Перейти к публикации

Криопротокол в ЕЦ: сколько эмбрионов переносить?


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, никак не могу решить сколько эмбрионов подсадить 1 или 2? Врач настаивает на переносе одного эмбриона, говорит, что все очень хорошего качества. Вообще, какова статистика наступления беременности в криопротоколе в ЕЦ при переносе только одного эмбриона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый вечер, перенос криоэмбрионов в ЕЦ, результативность почти нулевая, и абсолютно не важно один это эмбрионов или два. Какая разница, сколько эмбринов выкинуть в ведро. Извините за резкость. Но перенос криоэмбрионов в ЕЦ равнозначен ведру. Состояние эндометрия в ЕЦ не может отражать зачастую его функциональное состояние и способность имплантировать эмбрион. Что касается переноса количества эмбрионов , если опустить ЕЦ, то в настоящее время перенос одного эмбриона, так называемый селективный, имеет все же более низкий процент наступления беременности. В криопрограммах процент средний 20-25 % при переносе двух эмбрионов, одного на 50 % ниже. Хотя порой этот процент достигает 100 % на конкретный индивидуальный перенос. Это зависит от множества факторов- правильной подготовки эндометрия к переносу, функционального состояния эндометрия, качества размороженных эмбрионов, терапии поддержки. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

PS: В Вашем случае целесообразнее задать вопрос по другому: на сколько эффективен перенос эмбрионов 1 или двух, без разницы, в естественном цикле или на фоне заместительной терапии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лапшичка, Привет!!!Мне делали криоперенос 22.11.11 в ЕЦ, перенесли два качественных эмбриончика, полоски начали полоситься уже на 8 дпп, БИ 37,1, все симптомы...сдала ХГЧ 06.12.11 результат 12,5...ПРОЛЕТ!!!!Эмбрионы ушли в ведро!!! :swoon2: Любовь Владимировна!!!Хочется услышать ваш совет...можно ли провести слабую заместительную терапию и криоперенос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
(изменено)

Уважаемая Любовь Владимировна. Конечно Ваш ответ очень меня расстроил... тогда... в декабре. В том месяце мне делали на фоне заместительной терапии подсадку эмбриона - результат 0!

И как же я рада, что Вы оказались не правы! :) Мне сделали подсадку в ЕЦ, отслеживая мою овуляцию, без доп.препаратов совсем - результат - БЕРЕМЕННОСТЬ!!! Эмбриончик на 3 ДПП имплантировался! Так что...

Я рада, что мой доктор настояла на ЕЦ! Спасибо ей огромное!

Изменено пользователем лапшичка
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Любовь Владимировна. Конечно Ваш ответ очень меня расстроил... тогда... в декабре. В том месяце мне делали на фоне заместительной терапии подсадку эмбриона - результат 0!

И как же я рада, что Вы оказались не правы! :) Мне сделали подсадку в ЕЦ, отслеживая мою овуляцию, без доп.препаратов совсем - результат - БЕРЕМЕННОСТЬ!!! Эмбриончик на 3 ДПП имплантировался! Так что...

Я рада, что мой доктор настояла на ЕЦ! Спасибо ей огромное!

у меня 3 знакомые девочки делали крио в ЕЦ, две уже с детками (одна из них с двойней), и третья ждет сейчас малыша.. зависит от профессионализма врача ну и конечно воля Божья.....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Доброе утро, я за Вас очень рада. Вы вошли в число счастливчиков, ведь процент наступления беременности при переносе криоэмбрионов в естественном цикле очень мал по сравнению с переносом на фоне заместительной терапии, но он все же есть, хотя и очень низкий. Не всем так везет. Главное теперь, чтобы беременность развивалась дальше. Многое зависит от качества эмбрионов, значит, эмбрионы, которые были перенесены на фоне ЕЦ были очень хорошими и не было проблем с ростом эндометрия. Заместительную терапию надо уметь назначать и корректировать в процессе динамического наблюдения. Я не хочу сказать, что Ваш доктор провел криопротокол на фоне ЗГТ не правильно, еще раз повторюсь, что главное качество и потенциал самих переносимых эмбрионов.

Не каждому так везет как Вам, статистика и результаты наблюдений - вещь упрямая, они показывают обратное. Процент наступления беременности выше в циклах заместительной терапии, вид протокола выбирает врач с учетом сопутствующей гинекологической патологии !!! Удачи, растите. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...