Перейти к публикации

Киста яичника после стимуляции


Полезные сообщения

Добрый день!! Очень хочу услышать ваше мнение по поводу моей ситуации. Мне 29 лет, месячные с 12 лет, не регулярные ( циклы 30-45 дней, ). Диагноз СПКЯ был поставлен по УЗИ в 21 год, в течении 6 лет пила ОК, после отмены ОК цикл восстанавливался в течении года. СПКЯ ставят по УЗИ,иногда пишут МФЯ (наружная оболочка не уплотнена, обьем яичников 12 -15 смкуб, ). Вес 65, рост 168см, беременность не наступает в 1,5 года регулярной половой жизни. Своя овуляция есть, но редко ( были кисты ЖТ, иногда определяла по прогестерону на 7 ДПО,). Была назначена стимуляция овуляции клостилбегитом по 50 мг с 5-9 ДЦ, на 8 ДЦ уже было 5 ДФ ( размерами 11,15,17,14 мм) , на 11 ДЦ пошла на УЗИ уже имелся гипертрофированный фолликул свыше 26 мм, но врач предложила сделать укол Прегнила , в итоге кистенка 40 мм. Цикл закончился, иду на 7 ДЦ на УЗИ - пресистирующий фолликул слева 40 мм, иду на 23 ДЦ на УЗИ ( так как стали беспокоить боли СПРАВА) : итог фолликулярная киста справа 7*6*5 см. Пришли очень скудные М , иду на УЗИ - размеры кисты не изменились , пропила верошпирон , свечи Диклоберл в п/к. Пришли очень хорошие обильные М. И вот с первого дня этого цикла мне назначили пить Регулон.

Вопрос :

1. Как вы думаете почему такая реакция на клостилбегит ? Мне больше нельзя ним стимулироваться ?

 

2. Сколько времени стоит принимать ОК, если киста исчезла ? Возможно ли в моей ситуации надеяться на ребауд- эффект ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gammy, здравствуйте

тимуляция овуляции клостилбегитом по 50 мг с 5-9 ДЦ, на 8 ДЦ уже было 5 ДФ ( размерами 11,15,17,14 мм) , на 11 ДЦ пошла на УЗИ уже имелся гипертрофированный фолликул свыше 26 мм, но врач предложила сделать укол Прегнила , в итоге кистенка 40 мм.
Цикл закончился, иду на 7 ДЦ на УЗИ - пресистирующий фолликул слева 40 мм, иду на 23 ДЦ на УЗИ ( так как стали беспокоить боли СПРАВА) : итог фолликулярная киста справа 7*6*5 см.

Вы описали достаточно частую картину. Возможно стоит пересмотреть дозу препарата и время назначения триггера овуляции, кроме того пронаблюдать следующий за стимулированным цикл, на предмет подключения триггера в естественном цикле

1. Как вы думаете почему такая реакция на клостилбегит ? Мне больше нельзя ним стимулироваться ?

Я бы не был таким категоричным, учтя предыдущий опыт стимуляции овуляции, как правило удается добиться хорошего результата.

2. Сколько времени стоит принимать ОК, если киста исчезла ? Возможно ли в моей ситуации надеяться на ребауд- эффект ?

"Ребаунд эффект" на отмену КОК достаточно редкая ситуация и чаще является "приятной находкой" для лечащего врача, но в Вашем случае он не исключен, учитывая наличие "Ребаунд эффекта" на клостилбегит:

на 23 ДЦ на УЗИ ( так как стали беспокоить боли СПРАВА) : итог фолликулярная киста справа 7*6*5 см.

В Вашем случае необходимо начинать стимуляцию овуляции сразу после отмены КОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой объемный ответ!! т.е. можно принимать и меньшую дозу клостилбегита ? Например по 25 мг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gammy, здравствуйте

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...