Перейти к публикации

Прогестерон. Анализ на прогестерон


Полезные сообщения

Девочки! мой цикл 25 дней.Первый раз ходила на УЗи на 6 день цикла эндометрий толщина 5.5мм доктор написала эхоструктура 1 фазы доминатный фолликул18 мм.Второй раз ходила на 15 день цикла написала эндометрий 1 фазы 9.5мм d-11мм свободная жидкостьV-12.84cм.Третий раз на 22 день цикла ходила к другому доктору он не уверен что была овуляция. Незнаю ,что делать дальше .Может Кто даст совет!

У меня такой же опыт в этом цикле, только еще веселее:УЗИ на 6ДЦ и домин.фолликул был в правом яичнике, а по УЗИ на 14 ДЦ желтое тело в левом яичнике+свободная жидкость, на 24 ДЦ: не обнаружили ни желтого тела, ничего, только мелкие фолликулы до 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Значит....... получается доктор не может понять был ли это вообще фолликул ?незнаю что делать? .на что обратить внимание?Боюсь вооще кисты чтобы не было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы быть уверенным с том, что происходит в каждом конкретном цикле - надо проходит весь цикл у одного врача и одного аппарата. Это раз. Два - через день, начиная с того дня, когда уже есть дф! От того, что вы сходите на узи на 5 день и потом дней через 10 - ситуация не прояснится и вы тому пример. Чтоже все таки произошло - вы уже теперь врятли узнаете, потому что слишком большой разброс времени между узи. Остается только думать и гадать. Смысл так посещать узи? Это не прояснит абсолбтно ничего, а только создат еще больше вопросов в голове... Узисты часто путают жт и фоликулы. Если жт есть и его ни с чем не спутали, оно будет существовать всю 2 фазу, постепенно угасая. Опять таки, жидкость не показатель 100% овуляции. Она может появлятся по многим причинам, в том числе воспаление. Чтобы понять что было - нужно собрать все факторы воедино: наличие дф, его рост и достижение нужного размера, его пропажу, образование жидкости и жт на его месте, отслеживание структуры эндометрия. Тоесть сделать нормальную фоллликуломерию, а не сходить на парочку узи к разным врачам с разницей в 10 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatsiana26, я полностью согласна с ~Mira~. В таких спорных случаях - а у тебя и графики предыдущие довольно сомнительные в плане наличия овуляции - надо сделать полноценную фолликулометрию, как в сообщении выше описано - с УЗИ через день, максимум 2, сопровождая растущий фолликул до овуляции и образования ЖТ. Желательно, чтобы УЗИ делал врач, специализирующийся именно на на фолликулометрии. А то помню свой первый опыт УЗИ, когда мне врач 10 минут искала один из яичников :malicious:

На ДФ 18 мм на 6 ДЦ, при этом эндометрий на 15 ДЦ соответствует по структуре первой фазе... Что-то тут не так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милые девочки! я сама себе УЗИ не назначала это мой доктор написала в какие дни ходить 21,28,и 5 декабря.Для меня вообще лучше было бы ходить через день...это я не от себя та ходила

 

так мне и поставил доктор УЗИ знак !!! чтобы мой Г обратил внимание...28 числа т.е 2 раз Узи эндометрий соответствует 1 фазе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatsiana26, ну мы же тебя не попрекаем :) Но раз ты уж спрашиваешь совета на форуме, то мы его даем :sorry: А так, конечно, лучше всего - найти хорошего врача и следовать его предписаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! А если нет овуляции её надо стимулировать?И почему такой тонкий эндометрий во вторую фазу?Заранее спасибо за ответ!

 

Эндометрий во 2 фазе соответствует 1 фазе ....отчего это так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatsiana26, если нет овуляции, то надо разобраться - из-за чего. Главное пока что понять, есть она все-таки или нет.

После того, как вы с врачом разберетесь в наличии или отсутствии овуляции, если ее нет, то тебе назначат сдать анализы на целый ряд гормонов. Возможно, надо будет подкорректировать гормоны щитовидки или пролактин, и она сама восстановится.

