Перейти к публикации

СПКЯ. Питание, рецепты, продукты.


~Милана~

Полезные сообщения

Vishenka1982 а я мясо в основном с гречкой и ем :scratch:

а я на гарнир квашеную капусту частенько ем.

Ведро съела за 2 месяца :D к новому году заквасили вторую партию :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

//Шмаковка//, я вот тоже люблю,но понимаю что крупы есть можно только с овощами.Моя сестра уже много лет питается по Монтиньяку,так она все ест раздельно (все ест с овощами).Ту же гречку можно с овощами есть тушеными,но ни как с мясом.Девочки и еще хочу вам сказать что у варенной или запеченной моркови и свеклы ГИ высокий.Так что вы особо эти овощи не используйте в горячее.

Сегодня пришла идея варенья ,но это так побаловать себя(редко).Любые мороженные ягоды и фруктозу на ваш вкус.Прокипятить 5 мин варенье и можно в творог добавлять или чай,а можно и так ....иногда. :blush:

Милана (Поночка),ой я тоже ее очень люблю,а особенно если она кисловата чуток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vishenka1982 про гречку уяснила! Я ее часто ем просто с маслом! А про морковь я да знаю, что ее особо нельзя, но мы же обычно ее не много кладем! :pardon:

 

Прокипятить 5 мин варенье и можно в творог добавлять или чай,а можно и так ....иногда.

Интересная идея! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-то проде писал, что у квашеной капусты очень высокий ГИ, разве не так?

И девочки, вы квашеную капусту без сахара готовите? А дайте рецепт, что-то тоже так захотелось =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manzhurka, я капусту покупаю в супермаркете и смотрю в составе чтоб не было сахара.А где сахар она мне и на вкуси не нравиться. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-то проде писал, что у квашеной капусты очень высокий ГИ, разве не так?

И девочки, вы квашеную капусту без сахара готовите? А дайте рецепт, что-то тоже так захотелось =)

я поискала и интернете - ГИ квашеной капусты 15. Нам можно смело!!!

Я сама делаю, никогда не покупаю. Тогда есть уверенность, что нет запрещенных добавок (консерванты, сахар и пр.), да и вкуснее самодельная. Рецепт брала из интернета.

 

Капуста квашеная

На 10 кг очищенной от наружных листьев капусты - соль крупная НЕиодированная - не более 250 гр. Можно добавлять: 7—10 штук моркови, столько же или немного больше яблок, стакан клюквы или брусники, 2 г тмина. (в другом рецепте написано - Для улучшения вкуса в капусту добавляют морковь или свеклу (300-400 г на 10 кг).)

Вообще я видела вариант без соли, т.к. соль как таковая в процессе не нужна, она лишь облегчает выделение сока из капусты. (я делала 200 гр соли на 10 кг - показалось солоновато, второй раз меньше положила).

Капусту мелко нашинковать, очень тщательно намять с солью (или без соли, если соль решили не добавлять), так, чтобы выделилось как можно больше сока. Добавить морковь, ягоды - по желанию. Укладывать слоями в тару и уминать (можно толкушкой или руками). Тару заполнять так, чтобы осталось сверху свободного места сантиметров 7-10, т.к. капуста в процессе брожения увеличивается в оъеме. Сверху на заполненную тару положить круг соответсвующего диаметра (я кладу плоскую тарелку большого диаметра, донышком вниз - так, как бы она простро стояла на столе). Сверху на тарелку - груз, таким образом, чтобы сок был выше капусты (получается, что тарелка тоже покрыта соком). Я в качестве груза использую банку или эмалированную кастрюлю - наполняю нужным количеством воды. В качестве тары можно использовать эмалированное ведро, бачок, но чтобы без повреждения покрытия внутри. Можно использовать стеклянную тару.

