отличить. Я сегодня была на УЗИ, но ничего хорошего мне не сказали. О так и не было и в этом цикле можно не ждать.

Реклама

#42 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 12:26

KatrinKu, очень жаль :( ну остается получается надеяться только на следующий цикл теперь. Хотя пока месики не начались надежда всегда есть.
Девочки, я нашла интересную статью в инете, там в том числе и про ЖТ есть описание. Можно ли такие ссылки прямо в форуме кидать?

#43 ♥Натка♥

Супермодератор-мама сыночка

• 12 468 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 12 апреля 2012 - 13:11

HelenS, если это не коммерческий ресурс, то конечно можно. даже нужно.

#44 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 14:07

сайт вообще странный, я лучше сюда скину, а если вдруг нельзя, то удалите тогдась :m0591:

Роль желтого тела до сих пор обсуждается медиками. Считается, что особенно она важна на первых неделях беременности, поскольку желтое тело выполняет функцию железы, вырабатывающей прогестерон. Позднее, на 8-12-й неделях беременности, эту функцию возьмет на себя плацента. Желтое тело живет в течение примерно шести месяцев беременности, хотя в отдельных случаях нормально функционирующее желтое тело живет и полный срок беременности. Известны случаи нормального завершения беременности после удаления желтого тела из-за лопнувшей кисты всего на 20-й день после менструации, то есть примерно в период имплантации.

Желтое тело следует рассматривать как последнюю стадию дифференцировки примордиального фолликула и как один из главных эндокринных компонентов яичника. Желтое тело - преходящая структура, периодически формирующаяся и подвергающаяся инволюции.

Процесс формирования, функционирования и регресса желтого тела находится под строгим контролем гипофиза, яичников, иммунной системы и факторов роста. Физиологическая целесообразность желтого тела заключается в секреции стероидов и пептидов, которые совершенно необходимы для пролонгирования беременности.

С гистологической точки зрения в формировании и развитии желтого тела различают четыре стадии - стадию пролиферации и васкуляризации (ангиогенез), железистого метаморфоза или собственно лютеинизации, стадию расцвета и обратного развития или регресса. Еще до разрыва овуляторного фолликула и выхода яйцеклетки клетки гранулезы начинают увеличиваться в размерах и приобретают характерный вакуолизированный вид, в них накапливается пигмент желтого тела - лютеин, который и определяет в последующем новый этап эволюционного преобразования первичного фолликула в самостоятельную анатомическую единицу - желтое тело, а процесс этой трансформации принято именовать лютеинизацией.

Разрыв стенки овулирующего фолликула представляет собой сложный многокаскадный процесс, суть которого сводится к созданию определенных условий, в результате которых происходит прогрессирующая дегенерация клеток верхушки преовуляторного фолликула. Этап декомпозиции первично сводится к постепенному изменению основной межклеточной субстанции соединительной ткани с одновременной диссоциацией фибриллярных и клеточных компонентов. Дегенеративные изменения протекают в поверхностном эпителии, клетках теки и гранулезы, в фиброцитах кортикальной области фолликула. Диссоциация волокон и клеток и деполяризации межклеточной основной субстанции в соединительной ткани белочной оболочки усиливается за счет инфильтрации жидкостью перифолликулярных зон. Механизм разрушения коллагенового слоя стенки фолликула - гормонально-зависимый процесс, в основе которого лежит адекватность фолликулярной фазы. Предовуляторный выброс ЛГ стимулирует повышение концентрации прогестерона к моменту овуляции. Благодаря первому пику прогестерона повышается эластичность фолликулярной стенки; ФСГ, ЛГ и прогестерон совместно стимулируют активность протеолитических ферментов. Активаторы плазминогена, секретируемые клетками гранулезы, способствуют образованию плазмина. Плазмин вырабатывает различные коллагенозы. Простагландины Е2 и F2a способствуют вытеснению скопления клеточной массы ооцита. Для того чтобы не произошла преждевременная лютеинизация неовулирующего фолликула, яичник должен секретировать определенное количество активина.

Полость совулировавшего фолликула спадается, а стенки его собираются в складки. Вследствие разрыва сосудов в момент овуляции в полость постовуляторного фолликула происходит кровоизлияние. В центре будущего желтого тела появляется соединительно-тканный рубец - стигма. Согласно воззрениям последних 25 лет, овуляция не является совершенно необходимым условием для лютеинизации фолликула, т.к. желтые тела могут развиваться и из неовулировавших фолликулов.

В течение первых трех дней после овуляции клетки гранулезы продолжают увеличиваться в размерах (с 12 - 15 до 30 - 40 мм).

