Перейти к публикации

Картофель


Лука

Полезные сообщения

Быстрая и вкусная картофельная запеканка :)

отварить картофель,посолить!

пожарить на сковороде лук кольцами и морковь кружками

натереть сыр

приготовить соус (молоко+майонез)

вареный картофель режем кольцами и выкладываем в противень

после выкладки первого слоя посываем тертым сыром и выкладываем часть лука с морковью Затем снова режем картофель и повторяем посыпку сыром и луком с морковью

Затем заливаем соусом и ставим в духовку 180 градусов и выпекаем до образования румяной корочки

99dc3cbb21a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ой Обожаю картошку :)

К печеной или вареной картошке вкусно подать масло :

1 сливочное масло+ измельченный укроп

2 сливочное масло+ мелко порезанная на кубики ветчина

3 сливочное масло+ чеснок

 

Масло лучше чтобы было мягкое, тогда удобно смешивать с добавками, чтобы получилась однородная масса, к тому же его можно красиво выложить с помощью кондитерского шприца.

Самое вкусное с чесноком ням ням

 

А я в драники ещё добавляю моркови 1:1(то есть половина -- картошки, половина морковки).Гораздо вкуснее если, конечно, вы любительницы моркови. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет!

А я, если очень захочется картошечки, выбираю самую небольшую, хорошенько мою и складываю в обычный полиэтиленовый мешочек. Завязываю его не очень туго и в микроволновку! 10-15 минут и у меня готова печёная картошка, очень вкусная и абсолютно не сухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а никто не пробовал запекать картошку в духовке, завернув её в фальгу? Как в "Крошка картошка" делают? Хочу попробовать, но боюсь будет подгарать снизу, ведь придется класть на протвень. Или лучше на решетку класть? Если пробовали, расскажите как получилось. :) Я обычно картошку запеченую покупаю, а наполнители (салатики) дома делаю. Хочу попробовать сама запекать.

 

Я пеку ее регулярно в фольге. Очень вкусно!

А недавно тут наткнулась на рецепт вот такой вот картошки, попробовала, ВАУ как вкусно было!!!!! С тех пор только так и пеку. С скумбрией - атас как вкусно! Советую :good: 0_b240_b9ffed3a_-1-L

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Картофельное пюре с жареным луком и салом по-украински.

 

Картофель 800 гр - 1кг

Сало 200 гр

Луковицы 2 шт

малсо слив по вкусу

молоко 1 ст

растит. масло

 

В хорошо разогретую сковородку наливаем растит масло, крошим лук, поджариваем до мягкости, добавляем мелко порезанное сало, обжариваем всё до золотистой корочки.

Параллельно чистим картофель, отвариваем, сливаем воду, добавляем слив. масло, молоко, соль, специи по вкусу, делаем пюре.

Готовое пюре выкладываем в глубокое большое блюдо, поливаем сверху обжаренным луком с салом. Можно добавить зелени. Оооооочень вкусно!

Приятного аппетита! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а драники тут были?

Картофель

яйцо

мука

соль

чеснок

Натираем очищеный картофельна мелкой терке, добавляем яйцо сырое перемешиваем, добавляем муку, выдавливаем несколько зубчиков чеснока, по вскусу, солим, делаем однородную массу и ложечкой выкладываем как оладья в разогретую сковородку с маслом, соответственно жарим как оладьи. тож очень вкусненько

 

Gavrik, я делала, просто выбрала самые крупные картошины помыла хорошенько, завернула в фольгу, на протвень и в духовку =) ничего нигде не пригорело, равномерно пропеклось, затем разрезала на пополам но не до конца, раскрыла, серединку вилкой помяла и сыр тертый на мелкой терке туда же все перемешала, вкус точ такой же как в крошке кртошке + салатик, мы например просто сделали, соленые гурцы или маринованые (не отличаю их) мелко нарезала и с майонезом перемешала, вот такой наполнитель =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Картошка по-деревенски

 

5-7 картофелин

Соль и перец

Подсолнечное масло

Приправа Country Potatoes

 

Приправу можно сделать самой -

 

*Молотый сладкий красный перец (паприка) + соль, перец, сухой молотый розмарин, сухой молотый чеснок.

 

Картошку хорошо помыть, порезать ломтиками. Положить в полиэтиленовый пакет, налить масла и насыпать около 1-2 ст. ложек приправы. Всё хорошо перемешать (в пакете), выложить в огнеупорную стеклянную форму, запекать в духовке минут 40, при 200С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рецепт простой, стоит попробвать.

 

Картофель фаршированный

 

Картофель очистить и промыть. Срезать верхнюю часть, сердцевину выскоблить ложкой, придав картофелинам форму стаканчиков, и заполнить фаршем. Затем картофелины накрыть срезанными верхушками и подровнять основание, чтобы картофелины прочно стояли в посуде. Фаршированный картофель уложить в смазанную маслом посуду, залить жидким сметанным соусом (см. рецепт в разделе "Соусы к овощным блюдам"), посыпать панировочными сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу.

 

Перед подачей на стол картофель выложить на блюдо, полить сметанным соусом и посыпать зеленью.

