Перейти к публикации

Полезные сообщения

Создаю темку для общения будущих мам, которые являются вегетарианками. Чтобы мы могли поделиться своими идеями и ситуациями.

 

А также для всех интересующихся этой темой.

Надеюсь, что форумчанки, которые будут сюда заходить поддержат позитивный и приятный разговор

400px-Soy-whey-protein-diet.jpg

 

Сейчас для меня важно скоректировать свое питание, чтобы и уменьшить тошноту и давать маленькому организму внутри себя все необходимое.

Как думаю нужно в течении недели обязательно использовать гречку, бобовые и зелень. Вот только с рисом не разобралась.

И конечно так как лето побольше фруктов.

 

* напоминаю, что вегетарианцы - это те кто не едят продукты, для которых необходима плоть животных (мясо, рыба, морские животные, яйца животных и рыб). молоко и мед некоторые вегетарианцы употребляют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отличная темка!!!! :good: Мы с мужем вегетарианцы, я еще временами веган. Хотим и посыроедить летом - у нас свой огород. Мы еще пока не беременны, но кушаем и для себя ооочень разнообразно.

 

Мы кушаем овощи, фрукты, ягоды; зелень; фасоль, горох, чечевицу разных видов; орехи, сухофрукты; зерновые разнообразные, часто кушаем гречку, киноа, амарант и др.; в салаты и выпечку добавляю разные семечки (мак, кунжут, зерна льна, подсолнечника, тыквы). Для выпечки использую разные сорта муки (пшеничная, ржаная, нутовая, кукурузная, гречневая, рисовая и т.д.). Пьем обогащенное соевое, овсяное, рисовое молоко. Иногда покупаю, но чаще делаю сама кунжутное и миндальное молоко. Используем разные сорта раст. масла (рапсовое, конопляное, ореховое и т.д.). Рис кушаем грубый, не очищенный.

 

Чувствуем себя отлично!!! :yahoo:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Йожег, на этот сайт переодически захожу (есть интересная информация), только вот форум у них очень радко отвечающий.

 

санкт-витушка, рада, что есть на форуме еще такие же семейные пары.

и вас рацион :shock: очень шикарный. думаю, что при таком рационе твой организм получает все необходимое и будущий малыш будет здоров.

насколько я поняла, то в вашем рационе нет ни молока (коровьего) ни меда. а из-за чего вы решили их исключить?

и еще, про ржаную муку: что из нее готовите? получается ли из такой муки хлеб? ни как не могу подобрать рецепт.

Ссылка на комментарий

Привет, девочки!

мы тож травоядные, от меня наконец-то отстала моя Гиня с советами и убеждениями, т.к. у нас всё идеально и с развитием и во все нормативы вписываемся! никакой специальной диеты, ем всё подряд, но без мяса!!! сейчас лето, фрукты пошли, малыш доволен!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Урра, я не одна такая! :)))

 

Zhuck, я вообще стала вегетарианкой по этическим соображениям, мой муж скорее - по экологическим. Ну и о здоровье нашем думаем, я считаю молоко очень вредным, можно почитать в интернете, еще могла бы принять йогурты и кефир, но не молоко. Ну и промышленное производство молока - очень жестоко, я сразу представляю себя на их месте, бедные коровки :(((

А сейчас растительного молока огромное количество, в рецептах вообще почти везде любое молоко можно заменить на воду, ну или сок, компот, смотря где. Я думаю, раньше просто у всех свое хоз-во было, вот молоко и везде добавляли. У меня все отлично получается просто на воде.

 

Мед просто не люблю, поэтому не ем.

 

Вот хлеб не пеку, в этом подсказать не могу, всё вот думаю купить хлебопечку, но никак не решусь. А ржаную муку добавляю (я вообще часто мешаю) в блины, лапшу (сама делаю), лепешки.