Стадия васкуляризации характеризуется быстрым размножением эпителиальных клеток гранулезы и интенсивным врастанием между ними капилляров. Каждая клетка желтого тела богато снабжена капиллярами. Соединительная ткань и кровеносные сосуды, достигая центральной полости, заполняют ее кровью, окутывают последнюю, ограничивая от слоя лютеиновых клеток. В желтом теле - один из самых высоких уровней кровотока в организме человека. Формирование этой уникальной сети кровеносных сосудов заканчивается в течение 3 - 4 дней после овуляции и совпадает с периодом расцвета функции желтого тела. Ангиогенез состоит из трех фаз: фрагментации существующей базальной мембраны, миграции эндотелиальных клеток и их пролиферации в ответ на митогенный стимул. Ангиогенная активность находится под контролем основных факторов роста: фактора роста фибробластов, эпидермального фактора роста, фактора роста тромбоцитов, инсулин подобного фактора роста, а также цитокинов, таких как тумор некротического фактора и интерлейкинов.

Между 8 и 9 днями после овуляции отмечается пик васкуляризации, который ассоциируется с пиком секреции прогестерона и эстрадиола.

Процесс ангиогенеза способствует превращению аваскуляризированной гранулезы в обширно васкуляризированную лютеиновую ткань, что крайне важно в связи с тем, что стероидогенез (выработка прогестерона) в яичнике зависит от поступления в нее с током крови холестерина и липопротеидов низкой плотности. Васкуляризация гранулезы необходима для того, чтобы холестерин и липопротеид достигли желтых клеток и обеспечили доставку субстрата, необходимого для синтеза прогестерона.

С момента продукции желтым телом прогестерона можно говорить о стадии расцвета желтого тела, продолжительность которого ограничивается 10 - 12 днями в случае, если не произошло оплодотворение. С этого периода желтое тело представляет собой временно существующую железу внутренней секреции диаметром 1,2 - 2 см. Таким образом, процесс лютеинизации способствует превращению фолликула из эстроген-секретирующего органа, в орган, чьей функцией в основном является секреция прогестерона.

Если не произошло оплодотворение яйцеклетки, т.е. беременность не наступила, желтое тело переходит в стадию обратного развития, что сопровождается менструацией. Лютеиновые клетки подвергаются дистрофическим изменениям, уменьшаются в размерах, при этом наблюдается пикноз ядер. Соединительная ткань, врастая между распадающимися лютеиновыми клетками, замещает их, и желтое тело постепенно превращается в гиалиновое образование - белое тело. Молекулярно-биологические исследования последних лет показали значение апоптоза в процессе регресса желтого тела. С точки зрения гормональной регуляции период регресса желтого тела характеризуется выраженным снижением уровней прогестерона, эстрадиола и ингибина А. Клеточный состав желтого тела неоднороден. Оно состоит из нескольких типов клеток, часть из которых транзитом попадает из кровяного русла. Это, прежде всего паренхиматозные клетки (текалютеиновые и гранулезолютеиновые), фибробласты, эндотелиальные и иммунные клетки, макрофаги, перициты.

Прогестерон обладает многоплановым воздействием, при этом его местное и центральное влияние направлено на блокаду роста новых фолликулов, так как в фазе расцвета желтого тела организм запрограммирован на воспроизводство, в связи, с чем выход из примордиального пула новых фолликулов нецелесообразен.

Пептиды, секретируемые желтым телом, оказывают разнообразные эффекты. Так, окситоцин способствует регрессу желтого тела. Релаксин, в основном продуцируемый желтым телом беременности, оказывает токолитическое воздействие на миометрий.

Анализируя сложные закономерности фолликулогенеза и выбора доминантного фолликула, а также механизм формирования желтого тела можно с уверенностью говорить о том, что овуляция и лютеинизация - это последовательно повторяющиеся процессы дегенерации и роста. Существует точка зрения о том, что во время овуляции и, прежде всего во время разрыва стенки овулирующего фолликула происходит имитация воспалительной реакции. Желтое тело подобно "птице феникс" образуется в процессе воспаления из постовуляторного фолликула, чтобы, кратковременно просуществовав и пройдя все те же стадии развития, что и антральный фолликул, в конце этого пути подвергнуться регрессу.

Регресс желтого тела, безусловно, связан с активацией иммунной системы, выбросом воспалительных цитокинов, свободных кислородных радикалов и икозаноидных продуктов, что обуславливает увеличение риска возникновения гинекологической патологии в результате регулярно повторяющихся овуляций и формирований желтых тел, не трансформирующихся в желтые тела беременности. Поэтому не удивительно, что частота риска развития рака яичника коррелирует с частотой овуляторных менструальных циклов и увеличивается на фоне стимуляции суперовуляции.

Сообщение отредактировал(а) HelenS: 12 апреля 2012 - 14:08

#45 Алруна

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 18:59

Всем привет,Девочки подскажите, узист на 22 ДЦ Желтого тела не увидел, а бт 37,возможно ли это?

