Перейти к публикации

Как отучить ребенка сосать палец?


Lisichka12

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

У меня сын в год отказался от соски. Периодически начал сосать пальчики. Все говорили, что зубки режутся, вот и сосет. Я и не обращала внимания. Позже стала замечать , что малыш перед сном начал сосать большой палец. И по сей день его сосет. И перед сном, и ночью и когда кушать хочет, когда гуляем... Как отучить малыша от этой вредной привычки? Девочки, кто с этим сталкивался? У нас уже передний зюбик вперед немного выступает... :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сосем перед тем как заснуть, с 3-х месяцев так, но уже идет на спад... надеюсь, что после года отучится окончательно... а вам может уже можно чем-то горьким пальчик мазать... ну может так не будет?? я боюсь еще, ведь на общий стол не перешли :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сынулька соску в рот брать отказался категорически, а вот большой палец иногда сосал примерно до 6-7 месяцев, а потом перестал вообще - само все прошло. Хотя меня врачи тоже пугали кривыми зубами и т. д., но у нас с зубами все хорошо. Я в учебниках по детской психологии читала, что малыши могут долго сосать палец из-за чувства тревожности, которое они испытывают, этим как бы успокаивая себя. В нашем случае сосание пальца как бы подменяло функции сосания соски.

Мазать палец чем-нибудь, чтоб не сосал, я бы не стала - это жесть и издевательство по-моему, надо чем-то отвлекать, переключать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это тоже больная тема, в нашем случае бороться бесполезно, т.к гены берут свое. Наш папа сосал палец до 3 лет и чем тока не мазали его-бесполезно. И вот наши детки переняли эту привычку. Старшая сосала так же до трех лет, до года меня это не особо напрягало, а потом началась бесполезная борьба, перестала сама со временем. C зубами у нее все нормально, истанченный ноготь востоновился. С младшим начали бороться с рождения: носили варежки, приучали к соске, по малейшему требованию давала грудь,пеленала руки, итог:сосал, cосет и наверно будет и дальше заниматься этим мокрым делом :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, ну в течение дня я тоже собственно говорю нельзя (сыну 11 мес), но ночью, когда сынок просыпается и как соску посасывает палец пока снова не уснет не объяснишь это))) мы соску тоже в 2 мес бросили и так и начали вместо нее посасывать палец когда зубы начали лезть... кстати у нас 8 зубов и с зубами все ок... стоматолог сразу сказал - какие молодцы - сразу видно по прикусу, что соску не сосете :D ну да - мы палец сосем)))))) так что думаю как бороться - днем объяснять, что нельзя и отвлекать, а как ночью - сама не знаю, тему с варежками и царапками мы уже прошли - не помогает :pardon:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей тети была та же проблема - чуть что, палец в рот. До 9 класса сосала:((( Ей и объясняли - взрослая была, но привыкла успокаиваться таким образом. Ногтя не было, но после вылез все-таки))

 

Попробуйте успокаивать малыша другим способом: отвлекайте, переключайте, обнимайте - пусть лучше обниматься лезет, чем пальчик сосет. Сосание пальчика - это большая проблема, по крайней мере могу так сказать из опыта нашей семьи. Удачи вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виолочка, не знаю, у нас само прошло. Может, сынулька перерос просто это дело? :pardon: Но, мне кажется, недьзя палец насильно изо рта вытаскивать, только хуже будет. Лучше переключить на что-то интересное, игрушку, например. А ночью я бы дала бутылочку с водой, лучше пусть пару глоточков сделает, чем к сосанию пальца больше привыкать. А вообще в более старшем возрасте надо следить за состоянием ребенка. Если он сосет палец в 2 года , тем более, старше - это может быть синдром тревожности, мне так объясняли. Тут уже надо этот синдром снимать, а сосание пальца пройдет, если исчезнет тревожность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосать палец в девятом классе -это сильно!!! :grin: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виолочка , да мы мазали уже горчицей. Но сын такой хитрый, попробовал, поморщился, потом вытер пальчик и опять в рот засунул. :) Намазали лимоном, так ему кислый вкус по душе пришелся :)

 

Мишулинка, мы, как и Виолочка, днем стараемся переключать внимание, но когда засыпает и под утро сосет постоянно. И когда ночью начинает ворочаться сразу же пальчик в рот сует. Я стараюсь аккуратно вытаскивать, но начинается крик. :Crazy:

Через неделю пойдем к педиатру, послушаем что она нам скажет.