Ссылка на комментарий

A-liv-A, а вы сами гинекологу сказали, что вы вегетарианка? Я вот думаю молчать об этом вообще, общаться только через результаты анализов :))) Если все хорошо, то хорошо. К нам тут друзья приезжали, девушка беременна, так вот она усиленно меня уверяла, что когда я забеременею, мне надо будет кушать мясо, потому что без мяса мой ребенок не будет получать всего необходимого. Я ей в ответ, ты разве получаешь все необходимое? А почему же пьешь витамины-то для беременных каждое утро? Вот интересно, вы пьете витамины для беременных? И почему их вообще прописывают даже тем, кто ест все (мясо, молочку)? :confused: Я говорю, ты для перекуса ешь бутерброд - хлеб с колбасой, а я три яблока, банан, орешки погрызу, клубничку пожую, ну и у кого полезнее? Вот такие мысли...

 

NAT06, читала про льняное масло, очень полезно. Ты его как употребляешь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

приятно, что темка интересна вам.

простите, сейчас не могу поддержать беседу в позитиве - мне Г сегодня сказал ложиться на сохранение и еще и неизвестно какая еще беременность. :dirol:

Ссылка на комментарий

NAT06, спасибо за ответ!!! Мне, в принципе, всего хватает, и белка, и железа, я кушаю намного лучше и разнообразнее, чем когда ела мясо. Делала полный анализ крови, когда только начали планировать, все в норме, выписали только фольку пить, хотя и она в норме была.

 

Я вообще когда отказалась от мяса, открыла столько всего нового, и все это ведь растительного происхождения!!! Мне кажется, жизни не хватит, чтобы все попробовать! Вот еще льняное масло не пробовала, но если в салаты вкусно, обязательно куплю. Льняное семя кушаю, вкусно!

 

А про витамины я просто так спросила, просто люди усиленно утверждают, что только кушая мясо, молочку можно получить все необходимое для себя и для ребенка... странные, ничего не знают, а утверждают! да еще и витамины всю беременность пьют, хотя по их логике, они получает все необходимое :wacko: ну я это не про всех, конечно, а именно про двух моих знакомых - одна вот недавно родила и всю беременность со мной спорила, вторая вот на 3 месяце и тоже спорит... эхх

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, помогите мне с определенной информацией. Сейчас я устроила себе постельный режим (поэтому и на форумне заходила), но вот выделила сегодня минут 20, чтобы все занести в график, поэтому времени рыть в инете нет.

 

у меня есть вопрос:

продукты и специи, которые нерекомендуется употреблять при беременности,

и продукты и специи, которые рекомендуется принимать при беременности.

 

пожалуйста, подскажите, может и составить такую табличку и многим тотгда будет полезно!

Ссылка на комментарий

Привет, Zhuck! :wave:

Помогу, чем смогу, но сейчас, правда, времени не очень много есть. Но я вот нашла про специи.

 

СПЕЦИИ, которые НЕЛЬЗЯ или следите за ДОЗОЙ! :rules:

 

1) Черный перец

Возбуждая аппетит, перец также вызывает и жажду. А употребление большого количества жидкости приведет к излишнему весу, появлению отеков, нарушению функции почек. Такое состояние акушеры-гинекологи оценивают как серьезное осложнение беременности - гестоз.

 

2) Петрушка, крапива, чеснок могут повысить тонус матки.

 

3) Чеснок раньше даже применялся для сокращения размеров матки после родов, но впоследствии выяснилось, что он отрицательно влияет на вкус молока. Если вы не можете отказаться от чеснока во время беременности, то употребляйте его в разумных пределах: не следует все блюда готовить с этой специей, а при желании съесть свежий чеснок следует ограничиться одним зубчиком и не чаще двух-трех раз в неделю.

 

4) Лавровый лист, при применении его в больших количествах, также может возбудить сократительную активность матки - он есть в списке народных средств для прерывания беременности.

 

5) Барбарис, душица, можжевеловые ягоды, солодка, полынь.

 

6) Почти все специи содержат эфирные масла, которые провоцируют у малыша предрасположенность к аллергическим реакциям. А лечить аллергию гораздо сложнее, чем предотвратить ее появление.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Соль!

