Перейти к публикации

А есть ли смысл мерить БТ?


Рекомендованные сообщения

Я считаю, что смысл мерить БТ есть, только не у всех есть возможность. Вот у меня, например, при наличии двух детей и мужа не всегда получается померить её в одно и то же время, а с истериками младшей не получается спокойно спать в течение 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девушки, я меряю честно БТшку, а тут такое вычитала у Маляровской:"График базальной температуры. С 6 до 7 утра, в одно и то же время, не вставая с постели, ртутным градусником 5 мин в прямой кишке. Все отклонения от этого режима и особые обстоятельства (лекарства, недомогания, нарушения сна, менструацию, половую жизнь, нарушения стула и пр) - отмечать в специальной колонке. Ни в коем случае не анализировать данные самой, не читать автоматическую интерпретацию в специальных инет-программах, не рыдать от того, что температура "упала" с 37,0 до 36,9, что "погибла яйцеклетка", что температура не поднимается выше 37 - все это не имеет никакого отношения к отсутствию овуляции и не стоит Ваших страданий"

 

А так же "Измерение базальной температуры удобно своей экономичностью, тем, что не требует прихода женщины в медицинское учреждение, а также постоянным, а не отрывочным - в некоторые дни цикла, как гормональный мониторинг - получением информации. К сожалению, на уровень БТ кроме функции яичников влияет множество посторонних параметров: общая температура тела, режим сна, время измерения, вид термометра, прием лекарств, работа кишечника, прием алкоголя, половая жизнь и др. Без учета этих факторов правильно интерпретировать данные БТ невозможно. Но, как показало наблюдение, приблизительно у 5% пациенток при полном соблюдении всех правил измерения БТ и фиксировании всех "особых обстоятельств" - БТ недостоверна: ее данные (монофазная кривая, отсутствие должного подъема БТ) противоречат данным УЗИ-мониторинга, измерению уровня прогестерона и успешному наступлению беременности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред, по-моему. Я измеряю в 9-00 (3 минуты) и у меня вырисовывается овулька нормально, подтвержена по УЗИ и анализом крови на прогестерон. Графики - правдивы! Бывают иногда исключения, но как говорится, у каждого правила всегда есть исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базальную температуру измеряют ТОЛЬКО ректально, ТОЛЬКО ртутным термометром, ТОЛЬКО до 7.30 утра, не вставая с постели, не менее 5 минут. И даже в этом случае она может быть неинформативной.

 

 

А я меряю в 7.45-8.00. Блиииин. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мерю в 6.50, 5 мин., но извиняюсь, в Ж***У я его всьтавлять никогда не соглашусь!!! На меня и так муж как на придурошную смотрит :pardon: . и мне кажется, все очень даже информативно, достаточно посмотреть на Б-графики!!!! И О по БТ с тестами совпадает. Главное условие, на мой взгляд, непрерывный сон 6 часов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vicki18, опираться на один лишь график нельзя, иначе не было бы в форуме раздела "Беременность без О по БТ". Там их столько, беременных с ановуляцией по графику... И, наоборот, порой при идеальном двухфазном графике по УЗИ "говрят" фолликул не растет больше 9 мм. У меня так подружка уже год меряет, пытается заб-ть... Так что все очень индивидуально и у всех одинаково быть не может...Это же организм, а не машина...Не заморачивайся! По себе могу сказать, что делала массу экспериментов (меряла через 4, а потом через 6 часов сна - БТ одинаковая, меряю в 6.30, в выходные меряю не раньше 9.00 и БТ не прыгает,секс вечером на мою БТ тоже не влияет...) А вот у других прямо скачет от малейшего воздействия. Просто понаболюдай несколько циклов и ты уже будешь хорошо чувствовать свой организм. Разные Я по-разному могут работать, да масса всего... Хотя, желаю тебе, чтоб твои измерения закончились на этом втором графике двумя полосочками и успокоением души в связи с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katrin2808, БТ - это все-таки базальная температура, и меряется она именно "там", хотите вы этого или нет :) А под мышкой - это уже температура тела и она как правило чуть ниже БТ.

Я мерила "там" и цифроым градусником, правда до 7 утра (перед тем как вставать на работу) - цифровым быстрее и безопаснее, читала что некоторые засыпали с ртутным градусником попе, жесть :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katrin2808, БТ - это все-таки базальная температура, и меряется она именно "там", хотите вы этого или нет :) А под мышкой - это уже температура тела и она как правило чуть ниже БТ.

