Перейти к публикации

Роды с диагнозом АФС, тактика, врачи.


Mikulja

Рекомендованные сообщения

Девочки, добрый день!

Хотелось бы создать тему специально для девочек с АФС.

Диагноз достаточно новый, и практической информации по ведению беременности и тем более родам с ним немного!

Те, у кого получилось выносить и родить ребенка с таким диагнозом - поделитесь пожалуйста информацией:

- как прошли ваши роды,

- какая подготовка была с вашей стороны и стороны врачей непосредственно перед родами,

- КС или естественные роды,

- в каком роддоме и с каким врачом рожали,

- ну и что сами посчитаете нужным отметить - пожалуйста напишите!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mikulja, молодец, что создала такую важную темку!!!! :good: :good: :good:

Сама борюсь с таким не легким диагнозом и очень интересно было бы узнать на будущее именно о подготовке и о самих родах!!!

Сама часто задаю себе вопрос как будет в будущем, КС или естественные роды.

Еще не плохо было бы если б отозвались киевляночки, открыли хороших специалистов акушеров и роддома, где лучше рожать с таким диагнозом. :friends:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mikulja, Приветик. у меня тоже АФС. Борюсь с ним уколами фраксипарина, кардиомагнилом, курантилом.

 

Поселюсь здесь тоже для меня актуальная тема. Спасибо тебе! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не совсем АФС, анализ на АФС слабоположительный родила дочку,естественным путем,сейчас беременна второй раз тоже все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня примите в свои ряды...я хоть и не молодая мамочка-но диагноз у меня такой же + проблема с вынашиванием. Отличная тема !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, так а кто-нить знает как роды проходят при нашем диагнозе? Наверное на естественные посылают тех, кто спрыгнул с гепаринов и перешел на таблетки в 3 триместре, да? А если не спрыгнул, то отмена за пару дней до родов и плановое КС, да? Я правильно понимаю или нет? Что вам врачи говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время,когда я была беременна(полгода назад)меня это очень волновало,но увы инфы тогда об этом не было,поэтому щас отписиваюсь:забеременела ч/з полгода после планирования до 10 недели принимала сумашедшие дозы курантила н и благодаря этому избежала замершей,о том что у меня АФС узнала на 32 неделе,когда у меня случился тромбоз и была срочная операция,после нее до родов была на клексане 8000,рожала сама утром был последний укол,а вечером пошла рожать,укол вечером не делали,тактика была как при обычных родах,только контролировали коагулограмму,кровотечения в родах не было,не после.только одно большое НО:на фоне приема клексана у моего сына развилась вентрикуломегалия,с чем мы сейчас усиленно боремся.рожала в Белгороде в ПМЦ в октябре прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При АФС все по-разному происходит, в зависимости от ситуации. Мониторят постоянно доплер и ктг. Тромбо-асс отменяется раньше, в 36 недель. Гепарины по необходимости. Можно колоть за сутки до родов. Если ухудшения по доплеру и ктг -то КС, если все ок, то конечно ЕР.

Это мне врач рассказывала (Смурыгина из ЦИР). Она сама вынашивала на уколах, родила ЕР через сутки после последнего укола.

У меня АФС нет, но был плохой гемостаз в 3-м триместре и преждевременное старение плаценты. Колола фраксипарин и пила курантил с 28 недель. Фраксипарин отменила в 37 недель, курантил в 38, доплер был отличный все время, даже в день родов. ЭКС мое с этим не связано, просто так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danna777, У меня знакомая девочка с таким же диагнозом ей на днях рожать .Будет КС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღLisёna.ღ, а эта девочка колит уколы сейчас? КС из-за этого, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danna777, Да ей сейчас назначили снова фраксиарин 2 укола в день. Сейчас она лежит в Роддоме. КС у нее будет из за старения плаценты и из за крови.Гематолог сказал что лучше КС. Я вот тоже хожу к тому же гематологу но пока про роды мы не говорили срок еще маленький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, тема то какая хорошая, и очень актуальная для меня.

Расскажу свою историю, только чур не пугайтесь.

 

В том году на 39 неделе моя дочка перестала дышать.Точнее я перестала чувствовать шевеления. Беременность протекала хорошо, все анализы были в норме, но были ужасные отеки. В стационар не ложили....и вот так все закончилось.

Рожала я уже мертвую , вес 4 кг. У ребенка никаких потологий не обнаружили, просто вся плацента была в тромбах.Врачи ни на какой гемостаз не направляли, а про АФС я и слыхом не слыхивала, такое ПРПЕДПОЛОЖИТЬ даже не могла.

 

Летом я сдавала на все инфекции, гемостаз- все в норме.

Через 4 месяца забеременела снова, т.к. тянуть мне некуда ,мне 35 лет.

На приеме у врача она опять назначила гемостаз- все в норме кроме фибриногена, гинеколог сразу отпрвила к гематологу, та на все анализы включая АТ к фосфолипидам и генетический паспорт.

 

Из антител нашли АТ к гликопротеинам.И врожденную тромбофилию.