 

Поваренная соль (хлористый натрий) – очень осторожно, избегать соленые огурцы, селедку, колбасные изделия и копчености.

 

Выбираем соль с пониженным содержанием натрия, а также соль с повышенным содержанием йода. В соли с пониженным содержанием натрия приблизительно 30% соли натрия заменено на соли калия (25-27%) и магния (5+1%). Как показали исследования отечественных ученых, именно в этих количествах замена натрия на калий и магний наиболее эффективна и приемлема для организма. Вкус этой соли практически не отличается от обычной. Хочется подчеркнуть, что магний имеет большое значение для сохранения беременности, так как обладает токолитическим (расслабляющим мускулатуру матки) эффектом.

 

Следует обратить особое внимание, что ряд появившихся в продаже солей иностранного производства содержит слишком большие количества калия — до 60-70% от общего веса соли. Такие соли могут использоваться только по назначению врача, для специальных целей и не постоянно, а ограниченными курсами. Регулярное употребление таких солей может вести к избыточной нагрузке организма калием, что небезразлично для здоровья. Поэтому при выборе соли необходимо интересоваться ее составом и источником происхождения, которые обязательно должны быть обозначены на упаковке или вкладыше.

 

Беременным йодированная соль особенно рекомендована в тех случаях, когда поливитаминные препараты, которые употребляет женщина, не содержат йод. Но даже в том случае, если витамины являются йодсодержащими, вероятность передозировки йода невелика. Однако верхним пределом потребления йода считается 1000 микрограмм в сутки.

 

Значительная систематическая передозировка йода может привести к серьезному заболеваниям — гипотиреозу и другим поражениям щитовидной железы.

 

Следует иметь в виду:

• Йодированная соль сохраняет свои свойства в течение 3-4 месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно смотрите на дату ее изготовления.

• Йод улетучивается из соли при неправильном хранении (например, если соль была подмочена или какое-то время находилась в открытой таре). То есть не нужно покупать йодированную соль, слипшуюся в комки (признак того, что в ней содержится влага) или лежащую в открытом пакете.

• При нагревании, а тем более кипении продукта, в который добавлена йодированная соль, йод улетучится. Поэтому солить блюдо йодированной солью нужно непосредственно перед подачей на стол.

• Не стоит использовать йодированную соль при засолке огурцов или квашении капусты: соленья либо забродят, либо приобретут горький вкус.

 

Сахар!

 

Начиная со второго триместра беременности женщине рекомендуется ограничить употребление кондитерских изделий из-за наличия прямой взаимосвязи между содержанием в пищевом рационе углеводов и массой плода. Количество сахара не должно превышать 40-50 г в день (в одной чайной ложке содержится примерно 10 г сахара, что составляет 20 кКал).

 

Сладости, которые не стоит употреблять во время беременности, — это шоколад, пирожные, конфеты, торты (особенно с большим количеством крема), бисквиты, пончики, сладкие рулеты. Нежелательно также есть блины и оладьи.

 

Вкусной и полезной заменой сахара являются сырые фрукты или овощи, а также соки (яблочный, сливовый, томатный), содержащие к тому же витамины и минеральные вещества. Когда свежие овощи и фрукты недоступны, можно использовать замороженные плоды (предполагается, что такие плоды сохраняют витамины и минералы, потому что были заморожены сразу после сбора).

 

Существуют различные сахарозаменители: фруктоза (в 1,7 раза слаще сахара), сорбит, ксилит. Однако эти вещества обладают высокой энергетической ценностью и не могут быть рекомендованы при излишней массе тела. Разработаны также сахарозаменители с калорийностью, равной нулю, — цикломаты. Они в 30-50 раз слаще сахара, суточная доза — до 3,5 г.

 

Аспартам ("Нутрасвит" и "Иквэл") — наиболее распространенный заменитель сахара. Он часто используется в производстве так называемых "низкокалорийных" продуктов и напитков, чтобы снизить содержание в них калорий. Аспартам представляет собой комбинацию двух аминокислот — фенилаланина и аспарагина. Употреблять не стоит.