 

Рыжик1984, вот вот, я тоже почитала в инете инфу, что некоторые детки и до 9 и до 10 лет сосут... А тут до 9 класса.... Ой, хоть бы побыстрее у меня сынулька отучился от этой привычки! :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сынок месяца в 3 соску плюнул и стал пялец сосать....так до сих пор и сосет...ему 9 лет! Что только мы не делали...и мазали и уговаривали...знает-нельзя, старается сам, но не всегда получается-забудется и в рот, а иногда захожу его проверить,он спит-палец во рту, я его тормошу, шепчу, сынок, пальчик разве можно в рот? :rolleyes: , а он головой во сне качает и палец изо рта с таким звуком "чпок"! :pardon: ППЦ, короче!

Пальцы все иссосанные,зубы вперед выпирают, коренные, естественно, буду брекеты обязательно ставить осенью (может это еще и поможет, он и перестанет :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доча "ела" палец до 5 лет. отучила сама себя. У нас начался период "принцесс" - а принцессы пальцы не сосут :D сама себя контролировала и отучилась. А до этого - все было бесполезно, и горчицей мазали, и ногти я ей красила лаком специальным(он горький, что бы ногти не грызли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**Mum of a fine angel**, на самом деле ничего смешного. Проблема серьезная. Хорошо, когда тебя это не касается, правда?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gladik, в старшем возрасте они сосут пальчик не явно. Отвернутся - проверят, что никто не смотрит, пососут и опять за уроки. Ну а дома можно не стесняться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка до сих пор сосет палец. Уже как-то перестала сильно волноватся по этому поводу. К тому же заметила,что стала меньше его сосать, т.к. есть чем занятся в течении дня. Думаю со временем эта привычка сама по себе уйдет. :-D по крайней мере хотелось бы в это верить...;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя слава богу не сосет пальцы, но вот у подруге знаю, что любит это дело, так она ей мазала его чем то, по моему даже лаком ногти красила, чтоб не грызть, теперь не сосет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Дорогие мамы, подскажите способы решения проблемы. У меня доча 4 года и 3 месяца. Она сосет палец. Это происходит, когда она устала, огорчена или ей скучно. Как мне отучить ребенка сосать палец? Пробовали уговаривать, ругать, мазать палец (ноготь) лаком антигрызин. Помогите! Может у кого есть положительный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю, может какой-ибудь совет услышу. Моей девочке 1 год, также без пальчика не засыпает, кушать захочет - тоже в рот. Как отучить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня племяшка тоже сосала палец постоянно!В три годика они ходили к детскому стоматологу,оказалось,что из-за этого у нее уже прикус неправильный.Доктор очень серьезно с ней поговорила,взяла обещание,что пальчик сосать больше нибудь.И ведь как отрезало!Ни разу с того времени не сосала!Доктора может испугалась... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже проблема.Хотя дочке еще 8 месяцев,но я боюсь,что это надолго.Очень часто сосет,не нашла нигде советов(читала у Сирсов,что чаще это у искусственников и у тех,кото заставляют засыпать самостоятельно.Да,как же!?на груди всегда засыпала.На ГВ.Без толку!!!такое ощущение что у нее все время стресс какой-то(((и еще там написано,что до 3 лет вреда не принесет в смысле прикуса,но тут прочитала,что бывает и до 3 лет влияет на зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pantera1982, а ГВ по режиму или по требованию? Сосательный рефлекс очень сильный у деток (годам к 3-м угасает), поэтому, ребенку, который на ИВ или на ГВ по режиму нужно давать соску-удовлетворять сосательный рефлекс, тогда вероятности, что будет сосать палец меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, да вот не подходит!по требованию.все иссосала уже! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз вот в литературе пишут,что до года.После года не нужно вообще поощрать бутылки,соски.Уже не требуется. А соску она перестала брать в 1,5мес. Если дать,сначала пососет 1 сек,потом перевернет ее и будет грызть,а заставлять-только истерики вызывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pantera1982, вы еще маленькие, моя доча в 8 мес тоже бывало сосала пальчики, но я сразу старалась замену дать - грудь, поэтому, быстро сосание пальцев сошло на нет. А соску доча вообще не сосала, я не давала никогда, в том числе и бутылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не хочу ей грудь постоянно давать.Она и не возьмет никогда,если есть не хочет.Соску иногда давали,не берет.А палец сосет слишком часто,это я бы с голой грудью ходила б весь день)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pantera1982, можно еще отвлекать, вынимать пальчик изо рта, сороку-белобоку делать. Но, если ребенок прям часто сосет пальцы, я бы расценила, что либо стресс (не очень благоприятный климат в семье), либо как вариант - ребенок познает свои части тела (тогда, само пройдет), либо надо удовлетворить сосательный рефлекс, в этом возрасте еще рекомендуют кормить по требованию, что мы и делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...