 

Эндометрий во 2 фазе соответствует 1 фазе ....отчего это так???

Возможно, от того, что это не вторая фаза (если овуляции нет, то вторая фаза не наступает).

 

В общем, без правильной фолликулометрии нет смысла гадать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! А если нет овуляции её надо стимулировать?И почему такой тонкий эндометрий во вторую фазу?Заранее спасибо за ответ!

 

Эндометрий во 2 фазе соответствует 1 фазе ....отчего это так???

Чтобы наступила 2 фц, нужно чтобы произошла овуляция или ЛНФ. В любом случае на месте фоликула должно быть ЖТ, киста ЖТ или ЛНФ. В первых 2 случаях происходит овуляция, в третьем случае - нет. Только ЖТ, не важно каким образом оно образовано (лнф, киста или просто жт) выделяет прогик, кот.способствует трансформации эндометрия и его переход из 1 фц во 2фц.

 

Если на конец цикла есть ЖТ, то это не означает что была овуляция. Чтобы четко понимать ЛНФ (без овуляции) это или ЖТ (с овуляцией) - надо делать нормальную фоликулометрию через день. Тогда вы точно узнаете, сопоставив все факторы, была ли овуляция в данном цикле. Поэтому мне как минимум не понятно, каких целей приследует врач. Я так пол года ходила по узистам непонятно для чего. Всегда была 1 фаза. Пока нормально не сходила на узи и не посмотрела, в чем причина.

 

Если уже сейчас на конец цикла у вас эндометрий 1 фазы и нету Жт, это означает что не овуляции, ни лнф не было. Если эндометрий в 1фц, но есть ЖТ, значит по каким то причинам оно сформировалось неправильно, а значит не смогло обеспечить организм нужным количеством прогестерона, чтобы повлиять на эндометрий.

 

Надеюсь вы получили ответы на все ваши вопросы :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки ! Я сама по своей инициативе сдала гормоны 1 и 2 фазы ....НО единственное не сдала гормоны щитовидной железы,лаборант сказала они сдаются в любой день.Пожалуйста, напишите какие гормоны щитовидки надо сдать???И они тоже влияют на овуляцию???Прошу ответить на мои вопросы.Заранее благодарю.Собираю анализы и потом пойду к своему гиникологу

 

Мои гормоны1 фазы.....ЛГ 8.8 МЕ/л(2.4-12,6),пролактин 389.9мМЕ/л(132.2-643.0),тестостерон 1.23 нмоль/л(0.29-1.67),ФСГ 11.46МЕ/л(3.5-12.5),эстрадиол 243,3(46.0-607.0),ДГЭА сульфат 6.28(1.65-9.15),кортизол 557.3(171-536),17-оксипрогестерон 1 нг/мл(0.3-1.0) гормоны на 21 день цикла ТТГ 0.919(0.27-4.2),прогестерон 29.59 нмоль/л лютеиновая фаза (5.3-86.0).В скобках значения лаборатории.Пожалуйста, посмотрите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема посвещена гормону ПРОГЕСТЕРОН. Воспользуйтесь поиском тут http://www.babyplan.ru/forums/forum/15-analizy-gormony-uzi/ чтобы найти необходимые нормы по каждому из гормонов и их сооотношеие по отношению др к другу. К тому же у вас указаны нормы лаборатории, на них и опирайтесь. Плюс ко всему, не забывайте о том, что гормоны корректируются в том случае, если возникают какие то проблемы в цикле.

 

Насчет гормонов щитовидки. Их всего 2: Т3 и Т4. Очень влияет, вот почему:

 

Выделение гормонов щитовидной железы контролируется двумя «вышестоящими» эндокринными железами. Область головного мозга, связывающая воедино нервную и эндокринную систему, называется гипоталамус. Гипоталамус получает информацию об уровне гормонов щитовидной железы и выделяет вещества, влияющие на гипофиз. Гипофиз также расположен в головном мозге в области специального углубления - турецкого седла. Он выделяет несколько десятков сложных по строению и действию гормонов, но на щитовидную железу действует только один из них - тиреотропный гормон или ТТГ.гормоны щитовидной железы

 

Уровень гормонов щитовидной железы в крови и сигналы от гипоталамуса стимулируют или тормозят выделение ТТГ. Например, если количество тироксина в крови маленькое, тогда про это будут знать и гипофиз и гипоталамус. Гипофиз немедленно выделит ТТГ, что активирует выброс гормонов из щитовидной железы.

