Перейти к содержимому

Желтое тело

Сообщений в теме: 523

#21 Lumi

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений

Отправлено 31 марта 2012 - 20:31

Девочки, по размеру желтого тела можно прикинуть когда была овуляция?? Я первый раз в жизни собралась на фолликулометрию... Цикл 26-28 дней.
1 раз была на 8-й день, ДФ не было, в правом яичнике 2 с размерами 9,7х6мм и 9,3х4,8мм. (За цикл до этого была тоже на 8-й день, так ДФ был уже 15 мм).
2 раз была на 12 день, в правом яичнике максимальный фолликул 10,5х10,3 мм
УЗИстка намекнула, что цикл без овуляции скорее всего, да и я знала, что в другие циклы в это время уже ДФ был приличных размеров. Я расстроилась и решила не ходить третий раз, ну или как получится.
Сегодня была в клинике и за одно забежала на 3-е УЗИ, 22 день, а в правом яичнике желтое тело 34х34х40 мм, V=23,9 куб.см

И вопрос то в том - можно ли предположить по размеру ЖТ когда была О??

Реклама

#22 ♥Натка♥

Супермодератор-мама сыночка

• 12 468 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородТверь

Отправлено 31 марта 2012 - 23:35

Lumi, нет, по размеру ЖТ нельзя определить, когда была О. Но по этим данным можно предположить, что О была с 16 по 21 д.ц. - в любой из этих пяти дней.

#23 umni4ka

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений

Отправлено 1 апреля 2012 - 09:47

Девочки подскажите пожалуйста. Ходила на фоликулометрию вот результаты:
На 12 ДМЦ доминантный фоликул был 26 мм эндометрий 7,9
На 13 ДМЦ овуляция по тестам
На 14 ДМЦ жидкостное образование звездчатой формы с четкими ровными контурами 14,4*12,7 в позадиматочном пространстве небольшое количество жидкости. Эндометрий 10,2
На 21 ДМЦ (8ДПО) В ПЯ жидкостное образование размером 13*9 мм с неровным внутренним контуром. При ЦДК по переферии образования в артериальных сосудах RI 0,44. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Эндометрий 13 мм
Вопрос в след. т.н. жидкостное образование это и есть желтое тело??? Не маловаты ли размеры для ДМЦ??? Есть ли шанс на бер-ть в этом цикле?

#24 alen78

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • ГородКраснодарский рай

Отправлено 1 апреля 2012 - 11:10

umni4ka, по-моему все просто супер. Единственное, я не знаю хорошее ли это кровообращение:

Цитата

При ЦДК по переферии образования в артериальных сосудах RI 0,44

Вам для точности еще нужно было прогестерон сдать на 8ДПО.

Вот нашла:

Изменения, происходящие в овулирующем яич­нике, прямо коррелируют с динамикой внутрияичникового кровотока в течение всех фаз менструаль­ного цикла.
В норме перифолликулярный кровоток начи­нает регистрироваться в фолликулах диаметром более 10 мм с 8-10-го дня 28-дневного менструаль­ного цикла. Динамика изменений допплерометри-ческих показателей в данных сосудах может служить критерием для оценки роста, созревания фоллику­ла и его овуляции. К примеру, пульсационный индекс (ПИ) и индекс резистентности (ИР) пери-фолликулярных артерий овулирующего яичника постепенно снижаются с 1,59 и 0,55 в фазу ранней пролиферации до 1,18 и 0,48 в преовуляторный период. При этом максимальная скорость кровото­ка (МСК) значительно возрастает приблизительно за 29 ч до разрыва фолликула с 13-14 см/с до 20- 25 см/с. Выраженные изменения перифолликуляр-ного кровотока связаны с пиком ЛГ и свидетельст­вуют о зрелости фолликула и приближении овуля­ции.
Далее, в течение 4-5 дней после овуляции (пе­риод расцвета желтого тела), высокая МСК и самый низкий ИР (0,44) сохраняются. Однако к концу менструального цикла сосудистая резистентность внутригонадного кровотока постепенно возрастает и возвращается к уровню ранней пролиферативной фазы. Об этом свидетельствует повышение ИР в среднем до 0,50.

