Перейти к публикации

Отказ от груди!


hippo73

Рекомендованные сообщения

Девочки, вот такая ситуация. Молока в роддоме было совсем мало, практически совсем не было, доча орала голодная, пришлось докармливать. Выписались домой, докорм пока оставила, молока стало немного больше, но все равно не хватает ей. Она доедала смесь после груди, потом стала требовать бутылку, орала до посинения пока не дам, правда потом еще и грудь брала. А теперь ей уже и грудь не надо, не могу приложить толком второй день, орет, просто ужас. Я сцеживаю сколько могу, даю ей из бутылки, но боюсь так долго мы не протянем.. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, как добиться, чтобы ребенок взял грудь. Я просто долго не могу выдерживать ее крик, сдаюсь и даю бутылочку. Ведь и накормить надо, не оставлять же ее голодной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как я вас понимаю! Помочь не чем не могу канеш, но у меня была точно такая ситуация! Нам ща 3 месяца, из за такой проблемы считай с рождения на ИВ, пусть канеш другие мамочки меня и осуждают, но я не смогла терпеть крика дочи, а кричала она до посинения! Сцеживала где то пол месяца, потом молоко пропало. Единственный вариант здесь, терпеть и давать сиську! Дай Бог вам кормить дитё грудью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы совсем маленькие, еще можно все поправить, обратитесь к консультанту по ГВ. Думаю, они посоветуют гнездование, полный отказ от бутылок и сосок, контакт "кожа к коже". Cмесь можно давать из шприца или системы для кормления Медела http://millka.ru/index.php/butylochki/m ... a-sns.html Но несколько дней придется настаивать через вопли на том, чтоб ребенок взял грудь. Кому-то помогает кормление на фитболе (прыгаешь и кормишь), кому-то - в полусне (обычно спящие детки хорошо прикладываются и не истерят). Я достаточно резко качала на руках вправо-влево и совала в рот сиську ))))

Посмотри темку Релактация viewtopic.php?f=42&t=10204, там с нуля девочка вернула ГВ. Этот поступок у меня лично вызывает большое уважение и восхищение. Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вас очень понимаю!!! У меня сын был постоянно голодный и засыпал у сиськи,не мог рассосать... Пришлось сцеживаться,потом молоко само пропало... Первый месяц я переживала очень сильно,что неполноценная,не могу ребенка выкормить. Вот год прошел,и я не о чем не жалею. Хотя,как мне девочки,говорят,типа... "если бы хотела,то заставила бы грудь брать и т.д." Но вам желаю удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hippo73 , у вас уже второй ребенок, ну что же вы творите? Вы сами сделали ВСЕ для того, чтобы ребенок больше не брал грудь. Что значит в роддоме было мало молока? А у кого его было там много? Там ребенку много молока и не требовалось: сначала идет молозиво по капелькам, потом переходное молоко (ребенку достаточно всего 30 мл!!!), основное молоко у вас только сейчас и должно формироваться. Истина, стара как мир: даешь бутылочку - бросит грудь, особенно, если соску легче сосать.Частое прикладывание к груди приводит к большему приливу молока, или сцеживание - чем больше сцедил, тем больше пришло. Это надо было делать с первых дней. Почему вы не доверяете самой себе, как Матери (совершенство, созданное природой), а полагаетесь на "смесь"? Кто лучше вас накормит вашего же ребенка, дядя с завода??? Немедленно бросайте все бутылки, терпите ор, как хотите (вы не маленькая девочка уже, не будьте инфантильной), кладите малышку с собой спать, ходите с ней на руках, короче возвращайте контакт с ребенком. И сами ВЕРЬТЕ в то, что у ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Все зависит только от вас и вашего ЖЕЛАНИЯ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно во избежании отказа от груди у нас в роддоме детей докармливали смесью из чайной ложки,никаких бутылок.У меня доча брала грудь но не сразу, с 15 попытки наверно.но она после КС,скорее всего изза этого была проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hippo73, Лен, смотрю и тебя постигла проблема ГВ. Только мы изначально не взяли грудь и кушаем теперь грудное молочко с бутылочки, молока предостаточно. Советую тебе как можно чаще прикладывать Анечку к груди, не хватает одной, за раз прикладывай к обеим. Желаю только удачи и наладить ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой проблемы не было, советовать не могу, но точно знаю, что можно наорать пупочную грыжу, а у вас девочка, я бы тогда кормила из бутылки, но прилюбой возможности грудь бы давала. Удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В роддоме я первые два дня не могла выдавить больше пяти капель из своей груди и мне казалось,что мой ребёнок просто умирает с голоду.(Хотя когда выписывались,в весе не потеряли,а наоборот,прибавили 100 гр.)Но потом наша мед сестра сказала,что первые сутки -двое дети вообще не голодные и этих нескольких капель молозива им хватит.Но я допаивала по началу смесью из мензурки,а на третий день молока было уже много.А орут они,как мне кажется,потому что очухались от внутриутробной жизни,кризис новорожденности к ним приходит.Недель до двух,сын тоже орал,не понятно от чего,грудь предлагала постоянно,о смесях даже не думала,полная грудь молока,проголодается,пусть сосёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, katya2010, все правильно написала! У меня тоже первое время с кормлением что попало было, ребенок висел на груди долго, плакал. Но о том, что докармливание смесью и вообще бутылки и соски сведут на нет ГВ я четко знала, поэтому давала только грудь. А бутылки даже не покупала, чтобы и соблазна не было. Ничего, сын тоже в это время учился сосать. Одно дело условный рефлекс, другое, что нужно ведь научиться в реальности грудь брать, а маме правильно подавать. Убирайте все бутылки и кормите грудью, ребенок привыкнет. Он может. кстати и не от голода орать, может, колики мучают. У меня сынок так к груди приучился, что когда я загремела в больницу на 2 недели он сидел на смеси, то после моего возвращения он вцепился в грудь с остервенением и больше бутылку не брал вообще. Кормлю восьмой месяц уже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ох и у меня проблема с ГВ., как теперь быть незнаю, вернее почитав форум поняла как быть в теории, а вот в практике .....

