Перейти к публикации

Рулонные шторы


Bobrichok

Полезные сообщения

К сожалению, подходящей темы не нашла, поэтому пришлось создать отдельную.

Девочки, мне вчера установили рулонные шторы на кухню. post-42233-1328434985,2587_thumb.jpg

Наверняка среди нас здесь есть ещё обладательницы оных. У меня вопрос: как их мыть? Ну ведь ткань рано или поздно испачкается. Что же с ней тогда делать? Новые что ли шторы заказывать? :(

post-42233-1327938110,8874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такие уже год висят, только в спальне. нелавно решила, что пора их мыть. пыль влажной тряпочкой протерла, и все на этом. тряпка осталась чистой. я так понимаю, что при открывании-закрывании пыль просто осыпается. но это спальня. в кухню я такие вешать не решилась-повесила жалюзи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уход за рулонными шторами

Рулонные шторы предназначены для защиты помещений от солнечных лучей и решения задач декора окна.

Рулонные шторы (тканевые ролеты) требуют аккуратного к себе отношения. Перед проведением мероприятий, которые могут нанести загрязнение на шторы (мытье окон, приготовление пищи на кухне и т.д.) сверните штору в рулончик. Таким образом ткань, намотанная на вал, будет спрятана.

Нельзя вешать рулонные шторы вблизи отопительных приборов, а также в помещениях с повышенной влажностью (бани, сауны), а также в местах, где ведутся сварочные или покрасочные работы (гаражи, слесарные мастерские), в качестве заградительных экранов, ширм для стеллажей и т.п.

Рекомендуется только сухой уход — щеткой или пылесосом. Не разрешается чистка с использованием воды, т.к. ткань может потерять импрегнацию и изменить структуру. При необходимости механизм смазывать силиконовым аэрозолем.

Не следует прилагать повышенную силу на цепочный механизм или допускать небрежность с рулонными шторами с пружинным механизмом. Деликатное отношение к шторе продлит срок ее службы.

Рулонную штору можно чистить мягкой губкой с применением РН-нейтрального порошка, но не тереть. Затем смыть порошок чистой водой.

Сушить рулонные шторы необходимо в развернутом виде.

Если на ткани появилось пятно можно использовать пятновыводитель на натуральной основе.

Не используйте растворители.

Можно также воспользоваться химчисткой.

В интернете много информации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rezedaaa, спасибо огромное.

Так смешно, что у вас с panda-panda похожие аватарки :D

 

Только в одном месте написано, что можно "смыть порошок чистой водой", а в другом - "Рекомендуется только сухой уход — щеткой или пылесосом" . Непонятно :pardon:

Ещё, что такое " РН-нейтральный порошок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такие висят 1,5 года на кухне, правда серенькие рябые. Думаю, что пора их тоже как-то освежить, хотя внешне чистые. Наверное придется смотреть по химчисткам , так-как самой их врятли удачно освежишь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ткань как-нибудь вынимается из механизма этого? Или чистить прямо на окне, не снимая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Bobrichok, разобрались с уходом? Тоже на такие глаз положила, но вопрос чистки как то настораживает… С жалюзи уже намучилась, неохота еще и с рулонными париться :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда жили высоко, у меня висели рулонные шторы , а переехали на первый этаж, повесила занавески :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня такая шторка. Очень удобно. Темно-светло, как захочу :)

у меня ребенок напротив этого окна спит, и солнце в глаз - не очень хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

и у меня такая на кухне висит. Квартира угловая, соседям из балкона очень удобно смотреть, вот и приходится от них маскироваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Удобная штука. Но у меня римские из блекаута. Это круче)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Расскажи про римские шторы. В планах купить что-то подобное, каков уход, как они в эксплуатации себя ведут и каким образом крепятся на окно? Думаю в интернете заказать себе такую шторочку. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядят римские круче рулонок. А в уходе сложнее. Там с механизмом после разборки сложно с первого раза разобраться. Самое главное - веревочки все до конца вытянуть, прутики вытащить, а потом только стирать. В интернете лучше не заказывать. Механизм, скажем так, нужно смотреть. Сейчас все на полуавтомат переходят. То есть открываем вручную, а закрывается автоматически, когда за веревку дернешь. Лучше крепить поверх окна, иначе окно не откроешь и подумай где удобней механизм управления сделать. Этот механизм лучше с мужчиной смотреть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я бы не сказала,что намного сложнее..разобраться можно,чуть рассмотреть только. Что касается того,что они выглядят лучше-согласна! Причем это отличная альтернатива занавескам,особенно если речь идет о маленькой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рулонки больше для кухни....Для обычной комнаты, пусть даже маленькой, шторки все равно нужны...Голым окно и одиноким с рулонкой смотрится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела очень много римских штор в интернете - рисунки очень красивые, да и под любой интерьер можно легко подобрать. Я думаю пока над покупкой таких на кухню и балкон, а то солнечная сторона в квартире, летом с ума сойти можно, а шторы... мне они мешают ))) вернее больше мешают моей кошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Enjoy your Life, ну не скажите...не всякому интерьеру подойдут занавески обычные. минимализм,например,думаю,вряд ли подразумевает объемные шторы тканевые.мне кажется,это как раз случай для обсуждаемых здесь штор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я уже устала от этих штор и гардин, подумываю везде повесить рулонные шторы, да и цена на них нормальная и стирать самому можно. Только кошка моя не обрадуется, надоела уже висеть на шторах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне такие висят..не знаю..я не заморачиваюсь...испачкались - поменяла..они не такие уж и заоблачных цен стоят, зато разнообразие)

Изменено пользователем Зверобойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нет, ну не совсем недорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня хоть и 500-600 руб за шт. висят рулонные, но мне жалко деньги выбрасывать каждый раз их менять как испачкаются. Тем самое противное - это подгонка под ширину окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну 500 - 600 не так уж и дорого. Хочу себе на кухню тоже рулонные купить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы тоже такие хотели поставить,но именно вопрос ухода насторожил.В результате повесили жалюзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

За жалюзи тоже уход нужен - я как-то вешала, замучилась пыль стирать. В итоге через пол года пошла в Дом Ткани и заказала обычные шторы - сделали красиво и недорого, и стирать их в разы легче. Теперь на счет рулонных думаю, мне тоже очень нравятся, только не знаю, где их можно купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да они везде сейчас продаются, главное ширину правильно подобрать.

А жалюзи лучше вертикальные, за ними простой уход и от солнца хорошо защищают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...