Перейти к публикации

Повышенный пролактин.ОПРОС!


Ирина

Рекомендованные сообщения

1. В начале лечения- 880,1444 2 раза сдавала

2. Причины не знаю. Есть овуляция.

3. Бромокриптин-рихтер 2 месяца по таблетке на ночь.

4. После лечения снизился до 88

5. нет пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. Уровень пролактина в начале лечения.

956 при норме 109-556

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция.

не выявлена, овуляция была и есть

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема).

достинекс 1/2 два раза в неделю 1 месяц , понизился очень сильно до 15, второй месяц 1/4 два раза в неделю, результт 25

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция).

25 при норме от 109

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения).

не наступила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. Уровень пролактина в начале лечения. 1937 мкМЕ/мл (норма до 495)

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция. Не понятно, овуляции не было.

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема). Берголак 1\4 таблетки 2 раза в неделю

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция). Овуляция была в первый же цикл

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения). В первый же цикл приема. Берголак сразу отменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

1. Уровень пролактина в начале лечения.

53,06 нг/мл при норме 4,79-23,3

 

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция.

Не выясняли. Овуляция 2 раза подтверждена по УЗИ, по графикам БТ и по ощущениям есть

 

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема).

Достинекс на месяц 1 таб/неделю. Пролактин упал до 5,24 нг/мл. 2,5 месяца без препаратов, пролактин подскочил до 44,80 нг/мл. Назначили снова Достинекс, но я купила более дешевый аналог Алактин и пила по собственной инициативе не по 1 таб., а по 0,5 таб/неделю на месяц. Пролактин упал до 17,01 нг/мл при норме 6,0-29,9. Потом врач перевел на Циклодинон по 2 таб/день на 2 месяца. Результат пролактина после этого 38,39 нг/мл, все-равно выше нормы. Врач назначил МРТ турецкого седла. На этом этапе я психанула, прекратила все пить, МРТ не сделала (не было денег) и почти 2 месяца была без препаратов. Результат пролактина 286,18 нг/мл!!!! Превышение нормы почти в 9 раз....Сама решила сдать на макропролактин, результат - "выявлено присутствие значимого количества макропролактина", уровень пролактина мономерного 163 мЕд/л при норме 79-347))))

 

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция).

После анализа на макропролактин у врача еще не была. Овуляция была и до этого.

 

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения).

В цикле лечения Достинексом и Алактином Б не наступила. Собираюсь на МСГ)

Одно могу сказать точно: РЕЗКО БРОСАТЬ ПИТЬ ПРЕПАРАТЫ, ПОНИЖАЮЩИЕ ПРОЛАКТИН, НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Врач мне почему-то об этом ничего не говорила...

 

Всем удачи и исполнения самого заветного желания - взять на руки свою любимую кроху!

Изменено пользователем Шушенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Моя история такова! Обнаружила повышенный пролактин в июле 2015 года. Пришла к эндокринологу с проблемой лишнего веса! за 2 года 20 кг. и сколько я не пыталась его сбросить он стойко стоял на месте. А так же у меня дико болела грудь перед месячными(больно было спать!!!) он посмотрел на мои гормоны и сказал пока у тебя такой пролактин и ттг ни беременности ни похудения тебе не видать, ты хоть помри на беговой дорожке все равно не поможет!!!

1. Уровень пролактина в начале лечения.

1180 при норме (67-726) к слову если кому поможет ТТГ был 5 (0,23-3,4)

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция.

Причину мне так и не сказали но я думаю это из-за субклинического гипотериоза. Овуляция всегда была своя цикл никогда не менялся 28-30 дней максимум.