 

Нам через 5 дней будет месяц! Весь месяц мы были в больнице, ребенок был в реанимации, потом со мной, НО кормили его через ЗОНД из за его слабости, сначало смесями потом я начала своим молочком, в результате трех недельной кормежки черех ЗОНД у нас пропал сосательный рефлекс :( ...

щас мы освоили пустышку, и бутылочку чуть чуть (едим всего по 30 гр из нее, потом устаем и засыпаем) ....

И вот нас завтра собираются выписывать домой .... а как же нам есть дома? там зонда то нет! ....

И конечно сцеживаться и кормить из бутылочки нереально постоянно .... ПОСКАЖИТЕ как лучше начать приучать к груди то?

или пока лучше из бутылочки пока не станет выпивать свою норму доконца (примерно 70 гр)?

или все же сразу грудь и пусть кричит пока не возьмет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iguana, вам бы к консультанту по лактации обратиться, хотя бы на горячую линию позвонить (бесплатно, здесь можно, например посмотреть http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/), уверена, что вам помогут (консультанты, это женщины, имеющие успешный опыт кормления детей грудью, прошедшие обучение, они с разными трудностями помогают справиться). Нужно чтобы вам правильно приложили ребенка к груди, объяснили как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за ссылку. попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iguana, Обязательно обратитесь с консультанту! Хоть в Москве это и стоит не малых денег, но это того стоит! И всяко вы на ГВ эти деньги "отработаете", чем потом немыслимые деньги на смеси тратить, которые совершенно не полезны, как реклама бы их не нахваливала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и слабо развит сосательный реффлекс.

Уж лучше докармливать. А от груди не отнимать.

Меня кесарили, так врач сказал что из-за этого слабо развит сосательный рефлекс. Помусолит грудь и голодная. Плакала. Сцеживала постоянно и с бутылки кормила. Пока молоко само не пропало. К году. Но за то на мамином молоке, а не на смесях.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hippo73, у меня очень похожая ситуация. С самого начала был неидеальный захват, ребёнок сосал неэффективно, и когда пришло молоко и грудь налилась, сосать стало ещё труднее. К 4 дням потеряли больше 10% веса, грудь затвердевшая и болезненная. Ребёнка надо было срочно докармиливать, а грудь расцеживать, тут молокоотсос очень нужен. А бутылка как раз не помощник, т.к. она увеличивает вероятность невозвращения на грудь. Докармливала с помощью пальца и шприца, есть и другие способы докорма. Сначала очень медленно получалось, но через 2-3 дня уже очень ловко. Есть и другие системы докорма. А от груди деть в это время отказывался совсем, дня 3 питался только докормленным. От груди либо отбивался, либо просто не открывал ротик, либо открывал, но только мусолил сосок :pardon: Естественно, для маминых нервов это очень тяжело. Мне очень помогла информация из дружелюбных к ГВ источников, в частности в одной из книжек Ла Лече Лиги я прочитала, что при большом количестве молока такие упрямые детки в большинстве случаев возвращаются на грудь к 4-8 неделям. Тут главное не сдаваться и прикладывать, прикладывать, прикладывать. Иногда получалось приложить ребёнка голодным, но всё-таки процент успеха был больше, если скормить предварительно 30-40 мл сцеженного молока. Нужно обязательно следить за захватом, чтоб широко был раскрыт ротик в момент введения соска и при сосании. Можно сжать грудь при подачи, чтоб ребёнку было удобнее, можно сцедить немного предварительно, чтоб ребёнок сразу получил хороший поток молока. И пока ребёнок не сосёт из груди или сосёт мало, обязательно регулярно сцеживаться! Постепенно мой сын стал возвращаться на грудь, сначала 2-4 раза в день прикладывался, потом почти в каждое дневное кормление (ночью мне пока легче его накормить сцеженным, но у кого-то наоборот лёжа детки хорошо грудь берут). Вчера у нас впервые было больше прикладываний, чем докармливаний, вес набирает хорошо, значит сосёт достаточно эффективно. И надеюсь через пару недель отказаться от сцежаваний и полностью перевести ребёнка на грудь.