Брожение капусты хорошо протекает при температуре 18—20°С, а длится примерно неделю — полторы. Если температура в помещении выше, брожение быстрее и вкус капусты портится, а если температура ниже, брожение замедляется, и тогда мало выделяется молочной кислоты, капуста будет горчить. При брожении образуются газы, их необходимо удалять, ежедневно протыкая капусту в нескольких местах длинной палкой (ножом- нержавейкой). Пену с поверхности нужно снимать: в ней развиваются вредные бактерии. В первые дни брожения объем капусты увеличивается, и сок может вылиться через край. Его необходимо отчерпнуть в чистую стеклянную или эмалированную посуду, а потом, когда брожение прекратится, опять влить в кадку.

Процесс брожения считается законченным, когда на поверхности капусты перестают образовываться пузырьки, а рассол становится прозрачным, капуста немного осядет, на вкус становится кисло-соленой, хрустящей. Капусту ставят в погреб с температурой от 0 до +5 градусов. Через 20-40 дней капуста готова. Замораживать не рекомендуется. (у меня капуста хранится на балконе, ну соответсвенно замерзает, вкус от этого не портится).

В капусте без рассола быстро разрушается витамин С, поэтому вынимать ее надо непосредственно перед едой.

Не следует промывать капусту, так как она теряет ценные минеральные вещества и витамины.

Заправляю капусту в салатнике подсолнечным маслом с добавлнием льняного, порезанный репчатый лук.

Времени уходит на засолку - у меня 13-15 кг капусты заняло пол дня, шинковала долго, муж намял все за пол часа ну и плюс неделя-две на квашение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vishenka1982, По-моему мясо лучше есть с овощным гарниром, с углеводами нельзя.

Ого!

Заинтересовалась этим. Прочитала, что не рекомендуют белки с углеводами вместе есть, т.к. у них химичский процесс переваривания разный.

 

По поводу совместного потребления быстрых углеводов и жиров. По телеку смотрела передачу. Выступал врач-диетолог Ковальков. Он обяснял следующее. Когда в ответ на быстрые углеводы вырабатывается большое количество инсулина, то этот инсулин захватывает молекулы жира и относит их в жировые отложения. Поэтому углеводы (особенно быстрые) нельзя с жирами. Вообще Ковальков как раз и дает нашу диету низкоуглеводную и объясняет все с точки зрения мадицины и науки.

нашла еще сайт его клиники. Тут написаны некоторые принципы диеты:

http://www.diet-clinic.ru/metodika/

 

Еще про морковь прочитала:

"В отличие от некоторых продуктов, гликемический индекс моркови может варьироваться в значительной степени. Морковь имеет гликемический индекс 47, плюс-минус 16. Есть много факторов, которые входят в определения рейтинга гликемического индекса пищи, в том числе, насколько пища приготовлена и сколько она обрабатывалась. Приготовленная морковь, например, имеет ГИ 39. Свежий 100 процентный морковный сок имеет гликемический индекс 45."

На мой взгляд морковь нам можно, но не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://diet-clinic.ru/forums/index.php? ... =14&TID=34

еще на этом сайте - рецепты из разрешенных продуктов

 

еще справа в меню есть таблички разные. Вообще интересный сайт, не сочтите за рекламу :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла в группе "Шустрый повар" в контакте, рецепт от Ольги Ярославцевой.

 

Салат-коктейль "Сладкая птичка"

Вареная курица, свежие огурцы, курага, яйца вареные, сыр тертый, измельченные грецкие орехи, зелень, сметана+майонез

Уложить в креманку слоями нарезанные кубиками курицу, огурцы, яйца, курагу, потом тертый сыр и орехи. Каждый слой щедро промазать нежирной сметаной с капелькой майонеза; украсить салат желтком, зеленью и половинкой грецкого орешка).

Понадобятся:

половинка небольшой куриной грудки, один небольшой огурец, штучек 10 кураги, 3 яйца (желток одного из них на украшение), сметанки грамм 100 или чуть больше.

 

ff1dcad93adct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гликемический индекс кураги 35.

