Перейти к публикации

Полный отчет по операции


Рекомендованные сообщения

Добрый день, вот полный отчет по лапаре+гистере.Лапара:

Матка - 5*4*5см,Правая маточная труба 12,0 с фимбрии выражены.ПЯ - кистозный, мозговидного строения, множество подкапсульных кист.Левая маточная труба -12,0 с фимбрии выражены. Левый яичник увеличен, лентовидный, так же с множествои подкапсульных кист.Крестово маточные связки видны - свободны.По

брюшине заднего свода множественные поверхностные точечные алые очаги эндометриоза, так же по брюшине мочевого пузыря, под правой круглой связкой и срединно. Варикозного расширения вен органов малого таза нет.

Лапароскопический диагноз: КИЯ.Лентовидный левый яичник.Эндометриоз брюшины малого таза 1степени. Произведено: хромогидротубация.в общем левая труба проходима.А правая нет.Произведена широкая биопсия и каутеризация обоих яичников,коагуляция очагов эндометриоза.

Заключение биопсии: число первичных фолликулов сохранено.Множество кистозно-атрезированных фолликулов.

Гистера:

Без расширения церквильного канала взят посев эндометрия на флору и чувствительность к антибиотикам.Церквильный канал 4 см, широкий до внутреннего зева,зияет.Эндоцерквикс (эндометрий)-продольными складками.Полость матки 3см, не расширена.не деформирована, устье правой маточной трубы облитерировано,в правом трубном углу пристиночные синехии, устье Левой маточной трубы - видно, свободно, эндометрий не выражен,тонкий бледно розовый.Содержимое полости матки скудное.Контрольный осмотр - стенки матки чистые.

Гистероскопический диагноз: устье правой маточной трубы облитерировано,в правом трубном углу пристиночные синехии.Недостаточное развитие полости матки.

Заключение гистологии: очаговая гиперплазия эндометрия.

Бак посев - не разобрала что написано. но врач сказала. что хороший!!!

 

Прокололи много чего не хочу перечислять антибиотики, сейчас лондигазу ставлю свечи, вобензим пью и актовегин прокололи.И моя врач и хирург твердят о ИК, если бы не было в матке этой гадости, то моя врач склонялась . чтобы сразу разрешить планировать...но теперь...только ИК...Сказали. что резерв яичников моих огромен...чтобы я не боялась выхода из климакса. что СПКЯ и эндометриоз - редкость, но что поделать - та суров мой путь!Прописали 3 укола бусерелина...через 28 дней, а потом аспират и планировать...

Для себя аспират - оставила под ?.....я рада. что это все нашлось, оба врача считают, что моя гипера (год назад +замершая+выскабливание) виновата в эндометриозе. т.к. тогда у меня был безумно повышен эстрадиол...потом опять же вмешательство в матку...(выскабливание)В общем сегодня сделала 1-ый укол бусерелина.!Мне очень тяжело далось это решение!Я хотела бы просить вас поддержки или наоборот критики. но прошу выскажитесь!!!Понимаю, что уже все сделано, но хочу вашего мнения!

2. У меня матка маленькая - но это понятно отсутствие овули...какая шейка размера должна быть?...и еще шейка должна быть сужена к низу. а у меня нет...вот она и написпла мне еще...при беременности возможна.....а что опять плохой подчерк...я это около рисунка уже дома увидела!!!

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Счастье в глазах //
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все хуже, чем я думала!!!!!!!!!!! я от лечащего врача вот что оказалось!!!

 

Получается, что справа труба не проходима и устье матки запаяно, а слева - лентовидный яичник (я не знала. что это такое)По ее словам. он если и даст яйцеклетку, то это редкость...а ЖТ будет не функционировать. и в основном всегда яйцеклетки не жизнеспособные!!!В общем на эко меня отправляет!!!Неужели все так плохо. что это за такой ЛЕНТОВИДНЫЙ зверь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как он может быть лентовидным, если год назад в нем была овуляции и было ЖТ ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета!!!

я из ЦП.(ходила. хотела узнать. что нужно , чтобы поставили в очередь на эко - на всякий случай на будущее)

короче...у меня слов нету просто*, сказала. что рано мне еще на эКО. что мол нет показаний!

Посмотрела все. что я ей принесла (все выписки после операции+горманы=узи+спермограмму)и сказала. что все отлично НО. нужно. пить антибиотики 2 мес - на мой вопрос зачем, она сказала - нужно - у вас эндометрит - я говорю - так ведь его не выявили на гистологии - ее реакция - молчание и пишет мне рецепт...брррррррррр

 

Понимаете. это все понятно....Я у нее спрашиваю, мне бы на очередь на эКО - а она взбесилась - и говорит - какое вам эко труба есть одна - яичник вон какой будем сами Б,

А для этого нужно: пролечить эндометрит (которого нет), пропить 2 мес антибиотики (которые по ходу она сама не знает зачем пить), после ИК сделать аспират (ну это понятно посмотреть гиперплазию), пролечить эрозию, если все хорошо после ИК планировать!И только через 1-2 года не удачных попыток на эко.

 

..., почему мне отказали? Может быть есть какие-то нормы законодательства?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день, постарайтесь успокоиться. Показаний для ЭКО предостаточно: обширная биопсия, каутеризация обоих яичников, данные гистологии биоптата яичников - среди норм. фолликулов множество фиброзно-атрезированных, выявление ретроцервикального - наружного генитального эндометриоза, непроходимость одной из маточных труб, состояние после разрушения внутриматочных синехий, анамнез. Нет, конечно, после ИК можно ждать самопроизвольную беременность. Вопрос : "Как долго, Какое состояние яичников будет после оперативного вмешательства, проходимость другой маточной трубы после лапароскопии ?...." Мое мнение, оптимальным для Вас будет планирование беременности методом ЭКО по типу супердлинного протокола, т.е. после 2-3-ей инъекции бусерелина сразу начать стимуляцию суперовуляции, IVF, перенос эмбрионов в полость матки. Подобная тактика может повысить вероятность наступления беременности в сжатые сроки, не теряя эффекта ИК - инактивации наружного генитального эндометриоза. Перед началом стимуляции суперовуляции обязательно сделать диагностическую мини- или офисную гистероскопию для исключения рецидива синехий.

Законодательных актов здесь абсолютно не требуется - выявление на лапароскопии очагов наружного генитального эндометриоза уже является показанием для проведения программы ЭКО.

По поводу проведения 2-хмес. антибактериальной терапии - должно быть четкое представление ее необходимости - хрон. эндометрит не является показанием длит. необоснованной терапии а/б. Если нет острого процесса, а/б терапия не только не показана, а более того противопоказана. При длительном необоснованном приеме а/б можно вызвать стойкое не поддающееся коррекции дисбиотическое состояние организма.

С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измайлова Любовь Владимировна, огромное вам спасибо за ответ!

Только материальных средств сейчас на эко нет. а в бесплатном ЭКО по квоте мне отказали - как я уже писала в ЦПС считают, что мне оно не показано. хотя я с этим не согласна!

Буду пробовать выбивать квоту. через департамент здравоохранения!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Консультанты

Удачи, мне искренне хочется, чтобы у Вас все получилось!!!! Не сдавайтесь. И пытайтесь сами, чудеса бывают, редко, но бывают! Быть может, Вы именно та, которой повезет. Главное верить, что все получится.

С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...