Перейти к публикации

Когда сдавать гормоны?


bona

Полезные сообщения

Сегодня пошла к Г., и сразу столкнулась с такои проблемой: Врач назначил на завтра 3 анализа проклатин,естрадиол,прогестерон. Завтра у меня 20 день цикла. А на сколько я знаю, естрадиол сдают на 6-7 день цикла, а прогестерон на 22-23.

Ето значит я бесполезно сдам анализы,и ,что врач в етом не разбирается. Или я не права?????

 

Девочки , подскажите идти мне завтра на анализы или искать другова врача????

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 975
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пролактин можно сдавать в любой день, главное утречком, не позже 9-00 и посидеть пол часика, успокоится перед тем как сдавать, потому как это гормон стресса. Прогестерон желательно сдать и в первой и во второй фазе одного цикла. Так мне врач сказал. Эстрадиол сдают на 5-7 день цикла. А вообще  у каждого врача свой подход. Например мой назначил мне сдать сразу 12 гормонов плюс на инфекции и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, прогестерон точно сдается через неделю после овуляции, приблизительно на 23-24 день цикла. А все остальное - день на 5-ый самое удобное. Про часть гармонов пишут 3-5 день, а про пролактин 6-7. Но ведь вен на них не напасешься каждый день к ним бегать. Если нужны все гормоны - оптимально 5 день. Если интересует именно пролактин, тогда нужно сдавать на 6-7, а главное в абсолютно спокойном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но у меня в етом цикле и овуляции не было, по графику по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. Анализ на эстрадиол могут назначить и во-второй половине цикла по усмотрению врача. Он как и прогестерон должен расти. Я знаю случаи, когда в обязательном порядке назначали эстрадиол во-второй половине цикла при подозрении на беременность по графику. Так как его недостаточность может привести к выкидышу или замершей беременности на самых ранних сроках беременности.

А в целях планирования его назначают на 5-7 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уверенна, что вам сразу же нужно было спросить у врача, для каких целей вы сдаете гормоны, и почему именно в тот день все три.  ему виднее. или если б он сказал-раз пришли то сдавайте сразу, значит некомпетентный (то есть выяснить или вам именно в тот день нужно или он по незнанию все сразу назначил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уверенна, что вам сразу же нужно было спросить у врача, для каких целей вы сдаете гормоны, и почему именно в тот день все три.  ему виднее. или если б он сказал-раз пришли то сдавайте сразу, значит некомпетентный (то есть выяснить или вам именно в тот день нужно или он по незнанию все сразу назначил)

 

 

я пришла в первыи раз на прием,он задал кучу вопросов,даже не осмотрев меня сказал, ну сдай завтра ети анализы, а потом посмотрим.

В общем я сегодня никуда не ходила.... хотя все еше сомневаюсь правилно ли поступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если позволяют средства, можно сдать-будет потом в случае чего с чем сравнивать. если нет, сходи или позвони доктору, уточни вопрос который тебя интереует. раз он задавал вопросы это не просто так. у врача есть свой опыт и свои тактики лечения. то что они у нек-рых врачей разные- не говорит о их некомпетентности. в медицине подход должен быть индивидуальный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне назначили сдать пролактин, эстрадиол и прогестерон на 21-ый день цикла натощак и до 11 часов, и еще тоже самое в совокупности с другими гормонами на 6-7-ый день цикла также натощак и до 11ч. Врач сказала что пролактин смотрят в совокупности с др.гормонами и сравнивают результаты 2-х фаз для точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вообще доктор странный :P

Назначил только пролактин на 5-6 дц и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, имеет ли значение при сдаче анализов на гормоны длина цикла? Ведь сроки (2-4), 20 - 22 день и тд устанавливаются для стандартного  (28-30 дней) цикла, а у меня последние 2 цикла по 60 дней... Насколько информативными будут такие результаты?  С первыми (в начале цикла) все понятно, а те, которые сдаются после овуляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон сдается ориентировочно на 7 ДПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормоны, кроме Прогестерона , не зависимо от длины цикла сдаются на 5-7 ДЦ, но и Прогестерон тоже можно так рано сдать, чтобы потом проследить, как он вырос на 7ДПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне два гинеколога сказали сдавать на прогестерон на 21-23 ДЦ, хотя у меня циклы более 28 дней всегда были и я им об этом говорила. Но я все равно пошла и сдала на 7 ДПО ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при длинном цикле они, я так понимаю, только динамику оценить могут и решить и какая же это фаза приблизительно. у меня брали анализы на 55 день и считали его "условно 3-ий", следующий анализ через 2,5 недели "условно 21-ый". А там сказали разберемся... совпало, что второй анализ и правда второй фазе соответствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач направила сдавать гормоны, сегодня 14 день цикла, до планируемой овуляции дней 7.