Естественно - это и была причина антенатальной гибили моей дочурки.

 

Колю фраксипарин в дозе 0,3 с 10 недель, Тромбо Ас 100 мг, курантил.

Лежала в больнице, делали плазмоферез 2 процедуры, после этого титры заметно упали.2 курса по 3 капельницы капали ИГ.

 

Каждые 2 недели сдаю Д-димер и делаю доплер.

Но в последний раз на УЗИ с доплером врач обнаружила слева нарушения кровотока(никротическую выемку), в норме ее не должно быть.

Гемосаз в норме.

Идет 32 неделя.

Девченки, страшно то как, если бы вы знали.

 

Насчет родоразрешения. Мы с мужем, да и гематолог считает так же, только КС, причем недель в 37, не позже.

В 38 недель плацента начинает стареть и кровь сама сгущается, готовясь к родам.Страшно рисковать.

В общем я решила в 36 недель лечь в стационар и в 37 кесариться.

Хотя родить самой было бы просто, но не хочу рисковать.

 

Фраксипарин отменяют за сутки, тромбо Ас в 36 недель.

Вот такие дела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алияша , мда...., вот это история....

Здоровья тебе и малышу!!! :giverose: :giverose: :giverose: Теперь все будет хорошо!!! :friends:Ведь меры серьезные приняты и контроль постоянный! Терпения тебе! :giverose: Скоро встреча с малышиком!!! :) :wave:

Понимаю как тебе страшно! Но думаю любовь к малышу сильнее любого страха! :friends: :friends: :friends:

А АТ к гликопротеинам на сколько высокие у тебя?

И можно еще вопросик, на сколько высокий Фибриноген был и во сколько неделек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danna777, приветик!

Спасибо за пожелания, дай Бог все будет хорошо!

Фибриноген высокий был только один раз в 10 недель 6,4, после фраксипарина- он все время в норме.

Но я постоянно на нем и Тромбо Асе.

 

АТ нашли к гликопротеину. В 1 раз- 35, потом они поднялись до 66 на 15 неделе, потом я сделала плазмоферез и иммуноглабулин- упали до 26, да и плацента заработала в полной мере.

Сейчас 23.

Контролироуем их раз в месяц.

У тебя тоже АФС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алияша , у меня слабоположительный АФС.

АФА 12 при норме меньше 10.

Спасибо тебе за подробный ответ!!! :giverose: Я на будущее информацию собираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишу про себя, может кому пригодится мой опыт.

В 2006 году у меня была благополучная беременность без проблем, закончилось родами. Потом было 2 ЗБ на сроках 12 и 10 недель. При обследовании гемостаза обнаружили мутацию в гене фактора II (протромбина) или тромбодилия. Планирование беременности рекомендовалось на фоне приема фраксипарина и курантила, и далее контроль в течение всей беременности.

В 2010 году наступила беременность, каждые 3-4 недели сдавала кровь, назначалась корректировка. Сразу скажу, фраксипарин колола всю беременность, дозировка 0.3, а схема менялась - то колола ежедневно, то через день, то 2 дня через день; также принимала курантил или кардиомагнил.

В заключении на роды гематолог рекомендовал - отмену курантила и фраксипарина за сутки до родоразрешения, рекомендовались планируемые роды.

Роды были по договору с врачем, за сутки отменили всю схему и врач спровоцировала родовую деятельность осмотром на кресле (поковыряла шейку). Родоразрешение в 39 недель.

И вот 22 апреля родила сыночка 3800г, 52 см, 9 баллов :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, к какому хорошему гематологу в Москве обратиться? заранее спасибо. Беременность 21 неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, поднимаю эту тему, т.к. я уже родила и хочу поделиться информацией и с вами) Особенно полезна будет инфа для девочек с Киева. Надеюсь ничего не забуду написать, а то быстро забывается))

Врача я естественно выбирала заранее, остановилась на том, которого советовала мой лечащий врач (лечащий врач - Попова Т.А., врач в РД - Колесник Н.Н., роддом в Киеве - №7).

При встрече в РД врач ответила на все мои вопросы, изложила тактику ведения родов и настроила, что буду рожать сама и всё будет отлично. Для сравнения при встрече с другим врачом (не знаю называть ли его ФИО) в этом же РД - узнав что у меня АФС, врач мне сказала, что мне надо рожать с донором и вообще это мне к профессору надо подходить договариваться, потому что сложный диагноз, а скорее всего что мне вообще дорога в ПАГ. Так что сомнений во враче у меня не было)) однозначно - Колесник Н.Н.!

Тактика была такая: 1 раз в неделю наблюдаемся вплоть до родов, делаем КТГ, УЗИ, смотрим в каком состоянии плацента и кровотоки. Если что-то не так - принимаем решение о КС. Если всё ок - рожаю сама. Наготове у нас кровоостанавливающие препараты на случай кровотечения. После родов колем окситоцин, чтоб быстрее сокращалась матка. Вессел Дуе решили отменить после того, как у меня после осмотра на кресле кровило (за 4 дня до родов), так бы принимала вплоть до родов.