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема). Изначально назначили мне АГАЛАТЕС 0,5 таблетки 2 раза в неделю, и левотироксин 50 мг. АГАЛАТЕСА я выпила 8 таблеток и уехала на море. По возвращению его не принимала. В ноябре 2015 сдала на пролактин и офигела 1700 (67-726). Начала пить Бромокриптин с 0.5 таблетки до 1 на ночь. 2 недели в трансе от побочек, потом резко все проходит. так что девочки не так страшен черт как его малюют!! )))

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция). УЗИ в норме все(ТЬФУ- ТЬФУ). Сдала анализы 28,03. По показателям ТТГ 2,7 (,023 - 3,4), а пролактин 370,96 (67-726).

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения). Посмотрим в этом цикле. Ведь только восстановила все! Позже отпишусь!)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Уровень пролактина в начале лечения.

732.2 мМЕ/л (норма 109.0 - 557.1 мМЕ/л)

 

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция.

Неизвестно. Была и есть.

 

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема).

Достинекс, сначала по 1/4 таб. 1 раз в нед., потом 1/2 таб. 1 раз в нед.

 

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция).

через 4 мес. уже укладывался в интервал нормы - 454.5 мМЕ/л (норма 109.0 - 557.1 мМЕ/л)

 

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения).

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) На 3дц - 30,54 ( норма 4,79-23,3)

2) СПКЯ. О нет

3) Мастодинон 1т/2 р в день 3 месяца

+ Дексаметазон 0,5 1/4 таб 1 р в день 2 недели (был сильно повышен Дегидротестостерон (413,4 при норме до 368)

4) После 1 мес лечения:

Пролактин -14,85

Дегидротестостерон - 89,46

5) Овуляцию сейчас отслеживаю! На 11 дц 2 Фолика 10,5 и 12,5 ! Цикл 32-35 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 51.67 при норме 23.3 ( норма синево)

2. Причина щитовидка, овуляции скорее всего не было.

3. Достинекс по 0.5 таблетки 2 раза в неделю.

4.Еще не знаю, только на следующей неделе иду сдавать повторно кровь.

5. Это первый цикл лечения, пока не знаю..надеюсь что уже наступила))

Изменено пользователем Natalia_90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Уровень пролактина в начале лечения.

440-490 (норма до 550)

 

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция.

Неизвестно. Овуляция есть.

 

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема).

Агалатес (Алактин), сначала по 1/2 таб. 2 раз в нед. 4 недели, потом 1/4 таб. 2 раз в нед. - 8 недель

 

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция).

в следующем же цикле пролактин 30 при норме от 100

 

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения).

Все беременности при приеме препаратов понижающих пролактин:

1 беременность - ЗБ на сроке 5,5-6 недель (ХГЧ 2552)

2 беременность (практически через год ) - БХБ (ХГЧ 69)

3 беременность (через цикл от предыдущей ) - БХБ (ХГЧ 10,53)

Сменила врача - препараты понижающие пролактин отменили. На момент отмены дозировка 1/4 таблетки - 2 раза в неделю, пролактин 2,22 (норма 3,34-26,72)

Изменено пользователем Шатенка_Я
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Всем привет! Моя история такова! Обнаружила повышенный пролактин в июле 2015 года. Пришла к эндокринологу с проблемой лишнего веса! за 2 года 20 кг. и сколько я не пыталась его сбросить он стойко стоял на месте. А так же у меня дико болела грудь перед месячными(больно было спать!!!) он посмотрел на мои гормоны и сказал пока у тебя такой пролактин и ттг ни беременности ни похудения тебе не видать, ты хоть помри на беговой дорожке все равно не поможет!!! 1. Уровень пролактина в начале лечения. 1180 при норме (67-726) к слову если кому поможет ТТГ был 5 (0,23-3,4) 2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция. Причину мне так и не сказали но я думаю это из-за субклинического гипотериоза. Овуляция всегда была своя цикл никогда не менялся 28-30 дней максимум. 3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема). Изначально назначили мне АГАЛАТЕС 0,5 таблетки 2 раза в неделю, и левотироксин 50 мг. АГАЛАТЕСА я выпила 8 таблеток и уехала на море. По возвращению его не принимала. В ноябре 2015 сдала на пролактин и офигела 1700 (67-726). Начала пить Бромокриптин с 0.5 таблетки до 1 на ночь. 2 недели в трансе от побочек, потом резко все проходит. так что девочки не так страшен черт как его малюют!! ))) 4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция). УЗИ в норме все(ТЬФУ- ТЬФУ). Сдала анализы 28,03. По показателям ТТГ 2,7 (,023 - 3,4), а пролактин 370,96 (67-726). 5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения). Посмотрим в этом цикле. Ведь только восстановила все! Позже отпишусь!)))
Пишу девочки как и обещала)) Беременность наступила в следующем цикле! сейчас нам уже 10 неделек) ВЫВОД: Мне помог БРОМОКРИПТИН))) Дай бог здоровья тому кто его придумал!!! Так что девочки не бойтесь побочных действий, через 2-3 недели они проходят, зато на нем есть результат. Ловите слюнявый АПЧХИИИИ!!!)))
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 1520 (109-557)

