Перейти к содержимому


Декретный отпуск


Сообщений в теме: 4

#1 tanyhaftv

    Решила остаться

  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Возраст: 35
  • Страна:Россия
  • ГородРязань

Отправлено 11 января 2012 - 10:53

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.
Я прописана в Рязанской области-зона с льготным статусом (Чернобыльская зона),работаю в Рязани-нет такого статуса. В марте ухожу в декрет.Как мне будут выплачиваться декретные?

Реклама

#2 Розанов Дмитрий Владимирович

    Консультант

  • 32 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 17 января 2012 - 18:06

Уважаемая tanyhaftv!

Для получения дополнительных гарантий, предусмотренных Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Вам необходимо встать на учёт по месту регистрации (то есть на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом).
Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам в соответствии со ст.ст. 6-8, Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – ФЗ «О гос.пособиях») в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного за два года, предшествовавшие наступлению отпуска по беременности и родам.
При этом в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Вам гарантируется выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.
В соответствии со ст. 9 ФЗ «О гос.пособиях» Вы имеете право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам при условии, что встали на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), в размере 465,20 рублей.
При рождении ребёнка Вы имеете право на получение единовременного пособия в размере 11 703,13 рублей (ст. 11, 12 ФЗ «О государственных пособиях»).
Далее, согласно ч. 1 ст. 11.2. ФЗ «Об обязательном социальном страховании» «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".».
Минимальный размер пособия по уходу за ребенком, установленный ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» равен 2326,00 рублей (по уходу за первым ребёнком).
В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Вам гарантируется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (то есть размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет должен быть не ниже 4 652 рублей).
Далее, в силу п. 6 ч. 2 ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Вам гарантируется ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет: детям первого года жизни – 419,82 рублей, детям второго и третьего года жизни – 365,06 рублей.
В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 19 названного Закона РФ Вам гарантируется ежемесячная компенсация в размере 328,57 рублей на питание детей в детских дошкольных учреждениях.

#3 tanyhaftv

    Решила остаться

  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Возраст: 35
  • Страна:Россия
  • ГородРязань

Отправлено 17 января 2012 - 19:05

а если я встала на учет в Рязани (нет статуса)-больше устраивает врач?

#4 Розанов Дмитрий Владимирович

    Консультант

  • 32 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 23 января 2012 - 17:56

Уважаемая tanyhaftv!

В соответствии с названным Законом указанные гарантии предоставляются гражданам, «проживающим или работающим» на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Таким образом, если Вы встали на учёт не по месту регистрации (жительства), есть вероятность возникновения осложнений с получением названных компенсаций.
Кроме того, постановка на учёт в г. Рязани предполагает наличие у Вас «временной регистрации» в г. Рязани, что автоматически исключает факт постоянного проживания на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, соответственно, права на получение названных гарантий.

#5 tanyhaftv

    Решила остаться

  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Возраст: 35
  • Страна:Россия
  • ГородРязань

Отправлено 24 января 2012 - 19:46

спасибо!а как же-по новым законам,имею право на обслуживание в любой больнице?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых



Живые темы на форуме


После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
"Sweet Kiss", удачного протокола!!! У меня был гонал 150, потом цетротид 3 р...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
МаринкаМалинка,  я больше не за кисту переживаю, а за гормоны. Интересно стоит такую схему самой...

Стимуляция овуляции
Все будет и у нас!!! Я в это верю.....очень.....и вы верьте, без веры нечего нет

Популярные записи в блогах


Душеплескание ч.1
Сколько раз зарекалась "не выносить сор из избы". Болтливость моя меня сгубит. Решила ник...

Мысли в слух. часть 1
Всем доброго времени суток. Решила выплеснуть все мысли на бумагу, не могу, надо с кем то поговор...



Интересные фото в галерее


29 день цикла. Какой ДПО точно не знаю.
Замочила сегодня днем обычный дешевый тест. Мамачек делала вчера вечером. На нем что то виднелось...

Вот такая долгожданная красота
3,7 года ожидания, сейчас кажется, что это так мало по сравнению с этим счастьем! Страшно в о...

15 и 17 дпо эви тест
Мне кажется, что полоска бледновата для 17 дпо?