Сообщение отредактировал(а) alen78: 1 апреля 2012 - 11:15

#25 umni4ka

Увидела свет в окошке

• 8 сообщений

Отправлено 2 апреля 2012 - 08:33

Спасибо за ответ! Прогестерон на 8ДПО сдала 27 (на верхней границе нормы). А индекс резистентности я так поняла тоже в норме? Ой хоть бы все получилось!!!! :) В четверг решающий день - пойду сдавать ХГЧ, а так не терпится уже сейчас узнать.... но разумом понимаю, что рано!!!!

#26 alen78

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • ГородКраснодарский рай

Отправлено 2 апреля 2012 - 12:15

umni4ka, ну тогда у Вас вообще все ОК :kulachki:

#27 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 9 апреля 2012 - 15:33

Девочки, у меня что-то всё сложно как-то. Помогите пожалуйста...в общем так:
Фолликулометрия
30.03.12 (7 ДЦ) - прав.яичник 36*22*30 (объем 13 куб.см.), контуры ровные, структура с фолликулами от 4 до 9 мм; лев.яичник 43*21*31 (объем 14,3 куб.см.), контуры ровные, структура с фол-ами от 4 до 13 мм
03.04.12 (11 ДЦ) - прав.яичник 38*20, структура с фол-ами от 4 до 9 мм; левый яичник 42*20, структура с фол-ами от 4 до 9 мм, и доминирующим фол-ом 20*15 мм.
06.04.12 (14 ДЦ) - прав.яичник 37*18 , структура с фол-ами от 4 до 9 мм; левый яичник 48*23, с фол-ами от 4 до 6 мм, с преовуляторным фол-ом 27*17, с утолщенной капсулой, однородным содержимым.
09.04.12 (17 ДЦ) - прав.яичник 42*20, с фол-ами от 4 до 9 мм; левый яичник 50*23 мм, с фол-ами от 4 до 10 мм и желтым телом 18*7 мм в фазе регресса.

Девочки, вопрос у меня следующий, как вообще возможно что у моего желтого тела уже регресс пошел?? Я так понимаю что рано еще для такого процесса. Я делала тесты, и у меня тест полосатился этот раз а ж 3 дня подряд - на 14, 15 и 16 ДЦ. Хочу еще сегодня сделать тестик на О, не может же он так долго полосатиться. Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?
Это была все-таки О или возможно лютеинизация фолликула или что-то еще....По словам узиста у меня именно овуляция полноценная произошла. По фотографиям посмотрела, желтое тело именно такое как нужно, с неровными краями.

Сообщение отредактировал(а) HelenS: 9 апреля 2012 - 15:35

#28 KatrinKu

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 9 апреля 2012 - 16:43

Я вообще тастам не доверяю на О.
Они не всегда достоверную информацию показывают. Как мой врач говорит, они не показывают саму О, а показывают наличие гормона второй фазы. Видимо у Вас он в достатке.

#29 ♥Натка♥

• 12 468 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 10 апреля 2012 - 00:22

HelenS, а тебе доплером делали? Как врач понял, что ЖТ в фазе регресса?
KatrinKu, тесты на О показывают не гормон второй фазы (прогестерон), а пик гормона ЛГ, который способствует как раз разрыву Ф

#30 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 07:39

Натка*, а я даже и не знаю :( судя по всему да. Видимо на весь курс моих походов на фолликулометрию можно забить, и искать другого узиста :cry: Врач мне вообще ничего не объяснил, на мои вопросы просто сказал "Здесь у вас всё в порядке". А я как ненормальная начала у него распрашивать про жидкость в ПМП и про лютеинизацию фолликула. Он конечно удивился моим познаниям.
Просто для меня очень важно определить происходит ли у меня полноценная О или лютеинизация фоллика. Других вариантов у меня не должно быть, т.к. прогик нормальный на 7ДПО и желтое тело образуется, при том что фоллик а ж перерастает, этот раз был 27 мм на последнем узи, а к моменту О вообще мог еще больше вымахать...