Нашла про морковь еще - у вареной моркови ГИ 85. Фиг знает в итоге какой ГИ у нее. :pardon:

 

а я тут тихо мирно сам с собой :D ну что ж, приятно поговорить с хорошим человеком :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, делала сегодня запеканку с мясом, вкусно, делюсь рецептом:

средний кочан цветной капусты разобрать на соцветия, отварить до готовности и с помощью блендера измельчаем до состояния пюре. Я согрела стакан молока, добавила плавленый сырок, как для супа, и постоянно помешивая на медленном огне довела до однородной консистенции. Вливаем полученную смесь в цветную капусту, добавляем соль-перец по вкусу, я еще добавила мелко нарезанную зелень, перемешиваем.

Мясной фарш пережариваем с луком.

Противень смазываем сливочным маслом, выкладываем на дно первым слоем 1/2 полученной цветной капусты, следующий слой - фарш, и сверху выкладываем оставшуюся половину цветной капусты. Убираем все это дело в предварительно разогретую до 180 градусов духовку минут на 15, затем сверху посыпаем тертым сыром, и снова убираем в духовку минут на 5-10.

Приятного аппетита! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я только сейчас нашла темку, спасибо кто создал :wave: :wave: :wave:

 

Могу подсказать, что вместо обычной муки, хорошо использовать Обойную (обдирную) - продается либо в отделах для диабетиков, либо там где и обычная мука. ГИ - примерно 40.

 

Хочу на днях испечь булочки из этой муки, если получатся хлебцы, поделюсь рецептом :grin:

 

Вместо покупного майонеза, можно делать самим)

Берем яйцо, мне больше перепелок нравится, но тут уж кто что хочет), взбиваем с горчицей, добавляем сок лимона и растительное масло, можно оливковое, соль по вкусу. Получается жидковато, но зато без крахмала и добавок)

 

Про перепелиные яйца еще здесь повторюсь, узнавала у авторитетных источников (Форумчанка, живет в Японии :) ) Подтвердила популярность перепелиных яичек в Японии, и прикорм ими деток. Но тут уже кто как сам для себя решит, я лично перешла на них, мне по вкусу они тоже нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь. Девочки,вы молодцы,здорово придумали :friends: тема нам очень нужна ;)

 

 

Отправлено с помощью BabyPlan клиента для Android

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про перепелиные яйца еще здесь повторюсь, узнавала у авторитетных источников (Форумчанка, живет в Японии :) ) Подтвердила популярность перепелиных яичек в Японии, и прикорм ими деток. Но тут уже кто как сам для себя решит, я лично перешла на них, мне по вкусу они тоже нравятся.

 

Согласна на все 100 :good: :thumbsup: :good:

 

Перепелиные яйца полезнее куриных и намного диетичнее так сказать. Я тоже делаю майонез сама, хотя чаще делаю "алиоли" типичное для испанцев..беру яйцо, оливковое масло, зубчик чеснока и соли немножко все взбиваю, получается густой майонез с чесночным запахом..

 

Надо будет попробовать и с перепелиными яйцами сделать тоже самое.. :grin: :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kayto, алиоли - туда горчицу не надо??? не пойму с чем яйцо сбивать? с солью и чесноком и маслом и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала себе ужин.

Котлета, редька тертая, капуста квашеная, чай черный, кусок черного хлеба.

 

Котлеты

Фарш - 0,5 кг

Яйца - 2 шт

Лук репчатый - в зависимости от размера и предпочтений

Соль

Тушить на сковороде с небольшим количеством воды.

 

Редька тертая

Редька - натереть на достаточно мелкой терке, можно не терке для морковки по-корейски (вроде так называется :pardon: ). Из редьки выделяется много сока - все в салат.

Морковка свежая - на той же терке

Соль

Заправка - растительное масло, либо майонез, либо масло+майонез.

Мне почему-то этот салат сладким кажется :pardon: именно от редьки вкус. Хотя ГИ редьки 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kayto, алиоли - туда горчицу не надо??? не пойму с чем яйцо сбивать? с солью и чесноком и маслом и все?