Так и делали. Открытие в 1 палец у меня уже было за 2,5 недели до родов, 2 пальца за 4 дня до родов. В день родов с утра (9:00) почувствовала 1 нехилую схватку, которая согнула меня пополам)) и поняла, что буду сегодня рожать (при том, что треники у меня были ежедневно уже месяца 2 разной степени болючести), еще начало немного слабить (извиняюсь за подробности :pardon: ). Дальше пошли совсем несильные схватки с промежутком приблизительно 15 минут, в 12 часов дня промежуток был минут 10 и мы уже ехали в роддом. В предродовую я попала где-то около 13 часов дня и схватки были уже посильнее с промежутком минут 7. Врач мне сказала, что рожу к 17 часам и насколько я поняла, то это типа быстро))) Т.к. у меня был плоский пузырь, то где-то в то же время мне проткнули пузырь и спустили воды, дальше хронология теряется, т.к. было очч больно и на часы я уже не смотрела, прыгала на мяче (еще успела схомячить во время схваток конфету, почему то страшно сильно её захотелось)). Кстати, на мяче было реально легче переносить схватки!!!, а то я вначале проигнорировала этот совет врача и думала лёжа легче.

Потом меня стало тужить, врач посмотрела меня и тут же сбежалось куча народу, помню только, что всё время думала о том, что надо слушать акушерку)) так мне все советовали до родов и я пыталась это делать. В 14:40 я родила. В итоге на всё про всё - 2 часа 40 минут. Знаю, что это очч быстро и благодарна Богу, что были такие лёгкие роды. Меня немного порезали, т.к. у малыша была крупная головка, и потом ещё очч больно зашивали, но это все быстро забылось и абсолютная ерунда по сравнению с тем, что мы наконец-то дождались нашего малыша!!! Никаких экстренных ситуаций не было, такие вот классические роды. Врачом я очень довольна, в послеродовую к нам она приходила каждый день, всегда на связи.

Надеюсь не очень сумбурно вышло)

будут вопросы - пишите!

 

Ещё выкладываю свою схему лечения АФС, записывала её в течении 9 месяцев, надеюсь кому-то будет полезна. Это файл Excel и там в каждой ячейке есть примечание со списком принимаемых лекарств (у всех на компах по разному отображается, иногда надо зайти в примечания и немного растянуть ячейку, а то не весь список бывает видно). В общем надеюсь разберетесь. :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mikulja, если не сложно напиши ФИО врача, который отказался (можешь в личку), так как я велась там 1,5 года и мне интересно, не мой ли это врач)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mikulja, спасибо за инфу. Мне поставили АФС только на основании положительного ВА и то, он то положительный, то отрицательный. Что мне нужно сдать, чтоб подтвердить этот диагноз? - мы потеряли уже 3 Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote="Rusalinka, загляни плз в эту темку - viewtopic.php?p=5448817#p5448817, думаю там будет ответ на твой вопрос или девочки подскажут, потому что я совсем не спец((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rusalinka, при положительном ВА даже 1 раз, при наличии больше 2 ЗБ назначают в планировании аспирин в малых дозах для профилактики тромбозов. А при + тесте мониторят коагулограмму раз в неделю. А из анализов для диагноза афс сдают ВА, АФА, Д-димер и антитела к кардиолипинам. Но очень часто бывает, что в не беременности все анализы в норме, а при ее наступлении афс запускается и антитела начинают расти и сгущать кровь, что и ведет к гибели эмбриона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, всем привет!

У меня вопросик на тему КС. У меня тромбофилия, выявили после замершей Б. в прошлом году. Сейчас жду сыночка, будет плановое КС, думала эпидуралка будет, но гинеколог говорит, что при тромбофилии делают общий наркоз при КС, так как может открыться во время КС сильное кровотечение. Но как может быть кровотечение, если у меня наоборот кровь густая и я ее разжижаю? :shock:

Не могу понять, чем отличается общий наркоз от спинального в нашем случае? Может кто обьяснит :Crazy:

Я хотела просто спинальный, так как от него быстрее отходишь и ребеночка сразу принесут кормить, а при общем неизвестно когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не ставили диагноз АФС, но предпосылки были. Первая Б - внутриутробная гибель плода в 34 недели, у меня сильный гестоз, у плода задержка развития, кровоток в плаценте ухудшался. После вскрытия - в плаценте многочисленные тромбы.

Перед второй Б обследовалась, сдавала гомоцистеин-норма, ВА-норма, другие факторы свертываемости-норма. Рекомендовали плазмаферез на этапе планирования, сделала положенные процедуры. Наступила Б, в 13 недель ВА - выше нормы, но незначительно, направили на плазмаферез, после него все стабилизировалось, пила курантил. Доходила до срока, но роды были запланироваными, т.к. у меня резус-фактор отрицательный, появились антитела к нему. Родила сама, легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама малышей

, про наркоз не подскажу, не знаю. А кровотечение может быть как раз из-за того, что разжижают кровь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...