Перейти к публикации

Гемангиома печени и беременность


Полезные сообщения

Мне 32 года, два месяца назад случайно обнаружили гемангиому печени 70х80мм. Достаточно большую. Пять месяцев назад было зам бер на 7 неделях - анализ подтвердил генетическую ошибку несовместимую с жизнью. Собирались заного пробовать забеременнить, но обнаружила гемангиому. Информации в интернете мало , врачи к единому мнению не приходят. Может укого-то есть знакомые, столкнувшиеся с этой проблемой? Родившие удачно без операции? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена79, у меня тоже капиллярные гемангиомы 10 и 11 мм, когда случайно обнаружили, я страшно перепугалась. правда я не беременна и не была, но ни один из врачей мне не сказал, что это как то влияет на репродуктивную систему, могу сказать, что не обратили внимания на них, сказали просто наблюдать раз в три месяца, не принимать препараты с содержанием эстрогенов, алоэ, и что это очень распространено.. Не думаю, что гемангиома была причиной ЗБ, хотя прочитав ваше сообщение я перепугалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Буду надеяться на лучшее. Просто размер у меня большой, больше 5 рекомендуют удалять. Однако некоторые врачи склонны не оперировать вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена79, я, после того как обнаружили, столько инфы прочла про гемангиому, главное, чтобы она была капиллярной, они безопасные, а вот остальные типы -страшновато. Да и удалять опасно, печень такой орган, что....Будем надеяться, что врачи -узисты не ошиблись и у нас капиллярная гемангиома, которая не будет больше расти. А вы не принимайте ничего эстрогенового, противозачаточные, алоэ, они стимулируют рост. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш комментарий! Очень жалко, что так мало постов на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

У меня тоже нашли образование печени, только не гемангиому, а фокально нодулярную гиперплазию (ФНГ) печени, хотя думали и на гемангиому и на аденому, но подтвердилась ФНГ. Образование моё было окодо 9 см. Понятно, что выросло не за один год, хотя я периодически делала УЗИ брюшной полости, т.к. наблюдаюсь с гастритом и всегда писали, что печень в норме, анализы все и биохимия тоже в норме были. И тут случаянно на КТ нашли, хотя КТ другого органа даже делали. Вот так как гром среди ясного неба я узнала, что у меня в печени такая вот штука(((

Облазив весь инет толком не смогла ничего найти об операции, точнее только общие описания, которые пугали, а людей , прошедших операцию и отзывы не находились, только краткие коментарии как это тяжело((( Всю голову сломала делать ли операцию хотя других вариантов особо не было, где оперироваться, как это пройдёт. Было очень страшно.

Но вот я перенесла операцию 2 недели назад убрали почти всю левую долю, конечно тяжело, но только первые дни, потом полегче, да и я знала на что шла, немного подготовилась морально и информационно, что со мной будет происходить. Так что не всё так страшно.

Пишу здесь для того, чтобы люби такие как я, не метались в неведении, а могли прочитать мой отзыв и пишите в личку не стесняйтесь:)

Со мной в палате лежали женщины и с кистами и огромной гемангиомой, так что и про них могу рассказать ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

у меня тоже обнаружена гемангиома печени, но какой вид не указано. В течении двух лет размер не меняется. У меня вот в чем вопрос, гинеколог назначил Визанну на 3 месяца (эндометриоз), а у нее в противопоказаниях любые опухоли печени... Кто-нибудь принимал гормоны с подобными образованиями? как отразилось на печени? Записалась на прием к гастроэнтерологу, посмотрю что он скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marusya2204, а что гемангиомы разве разных видов бывают? Что касается визанны, то никто не знает как отреагирует на нее гемангиома, а скорее всего никак. Просто есть мнение, что гормональные препараты могут провоцировать рост образований печени, но это не доказано. Т.е. есть люди не принимавшие подобных препаратов, мужчины и даже дети, у которых есть гемангиома, гиперплазия или другое образование печени. Также миллионы людей принимающие гормоны годами и с печенью у них все нормально. К тому же считается что рост провоцируют эстрогены содержащие препараты, а визанна наоборот понижает содержание эстрогенов. Так что пейте, но контролируйте размер гемангиомы.

И кстати гастроэнтерологи в образованиях печени не компитентны, этим вопрсом занимаются гепатологи, онкологи или хирурги, оперирующие эти образования. По этому все вопросы только к ним,а гастроэнтерологи могут всякой ерунды наговорить, сама это проходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

@Margosha@,

Здравствуйте! На форуме прочитала о вашей операции на печень... У меня та же проблема, ФНГ 90 мм, обнаружили во время первой беременности 3 года назад, она была 50 мм, сейчас стоит вопрос об операции, но очень боюсь решиться... Кто-то из врачей говорит не затягивать и вырезать, другие говорят что она доброкачественная и удалять с левой долей категорически нельзя... А я боюсь если вдруг забеременею, мне не дадут выносить ребенка...

Скажите пожалуйста, как вы себя сейчас чувствуете? Изменилась ли ваша жизнь после операции? Вы сидите на диетах? Планируете ли вы беременность?... Спасибо заранее за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Margosha@,

Здравствуйте! На форуме прочитала о вашей операции на печень... У меня та же проблема, ФНГ 90 мм, обнаружили во время первой беременности 3 года назад, она была 50 мм, сейчас стоит вопрос об операции, но очень боюсь решиться... Кто-то из врачей говорит не затягивать и вырезать, другие говорят что она доброкачественная и удалять с левой долей категорически нельзя... А я боюсь если вдруг забеременею, мне не дадут выносить ребенка...

Скажите пожалуйста, как вы себя сейчас чувствуете? Изменилась ли ваша жизнь после операции? Вы сидите на диетах? Планируете ли вы беременность?... Спасибо заранее за ответ)

 

напишите девушке в лс, она мне очень помогла.

у меня тоже фнг и я согласилась на операцию, так как врач напугал ростом во время беременности. сказал, что есть пока что оставить, надо удалить, потом может быть поздно. у меня на двух долях, резекция печени вот-вот через 10 дней состоится. очень страшно, но я верю, все получится.

 

по биохимии лично у меня не видно что печень страдает, но ггт все время растет - этого говорит что ничего полезного фнг не приносит печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Можно узнать, где делали операцию?? К кому лучше обращаться в Москве или Питере по поводу операции на печени. У меня обнаружена ФНГ в 2014 году , была размером 35*42, сегодня 47*57. Пока ничего не предпринимала, но у нас только ЭКО на сильнейших гормонах, переживаю, мне 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

@grena здравствуйте, я столкнулась с такой же проблемой, расскажите пожалуйста где делали операцию? И как все прошло, можно в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

я понимаю, темя\ в целом старая.. но может кто делал эко, с гемангиомой печени? Как все прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...