Я мерила "там" и цифроым градусником, правда до 7 утра (перед тем как вставать на работу) - цифровым быстрее и безопаснее, читала что некоторые засыпали с ртутным градусником попе, жесть :grin:

Я мерю вагинально))) :grin: и у меня еть динамика, вроде. Может и правда попробывать там???????????? :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katrin2808, ну если так удобно, то можно и вагинально:);) второй график и прада очень красивый был, такое ощущение что Б-ть сорвалась.. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базальную температуру измеряют ТОЛЬКО ректально, ТОЛЬКО ртутным термометром, ТОЛЬКО до 7.30 утра, не вставая с постели, не менее 5 минут. И даже в этом случае она может быть неинформативной.

 

 

 

Вот здесь http://www.babyplan.ru/biblioteka/grafi ... oruju_fazu сказано - "Способ измерения также может повлиять на температурные значение. Обычно при оральном измерении температура на 0,2 градуса ниже, чем при ректальном или вагинальном измерении." Я тоже меряю орально. Да ещё и электронным термометром. И не считаю это неправильным - вполне информативные у меня графики. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katrin2808, ну если так удобно, то можно и вагинально:);) второй график и прада очень красивый был, такое ощущение что Б-ть сорвалась.. :scratch:

Спасибо, я тоже думаю, что Б сорвалась по ощущениям, надо было бежать ХГЧ сдавать и дюфик пить. Дальше буду действовать МУДРО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же меряю вагинально, нормальная темпа. Вот только алкоголь на меня влияет. А баня - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может доля правды и есть, но на моем примере: я старалась соблюдать все правила, алкоголь не пила, ложилась спать примерно в одно и то же время, меряла тока 1 ртутным градусником, в 7 утра, каждый день! и Б. цикл сразу себя показал, можешь посмотреть в моем профиле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vicki18, опираться на один лишь график нельзя, иначе не было бы в форуме раздела "Беременность без О по БТ". Там их столько, беременных с ановуляцией по графику... И, наоборот, порой при идеальном двухфазном графике по УЗИ "говрят" фолликул не растет больше 9 мм. У меня так подружка уже год меряет, пытается заб-ть... Так что все очень индивидуально и у всех одинаково быть не может...Это же организм, а не машина...Не заморачивайся! По себе могу сказать, что делала массу экспериментов (меряла через 4, а потом через 6 часов сна - БТ одинаковая, меряю в 6.30, в выходные меряю не раньше 9.00 и БТ не прыгает,секс вечером на мою БТ тоже не влияет...) А вот у других прямо скачет от малейшего воздействия. Просто понаболюдай несколько циклов и ты уже будешь хорошо чувствовать свой организм. Разные Я по-разному могут работать, да масса всего... Хотя, желаю тебе, чтоб твои измерения закончились на этом втором графике двумя полосочками и успокоением души в связи с этим!

 

 

Спасибо за пожелания. Твои слова, да Богу в уши :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот нашла-Базальную температуру измеряют в прямой кишке утром, не вставая с постели, в одно и то же время (6-8 ч), каждый день ртутным градусником в заднем проходе на глубине 5-6 см. Если что-то меняется в режиме: в воскресенье измерили не в 8, а в 12 часов, или поднялась общая температура тела, или были ночные подъемы, или половой акт накануне, нарушение стула, прием лекарств - все, что могло привести к повышению ректальной температуры, указывается в отдельной графе. Оценивать данные ректальной температуры должен врач. Имеет значение многое: и сами значения температуры, и наличие двух фаз: в начале цикла температура более низкая, в конце - выше, и разница между средним значением первой и второй фазы, и длительность второй фазы, и минимальное значение перед подъемом. Неправильным является измерение ректальной температуры во рту и во в?@#$%&, даже если так тоже наблюдаются фазные колебания - нас интересует не температура тела, а температура крови в яичниковой вене, которая зависит от уровня гормонов яичника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Привет всем от начинающей планировщицы!!!! :wave: Девочки, вы молодцы что поддерживаете друг друга!

я несколько дней зависаю на сайте, но за это время так "просвятилась" что наверное смогу заткнуть за пояс любого гинеколога из среднестатистической ЖК! :dance:

знаете, может быть я банальную вещь скажу, но в вопросе планирования зацикливание и накручивание себя- последние помощники! я исхожу из своих наблюдений- знакомые, которые все пускали на самотек и не заморачивались, беременнели быстрее, чем девочки, для которых Б. стала навязчивой идеей (наверное такой закон подлости...) :hmm:

Я тут в инете за три дня такого начиталась, что не поверете, мне сегодня даже приснилось, что я на приеме у гинеколога, беременная, а она мне сообщает- у вас девушка беременность замерла! ужас один!

