Перейти к публикации

Вопрос по диагнозу "Гиперплазия эндометрия"?


Oita

Полезные сообщения

Добрый день! Плдскажите, как действовать в данной ситуации: делала 2-а раза узи:

в ноябре 2011 - на 9 д.ц. все в норме.

в марте 2012 - на 7 д.ц - поставили гиперплазию эндометрия, сказали нужно делать чистку.

Подскажите, какое правильное обследование должно быть для подтверждения диагноза, неужели сразу на чистку?

Мне 31 год, беременности не было, аборотов и операций не было, 5 лет пила три-мерси, вот год как не пью - не могу забеременить. УЗИ: матка размеры: длина-43мм, ширина-37мм, переднезадний размер-42мм, контур-четкий, стенки матки б/о, М-эхо - 112ии(7 день менстр.цикла), неоднородное, прав.яичник 25х22мм контуры четкие с фолликулами до 8мм, капсула№, левый яичник 27х23 контуры четкие позади матки с фолликолами 10мм, капсула№, трубы не определяются. Заключение - седловидная матка - ? Гиперплазия эндометрия.

Цикл у меня регулярный, в промежутках нет выделений, перед месячными обычно 2-3 дня мажет, 3-5 идут обильно, но очень густо со слизью, в этом цикле на 7й день обильно мазало. Подскажите, как правильно обследоваться? Не хочется подвергаться операции при не точном диагнозе. Спасибо большое!!!

 

Извините за неточность - М-эхо 12 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Добрый день, извините за несвоевременный ответ, для исключения гиперплазии эндометрия можно провести УЗИ органов малого таза - контроль м-эхо в течение 2-х МЦ на 2-3 дМЦ, 7 дМЦ, 20-22 д.МЦ. При сохранении подозрения можно провести офисную или минигистероскопию до 10 дМЦ ,если диагноз будет подтвержден, то уже в таком случае проводить раздельное диагностическое выскабливание. Гиперплазия эндометрия может затруднять процесс имплантации - прикрепления эмбриона к стенке матки и тем самым препятствовать наступлению беременности.

 

С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...