Сообщение отредактировал(а) HelenS: 10 апреля 2012 - 07:42

#31 ♥Натка♥

• 12 468 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 10 апреля 2012 - 07:47

HelenS, ну так была жидкость?

#32 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 07:56

Натка*, нет, жидкости не было. Узист сказал что она могла рассосаться быстро. И мне, честно говоря, ни разу за все мои узи не констатировали наличие жидкости в ПМП. То есть получается это либо моя особенность, что быстро жидкость уходит, либо у меня происходит регулярная лютеинизация фоллика. Так?

#33 ♥Натка♥

• 12 468 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 10 апреля 2012 - 08:11

HelenS, так все. Жаль, что БТ после 5.04 не мерили больше

#34 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 08:24

Натка*, я по мере возможности мерила. Но характера подъема не могу сказать, медленный или быстрый. Сегодня у меня БТ 37.1 утром. Вторая фаза цикла обычно нормально держится

#35 KatrinKu

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 апреля 2012 - 12:25

Натка*, а вам врач не предложил сделать укол спец. расствора, чтобы помочь фолликулу лопнуть? Ведь 27мм это уже большой.

#36 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 13:45

KatrinKu, это наверное мне адресовано сообщение было :)
Нет, ничего такого не предлагали. Узист сказал что это норма и что овуля будет в ближайшее время (сегодня-завтра). В принципе так оно и произошло, если была полноценная О. Я без надобности не хочу как-либо вмешиваться в естесственные процессы, это ведь тоже всё чревато. Для начала нужно выяснить точно есть ли у меня синдром лютеинизации, а там уже и думать что к чему. Вот так думаю :think1:

#37 KatrinKu

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 апреля 2012 - 15:07

HelenS, конечно это было Вам. У меня точно такая же ситуация, как у Вас. Вроде фолликул созрел, был 20мм и Г предположила, что со дня на день произойдет О. Я не могу сказать, что я что-то ощущала, может она была, а может нет. Я сама боюсь очень лютеинизации фолликула. Но мне Г сказала, что бы фолликул 100% лопнул можно сделать укол. Но в этом цикле решили не делать, так как я еще гормоны не сдала.
Завтра пойду на УЗИ, посмотрим, что она скажет. Но лютеинизирующий фолликул так сложно выявить, как мне кажется, это надр раз в 3 дня после созревания фолликула ходить на УЗИ, чтобы полностью все отследить.

#38 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 20:52

KatrinKu, ко мне на ты можно ;) а укол который стимулирует разрыв фоллика последствия какие-то имеет для организма? и что именно колят в таком случае? Ты знаешь, я вот и ходила в принципе через 3 дня где-то, а все равно точно узист не определил как я поняла. Ну то есть он сказал что О была, а почему именно О, а не лютеинизация не объяснил. Ведь мало того что просто ЖТ видно.

#39 KatrinKu

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 апреля 2012 - 22:37

HelenS, если бы у тебя была лютеинизация, было бы видно, что фолликул уменьшается в размере "сдувается", а раз его не увидели, значит он лопнул и произошла О. А жидкость из ПМП действительно быстро уходит, ее же мало. Укол совсем безвреден, на организм плохо не влияет. Вот к сожалению не запомнила как называется.

#40 Полосатенькая

Построила домик

• PipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 15:40

KatrinKu, у меня на фото вместо фолликула большого который был до этого, ЖТ появился с неровными краями, гораздо меньше размером чем фоллик был. И вот мне интересно, как они различают "сдувается" фолликул или он лопается. Есть вообще визуально какие-то отличия, не знаешь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Елена Scorpion, активные вирусы лечат антивирусными препаратами, Виферон это из другой оперы- им...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Спасибо за пожелания! Всем ждунчикам тоже удачи и хороших цифр!!! Мне в декабре...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Консультируйся с врачом У меня утрик иногда лишний выходит, но больше белого цвета

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...