 

Для приготовления фарша - сельдь вымочить в молоке или воде, снять филе, и измельчить. Добавить мелко нарубленные и обжаренные на жире варёные сушеные грибы, картофельное пюре, приготовленное из выскобленных сердцевин картофеля, яйцо, поджаренный лук, сметану, молотый перец и всё перемешать.

 

На 12 картофелин средней величены - 2 ст.л. масла, 3 ст.л. сметаны, 1/2 ст.л. муки, 1/2 ст.л. сухарей, зелень по вкусу. Для фарша - 1/2 сельди, 5 шт. сушеных грибов, 1 головку лука, 1 яйцо, 2 ст.л. сметаны, молотый перец по вкусу. Для соуса - 1 ст. сметаны, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. масла, 1/2 ст. овощного отвара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А я люблю драники...Натереть на мелкой терке сырую,+лук+соль+ложка муки+яйцо и жарить как оладьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Картофельный салат

 

Очень его люблю, могу за раз съесть неимоверное количество! Для начала нужно сварить несколько крупных картофелин в мундире, остудить ее и почистить. Еще понадобится одна красная луковица, соль, растительное масло и каперсы (если вы их любите). Картошку нарезаем кубиками, лук тоже мелкими кубиками (если нет красного, можно взять обычный лук-репку). Заправить маслом и щедро посолить. Добавить каперсы по вкусу (если будете их добавлять, то с солью аккуратнее, т.к. сами каперсы - пикантные). Очень вкусно есть такой салат в охлажденном виде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Картошка в микроволновке за 10 минут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки, выкладываю рецепт блюда нашей немецкой половины семьи - от бабуши, прабабушки.....

Горячий картофельный салат

картофель (не пишу сколько точно, всегда на глазок гр 800 примерно, может, килограмм)

половина стакана нарезанного кубиками копченого шпика, сала -нежирные, чтобы мяска было побольше

одна средняя луковица

примерно стакан молока - смотреть по структуре - если густо, то можно еще немного добавить

2 столовые ложки муки

масло сливочное и растительное для жарки

Приготовление:

 

Обжарить в сливочном и растительном масле шпик, отложить на терелку, в этом жире спассировать-потушить лук, добавить обжаренный шпик, 2 столовые ложки муки, все перемешать, добавить медленно молоко и все немного поварить до загустения.

Картофель сварить в мундире, немного остудить и очистить, порезать шайбами. Сначала половину картофела выложить в миску, залить соусом, потом остатки картофеля, перемешать и мужно кушать. К этому салату хорошо подойдут соленые огурчики, жареные колбаски.

 

Еще любим картошку в розмарине:

картофель 800г лучше свежий и мелкий, не чистить , только помыть и просушить. В миске смешать с мелко нащипленным розмарином, крупной солью, выдавленным чесноком - можно и без него, кто не любит, можно и другие приправки добавить, одну столовую ложку оливкового или другого растительного масла, перец из мельницы крупный.

Выложить на противень и в духовку 200градусов на 20 минут, потом 5 минут гриль подключить. Кто любит, можно на 5 последних минут посыпать пармезан.

 

Есть много вариантов картофеля с овощами : какие дома есть, мне очень нравится с морковкой и красной свеклой - свеклу лучше отварить, все остальные овощи сырые - порезать кубиками и шайбочками, перемешать с маслом растительным - любые сорта на вкус, добавить , соль, перец и смесь трав - например, прованские травы — розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, чабер садовый, душица, майоран. Овощи перемешать с маслом и специями , высыпать в глубокую форму или глубокий противень, в духовку на 35 минут 200 градусов. Если овощи крупно нарезаны, продлить время. Незадолго до готовности добавить вареную свеклу, чеснок и сок лимона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сколько вкусных рецептов! Я как раз озадачилась картошкой, т.к. с деньгами напряг, а этого добра у нас всегда достаточно :confusion:

По-моему про драники никто не писал?

Картошку трем на терке, я делаю 50% на крупной и 50% на мелкой, туда же морковь - на мелкой. Пару ложек муки и соль. Яйцо не добавляю, иначе муки много надо. А так получаются очень вкусные и зажаристые. Со сметанкой...ммм :malicious: ням-ням

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картофельные крокеты

500г картофеля

2 яйца

20г картофельного крахмала

20 г масла или маргарина жидкого

соль, перец молотый, мускат, панировочные сухари, растительное масло

 

Картофель сварить в мундире, очистить, пропустить через картофеледавилку или просто помять, остудить. Добавить 2 желтка, масло, крахмал, соль, перец, мускат по-вкусу. Скатать шарики или цилиндрики , обмакивать в белок, затем в панировочные сухари , обжаривать в горячем масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картофель гратен

Разогреть духовку до 180 градусов.