 

Низкая температура и состояние стресса приводят к более активному выделению ТТГ и, соответственно, повышению количества Т3 и Т4 в крови. Во время сна ТТГ практически не образуется.

 

Тройная ось взаимодействия гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы позволяет знать про количество гормонов щитовидной железы не только вышестоящим железам, но и нервной системе, которая непосредственно зависит и влияет на гормональную регуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лаборант спросила какие Т3 и Т4 общий или свободный?какой надо сдавать? Пожалуйста я в этом вообще ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем денечка! Подскажите пожалуйста. Вчера, на 22 ДЦ сдавала на прогестерон. Сегодня ночью неожиданно начались М. До этого цикл всегда был регулярным, видимо на фоне физиопроцедур такое. Результат анализа сегодня пришел 2.0 нмоль/л( Комментарии там есть, но я понять не могу это у меня получилась лютеиновая фаза раз М сразу на следующий день пришли? И информативен ли результат теперь? хотя на 17 дц было 2 ДФ, а на 23 уже месячные(((

Извините, если не в той темке.

Изменено пользователем lakomkaMajya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Mira~, нет, Т3 и Т4 надо сдавать свободные.

 

Достаточно даже сдать только Т4 свободный. Уже сдан ТТГ и он в норме - это хорошо, скорее всего к щитовидке вопросов нет. ФСГ великоват. Я бы с ним разбиралась. Tatsiana26, ищи темку по ФСГ и там спрашивай у девочек.

 

lakomkaMajya, результат 2,0 - это явно не вторая фаза. Вернее, или первая фаза (ановуляторный цикл в твоем случае) или самый конец второй фазы (очень ранняя овуляция). Лучше всего отследи в следующем цикле (когда не будет физиопроцедур) овуляцию - по УЗИ или хотя бы по графику БТ - и на 7 ДПО сдай прогестерон. В этом цикле анализ получился "ни о чем", к сожаланию.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, спасибо большое за ответ!

но ведь на 17 день цикла я делала узи, и было 2 доминантных фолликула, узист сказала что вот-вот овуляция, а прогестерон на 22 день, а на 23 уже месячные, чего они так рано? Получается не смотря на доминантные фолликулы и слова узистки овуляции не было раз такой прогестерон... Все списываю на физиопроцедуры( а то так можно с ума сойти.

 

Я поняла, нужно сначала удостовериться по узи что была О и только потом уже сдавать на 7 ДПО?

Изменено пользователем lakomkaMajya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответ!!!Дай Бог Вам здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет!Сдавала прогестерон на 4 Дц.Результат 0,85 нг/мл при норме 0,2-12,8 для фолликулярной фазы. Низковат,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью вы его сдавали аж на 4дц? Он информативен на 7-8 дпо, чтобы понять, насколько хорошо функционирует жт.

 

Главное сами спросили и сами привели нормы лабы. Смысл вопроса? В 1 фц он и не должен быть высоким. Ему просто неоткуда взяться в это время в таком количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью вы его сдавали аж на 4дц? Он информативен на 7-8 дпо, чтобы понять, насколько хорошо функционирует жт.

 

Главное сами спросили и сами привели нормы лабы. Смысл вопроса? В 1 фц он и не должен быть высоким. Ему просто неоткуда взяться в это время в таком количестве

в центре перепутали пролактин и прогестерон. Я не знала,что его сдают позже...

 

А с какой целью вы его сдавали аж на 4дц? Он информативен на 7-8 дпо, чтобы понять, насколько хорошо функционирует жт.