 

Сахарин — еще один вид искусственного сахара, часто используемый в производстве различных продуктов и напитков, хотя и не так интенсивно, как в прошлом. Исследования показали, что сахарин не приносит пользы беременным. Поскольку нет более точной информации, вероятно, лучше воздержаться от употребления этого сахарозаменителя во время беременности.

 

Будущим мамам имеет смысл вообще воздержаться от пищевых добавок, содержащих любой вид искусственного сахара. Во имя здоровья вашего малыша откажитесь от употребления в пищу веществ, в которых вы не испытываете прямой необходимости.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Девочки, привет!

 

Если кому интересно, то напишу про себя. До предыдущей Б. 4 года не ела мяса, включая рыбу, в Б. на 12-13 неделе стало рыбы хотеться, с 12-20 недель ела рыбу, до родов ее больше не ела. Родилась здоровая девочка.

До 6 месяцев только ГВ, но где-то с 2-х месяцев Ксюши я стала есть рыбу, Ксюша до 1.2 года не ела ничего мясного, сейчас стала кушать рыбу и не просто ее есть, а обожать, поэтому ей не отказываем, раз просит. Сейчас я ем рыбу, молочку никогда не прекращала, но токсикоз приличный и в прошлую и в текущую Б.

Веганить не веганю, только в великий пост.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Zhuck, я соболезную.

 

Можно здесь на «Ты»?

Девочки, давайте не будем забрасывать темку!!! Дело то ведь хорошее!!! Надеюсь Zhuck нас не покинет!

 

Первым делом ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! :giverose: Представлюсь – я – Оля! Ко мне на «Ты»! Я не считаю себя чистейшей вегетарианкой: не ем мясо (курицу, телятину, свинину и т.д.), не употребляю алкоголь, но ем рыбу, твердые сыры :blush: . Вегетарианствую я 4 года.

 

Сейчас жду маленького бутуса :) И все эти 4 года на мясо смотрела косо – было неприятно смотреть как его едят.

 

А сейчас мне ТАК СТЫДНО!!! Видимо малыш дает о себе знать, показывает свой характер и пристрастия: во-первых мне стало ОЧЕНЬ ХОТЕТЬСЯ сладкого вина и ПИВА!!! Раньше такого вообще не было!!! А пиво, да еще и горькое еще до своего вегетарианства я пить не могла – казалось таким противным! А Сейчас – как только вижу как кто-то пьет пиво ну прям слюнками истекаю вся!!! ХОЧУ!!!

 

Второе из-за чего мне стыдно – это мясо. Гемоглобин у меня ого-го – 160!!! Т.е. никакой необходимости в мясе даже приблизительно нет. Витамины пью по половинке. Но все-равно, когда вижу гуляш или курицу – ТАК ХОЧЕТСЯ!!!

 

Вот у меня и возник вопрос – с одной стороны, раз так резко захотелось, значит малыш это любит, да и я когда получаю от еды удовольствие чувствую себя хорошо, а когда насильничаю над собой и ем не то что хочется – состояние становится отвратным.

 

Вот и дилема – если хочется мне, значит хочется и малышу, значит это ЗАЧЕМ-ТО ЕМУ НАДО! С другой стороны поддаваться соблазну не хочется. Вот и не знаю как быть. Такого сильного желания запретных продуктов НИКОГДА до беременности НЕ БЫЛО!!!

Сейчас я пока держусь, но пару раз от куриной колбасы не смогла удержаться – НУ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ!!!

 

КАК БЫТЬ? Пока держусь, а окружающим говорю что от мяса воротит, чтобы не приставали. Муж говорит, чтобы я самое главное ела рыбу, с темой мяса он от меня отстал, привык уже :)

Но на САМОМ ДЕЛЕ Я ХОЧУ МЯСО!!! УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Выскажите свое мнение – буду благодарна!!! :banghead:

Ссылка на комментарий

malucky, привет! Спасибо, что поделилась опытом!