так что решила я - буду относиться ко всему проще, будь что будет, и БТ мерять не буду (муж вчера застав меня за этим занятием покрутил пальцем у виска и сказал- "ты меня пугаешь"! :taunt: ) Девочки, все равно быть нам всем мамами рано или поздно, и никуда мы от этого не денемся!!!вот так... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
решила я - буду относиться ко всему проще, будь что будет, и БТ мерять не буду (муж вчера застав меня за этим занятием покрутил пальцем у виска и сказал- "ты меня пугаешь"! :taunt: ) Девочки, все равно быть нам всем мамами рано или поздно, и никуда мы от этого не денемся!!!вот так... :D

 

:lol: Это точно!!! :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла в одном форуме, слова какого-то авторитетного врача- репродуктолога об измерении БТ:

".....но это метод из той эпохи, когда не было других способов оценить функцию яичников. Сегодня он уже имеет историческое значение. Может быть стоит поискать современного врача?" :think:

Я слышала что на западе от этого метода дааавно отошли, да и за метод-то не считают...и еще с этой БТ можно себе невроз заработать- я когда в конце цикла темпу смотрела, ручонки тряслись!!! :Crazy: ну ее...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне график помогает оценивать свое состояние по разным показателям, он же не только Б показывает. Когда в течение долгого времени ведешь графики, действительно начинаешь понимать свое тело, отслеживать неполадки. Если говорить конкретно, бывали случаи, когда благодаря графику в том числе я не дала врачам залечить себя. Пытались ставить всякие гормональные диагнозы, которые первым делом отразились бы на БТ, а у меня график ок. График помогает отслеживать овуляцию. Теоретически метод для этого не предназначен, но когда у тебя уже год наблюдений - легко :D По скачущей БТ после выскабливания поняла, что мне чего-то там напортачили, если вдруг опять случится такая беда как ЗБ, постараюсь обойтись без выскабливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла-Базальную температуру измеряют в прямой кишке утром, не вставая с постели, в одно и то же время (6-8 ч), каждый день ртутным градусником в заднем проходе на глубине 5-6 см.

Я так далеко не захожу :D , читала что достаточно 1-2см...

Мне тоже помог понять мои боли в середине цикла и депрясон часто. Раньше каждый месяц бегала в ЖК, думала, что восполение или внематочная, а оказалось все намного проще - Овуляция. Но во второй фазе действительно напрягает каждый день, иногда даже на слезу пробивает. Я даже перед сном меряю, вдруг плохо посплю, заметила у себя закономерность: разница - 0,6 (вечер 37,6 - утро 37,0)! Правда ведь тоже прикольно!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Склоняюсь к отказу от измерения БТ. Как только начала мерить (первый график строю), стала нервничать, даже без будильника стала просыпаться в 6-45. Да и мне кажется не прально я меряю температуру, ведь столько тонкостей при измерении надо учитывать!

Но ведь, вот зараза, это ж как азартная игра. Просыпаюсь с мыслью, что "А ну ее нафик", но поворачиваюсь на бок и беру этот дурацкий градусник! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой девоньки, присоединюсь ка я тоже к вам, достало мерить БТ. это сводит с ума! одни нервы, так нельзя! так ничего и не получиться! лучше будь что будет! а если что то не в порядке, нормальные врачи это видят по другим показателям, а не по графикам... а измерение бт, только самоиздевательство над собой! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже вот начала мерять БТ, только сложновато просыпаться в одно и то же время((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже собираюсь строить график, но не знаю будет толк или нет((.

Меси пришли вот утром, когда я уже на работе, а значит БТ я уже не померила, начну уже с завтрашнего утричка, надеюсь это не повлияет на график, а вообще у меня температура все время повышена, 37.2 - 37.5 каждый день.Сказали овуляции не может быть при такой температуре :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меси пришли вот утром, когда я уже на работе, а значит БТ я уже не померила, начну уже с завтрашнего утричка, надеюсь это не повлияет на график:swoon2:
Во время М не обязательно мерить БТ, многие даже померив ставят не учитывать. Просто в этот период можно выявить есть ли воспаление или еще какие неприятности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...