 

Главное сами спросили и сами привели нормы лабы. Смысл вопроса? В 1 фц он и не должен быть высоким. Ему просто неоткуда взяться в это время в таком количестве

мне сегодня врач сазала,что все гормоны нужно сдавать в первой и второй фазе,чтобы видеть динамику...хотя мне говорили,что прогестерон нужно сдавать на 22-24 дц. И как правильно не пойму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждой девушки цикл свой. У кого то это 25 дней, у кого то 40. Это безграмотно - говорить сдать прогестерон в какой то определенный день цикла.

 

Прогестерон сдается строго на 7-8 ДПО, именно в этот день Жт, образовавшееся после овуляции, достигает максимума, так сказать своего рассвета и выделяет максимальный уровень прогестерона. Еще раз повторю, именго с целью определения достаточного уровня прогестерона и функциональности жт. Если овули нет, то сдать можно в любой день. Просто с целью понять, не повышен ли он воообще в цикле ( при отсутствии 2фц, присутствует только 1фц, а в 1фц прогик низкий, естественно в пределах лаб норм)

 

В этом разлеле есть темы, посвещенные каждому гормону, ну не поленитесь открыть каждую и почитать, когда сдавать данный гормон. Это тема про прогестерон и на вопрос касаемо данного гормона я вам ответила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lakomkaMajya, совершенно верно. Сначала удостоверяешься, что овуляция есть, потом через 7 дней после нее сдаешь прогестерон. Иначе получается гадание на кофейной гуще - что же означает этот результат? :) А мы же сдаем анализы не для галочки, а чтобы получить ответ на конкретные вопросы о нашем здоровье ;)

Что там были за 2 ДФ - уже никак не узнать. В этом цикле спишем все на физиопроцедуры, ага.

 

Marisha 13, иногда врачи направляют сдавать прогестерон в первой фазе. Не зря ж даже нормы для 1 фазы есть :) Но "диагностической ценности" такой анализ практически не имеет. Ну низковат и низковат :) Что дальше делать с этим знанием и почему он низковат, ни мы, ни твой врач не знает ;) ~Mira~ все правильно написала - сдавай на 7-8 ДПО, чтобы потом не теряться в догадках "Что бы это значило?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lakomkaMajya, совершенно верно. Сначала удостоверяешься, что овуляция есть, потом через 7 дней после нее сдаешь прогестерон. Иначе получается гадание на кофейной гуще - что же означает этот результат? :) А мы же сдаем анализы не для галочки, а чтобы получить ответ на конкретные вопросы о нашем здоровье ;)

Что там были за 2 ДФ - уже никак не узнать. В этом цикле спишем все на физиопроцедуры, ага.

 

Marisha 13, иногда врачи направляют сдавать прогестерон в первой фазе. Не зря ж даже нормы для 1 фазы есть :) Но "диагностической ценности" такой анализ практически не имеет. Ну низковат и низковат :) Что дальше делать с этим знанием и почему он низковат, ни мы, ни твой врач не знает ;) ~Mira~ все правильно написала - сдавай на 7-8 ДПО, чтобы потом не теряться в догадках "Что бы это значило?".

Спасибо за ответ. Я все понимаю,но я же не сама себе назначаю,что сдавать и когда,а строго по рекомендации врача. А то,что сюда написала результаты прогестерона, я просто не знала,что его не сдаю в первой фазе, а вообще я сдавала пролактин в центре перепутали анализы и вместо пролактина пришел прогестерон....Поэтому я и написала его сюда . Я не знала,что он не информативен на 4 дц ,извиняюсь! Изменено пользователем Marisha 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..... как тоже могли перепутать в лаборатории пролактин и прогестерон ....что за халатность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..... как тоже могли перепутать в лаборатории пролактин и прогестерон ....что за халатность!!!

Вот и я не понимаю. Когда увидела ,что сделали не то, указала на ресепшне,так они сразу сказали что нужно переделать за их счет. Позже позвонили и сказали,что пересдавать не нужно ,они могу проверить с той сывороткой. Вот жду еще неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...