Вот тут http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1507358я описала свою ситуацию, девочки-консультанты дали много полезных ссылок, может, и вам пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моей подруги мальчик не брал грудь первый месяц, но потом все таки получилось у нее))) говорит, что силой мысли))) постоянно лактостазами мучилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт по моей ситуации: сын уже несколько дней питается исключительно из груди. Так что детки действительно учатся, главное не отчаиваться, и поддерживать лактацию, чтоб порадовать ребёнка полной грудью, когда он наконец-то станет сосать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

hippo73, у меня было все тоже самое, один в один. Я сына просто заставляла брать грудь, мучались по пол часа со слезами. У меня еще и соски плоские были, не мог захватить, еще и молока очень мало (спасибо хроническому заболеванию). Сейчас немного больше стало (все равно докармливаю смесью), часто прикладываю к груди, заметно больше стало молока. Так что терпение и труд все перетрут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки! Хочу рассказать свою историю, может она кому поможет! Мой малыш родился после КС. Лежали мы в инфекционном отделении (врачь забыла в обменной карте написать анализы на геппатит). Ну теперь уже не важно. Вообщем деток у нас забирали и приносили только когда им надо покушать. Мой малыш грудь брал не правильно, сильно искусал, да у меня еще соски впалые и она у меня очень большая, плюс ко всему оказалось у меня опыта ноль, подсказать некому, да и деток забирали через час, а я этот час с ним наревусь. Отдавала со слезами на глазах голодным, а нянечки их там смесями докармливали. Какие я только накладки не заставляла своих родных покупать и большие и маленькие и разных фирм, так они и не пригодились, т.к. они спадают, может чуть легче делают, но с моей грудью ребенок не хотел дружить. Лежали мы в роддоме 7 дней, так последние 3 дня я начала сцеживатся и кормила его с бутылки, успокаивая себя тем, что дома все налажу. Но дома наладить не получалось, он ревел, я ревела, вообщем стресс страшный для нас был, да еще и муж влезал, типа ребенок такое перенес в этом роддоме, а ты ему сиську пытаешься впихнуть, он ведь плачет. Так продолжалось ровно месяц. Ребенок после сцеженного молока за месяц прибавил 1,5 кг, к своим при рождении 4200, т.к. меры не знает, сосать с бутылочки легко. Ел он вместо 80-100 мл, все 140 мл. врач напугала, что его надо будет докармливать водой, т.к. в сиське не отследишь сколько он съедает, а в бутылочке можно. После этого я пришла домой начиталась статей повторно как возратить к груди ребенка (пустышку не выкинули, а некоторые после 2,5 месяцев возвращают к груди) вот я и впечатлилась и начала опять же со слезами моими и его впихивать грудь. И получилось! Мы три недели и горя не знали. Соски загрубели и даже вытянулись. Причем одну он лучше ест, чем другую, но в моем случае хоть так. Я была счастлива. Но через три недели опять пошел частичный отказ. Кушал с груди только утром и днем, а на ночь сцеженное. Но я так переживала, что готова была сцеживаться, если он не будет брать грудь до пол года, тем более если я сцеживаться не буду молоко у меня проподет, его просто мало. А сынок не любил когда пустая грудь, ему нужно было как с утра - много, вот и приходится искуственно количество увеличивать молокоотсосом. Вообщем такая белиберда у меня была до момента пока я не стала вводить прикорм в 6 месяцев, то он отказывается, то он ест. Сегодня нам ровно 10 месяцев и у меня теперь другая проблема, как я буду отучать от груди, т.к. он теперь постоянно просит грудь и часто отказывается от овощей и каш, но от сиськи никогда, если он только не голодный. Причем было время когда он умудрялся 3 минуты есть и часто, теперь мы на ней висим и очень удобно на ночь даватьее, т.к. он засыпает с ней. Девочки не отчаивайтесь! Если есть желание будете кормить, главное только захотеть! Ведь самое лучшее, что придумала природа для защиты своего чада, это материнское молоко! И я не очем не жалею!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо бутылку убрать, и давать докорм из ложки или шприца без иглы. Иначе не получится ничего. У вас классический отказ от груди. Да, сначала поорет, но без предмета, пригодного для сосания возьмет грудь. С чего вы решили, что мало молока? Пописы вы считали? Или просто вам кто-то сказал? Сколько у вас счас докорма? Получается ли хоть чуть-чуть дать грудь? Тест на пописы проводили?