Я вегетарианка, ну и веганю частично, молочку не пью, яйца ооочень редко, вот сыр иногда, но его легче не есть, чем три часа искать сыр без сычуга. Правда, в гостях молчу, говорим просто, что вегетарианцы :pardon:

 

Токсикоза нет, но меня даже на готовую еду не очень тянет, хочу все сырое и свежее, овощи и фрукты... варенное и жаренное плохо идет.

 

olga1988, привет! :wave: я - Юля! :Hello:

 

Темка немного пустует, это да, жалко, конечно, но видно нас вегетарианок не так много, но это пока еще!!! ;)

 

Я вот тоже Б, и меня на каку всякую тоже по-началу тянуло, про каку - это, например, лапшу доширак, батончики шоколадные, чипсы, спрайт и прочее. На мясо не тянет, рыбу я тоже не ем, но меня тянет почему-то по памяти на вкусные мамины блюда иногда - типо суп из фрикаделек, гуляш с пюре :glare: Но вспоминается только вкус, вот как мама готовила, что это было вкусно вроде... не только мясное, просто вот то, что я ела раньше, квашенная капуста, салаты вот мама разные заготовки делала, салаты типо оливье, окрошка. Про мясо, я как вспомню, что в колбасе кака всякая, ничего полезного, там добавки всякие, та же химия, а чистое мясо - это труп животного, его боль, страх, агония + все вредные вещества, чем животных кормят, антибиотики, гормоны.... сразу все эти мясные хотения исчезают. Я не думаю, что раз тебе хочется, то это ребенок хочет, ведь пиво он явно не хочет, там же алкоголь, чипсы? спрайт? нууу. Но я читала как-то, что организм, когда требует что-то, что ему нужно, по памяти вспоминает из чего он это быстрее всего добывал, вот тебе и кажется, что ты хочешь это, но лучше посмотреть, что там есть и заменить на что-то полезное.

 

Сейчас есть куча заменителей мяса, из сои, или пшеницы, протеины, делают все - колбасу, котлеты, фарш, только от этого никто не умирает. Сою я бы не советовала, но кворн, пшеничный протеин, думаю, нормально. Если мы идем к кому-то в гости, то обычно люди нам это и покупают, почему-то они не могут представить, что мы можем просто овощи есть, без куска мяса :) Если читать состав, то где-то это просто растения, почти никаких добавок, но если колбаса, сосиски, то конечно ароматизатор и краситель :pardon:

 

А вообще, это все именно желание добавок, "нитритов, нитратов" как там, мы к ним быстро привыкаем, нам кажется вкусно и мы постоянно это хотим. Свари просто мясо, съешь без соли, специй, расхочется может... А если прямо вкус мяса со специями беспокоит, купи чипсы или сухарики со вкусом мяса, там мяса нет, там ароматизатор.

 

Ты говоришь:

"да и я когда получаю от еды удовольствие чувствую себя хорошо, а когда насильничаю над собой и ем не то что хочется – состояние становится отвратным" . Ну вот, наверное, надо отвлечься, съесть что-то другое любимое, ну я не думаю, что вот раз хочется - ешь! вредно, опасно, но зато настроение отличное. Ну, я вот на первых неделях, съела эту лапшу доширак (без мяса правда), вкусно, тащилась, но потом три дня совесть мучила, желудок болел...

Ссылка на комментарий

санкт-витушка, Юля, привет!!! :giverose:

 

Про заменители мяса в колбасах, т.е. колбасы и сосиски «имитирующие» натур. продукт слышу впервые!!! У нас в Архангельске я такого не видела!!!

 

Про чипсы и сухарики – да, мне пару раз хотелось этой гадости, но теперь меня тошнит от всех этих ароматизаторов и красителей.