2. Причина неизвестна, возможно из-за высокого ТТГ. О есть

3. Бромокриптин 1,5 таблетки в день

4. За три месяца понизился до 285.

5. Не наступила( но очень надеюсь на этот цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Уровень пролактина в начале лечения. - Более 1500

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция. - Да, с овуляцией проблем нет. Вявили на ранее стадии. Первое МРТ показало опухоль, а второе через год ничего уже не выявило.

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема). - достинекс, по 0,5 таблетки 2 раза в день. Врач советует оставить до наступления беременности.

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция). - да, все хорошо и с уровнем гормона, с овуляцией и МРТ отличный

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения). - вот пытаемся забеременить посредством ИИ (у нас МФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. результаты в ЖК на руки не дали, но сказали что повышен

2. Подозрение на лютеинизацию овулирующего фолликула

3. жанин 6 месяцев

4. диагностика не назначалась. не известно

5. год пытаемся, не получается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. результаты в ЖК на руки не дали, но сказали что повышен

2. Подозрение на лютеинизацию овулирующего фолликула

3. жанин 6 месяцев

4. диагностика не назначалась. не известно

5. год пытаемся, не получается(

Ну Вы же можете узнать цифру в ЖК?

Мне тоже говорили "повышен", а потом несколько раз платно пересдавала - все в норме. Бывает верхняя граница нормы или чуть выше, но пролактиномы нет, цикл регулярный и с О - в моем случае это моя физиологическая норма.

Если у вас значительное повышение, обязательно обследуйтесь. Из-за пролактина может О не быть, или ЯК неполноценна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наверное стоит пересдать :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наверное стоит пересдать :reverans:

 

Не за что)

Продактин очень чувствителен к стрессу, поэтому нужно придерживаться следующих правил: исключить накануне секс, шоколад, утром сдавать натощак через 2-3 часа после пробуждения, пред взятием крови отдохнуть (посидеть) 20 мин.

Мне перед 1-м анализом в ЖК этого не объяснили, поэтому и результат был соответсвующий)

Удачи!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Уровень пролактина в начале лечения. Около 1000(инвитро)

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция. Не выявлено.О не знаю

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема). Достинекс 1/4 2 раза в нед

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция). Пролактина в норме, да

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения). Да.Беременела на парлоделе, (пила недель до 9-10)от бромкрептина было оч плохо. До примерно 15 недель утрожестан и дюфастон.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/28513-povyshennyj-prolaktinopros/#ixzz4FvGMlKw7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Уровень пролактина 118 при норме от 3 -х до 26,72. начало лечения - февраль 2014г.

2. В 2011 году был аборт на сроке 12 нед. по мед. показаниям, после чего врач назначил пить Линдинет 20 (якобы чтобы организм отдохнул). Потом другой врач мне сказал что Линдинет повышает пролактин если он немного повышен до того. Думаю, что причина в этом, не нужно было сразу...да вообще не надо было мне пить Линдинет , но кто же знал тогда?!