 

 

Нет не надо.. "аль и оли" с каталонского переводятся как "чеснок и масло", но их очень трудно и нудно сбивать в соус, :bad: поэтому ловкие испанцы стали добавлять яйцо для лучшего смешивания. Кто-то заменяет оливковое масло на подсолнечное.

 

Мне ооооооочень нравится соус, но он калорийный :doh:

 

Надо попробовать с перепелиными яйцами. Я в стакан от блендера разбиваю яйцо (куриное), зубок чеснока маленький и масла на глаз, щепотку соли и взбиваю погружным блендером.

 

Иногда не смешивается, нужно сначала аккуратно блендер погрузить на дно и начинать с меньшей скорости к большей пока не будет получаться, потом можно уже и на сильной.

 

Если убрать чеснок и положить горчицу, то будет обычный майонез, можно еще лимончика брызнуть, для нейтрализации жиров.. :lol:

 

Я тебя спрашивала про буженину в темке про СПКЯ.. :blush: Дай рецептик, ааа... :giverose: пожалуйста.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kayto, буженина - вроде не мой рецепт)) У меня бывший муж делал, пальчики оближешь, но я сама не умею. Как то брал грудинку свиную свежую, обмазывал в горчице или в аджике (итак итак вкусно) давал в холодильнике настояться и запекал кусочки в фольге. Но могу чтото упустить, я никогда не вмешивалась в этот процесс, только поглащала :grin:

 

Спасибо за соус, попробую сделать, чего то хочется, а в покупных одни добавки и Ешки у нас... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kayto, miláčik, а когда маонез делаете. Взбивается до светлой густой массы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), смотря какая горчица, я вот все просто горчичный порошок ищу, пока не могу найти, а то в готовой горчице - столько ненужных добавок. Я на вкус делала. На глазок то есть))) Масса не особо светлая получается. и не особо густая) Для густоты производители крахмал и загустители добавляют.

 

Я кстати этот майонез в основном для выпечки делаю, так не ем, привыкла уже без него питаться, да и сейчас калории считаю :scratch: Вес у меня большой очень :pardon:

Но СПКЯшкам без избытка веса - это точно можно))) Особенно худышкам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miláčik, а горчицу сама делай! Покупай порошок, там инструкция написана как делать, все просто. Если кратко - то в горячую кипяченую воду (не кипящую, чуть остудить) положить соль, сахар (можно без сахара), перемешиваешь до растворения и нужной густоты, вмешиваешь туда порошок, добавляешь растительного масла, опять перемешиваешь - даешь настояться. (я просто оставляю на столе под крышкой). На следующий день можно есть. Только сразу всю пачку не замешивай - много получится :) выбери баночку и в ней твори, а порошок на следующий замес останется.

У нас порошок продается в продуктовых магазинах. Наверное и в аптеках может быть, но вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), вот вот, этот порошок не могу нигде найти блин :scratch: Но я упорная, розыски продолжаю :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вчера делала "селедку под шубой"

1 слой - селедка

2 слой - ошпаренный лук

3 слой - яблоко потертое на крупной терке

промазать слегка соусом (майонез + сметана или майонез + йогурт)

4 слой - морковь

соус

5 слой - свекла

соус

6 слой - 3 белка

соус

украсить тертыми желтками. Очень вкусно и даже полезно. Муж тоже оценил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, булочки я испекла))) Конечно это не сдоба :grin: :grin: :grin:

Но вполне себе хлеб.

Я взяла для замеса обойную муку, молоко, соль, сухие дрожжи, раст. масло, ржаные отруби. Для любителей можно добавить анис, кунжут или что по вкусу)), можно добавить немного меда)

Замесила, Дала растояться и выпекала на высокой температуре.

Получилось сытно, одну булочку уже слопала с молоком в горячем виде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня уже тошнит от одной мысли о твороге и яйцах, а на завтрак я больше ничего придумать не могла. А вот вчера и сегодня попробовала, здорово получилось!

Огурец нарезать кружочками. Сверху выложить плавленный сыр толщиной с кружочек огурца. Поверх положить слабосоленую красную рыбку. Объедение получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...