#46 Elen89

Постучалась в дверь

• Pip
  • 30 сообщений
  • ГородЗаволжье (Нижегородская область)

Отправлено 28 апреля 2012 - 15:45

девочки я тоже была на фолликулометрии в прошлом цикле сначала 7 числа дф в правом яичнике 19 мм, потом 9 дф в правом яичнике 21 мм ,в этот же день тест на овулю положительный ,на следующий день все признаки овуляции (кололо, резало и тянуло все что можно) потом были выходные перед пасхой там никто не делал эту процедуру, да и с работы потом не отпускали, смогла съездить на узи только через неделю после предполагаемой овуляции ,но вот странно ЖТ не увидели, и жидкости естественно уже не было через такое время. Но врач сказала что овуляция была и поздно смотреть ЖТ. Смотрела правда она меня наверно не больше минуты, как так быстро она поняла что ЖТ нет, и особенно не смотрела то что написано в предыдущих заключениях!!!! Так вот 25 апреля, то есть через 14 дней после предполагаемой овуляции пришли они ,мес. Хочу поинтересоваться, может быть действительно уже поздно было смотреть ЖТ и как тогда она определила что овуляция была????

#47 ♥Натка♥

• 12 468 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 29 апреля 2012 - 09:53

Elen89, она не определила, а предположила. Т.к. были ДФ овуляторных размеров, сейчас их не было, Э соответствует второй фазе.
А ЖТ действительно часто не видят на узи.

#48 Elen89

Постучалась в дверь

• Pip
  • 30 сообщений
  • ГородЗаволжье (Нижегородская область)

Отправлено 29 апреля 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияНатка* (29 апреля 2012 - 09:53) писал(а):

Elen89, она не определила, а предположила. Т.к. были ДФ овуляторных размеров, сейчас их не было, Э соответствует второй фазе.
А ЖТ действительно часто не видят на узи.
Спасибо за ответ!!!!)))) В новом цикле все получится значит)))

#49 hruhruhru

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 22:26

давненько что то в этой теме никто не писал...
сегодня была на узи после лапары, что бы посмотреть как там у меня .....28ДЦ, впервые в жизни мне там написали, что обнаружено желтое тело! 17мм! эндометрий 14, свободная жидкость 15мл! я улыбаюсь, ведь значит О у меня все таки есть ) Скажите, по таким данным нельзя предположить давно ли была она? так хочется надеется, что с Па мы успели...

#50 ~Марина~

Супермодератор-пузик

• 15 759 сообщений
  • ГородЗауральский городок

Отправлено 16 мая 2012 - 13:49

hruhruhru, Ну если свободная жидкость еще наблюдается, то овуля вот-вот произошла!

#51 hruhruhru

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 19:35

Спасибо! щас перерыла весь инет, пишут что до 2 дней она видна...если дольше-то особенность организма! даже если ничего не получится ,я все равно рада, что О у меня была )

#52 Svetik__85

Увидела свет в окошке

• 9 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 20:47

Девочки, помогите, разобраться. пожалуйста!
15.05 первый день цикла, пошла на узи 19.05, написали что в левой яичнике желтое тело!
такое может быть? может образоваться желтое тело на 5 день цикла? :blym:

#53 ♥Натка♥

• 12 468 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 23 мая 2012 - 23:54

Svetik__85, если у вас короткие циклы, то теоретически возможно, что О уже была. А возможно это киста ЖТ, оставшаяся с прошлого цикла.

#54 zea2301

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 24 мая 2012 - 15:40

Добрый день! Подскажите пож., делала УЗИ на 24 ДЦ - желтого тела не обнаружили, фолликул был 12 мм, сказали, что в том цикле овуляции не было, хотя график измерения БТ показал, что она была на 11 ДЦ. В 26 ДЦ начались месячные. Следующий цикл - на 10 ДЦ контрольное УЗИ показало Желтое тело 18 мм и фолликул 12 мм - врач сказал, что возможно овуляция была перед месячными. Что означают все эти данные. И могла ли быть овуляция с фолликулом менее 16 мм??? (Моя врач гинеколог мосмотрев на эти данные тоже очень удивилась.)

#55 limonkass

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 17:16

девочки, скажите может быть ЖТ d-28мм на второй день после О?