В других темах прочла что разные гормоны сдаются в разные дни цикла.

Сдавать нужно : ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТГ, ФСГ,ЛГ,Пролактин,Эстрадиол

, Прогестерон,Тестостерон, Тестостерон своб., ГСПГ, ДГЭАС, Гликолизированный Hb.

Подскажите какие сдавать сейчас, а какие во 2 фазе? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач направила сдавать гормоны, сегодня 14 день цикла, до планируемой овуляции дней 7.

В других темах прочла что разные гормоны сдаются в разные дни цикла.

Сдавать нужно : ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТГ, ФСГ,ЛГ,Пролактин,Эстрадиол

Прогестерон,Тестостерон, Тестостерон своб., ГСПГ, ДГЭАС, Гликолизированный Hb.

Подскажите какие сдавать сейчас, а какие во 2 фазе? Спасибо.

 

ФСГ,ЛГ,Пролактин,Эстрадиол на 2-3д.ц.

 

ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТГ, Тестостерон, Тестостерон своб., ДГЭАС  в любой день цикла

кстати если уж сдавать, то добавь еще 17ОНпрогестерон

 

Прогестерон строго после О на 7 день

 

ГСПГ,  Гликолизированный Hb - про это не знаю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, меня направили на анализы 14-го числа. По расчетам это должен был быть четвертый ДЦ. :( Но у меня, похоже, месячные начнутся сегодня, т.е. на 2 дня раньше...

Врач уехала, я тоже улетаю до 14-го, а 14-го будет уже 6 ДЦ. :( Стоит их сдавать, или уже бесполезно и надо ждать следующего цикла?

FSH

PROL

kortizol

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня направили на анализы 14-го числа. По расчетам это должен был быть четвертый ДЦ. :( Но у меня, похоже, месячные начнутся сегодня, т.е. на 2 дня раньше...

Врач уехала, я тоже улетаю до 14-го, а 14-го будет уже 6 ДЦ. :( Стоит их сдавать, или уже бесполезно и надо ждать следующего цикла?

FSH

PROL

kortizol

 

Как я поняла( получив результаты гормонов)  показатели сравнивают с нормой, которая различна в фоликулярной, овуляционной и лютениз. фазах. Поэтому 2 дня дня раньше или позже не важно, главное что бы они совпадали с фазой в которую направила врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой третий цикл на Бэбиплане, новая надежда...

 

Но терзают меня сомнения- правильно ли меня лечат...

 

Третий месяц мне назначают один и тот же курс, а графики шалят и шалят...

 

Курс вот такой:

1. Микрофоллин 1 шт. в день с 11 по 26 декабря

2. Фоливая кислота 1 шт. 2 раза в день до 20 декабря

3. аскорбинка 1 шт. 2 раза в день с 21 декабря- 10 дней

4. аевит 1 капсула в день, без месячных

5. прогестерон 2.5 1.0 уколы в/м 23, 27 и 31 декабря.

6. магнитотерапия 10 дней- только в этом месяце.

 

Все в порядке? или следует задуматься плотно о смене врача? Что скажете?  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А анализы ты каие сдавала перед тем, как тебе лечение назначили?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А диагноз какой, лечат от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализы... на гормоны сдавала- низкий прогестерон. Узи делали- увеличен правый яичник. Простудное.

нестабильный цикл (первый график меськи две недели почти, второй- короткий)

температура до графиков на сайте- была очень низкая, 36,2- 36,4, во второй фазе максимум 36,7 была,  сейчас поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все, что ты сдавала? Я не знаю, как у всех остальных, но мы с мужем перед планированием столько анализов прошли. То что недостаток прогестерона видно из графиков. Если честно, у тебя очень некрасивые графики. Мне кажеться, что полную картину трудно получить только от анализа на гормоны и узи. И откуда такая уверенность, что увеличение яичника - простудное.Ты ведь ни на какие бактерии и болячки анализы не сдавала?

 

Я не пугаю, ни в коем случае, но помоему вы маловато тестов прошли.

 

А что врач по поводу О говорит? Вы отследили ее по УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько мнений всегда хорошо. Сходи обязательно к другому врачу. Послушай, что он скажет.  :) Обязательно!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...