Перейти к публикации

Грыжа позвоночника и беременность


//@dessito4ka//

Рекомендованные сообщения

у меня грыжа поясничного отдела позвоночника. Сейчас заб., 7 неделек. Один врач мне сказал что с таким диагнозом мне обязательно показано только кесарево сечение, и к тому же чем больше будет срок, тем тяжелее мне будет.

Девочки, у кого такой же диагноз, расскажите как ходили или ходите беременность? Как рожали? Какие последствия после родов? Делали ли во время Б. спец. упражнения? Как спасались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня грыжа поясничного отдела позвоночника появилась во время 1-х родов. 1.5 года после родов я еле ходила, была адская боль, отдающая в ногу. Врачи говорили, что без специальных упражнений следующую беременность не прохожу. Но через 6 лет я забеременела снова. Беременность проходила замечательно, ничто не беспокоило. Роды были естественные. Единственно, что грыжа дает о себе знать сейчас, когда сынуля уже тяжелый (14 кг).

Легкой вам беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina29, cпасибо за ответ:))) немного успоили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня две грыжи в поясничном отделе. Во время Б не болела спина, на всякий случай носила бандаж с хорошей поддержкой для поясницы. Когда вес вырос, часто в коленно-локтевое положение вставала, при проблемах с поясницей эта поза - настоящее спасение. Сейчас дитю полгода, иногда беспокоит спина, то коляску поднимешь, то уснешь в неудобной позе (сынуля со мной спит), но терпимо. У меня было КС, но не из-за поясницы. Врач побоялся делать передуралку, но я и сама не хотела, чтоб позвоночник трогали, мало ли что. Хотя в Израиле передуралка- это один из способов лечения грыжи. При подготовке к Б я ходила к мануальщику, иголки делала, думаю, что это мне и помогло. Во время Б походила к остеопату, он мягко, безболезненно снимал напряг со спины, надо только чтоб специалист был хороший. Еще плавание хорошо разгружает позвоночник. Легкой Б и родов Вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksenia75, а подскажи кто такой остеопат? что-то я не слышала о таком враче у нас. Я постоянно снимаю напряжение путем растяжки на стенке Евминова (она у меня дома есть), Г. сказала можно и нужно, главное чтоб аккуратно, без резких движений. И на плавание конечно сама думала что нужно будет начать ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже две грыжи в позвоночном отделе. В январе была операция. В мае забеременела..Сейчас 12 недель. Надеюсь на боженьку- дал ребеночка даст и здоровье..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки та же беда! Планирую эко! Очень боюсь! Спина болит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И у меня грыжа обнаружилась но уже после беременности 7 мм в поясничном отделе. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с грыжей наблюдалась в госпитале им. Бурденко (для тех,кто не в курсе-круче по грыжам только звезды ;)) Нейрохирург сказал однозначно, что грыжи до 1 см даже не рассматриваются на операцию, рожать самой с ними можно и нужно(противопоказаны только вертикальные роды),самая большая неприятность только в том, что с увеличением срока беременности=веса могут начаться дикие боли,которые в беременность не снимешь ничем (все препараты, снимающие такую боль, в беременность противопоказаны),поэтому придется терпеть.Почему гинекологи боятся беременных с грыжами (типа не знают,чем боль снимать,потому и пугают) и не глядя отправляют на кесарево-просто не знают, что с ними делать.Адекватные акушеры-гинекологи,которые понимают, что грыжа беременности и родам не мешает,относятся к ним спокойно.Единственное, что может помочь-до беременности постоянно делать гимнастику для укрепления естественного мышечного корсета и в беременность начинать носить специальный корсет как можно раньше(есть специальные корсеты-бандажи для беременных с заболеваниями позвоночника),обычный бандаж не пойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Девочки скажите пожалуйста,есть кто нибудь здесь кому удаляли межпозвонковую грыжу? Сегодня мне исполнился 31 год. Я планирую второго ребенка но из за операции которая должна пройти на след.неделе по удалению межпозвонковой грыжи придется отложить беременность на неопредленный срок. Кто был в такой ситуации скажите когда можно будет забеременнеть? Вычитала что от 6 до 12 месяцев придется подождать.. Ещё целый год потерять не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юляшенька милая, может найдете что-то в этой теме:

 

Грыжа позвоночника и беременность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки, помогите советом. Замучали боли в поснице, "клинило" раза по 3 в год с адскими болями до пяток. Год назад сделала МРТ - грыжа поясничного отдела 6мм, грыжи Шморля, протрузии. Массажи и гимнастика немного сгладили картину.

Сейчас постоянно ноет поясница, каждый день массаж. Знаю, что все лечение приносит временный эффект. Планирую Б и боюсь, как же я ее выношу :( и рожу, если мне даже наклоняться больно :( :(

Какие у вас есть примеры и советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, спасите-помогите! Грыжи возникли после первой беременности. Сперва в поясничном отделе, а со временем в шейном, до нынешней беременности спасалась нимесулидом, вольтареном, магнитом, при особенно сильных болях нейромедином, мукосатом в уколах. Сейчас 25 недель. Обострение. Шея болит просто невыносимо, пить ничего нельзя, спать не могу уже пятый день -- невозможно лечь в принципе ни на какой бок, потому что боль становится еще сильнее (если такое вообще возможно!). Детке это дело тоже не очень нравится, но врач разрешила мазать вольтареном. Мажу второй день. Эффекта -- ноль. Что делать? Кто сталкивался? Что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моей родственници похожая ситуация была,только из-за грыжы в шейном отделе она еще и сознание теряла....когда боль в шее и спине была ужасной,что не вдохнуть не выдохнуть,мазала Дипом...ничего,все нормально,ребенок здоров.Правда из-за проблем с позвонком делали КС. Сама я тоже только Дипом спасаюсь.....правда я не беременна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JukaMal, бедненькая(((

Вы после вольтарена шею хорошо укутываете? Я прям пуховый платок вокруг шеи оборачиваю.