#56 Leno4ek2003

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений

Отправлено 5 июля 2012 - 15:59

Девочки, подскажите, пож-та, решила в этом цикле последить за О и что-то уже совсем запуталась…
Цикл у меня всегда регулярный 27-28Д. Никакие ОК и гормоны не принимаю.
На 7ДЦ слелала анализ ЛГ – 12.23 МЕ\л (2.1-13), ФСГ - 9.20 МЕ\л (3.5-13), Эстрадиол Е2 – 10.3 нг\л (23-139)
На 11ДЦ была на УЗИ, доминантного Ф не нашли, макс Ф – 11-12мм. Узистка сказала что у этом цикле уже ничего не будет. И Энд – всего 4 мм. Параллельно стала делать тесты на О с 11ДЦ, сначала полоска была видна, потом вообще пропала. Но на 17 ДЦ я заметила что появился ЯБ, сделала два теста: утром (полоска опять видна) и вечером (яркая, положительная). И на 18ДЦ полчаса тянуло в ЛЯ.
И тут самое интересное, дальше УЗИ на 21 ДЦ: в ЛЯ нашли 2 Ф по 23мм. Один ровный круглый, второй с неровными краями, неоднородный. Свободной жидкости тоже немного было. Но узистка сказала что это похоже кисты ЖТ, а не само ЖТ, т.к. неоднородное содержимое. М-Эхо ЭНД – 9 мм. Сказала придти на 24ДЦ понаблюдать за ними. На 24ДЦ они все еще 23мм, т.е. не растут, но по структуре оба стали неровные и с еще более неоднородным содержимым. М-Эхо ЭНД – 15 мм. Узистка говорит это кисты и О не было. Хотя как же жидкость, которая была? Вот теперь жду 5-7Д нового Ц чтоб посмотреть, что будет с ними после М.
Еще на 21 ДЦ делала анализ на прогестерон (но тут почитала, поняла что в этом Ц на этот день он не особо информативен, т.к. непонятно была ли О или нет) 5.33 мкг\л (5.1-18.6).
Сегодня 27 ДЦ и по ощущениям М начнутся сегодня-завтра. Моя Г зачем-то посоветовала пить прогинову в первой фазе и дюф во второй. Хотя это мне не понятно зачем поддерживать вторую фазу если явно где то провал в первой и Ф так долго растут. Есть ли смысл? …

#57 Alenka0386

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 334 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 16 июля 2012 - 17:22

Девочки, скажите а если ЖТ слабо васкуляризировано - значит на Б можно не надеяться? ЖТ диаметром 16мм на 3 дпо, поставили заключение гипофиункция ЖТ

#58 //Я-Мама в 2013

Зашла на огонёк

• Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 19:31

Девочки, всем доброго времени суток! У меня такая странная ситуация: ходила несколько циклов на фолликулометрию. О. всегда своя на 12-13 д.ц. Но фоллики лопаются при 22-24 мм, а ЖТ при этом только 11-13 мм. Моя Г. говорит, что для такого размера фолликов ЖТ очень маленькое, поэтому это скорее всего перезрелые яйцеклетки, неспособные к оплодотворению, либо их вообще там нет, т.е. фоллики пустые :((
Может кто сталкивался с такой ситуацией и подскажет что делать?
Гормоны все в норме, в т.ч. и хороший прогестерон

#59 ulyana!

Увидела свет в окошке

• 9 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 22 июля 2012 - 11:57

Девочки привет! у меня такая ситуация:я на стимуляции. на 16дц было три фоликула в ля 16,5мм, 13,5мм и 11,5мм. на 18 дц остался один (возможно что другие лопнули) и он был 16,5мм. на 19дц укол хгч. пришла на узи на 22дц фоликул остался и вырос до 21,5мм. после узи ближе к вечеру начал болеть ля (как при овуляции), и на 23дц и на 24дц тоже болит. я сегодня 24дц пошла на узи фоликула нет, а есть жт до 40мм. возможно ли такое? у меня максимум жт было 16мм. и возможно ли Б при таких показателях? завтра пойду к своему врачу она еще посмотрит своим взглядом... :think1:

#60 natallia1701

Стало любопытно

• Pip
  • 22 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • ГородОрша

Отправлено 24 июля 2012 - 13:03

Добрый день всем!Подскажите ответ на такой вопрос.На 17 ДЦ был ДФ- 21 мм по УЗИ, на 19 ДЦ ДФ уже не было(также по УЗИ),свободная жидкость за маткой есть,а вот желтое тело врач не увидила.Внятного ответа я не получила-что бы это значило.Была овуляция или нет?
Напишите пожалуйста,если кто-то знает-что значит ,когда нет ЖТ ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Opset, возвращаясь к теме незрелости и очаровашки Огородникова,который нажимал мне на яичник во в...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
За меня выпей бокальчик) Так давно хочется))))

ЭКО в УКРАИНЕ
там же по мимо 6500 ещё 4500 и 600 гр это почти 27000 я округлила это очень дорого и так уйдёт на...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

Сравнение пузиков.
Слева беременность с сыном (5-ая беременность, 2-ой ребенок) в 34 недели. Справа беременность сей...

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...