3. Сначала назначали Алактин, потом другой врач назначил мне Бромокриптин по 1 т./ д., затем по 0,5 таб. и через 6-7 дней пить 1 таб., и так снизили до 0,5 таб./д. в итоге пролактин повысился до 42,16 (когда он должен быть около 10). И уже 3й или 4й врач назначил опять Алактин 5 дней подряд по 0,5 таб. затем через 3 дня, затем через 4 дня затем через 7 и теперь пью через каждые 8 дней.

4. Сейчас пролактин 7,8 (сдаю каждые 2-3 мес.)

5. Беременность пока что не наступила, но очень надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пишу девочки как и обещала)) Беременность наступила в следующем цикле! сейчас нам уже 10 неделек) ВЫВОД: Мне помог БРОМОКРИПТИН))) Дай бог здоровья тому кто его придумал!!! Так что девочки не бойтесь побочных действий, через 2-3 недели они проходят, зато на нем есть результат. Ловите слюнявый АПЧХИИИИ!!!)))

Я Вас поздравляю прям очень сильно!!!!! Пусть будет все сладко да гладко)))) :flower: Надеюсь, нам бромокриптин тоже поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас поздравляю прям очень сильно!!!!! Пусть будет все сладко да гладко)))) :flower: Надеюсь, нам бромокриптин тоже поможет.

)))главное верить и не бояться временных побочных действий. И все будет нормально))) желаю вам удачи и скорейшего исполнения желаний!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина56, спасибо)))) будем стараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Уровень пролактина в начале лечения. - Январь 2005 - диагноз гипогонадотропная гипофункция яичников. Гиперпролактинемия(пролактин711 при норме до 512).

Июнь 2005, пролактин - 1679, лечение - достинекс.

Август 2005, пролактин - 67.

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция - пролактин повысился послеприема ОК (Диане-35, Логест). Овуляции не было, сильно болела грудь, очень длинные циклы.

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема) - бромкрептин, дюфастон (14-25 ДЦ на 6 месяцев), лецитин. Потом подключили достинекс.

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция) - пролактин понизился на достинексе, перестала болеть грудь, восстановилась О.

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения) - Б наступила в феврале-марте 2007 (не планировали), цикл тогда снова сбился, была поздняя О (после 50 ДЦ). Далее проблем с повышенным пролактином не было.

Изменено пользователем Галина
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пролактин в начале лечения 32(норма до 23 синево)

2. Причина не выявлена, МРТ не назначали, делала фолликулометрию, овуляция есть.

3. Лечение - только циклодинон для понижения на 3 месяца + йодофол и Е для зачатия.

4. После 2.5 месяцев циклодинона пролактин 376,44 (норма 69,00 - 750,0,0) грудь перестала болеть за неделю до к.д., овуляцию не проверяла, проверю по тестам в этом месяце...

5. Беременность не наступила пока... до 14 ноября была задержка на циклодиноне 10 дней, цикл был 40 дней на второй упаковке , такого никогда не было, всегда цикл стабильный 28-30 дней. Думала, что уже беременна.НО нет((

Продолжаю пить циклодинон...и верю в чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

1. Уровень пролактина в начале лечения.- 780 примерно

2. Причина повышенного пролактина. Есть ли овуляция.-овуляция всегда есть!

3. Назначенное лечение (препарат, дозировка, длительность приема).-циклодинон пару лет-без эффекта, бромокриптин уже год по пол таблетки утром.

4. Результат лечения (уровень пролактина, восстановилась ли овуляция).- гормон в норме, овуляция так и есть

5. Наступила ли беременность (в цикле лечения или после окончания лечения). -нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки всем привет!

Подскажите, а вам кому нибудь назначали препарат Мастаденон при повышенном пролактине? Если да, то были побочки? Просто у меня во время приема было головокружение и почему то месячные 2 раза за месяц пришли.

У кого нибудь было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...