nataxa_ru, а зачем вам отлучать-то? В 10 месяцев???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня наверное не поняли, я уже о будущем подумала и немного непонятно написала, а 10 месяцев нам просто сейчас, а ранее я написала:

"Сегодня нам ровно 10 месяцев и у меня теперь другая проблема, как я буду отучать от груди, т.к. он теперь постоянно просит грудь и часто отказывается от овощей и каш, но от сиськи никогда".

Я не собираюсь отучать от груди малыша до 1,5 лет точно, просто на будующее подумала, тем более он очень любит сейчас кушать из груди, из бутылочек он отказался кушать. Я написала свое письмо для тех кто думает, что ребенка к груди нельзя возвратить с бутылочки, просто у меня это получилось и бутылочку мы забыли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataxa_ru, просто я в 10 месяцев вообще не думала об отлучении. :grin: Нам счас почти 2 года, я и то не очень задумываюсь. У меня тоже не ест бутылки, я все выкинула после отказа. кстати, у меня ре в больнице после рождения лежала, и бутылку там сосала. И смесь нам прописывали. Но у меня даже мысли не было ее купить, или бутылку дать. Сися есть, значит могу кормить. Не ущербная какая-нибудь. :grin:

Вернуть на грудь можно в любом возрасте. Я в 5 месяцев с отказом боролась. Выкинула единомоментно все, что можно сосать. Пустышки-бутылки и т.д. И вернула на грудь.

Кстати, мы до сих пор сисю предпочитаем обычной еде. Не вижу в этом ничего плохого. Вес набирает, не капризничает. Моя знакомая до 1,3 лет кормила только грудью. Деть отказывался есть что либо другое. Наел из сиськи 13 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka здорово, что вы до сих пор кормите, меня такие мамочки восхищают. Я тоже постораюсь подольше кормить грудью. Меня просто лактостазы замучали. Раз в месяц обязательно температура под 39 и молоко плохо сцеживается, приходится по 3 часа сцеживать. У меня наверное сейчас размер 7-й груди и молока много, только протоки тонкие и мало их, вот и приходится по два часа сцеживать правда один раз в день, а не сцедишь на следующий день грудь болит, мне маммолог сказала, что я труженица, но я привыкла к застоям и за молоко еще поборюсь. Уж больно я тяжело перенесла отказ малыша от груди первый месяц его рождения, ведь он вообще не ел из груди, может и стоило настоять, но его плач разрывал материнское сердце, этот месяц себе простить не могу, перед малышом себя чувствовала виноватой, т.к. врачам доверилась и вместо естественных родов получила кесарево сечение, поэтому ревела постоянно, хорошо что молоко не пропало. Поэтому я себя сейчас считаю себя счастливой, т.к. получилось его вернуть к груди. А по поводу до 1,5 лет собираюсь кормить точно, а дальше посмотрим, ведь мальчик вроде все уже начнет понимать, да и что-то я поправилась после родов, самой на себя не приятно смотреть, но это сейчас не главное, но и худеть тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataxa_ru, поправляются не от ГВ. Уж поверьте. Я вешу свои 53 кг, при этом кормлю очень усиленно.

А по поводу до 1,5 лет собираюсь кормить точно, а дальше посмотрим, ведь мальчик вроде все уже начнет понимать,

а вот это абсурд, уж извините. Значит в телике на голые сиськи смотреть в рекламе-это нормально, а сына кормить-это плохо? У детей нет плохих или хороших частей тела, это только извращенное взрослое сознание наделяет их такими качествами. Для сына ваша грудь-это прежде всего источник успокоения, и радости, и любви. И уж никак не сексуальный объект. К тому же в этом возрасте дети уже переходят на кормления вокруг снов, и если все правильно организовать, никогда не будет задирать футболку на людях. Это надо просто объяснить.

Про сцеживания. Я так подозреваю, что вы себе гиперлактацию заработали ими... И не плохую. А если сына прикладывать подбородком к застоям, он не рассасывает? Сколько у вас суточных прикладываний сейчас? Вы большая молодец, что вернули на грудь. Я так понимаю, что без консультантов и без особой инфы вы это сделали? Тогда вам еще больший респект. :friends: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...