500 г картофеля почистить и порезать шайбочками в 5 мм толщиной, выложить в смазанную маслом форму, одна шайбочка немного перекрывает другую. Посолить, поперчить, заливаем 200 г сливок, только кончики шайбочек выглядывают. Трем на терку 70 г сыра поверх картошки и сливок. ( На любителя можно добавить отжатый чеснок, немного мелконарубленной зелени. ) Все это в духовку на 40 минут до образования золотой корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zhene4ka1986,  спасибо за идею :). Надо тоже попробовать сделать без яйца, а то действительно, муки много уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Может кому понадобиться рецепт пирожков с картошкой:

Понадобиться слоеное тесто (мне больше нравиться бездрожжевое)

мелко нарезать лук(полукольцами),сырой картофель (лепесточками), смешать, посолить, поперчить

Раскатать тесто, нарезать крупными квадратами, выложить начинку и залепить оставив сверху небольшое отверстие.

В отверстие налить по чайной ложке растительного масла.

выпекать в духовке на 200 градусах ок. 30-35 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Блюда из картошки,блюда с картошкой.Их такое множество :)Давайте делиться рецептами!

Грибы с картошкой тушёные в сметане

 

Ингредиенты:

1 грибы(не шампиньоны)

2 картошка

3 лук репчатый

4 сметана

5 соль

6 сл. масло

Способ приготовления:

-нарезанные грибы и нарезанный кубиками картофель положить в сковородку со сл. маслом

-добавить тонко нашинкованный полукольцами лук

-протушить 5-10 мин

-добавить сметану

-посолить

тушить до готовности под плотно закрытой крышкой постоянно мешая.

Если получается суховато,добавте не много воды.

Украсить перед подачей рубленной зеленью и чёрным молотым перцем.

 

картофельный пирог с луком

 

Ингредиенты:

1.картофель

2.лук репчатый

3.сухой молотый базилик

4.уксус бальзамический можно обычный

5.чёрный молотый перец

6.лавровый лист

7.соль

8.сл. масло

9.раст. масло

Способ приготовления:

-картофель нарезать кружками 0,5см и отварить до полуготовности с солью,лаврушкой и перцем.слить воду,облить раст маслом.не перемешивать.

-лук нарезать полукольцами и тушить с добавлением уксуса,соли,перца и базилика почти до готовности.дать настояться 10-15 мин.

-смазать форму сл. маслом,выложить слой картошки,затем лук и закрыть слоем картошки

-запекать в духовке при температуре 180-200 градусов до образования золотой корочки

-к этому блюду подойдёт сметанный соус

 

Какой простой и вкусный рецепт)) записала, буду вечером готовить, потом отпишусь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А кто ж не любит ее запеченую то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запеканка из картофеля с рыбой и грибами

 

Нам понадобится:

- Картофель 10 шт

- Рыба: у меня было филе хека и стейк семги

- Лук репчатый

- Шампиньоны 200-300 шр

- 2 яйца

- Молоко 200 мл

- Сыр по желанию для корочки

 

Чистим картофель, нарезаем кружочками. Укладываем в смазанный противень слоями нарезанные: картошку, лук, рыбу, грибы. В блендере смешиваем яйца с молоком, заливаем этой смесью запеканочку. Запекаем в разогретой до 200 град духовке 40-50 минут. За 5 минут до готовности посыпать тертым сыром.\Приятного аппетита!

У меня сыра не было сегодня)

 

aea3fc487dd6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Картофель запеченный под сыром

 

Ингредиенты:

 

Картофель 3 кг

Лук репчатый 500 гр

Сыр твердый 300 гр

Курица 1 тушка

Майонез

Зелень, специи по вкусу

 

Приготовление:

 

Картофель очистить, порезать произвольно (в моем случае порезан кружочками), посолить, поперчить. Курицу порезать на куски, змариновать (майонез, карри, перец черный молотый, соль, чеснок), дать постоять. Лук нарезаем кольцами,так же маринуем(майонез, специи). Противень застелаем пергаментной бумагой, смазываем подсолнечным маслом, выкладываем картофель, наверх лук, затем раскладываем курицу по всей поверхности, укрываем все сферху фольгой и выпекаем до готовности при 180 градусах. В конце приготовления снимаем фольгу засыпаем все тертым сыром, зеленью и выпекаем до золотистой корочки. Получается сытно и вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

не знаю, картофель такой калорийный, поэтому я его просто отвариваю. и несложно, и быстро, и полезнее, чем жарить или запекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне нравится очень простенькая запеканка с курицей))

Картошку сырую тру на терке, смешиваю со специями по вкусу (в основном прованские травки и соль- перец). Куриное филе режу на мелкие кусочки (можно наверное и фарш делать, но мне кусочки больше нравятся), слегка обжариваю с луком, тоже специи по вкусу (у меня обычно перчик и соль просто). Форму для запекания смазать маслом, можно присыпать мукой. Выложить половину картофеля на дно, разравнять, потом всю курицу с луком и можно добавить зелени, тоже разравнять, сверху накрыть оставшейся картошкой. Еще можно для вкусненькой корчки смешать сметану с сыром, чесноком и зеленью и сверху смазать. Запекать до румяной корочки) Вкусно и горячим, и холодным. А с молоком.... :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, посоветуйте пожалуйста вкусный рецепт драников_)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а в Белоруссии я слышала 400(!!!) блюд из картошки. Просто представить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...