 

С одной стороны да, это желание мяса, это память о ВКУСНОСТИ из детства, но с другой стороны я заметила, что до беременности стоило мне посмотреть на колбасу как сразу вспоминалось боль и страх убиенного животного, НО СЕЙЧАС НЕТ!!! Вот ЭТО ТО МЕНЯ и беспокоит: я вижу мясное и все остальное ОСТАЕТСЯ НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ, так, как если бы мы жили в лесу и единственное благодаря чему я могу выжить – это охота.

 

Когда я не сдержалась и съела куриной колбасы я ела и мысленно просила прощения у убиенного животного, НО ОТВРАЩЕНИЯ НЕ БЫЛО!!! Просыпается какой-то животный инстинкт! Смотрела фильм «Аватар»? Помнишь как главная героиня поступила, когда нужно было спасти главного героя? – Она убила хищников, но при этом попросила у них прощения. Мои чувства эдентичны. :blush: :blush: :blush:

 

И в том то и дело, что порой я чувствую, что мне не хватает ИМЕННО МЯСА и ничем его заменить не получается! От красителей и неестественных вкусов выворачивает.

А про специи – да, хочется не просто пресного сырого мяса, а гуляша, мясного соуса – домашней еды, Но БЕЗ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА СПЕЦИЙ!!! :banghead:

 

И не всегда, далеко не каждый день, но ИНОГДА и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, при том, что мои моральные принципы я прекрасно помню!!! :blush:

 

 

А про пиво и вино, если учитывать их ЖИВОСТЬ и КАЧЕСТВО, то в хорошем вине и пиве есть определенные микроэлементы. К тому же здесь играет роль не столько их опьяняющая способность, сколько ВКУС.

Ссылка на комментарий

Оль, ну почему сразу предатель? :)

 

Но вот, несмотря на ВКУС и МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, ты же не пьешь это пиво или вино сейчас? Или пьешь и мысленно просишь прощение у малыша? Уверенна, ты держишься, ты понимаешь, что это вредно, что могут быть последствия. Ну вот и мясо также, да - вкусно, да - там есть витамины, но в итоге это плохо и вредно. Твоя куриная колбаса скорее всего содержит ароматизаторы, красители, возможно там хороший процент куриного мяса, но как эта курица жила, что эта курица ела, надо понимать.... Ты никогда не смотришь по первому Среду обитания? Можно в инете найти серию про колбасу и сосиски, там как раз говорят как их делают (добавки) и сколько там мяса и почему мы так любим эти изделия :) Там жестоких сцен нету, беременным можно смотреть, там не о защите животных. Показывали, как мы привыкаем к этим нитратам или нитритам, что ребенок предпочтет не котлету домашнюю, а сосиску схавать :glare: я уж не говорю про выбор между яблоком и сосиской :) все это такой же наркотик для мозга!!!

 

Вот беременным нельзя есть сыры из пастеризованного молока, недожаренные (недоваренные) яйца, со второго триместра - соленые огурцы и вообще соль, много чего, я уж не говорю об алкоголе и курении, а некоторые беременные курят, мозг просит, никак не ребенок!

 

Просто жили мы бы в лесу, мы бы ели овощи, фрукты, допустим зимой мясо, все так скажем натуральное, ни гуляш же, ни соленые огурцы. Ну и убила ты животное, которое жило на воле, попросила прощения, ведь это чтобы выжить - это я понять могу, но просить прощение у куриной колбасы, у курицы, которая с лесным вольным обитанием ничего общего не имеет - это как-то вообще :) надо просить прощение у курицы, у ребенка, что гадость ешь и у себя самой. Короче, я уверенна, что это не ребенок чего-то просит, а твой мозг. Ты ведь ешь молочку, рыбу, там вообще все есть, в мясе что-то особенного нету, что организм мог бы в обязательном порядке просить. Лучше не есть и совесть чиста, я думаю....вот ты съела и мучаешь себя теперь, изводишь.

 

Неужели тебя только на такие запретные вещи тянет?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

санкт-витушка, прости что так давно не отвечала – замоталась на работе!!!

За это время анализировала – да, к сожалению именно на такие гадости и тянет :( А вот от творога воротит :(

Да еще токс периодически возвращается… Ох…

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...