Даже не знаю, чем помочь. Просто посочувствую :( Не представляю еще одну Б с такой шеей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, укутываю, самое страшное начинается ночью. Днем еще можно как-то расходиться, на что-то отвлечься, а вот ночью начинается настоящий ад. Невозможно лечь в принципе, нет позы, в которой боль не сводила бы с ума. Поскольку совсем не спать не выходит -- проваливаешься на минут двадцать -- и снова в этот кошмар! Встану, похожу, сделаю глоток воды, посижу -- пытаюсь снова лечь... Интересно, это будет бесконечно? Или все-таки шанс есть, что станет полегче?... В прошлую беременность было кесарево, в 31,5 неделю по причине гестоза -- высокий белок, давление за 220/120 и отеки, последние дни перед операцией пытались как-то улучшить ситуацию, но не получилось. На утро после кесарева ушел 21 кг -- выходили отеки. Сейчас детеныши 7,5 лет. Боясь гестоза больше обращала внимание на давление, вес, отеки. Набрала всего-то около 2,5 кг (свой вес немаленький), до 20 недель страдала от дичайшего токсикоза со рвотой по любому поводу, потому вес и не набирала. И вот новая напасть...Дорого же детки даются... В общем, буду страдать дальше, спасибо всем за сочувствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JukaMal, понимаю вас. :( У меня, правда, не грыжа...но скорую вызывала ни раз. Переклинило до того, что есть самостоятельно не могла - вобще руки не поднять было. У меня боли не особо сильные, просто лицо и руки отнимаются. И давление скачет. Больше сосудистая такая реакция. Говорят: надо меньше нервничать и ребенка поднимать нельзя...а ему же хочется. Чего только не перепробывала. Конечно сейчас лучше, но все равно не налаживается. Тоже и магниты и токи и массаж и ванны с бишофитом и уколов уйма.

Вам, я так понимаю, в период обострения можно только прогревания и обезболивающие, которые можно в Б...наверно таких почти нет. Ищите позы, пробуйте расслаблять шею. И на животе-то не полежишь((((

Да уж...держитесь. Вы молодчинка, что решились на вторую Б, после такой сложной первой.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку )) От этого уже становится полегче )) Еще радует то, что осталось реально два рабочих дня -- и я в отпуске! А потом сразу в декрет! Ох, думала после первой беременности, что второй буду наслаждаться... Сынок все спрашивает, когда поеду за сестричкой (первоначально хотел братика ) -- говорю, что к его дню рождения. У него 27 мая. Срок родов ставят 24 мая... Думаю, все у меня должно получиться!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JukaMal, умничка! Такой настрой позитивный у вас. :kulachki: :kulachki: :kulachki: Скорейшего улучшения самочувствия.

 

Ого! Конечно все должно получиться! Тем более сынулька ждет сестричку. И дни рождения как кучно. :) Прочь болячки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JukaMal, ужас. сочувствую! А почему не сделали операцию или чем её лечат, раз планировали еще рожать? Вот мы любим сами себе жизнь усложнить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamas-OljaS, это шейный. Операция непростая. И всегда стараются обойтись консервативным лечением. Это не мы сами жизнь-то усложняем. Тут дело такое...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufel, извини. Не знала подробностей. Раз консервативное лечение не помогает, надо что-то дальше предпринимать. Не шутки же. Молодая женщина так мучается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamas-OljaS, поверь, никому не нравится, когда болит ;).

Я где только не была и чего только не делала. И у 2 нейрохирургов неплохих и в спец.санатории и мануальщик ко мне приезжал. У меня нестабильность позвонков и стеноз позвоночного канала. Удовольствие еще то. Я была согласна на операцию, но говорят - не нужно. :) Хотя в случае автора может быть нужна была и операция...это уж врачи судя по грыже решают.

Нужно постоянно зарядку делать, не испытывать стрессов и не сидеть в вынужденной позе. Таскать тяжелое нельзя. А в период Б нагрузка на позвоночник возрастает и по-любому все болячки вылезают.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufel, ой, бедные, как вы мучаетесь. У меня тоже часто спина болит, но я к врачам не обращалась.

Ага, как же, тяжелого не носить и без стрессов. Как выполнить эти рекомендации в современных условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние года три шейный отдел меня особо не беспокоил, иногда случались боли в поясничном -- как раз по причине тяжестей или долгой неудобной позы, но с поясничным полегче в плане корсета -- фиксирует жестко, плюс попьешь-помажешь-пофизиопроцедуришь и вроде как отпускает. Когда шейную грыжу обнаружили на МРТ, отправили к нейрохирургам, добрый дядечка предупредил, что операция на эту область опасна, что не факт, что в дальнейшем не вылезет снова, назначил кучу уколов, лекарств и мазей, от таблеток вообще крыша ехала, были головокружения и слегка измененное сознание, но зато через пару месяцев я забыла, где болело, хотя до этого казалось, что боль -- это нормальная часть моей жизни. Потом бывало тянуло, но скорее как при остеохондрозе -- болезнь современности, долгое видение за компьютером. Но не доходило до острой формы. И вот оно, прошлое вернулось, только теперь особо сделать ничего нельзя -- здоровье малышки волнует больше, чем собственное... Надо терпеть. Знать бы, сколько...Но детка настолько желанная, что готова столько, сколько потребуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...